Anda di halaman 1dari 19

RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Logika matematika
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.22 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika
(pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi
pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
Indikator:
3.22.1 Mengidentifikasi pernyataan, kalimat terbuka dan nilai kebenaran.
3.22.2 menentukan nilai kebenaran pada kalimat majemuk( konjungsi, disjungsi, implikasi,
biimplikasi).
3.22.3 Menetukan negasi dari penyataan majemuk.
3.22.4 Menentukan nilai kebenaran dari konvers, invers, dan kontraposisi.
3.22.5 Menentukan penarikan kesimpulan dari kalimat majemuk (modus ponens, modus
tolens, dan silogisme).

4.22 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan


sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi pernyataan
majemuk dan penarikan kesimpulan).
Indikator:
4.22.1 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi pernyataan
majemuk dan penarikan kesimpulan ).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik menggali
potensinya dari berbagai sumber belajar dan mengolah informasi di harapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses pembelajan berlangsung, memiliki sikap Jujur, ingintahu ,mandiri
dan kreatif dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

a. Mengidentifikasi pernyataan, kalimat terbuka dan nilai kebenaran.


b. menentukan nilai kebenaran pada kalimat majemuk( konjungsi, disjungsi, implikasi,
biimplikasi).
c. Menetukan negasi dari penyataan majemuk.
d. Menentukan nilai kebenaran dari konvers, invers, dan kontraposisi.
e. Menentukan penarikan kesimpulan dari kalimat majemuk (modus ponens, modus tolens,
dan silogisme).
D. Materi Pembelajaran
1. Pernyataan dan kalimat terbuka
2. Tabel kebenaran Konjungsi, Disjungsi dan Biimplikasi
3. Negasi/ingkaran
4. Konvers, Invers, Kontraposisi
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi, sharing.

F. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan Ke-23
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3. Apersepsi: Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami identifikasi pernyataan, kalimat terbuka, dan nilai
kebenaran.
4. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi identifikasi pernyataan, kalimat
terbuka, dan nilai kebenaran dalam kehidupan sehari-hari
dengan memberi contoh dari media cetak.
5. Pembentukan Kelompok diskusi
Inti A. Kegiatan Inti : 70 menit
1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik mengamati dengan tayangan materi lewat
media powerpoint sebagai gambaran masalah yang akan
di pelajari.
b. Guru meminta peserta didik memperkirakan dan
menganalisis masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan peserta didik lain berkolaborasi untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik berkolaborasi membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik (LK)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik memprediksi dan
mendesain penyelesaian masalah menggunakan buku
sumber /internet /audio /video.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
menganalisis dan mengevaluasi berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan hal-hal
yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau
klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar gotong royong dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai sumber informasi media
cetak/ audio/ video/ internet
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta
didik secara kreatif dan kritis menyelesaikan masalah
dengan bantuan langkah-langkah penyelesaian dalam
Lembar Kegiatan.
b. Guru meminta peserta didik mendiskusikan penyelesaian
masalah tentang perbedaan perbedaan pernyataan,
kalimat terbuka dan nilai kebenaran.
4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan,
bila diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan
laporan di depan kelas.
5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi
perwakilan kelompok.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan secara kritis
terhadap komentar peserta didik tersebut.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh masing-masing
peserta didik dalam waktu 10 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 10 menit
2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

3. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan


kesimpulan dengan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terstruktur mengenai materi yang
telah dipelajari
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta siswa
untuk membuat resume dengan memanfaatkan
perpustakaan sebagai sumber informasi.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru

 Evaluasi Pertemuan ke-23


Kompetensi Indikator Jenis Soal Soal
Dasar
3.22 Menentukan 3.22.1 Mengidentifikasi Tes tertulis 1. Tentukan di antara
masalah pernyataan, kalimat kalimat berikut yang
kontekstual terbuka dan nilai termasuk pernyataan
yang berkaitan kebenaran.
a) Jakarta adalah
dengan logika
matematika ibukota Republik
(pernyataan Indonesia
sederhana, b) Akar dari
negasi persamaan 2x+4 =
pernyataan 0 adalah 8
sederhana, c) Apakah 2
pernyataan
merupakan
majemuk ,
negasi bilangan prima?
pernyataan d) 2x+6=0
majemuk dan 2. Tentukan nilai
penarikan kebenaran dari
kesimpulan) pernyataan berikut.
a) P: jumlah besar
sudut dalam
segitiga adalah
360
b) 27 habis dibagi 5

