Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMAN 3 UNGGULAN PALEMBANG


Mata pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI IPA/Ganjil
Materi Pokok : Jaringan pada Hewan
Alokasi waktu : 12 x 45 menit (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasa-lahan dalam berinter-aksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengelola, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah abstrak terkait dengan
konseptual, prosedural dan pengembangan diri yang
metakognitif, berdasarkan rasa ingin dipelajarinya di sekolah secara
tahu tentang ilmu pengetahuan, mandiri bertindak secara efektif dan
tegnologi, seni budaya dan kreatif serta mampu menggunakan
peradaban yang terkait penyebab metode keilmuan.
fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifikasi
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Menganalisis keterkaitan 4.4 Menyajikan data hasil
antara struktur jaringan, letak pengamatan berbagai bentuk
dan fungsi organ pada hewan sel penyusun jaringan hewan
untuk menunjukkan
keterkaitannya dengan letak
dan fungsi dalam bioproses
dan aplikasinya dalam
berbagai aspek kehidupan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.4.1 Menjelaskan Pengertian 4.4.1 Membuat karya dari hasil
jaringan hewan pengamatan struktur jaringan
3.4.2 Menjelaskan 4 macam jaringan hewan
hewan
3.4.3 Menjelakan susunan, letak, dan
fungsi jaringan pada hewan
3.4.4 Membedakan 4 macam
jaringan epitel beserta letaknya
3.4.5 Menjelaskan 3 macam jaringan
syaraf
3.4.6 Menjelaskan 4 macam
jaringan ikat
3.4.7 Menyebutkan organ hewan
berdasarkan letaknya
3.4.8 Menjelaskan 5 fungsi dari
organ hewan
3.4.9 Menjelaskan 3 macam jaringan
otot

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning
yang dipadukan dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan dan
pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat membedakan dan menjelaskan
macam-macam jaringan dan organ pada hewan serta kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari. Manfaat mempelajari jaringan dan organ hewan bagi
diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur, jenis, letak, dan fungsi jaringan pada hewan.
2. Struktur, jenis, letak, dan fungsi organ pada hewan.
3. Struktur, jenis, letak, dan fungsi sistem organ pada hewan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode
I 3.4.1 Diskusi dan Tanya jawab
3.4.2
3.4.3
II 3.4.4 Diskusi, Tanya jawab dan Discovery Learning
III 3.4.5 Penugasan (Menggambar struktur syaraf)

IV 3.4.6 Diskusi dan Penugasan (Peta pikiran)

V 3.4.7 Diskusi dan Tanya jawab


3.4.8
VI 3.4.9 Diskusi dan Pengamatan (praktikum)

F. Alat/Media, Sumber Belajar


1. Alat/Media:
Lembar Kerja Siswa, Papan Tulis/White Board, LCD, Mikroskop.
2. Sumber Belajar
a. Internet.
b. Power point.
c. Preparat jaringan otot.
d. Buku/ sumber lain yang relevan.
Safitri, R. (2016). Biologi Kelas XI. Surakarta: Mediatama
Yusa. (2015). Buku Siswa Aktif dan Kreatif Biologi. Bandung:
Grafindo Media Pratama

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (1 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.1 Menjelaskan Pengertian jaringan hewan
3.4.2 Menjelaskan 4 macam jaringan hewan
3.4.3 Menjelakan susunan, letak, dan fungsi jaringan pada hewan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan

1. Memberi salam, berdoa’.


2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam 10 menit
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan jaringan pada hewan dalam
kehidupan sehari-hari;
4. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 6 orang).

2.Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar ( dalam bentuk slide /video)


2. Guru memotivasi Peserta didik untuk menggali informasi mengenai
jaringan hewan yang diamati.
30 menit
3. Guru memotivasi Peserta didik untuk berdiskusi.
4. Mengarahkan peserta didik untuk mengmpulkan berbagai indormasi
terkait pokok bahasan.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi.
6. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
3.Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari. 5 menit
2. Guru meminta peserta didik membuat ringkasan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Pertemuan II (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.4 Membedakan 4 macam jaringan epitel beserta letaknya

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan

1. Memberi salam, berdoa’.


2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek 15 menit
kehadiran peserta didik);
3. Menanyakan kembali materi pelajaran sebelumnya.
4. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok seperti sebelumnya.
2.Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar (dalam bentuk slide) mengenai


jaringan epitel.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan dari gambar
tersebut. 80 menit
3. Guru mengarahkan Peserta didik untuk berdiskusi.
4. Peserta didik mulai berdiskusi.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi.
6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
3.Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas individu pada peserta didik untuk 40 menit
dikumpulkan.
3. Peserta didik mengumpulkan tugas tersebut.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan III (1 x 45 menit)


No IPK IPK
3.4.5 Menjelaskan 3 macam jaringan syaraf

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyuruh ktua kelas memimpin doa’.


5 menit
2. Peserta didik menjawab salam dan mulai berdo’a.
3. Guru mengabsen dan peserta didik mnjawab hadir.
2.Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi jaringan syaraf.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 35 menit
3. Guru memberikan tugas individu pada peserta didik dan mereka
mengerjakannya.
4. Peserta didik mengerjakan tugas.
3.Kegiatan Penutup
5 menit
1. Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugasnya.
2. Peserta didik mengumpulkan tugas.
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi syaraf.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan IV (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.6 Menjelaskan 4 macam jaringan ikat

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan

1. Memberi salam, berdoa’.


2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek 15 menit
kehadiran peserta didik);
3. Menanyakan kembali materi pelajaran sebelumnya.
4. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok seperti sebelumnya.
2.Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar (dalam bentuk slide) mengenai


jaringan ikat.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan dari gambar
tersebut.
3. Guru menjelaskan materi jaringan ikat dan membuat contoh tugas 80 menit
yang akan dikerjakan siswa.
4. Guru mengarahkan Peserta didik untuk berdiskusi.
5. Peserta didik mulai berdiskusi.
6. Guru memotivasi peserta didik untuk membuat hasil diskusi.
7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
8. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
3.Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas individu pada peserta didik untuk 40 menit
dikumpulkan.
3. Peserta didik mengumpulkan tugas tersebut.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan V (1 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.7 Menyebutkan organ hewan berdasarkan letaknya
3.4.8 Menjelaskan 5 fungsi dari organ hewan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyuruh ketua kelas memimpin doa’.


5 menit
2. Peserta didik menjawab salam dan mulai berdo’a.
3. Guru mengabsen dan peserta didik mnjawab hadir.
2.Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi pelajaran. 35 menit
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru.

3.Kegiatan Penutup
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi. 5 menit
2. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan VI (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.9 Menjelaskan 3 macam jaringan otot
4.4.1 Membuat karya dari hasil pengamatan struktur jaringan hewan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyuruh ketua kelas memimpin doa’.


2. Peserta didik menjawab salam dan mulai berdo’a.
3. Guru mengabsen dan peserta didik mnjawab hadir.
4. Guru meminta peserta didik berkumpul dengan kelompok masing-
30 menit
masing.
5. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok masing-masing.
6. Guru meminta bantuan peserta didik untuk menyiapkan alat dan
bahan untuk pelaksanaan praktikum jaringan otot.
7. Guru membagikan LKPD perkelompok praktikum.
2.Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan fungsi alat dan bahan yang digunakan dalam
praktikum.
2. Guru menjelaskan cara kerja praktikum jaringan otot.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mulai praktikum.
90 menit
5. Peserta didik memulain praktikum.
6. Guru membimbing peserta didik dalam pelaksanaan praktikum
sambil menjelaskan materi terkait praktikum.
7. Peserta didik mndengarkan penjelasan sambil melaksanakan
praktikum.
8. Peserta didik membuat laporan hasil pengamatan jaringan otot pada
LKPD yang telah diberikan.
3.Kegiatan Penutup
1. Guru meminta peserta didik untuk mngumpulkan laporan praktikum
jaringan hewan
15 menit
2. Peserta didik mengumpulkan laporan.
3. Guru meminta peserta didik menyimpulkan praktikum kali ini.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c) Penilaian Keterampilan : Produk
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Palembang, September 2017


Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswa PPL,
Dra. Siti Aisyah Didi Ariansyah
NIP. 19580831984031007 NIM. 14222036

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Dra. Hj. Rusdiana, M.Si.