 Rubrik penskoran
No Penyelesaian Skor
1. a) Pernyataan yang bernilai benar 50
b) Pernyataan yang bernilai salah
c) Bukan pernyataan melainkan pertanyaan
d) Kalimat terbuka
2. a) Salah 50
b) Salah

Pertemuan ke -24
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3. Apersepsi: Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami identifikasi pernyataan, kalimat terbuka, dan nilai
kebenaran.
4. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi identifikasi pernyataan, kalimat terbuka,
dan nilai kebenaran dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh dari media cetak.
5. Pembentukan Kelompok diskusi
Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
a. Peserta didik mengamati dengan tayangan materi lewat
media powerpoint sebagai gambaran masalah yang akan
di pelajari.
b. Guru meminta peserta didik memperkirakan dan
menganalisis masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan peserta didik lain berkolaborasi untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik berkolaborasi membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik (LK)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik memprediksi dan mendesain
penyelesaian masalah menggunakan buku sumber
/internet /audio /video.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
menganalisis dan mengevaluasi berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan hal-hal
yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau
klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar gotong royong dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai sumber informasi media
cetak/ audio/ video/ internet
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta
didik secara kreatif dan kritis menyelesaikan masalah
dengan bantuan langkah-langkah penyelesaian dalam
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

Lembar Kegiatan.
b. Guru meminta peserta didik mendiskusikan penyelesaian
masalah tentang perbedaan perbedaan pernyataan, kalimat
terbuka dan nilai kebenaran.
4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan
laporan di depan kelas.
5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi
perwakilan kelompok.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan secara kritis
terhadap komentar peserta didik tersebut.
c. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh masing-masing
peserta didik dalam waktu 10 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 10 menit
2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan
kesimpulan dengan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terstruktur mengenai materi yang
telah dipelajari
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta siswa
untuk membuat resume dengan memanfaatkan perpustakaan
sebagai sumber informasi.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru

 Evaluasi Pertemuan ke-24


Kompetensi Dasar Indikator Jenis
Soal
3.22 Menentukan masalah kontekstual 3.22.2 menentukan nilai kebenaran Tes
yang berkaitan dengan logika pada kalimat majemuk( tertulis
matematika (pernyataan sederhana, konjungsi, disjungsi,
negasi pernyataan sederhana, implikasi, biimplikasi).
pernyataan majemuk , negasi
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

pernyataan majemuk dan penarikan


kesimpulan)

Instrumen Soal
1. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan berikut.
a. 4 + 2 = 6 dan Ibukota dari Jawa Timur adalah Semarang
b. 3 x 5 = 15 atau 15 adalah bilangan genap
c. Jika 3 + 2 = 5 , maka 5 is bilangan prima
d. 15 adalah bilangan asli jika dan hanya jika 2 adalah bilangan ganjil.
2. Lengkapilah tabel kebenaran berikut ini!
p q -q p  q - ( p  q ) p- q - ( p q )  ( p  - q )

T T

T F

F T

F F

 Rubrik penskoran
No Penyelesaian Skor
1. a. Salah 40
b. Benar
c. Benar
d. Benar
2. p q -q p q - ( p q ) p- q - ( p q )  ( p  - q ) 50

T T F T F F F

T F T F T T T

F T F T F F F

F F T T F F F

Pertemuan ke -25
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3. Apersepsi: Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami negasi dari suatu pernyataan majemuk
4. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaatmenentukan negasi dari pernyataan majemuk
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh dari


media cetak.
5. Pembentukan Kelompok diskusi
Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
a. Peserta didik mengamati dengan tayangan materi lewat
media powerpoint sebagai gambaran masalah yang akan
di pelajari.
b. Guru meminta peserta didik memperkirakan dan
menganalisis masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan peserta didik lain berkolaborasi untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik berkolaborasi membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik (LK)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik memprediksi dan
mendesain penyelesaian masalah menggunakan buku
sumber /internet /audio /video.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
menganalisis dan mengevaluasi berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan hal-hal
yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau
klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar gotong royong dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai sumber informasi media
cetak/ audio/ video/ internet
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta
didik secara kreatif dan kritis menyelesaikan masalah
dengan bantuan langkah-langkah penyelesaian dalam
Lembar Kegiatan.
b. Guru meminta peserta didik mendiskusikan penyelesaian
masalah tentang menentukan negasi dari pernyataan
majemuk
4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan
laporan di depan kelas.
5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi
perwakilan kelompok.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan secara kritis
terhadap komentar peserta didik tersebut.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh masing-masing
peserta didik dalam waktu 10 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 10 menit
2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan
kesimpulan dengan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terstruktur mengenai materi yang
telah dipelajari
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta siswa
untuk membuat resume dengan memanfaatkan perpustakaan
sebagai sumber informasi.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru
 Evaluasi Pertemuan ke-25
Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal
3.22 Menentukan 3.22.3 menentuka Tes tertulis Tentukan negasi dari
masalah kontekstual n negasi pernyataan berikut!.
yang berkaitan dari a. 3x5 = 15 atau 3 bilangan
dengan logika pernyataan
genap
matematika majemuk
(pernyataan b. 4 habis dibagi 2 dan 3
sederhana, negasi merupakan bilangan ganjil
pernyataan c. Jika guru matematika tidak
sederhana, datang maka semua siswa
pernyataan senang.
majemuk , negasi d. Ada tanaman yang tak
pernyataan
berdaun
majemuk dan
penarikan e. Semua siswa memakai
kesimpulan) seragam lengkap.

 Rubrik penskoran
No Penyelesaian Skor
a. 3x5 ≠ 15 dan 3 bukan bilangan genap 20
b. 4 tidak habis dibagi 2 atau 3 bukan merupakan bilangan ganjil 20
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

No Penyelesaian Skor
c. guru matematika tidak datang Dan ada siswa yang tidak senang. 20
d. Semua tanaman berdaun 20
e. Ada/beberapa siswa yang tidak memakai seragam lengkap. 20

Pertemuan ke -26
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3. Apersepsi: Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
menentukan nilai kebenaran konvers, invers, kontraposisi
4. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat menentukan nilai kebenaran konvers, invers
dan kontraposisi dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi
contoh dari media cetak.
5. Pembentukan Kelompok diskusi
Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
a. Peserta didik mengamati dengan tayangan materi lewat
media powerpoint sebagai gambaran masalah yang akan
di pelajari.
b. Guru meminta peserta didik memperkirakan dan
menganalisis masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan peserta didik lain berkolaborasi untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik berkolaborasi membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik (LK)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik memprediksi dan
mendesain penyelesaian masalah menggunakan buku
sumber /internet /audio /video.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
menganalisis dan mengevaluasi berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan hal-hal
yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar gotong royong dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai sumber informasi media
cetak/ audio/ video/ internet
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta
didik secara kreatif dan kritis menyelesaikan masalah
dengan bantuan langkah-langkah penyelesaian dalam
Lembar Kegiatan.
b. Guru meminta peserta didik mendiskusikan penyelesaian
masalah tentang menentukan negasi dari pernyataan
majemuk
4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan
laporan di depan kelas.
5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi
perwakilan kelompok.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan secara kritis
terhadap komentar peserta didik tersebut.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh masing-masing
peserta didik dalam waktu 10 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 10 menit
2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan
kesimpulan dengan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terstruktur mengenai materi yang
telah dipelajari
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta siswa
untuk membuat resume dengan memanfaatkan perpustakaan
sebagai sumber informasi.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

 Evaluasi Pertemuan ke-26


Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal
3.22 Menentukan 3.22.4 menentuka Tes tertulis 1. Tentukan konvers, invers
masalah kontekstual n nilai dan kontraposisi dari
yang berkaitan kebenaran implikasi berikut!
dengan logika dari Jika 5 adalah bilangan
matematika konvers, prima maka 5 < 6
(pernyataan invers dan 2. Buktikan dengan tabel
sederhana, negasi kontraposisi kebenaran bahawa q 
pernyataan
p  (q  p)  p
sederhana,
pernyataan
majemuk , negasi
pernyataan
majemuk dan
penarikan
kesimpulan)

 Rubrik penskoran
No Penyelesaian Skor
1 pq : Jika 5 adalah bilangan prima maka 5 < 6 50

qp : Jika 5 < 6, maka 5 adalah bilangan prima

p  q : Jika 5 bukan bilangan prima, maka 5  6

q  p : Jika 5  6, maka 5 bukan bilangan prima

2 p q p q (q  p) q  p (q  p)  p 50

T T F F F T T

T F F T F F F

F T T F F T T

F F T T T T T

equivalent

Pertemuan ke -27
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
3. Apersepsi: Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
menentukan penarikan kesimpulan dari kalimat majemuk
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

(modus ponens, modus tolens, dan silogisme).


4. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat menentukan penarikan kesimpulan dari kalimat
majemuk (modus ponens, modus tolens, dan silogisme).
5. dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh dari
media cetak.
6. Pembentukan Kelompok diskusi
Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
a. Peserta didik mengamati dengan tayangan materi lewat
media powerpoint sebagai gambaran masalah yang akan
di pelajari.
b. Guru meminta peserta didik memperkirakan dan
menganalisis masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan peserta didik lain berkolaborasi untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik berkolaborasi membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik (LK)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik memprediksi dan
mendesain penyelesaian masalah menggunakan buku
sumber /internet /audio /video.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
menganalisis dan mengevaluasi berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan hal-hal
yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau
klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar gotong royong dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dengan berbagai sumber informasi media
cetak/ audio/ video/ internet
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta
didik secara kreatif dan kritis menyelesaikan masalah
dengan bantuan langkah-langkah penyelesaian dalam
Lembar Kegiatan.
b. Guru meminta peserta didik mendiskusikan penyelesaian
masalah tentang menentukan negasi dari pernyataan
majemuk
4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan


kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan
laporan di depan kelas.
5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi
perwakilan kelompok.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan secara kritis
terhadap komentar peserta didik tersebut.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh masing-masing
peserta didik dalam waktu 10 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 10 menit
2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan
kesimpulan dengan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terstruktur mengenai materi yang
telah dipelajari
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta siswa
untuk membuat resume dengan memanfaatkan perpustakaan
sebagai sumber informasi.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru

 Evaluasi Pertemuan ke-27


Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal
3.22 Menentukan 3.22.5 Menentuka Tes tertulis Tentukan kesimpulan dari
masalah kontekstual n penarikan premis-premis berikut.
yang berkaitan kesimpulan a. Premis 1: Jika Ibu ulang
dengan logika dari kalimat tahun, maka Bapak
matematika majemuk memberi hadiah
(pernyataan (modus Premis 2: Ibu ulang tahun
sederhana, negasi ponens,
pernyataan modus b. Premis 1: Jika hatinya
sederhana, tolens, dan senang, maka ia tersenyum
pernyataan silogisme). Premis 2: Ia tidak
majemuk , negasi tersenyum
pernyataan
majemuk dan c. Premis 1: Jika x tidak habis
penarikan dibagi 2, maka x bilangan
kesimpulan) ganjil
Premis 2: x bukan bilangan
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

ganjil

d. Premis 1: Jika A sudut


lancip, maka nilai sin A
positif
Premis 2: Sudut A lancip

 Rubrik penskoran
No Penyelesaian Skor
1 a. Bapak memberi hadiah 25
b. Hatinya tidak senang 25
c. x tidak habis dibagi 2 25
d. Nilai sin A positif 25

Pertemuan Ke -28
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam , mempersiapkan kelas agar lebih 10 menit


kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat, serta berdoa dengan bacaan
Fatihah dan Asmaul Husna, dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya). (5S,work habit )
2. Guru menyampaikan bahwa hari ini diadakan ulangan harian
matriks
3. Meminta peserta didik untuk menggunakan lampiran/buku ulangan
untuk mengerjakan ulangan.
Inti 1. Guru memberikan soal evaluasi materi logika matematika untuk 70 menit
dikerjakan oleh tiap siswa.
2. Guru memantau dengan cara berkeliling untuk menilai aspek
sikap siswa dalam mengerjakan soal.
3. Siswa mengumpulkan lembar jawab.
Penutup 1. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan 10 menit
pesan untuk tetap belajar dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan materi pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah bersama –
sama dengan peserta didik.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Soal : Pilihan ganda

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal


4.22 Menyelesaikan Siswa dapat menyelesaikan masalah yang Tes tertulis
masalah yang berkaitan dengan logika matematika pilihan
berkaitan dengan (pernyataan sederhana, negasi pernyataan ganda
sederhana, pernyataan majemuk , negasi
logika matematika (Soal
pernyataan majemuk dan penarikan
(pernyataan kesimpulan). terlampir)
sederhana, negasi
pernyataan
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

sederhana,
pernyataan
majemuk , negasi
pernyataan
majemuk dan
penarikan
kesimpulan).

Soal Pilihan Ganda/Evaluasi KD 3.22


1. Nilai kebenaran dari pernyataan ~(pv~q) adalah.....
a. BBBB
b. BBSB
c. BBSS
d. SSBS
e. SSSS
2. Jika pernyataan p bernilai salah dan q bernilai benar, maka pernyataan berikut yang salah
adalah....
a. p v q
b. p => q
c. ~p => ~q
d. ~p ^ q
e. ~p v ~q
3. Jika penyataan p bernilai salah, dan ~q bernilai salah, maka pernyataan majemuk berikut
bernilai benar adalah ….

A. ~p  ~q
B. (~p  q)  p
C. (p  q)  p
D. p  (~p  ~q)
E. ~p  (~p  ~q)

4. Ingkaran dari pernyataan “Semua makhluk hidup perlu makan dan minum.” adalah ….

A. Semua makhluk hidup tidak perlu makan dan minum.


B. Ada makhluk hidup yang tidak perlu makan dan minum.
C. Ada makhluk hidup yang perlu makan dan minum.
D. Semua makhluk hidup tidak perlu makan dan minum.
E. Semua makhluk hidup perlu makan tetapi tidak perlu minum.

5. Ditentukan pernyataan (p  ~ q)  p.

Konvers dari pernyataan tersebut adalah ….


A. p  (~p  q)
B. p  (p  q)
C. p  (p  ~q)
D. p  ~(p  ~q)
E. p  (~p  ~q)

6. Invers dari pernyataan “jika n bilangan ganjil, maka 2n bilangan genap” adalah.....
a. Jika 2n bilangan genap, maka n bilangan ganjil
b. Jika n bukan bilangan ganjil, maka 2n bukan bilangan genap
c. Jika 2n bukan bilangan genap, maka n bukan bilangan ganjil
d. Jika n bilangan ganjil, maka 2n bukan bilangan genap
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

e. Jika n bukan bilangan ganjil, maka 2n bilangan genap


7. Ingkaran dari “jika andi belajar, maka ia dapat mengerjakan uangan” adalah.....
a. Jika andi tidak belajar, maka ia tidak dapat mengerjakan ulangan
b. Jika andi dapat mengerjakan ulangan, maka ia belajar
c. Andi belajar dan ia tidak dapat mengerjakan ulangan
d. Andi tidak belajar dan ia tidak dapat mengerjakan ulangan
e. Andi belajar atau tidak dapat mengerjakan ulangan
8. P1 : Jika Tina seorang artis, maka wajahnya cantik
P2 : Tina seorang artis
Kesimpulan yang dapat ditarik dari kedua premis di atas adalah.....
a. Tina wajahnya cantik
b. Tina wajahnya tidak cantik
c. Tina bukan seorang artis
d. Tina seorang artis yang wajahnya cantik
e. Tina wajahnya cantik tetapi bukan serang artis
9. Kontraposisi dari pernyataan “jika x ≥ 2, maka x2 ≥ 4” adalah.....
a. Jika x2 ≥ 4, maka x ≥ 2
b. Jika x < 2, maka x2 < 4
c. Jika x2 ≤ 4, maka x ≤ 2
d. Jika x ≤ 2, maka x2 < 4
e. Jika x2 < 4, maka x < 2
10. Jika p: ayah datang dan q: adik senang, maka pernyataan yan setara ~(p^q) adalah.....
a. Ayah datang dan adik senang
b. Ayah tidak datang dan adik tidak senang
c. Ayah tidak datang atau adik tidak senang
d. Ayah tidak datang atau adik senang
e. Ayah tidak datang atau adik tidak senang
11. Invers dari (p^q) => (pvq) adalah....
a. (pvq) => (p^q)
b. (pvq) => (pvq)
c. (~pv~q) => (pvq)
d. (~p^~q) => (~pv~q)
e. (~pv~q) => (~p^~q)
12. Kontraposisi dari pernyataan (~pvq) => q adalah.....
a. q => (~pvq)
b. (p^~q) => ~q
c. ~q => (p^~q)
d. (pv~q) => ~q
e. ~q => (pv~q)
13. Diketahui:
P1: jika edo malas, maka ia bodoh
P2: jika edo bodoh, maka ia tidak bisa matematika
P3: edo tidak bisa matematika
Kesimpulan yang sah adalah.....
a. Jika edo malas, maka ia tidak bisa matematika
b. Edo rajin
c. Edo tidak bisa matematika
d. Edo bodoh
e. Edo malas
14. Diketahui premis-premis sebagai berikut
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

P1 : Jika semua bilangan ganjil tidak habis dibagi 2 maka 21 tidak habis dibagi 2
P2 : 21 habis dibagi 2
Kesimpulan dari premis-premis tersebut adalah . . . .
A. 21 bukan bilangan ganjil
B. 21 habis dibagi 2
C. Ada bilangan ganjil habis dibagi 2
D. Semua bilangan ganjil tidak habis dibagi 2
E. Jika ada bilangan ganjil habis dibagi 2 maka 21 tidak habis dibagi 2
15. Diberikan pernyataan-pernyataan sebagai berikut:

Premis 1: Jika penguasaan matematika rendah, maka sulit untuk menguasai IPA.
Premis 2: IPA tidak sulit dikuasai atau IPTEK tidak berkembang.
Premis 3: Jika IPTEK tidak berkembang, maka negara akan semakin tertinggal.
Dari ketiga pernyataan di atas, dapat disimpulkan ….
A. Jika penguasaan matematika rendah, maka negara akan tertinggal.
B. Jika penguasaan matematika rendah, maka IPTEK berkembang.
C. IPTEK dan IPA berkembang.
D. IPTEK dan IPA tidak berkembang.
E. Sulit untuk memajukan negara.

Remedial
Berdasarkan analisis butir soal dari hasil tes siswa peserta didik yang belum
menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru
maupun pemanfaatan tutor sebaya dengan kriteria:
a. Pemebelajaran ulang, jika 50% siswa atau lebih belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan
Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar
jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMK NU MA’ARIF KUDUS


Kelas/Semester : ........................
Ulangan Harian Ke/KD : ........................
Tanggal Ulangan Harian : .....................
Bentuk Ulangan Harian : .....................
Materi Ulangan Harian : ........................
KKM : ........................
Nama Indikator Bentuk
Nilai Nilai Setelah Ket.
No Peserta yang Belum Tindakan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1

3
RPP Kelas Industri PT Jabaku Karaba

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah Ket.
No Peserta yang Belum Tindakan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
4

dst,

Soal Remidial
1. Tentukan ingkaran dari “ Jika saya ranking 1 maka dibelikan HP baru”
2. Tentukan kebenaran dari 3 adalah biangan ganjil dan 2 bilangan prima
3. Diketahui premis-premis berikut :
1. Jika Budi rajin belajar maka ia menjadi pandai.
2. Jika Budi menjadi pandai maka ia lulus ujian.
3. Budi tidak lulus ujian.
Tentukan kesimpulan yang sah

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal pengayaan. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.

Soal pengayaan

1. Diketahui argumentasi:

1) p  q 2) p  q 3) p  q
q p rq
 p  q p r

Argumentasi yang sah adalah …..


A. Hanya 3
B. 1 dan 2
C. 1 dan 3
D. 2 dan 3
E. 1, 2 dan 3

H. Alat/Media/Bahan
1. Alat : Seperangkat komputer, jaringan komputer
2. Media : Powerpoint
3. Bahan ajar :
 Buku Guru Matematika Kelas XI/MA/SMK/MAK semester 1 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014
 Kasmina, Toali, Matematika untuk SMK/MAK kelas XI, Erlangga,
Jakarta, 2014