NIP. 195803031985032003

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

PETA KONSEP
Jaringan Hewan

Jaringan Jaringan Jaringan Jaringan Jaringan Jaringan


Embrional Epitel Otot Saraf Penguat Lemak

 Epitel pipih  Jaringan otot  Jaringan


berlapis Polos Pengikat
 Epitel pipih  Jaringan Otot  Jaringan
berlapis banyak Lurik Tulang rawan
 Epitel kubus  Jaringan Otot  Jaringan
berlapis tunggal Jantung Tulang
 Epitel kubus  Jaringan
berlapis banyak darah
 Epitel silindris  Jaringan
berlapis banyak Limfa
 Epitel silindris
bersilia
Jaringan Hewan

Jaringan adalah kumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama. Cabang ilmu
Biologi yang memepelajari khusus tentang jaringan disebut histology.
Macam-macam jaringan :

1. Jaringan Embrional

Jaringan embrional adalah jaringan muda yang sel-selnya senantiasa membelah.


Jaringan ini merupakan hasil pemebalahan sel zigot. Pada tahap awal terbentknya
embrio, sel-sel penyusunnya mempunyai bentuk sama. Namun dalam perkembangan
selanjutnya sel-sel tersebut akan membelah dan mengalami perubahan bentuk , proses
ini disebut spesialisasi. Hasil spesialisasi ini antara lain, lapisan jaringan embrional.
Embrio hewan ada yang terdiri atas dua lapisan (disebut diploblastik), yaitu ectoderm
(lapisan luar) dan entoderm (lapisan dalam). Contoh; Coelenterata.
dan ada yang terdiri tiga lapisan (disebut triploblastik). Tiga lapisan ini tersebut adalah
ekstoderm (lapisan luar), mesoderm (lapisan tengah) dan entoderm (lapisan
dalam).Contoh ; cacing tanah, siput, arthropoda dan chordate.

2. Jaringan Epitel

Adalah jaringan yang melapisi atau menutup permukaan tubuh, organ tubuh, rongga
tubuh atau permukaan saluran tubuh hewan.
Fungsi dari jaringan epitel antara lain:
a. Pelindung atau proteksi, missal epitel pada kulit dan rongga mulut
b. Sebagai kelenjar atau menghasilkan getah.
Kelenjar terbagi menjadi eksokrin (melalui sebuah saluran, contoh kelenjar keringat
dan kelenjar air liur) dan endokrin (tidak mempunyai saluran khusus tetapi langsung
melalui saluran darah, contoh kelenjar tiroid , kelenjar hipofisis dll).
c. Sebagai penerima rangsang (reseptor), disebut epitel sensori (neuroepitelium)
contoh yang terletak disekitar alat indra.
d. Sebagi jalur lalu lintas transportasi zat. Artinya epitel dapat berfungsi sebagai
penyerapan zat ke dalam tubuh, contoh epitel pada jonjot usus. Epitel juga dapat
berfungsi untuk mengeluarkan zat dari dalam tubuh, contoh pada nefron ginjal untuk
lewatnya urine.
Berdasarkan bentuk dan susunannya, jaringan epitel dibedakan menjadi :
a. Epitel pipih berlapis tunggal,
antara lain terdapat pada pembuluh darah, pembuluh limfa, selaput bagian dalam
telinga, kapsula glomerulus pada ginjal.
Fungsinya terkait dengan proses difusi dan filtrasi atau penyaringan.
b. Epitel pipih berlapis banyak,
Misalnya jaringan yang melapisi rongga mulut, epidermis, esofagus, vagina, rongga
hidung.
Fungsinya terkait dengan proteksi atau perlindungan.
c. Epitel kubus berlapis tunggal,
Misalnya sel epitel yang melapisi permukaan dalam lensa mata, permukaan ovary atau
indung telur, saluran nefron ginjal.
d. Epitel Kubus Berlapis banyak
Misalnya, epitel yang membentuk saluran kelenjar minyak dan kelenjar keringat pada
kulit
e. Epitel Silindris Berlapis Tunggal
Misalnya, jaringan yang melapisi permukaan dalam lambung, jonjot usus, kelenjar
pencernaan, saluran pernapasan bagian atas.
Fungsinya berhubungan dengan sekresi, adsorbsi dan proteksi
f. Epitel Silindris Berlapis Banyak
Terdapat pada saluran ekskresi kelenjar ludah dan kelenjar susu, uretra serta permukaan
alat tubuh yang basah.
g. Epitel Silindris Berlapis Banyak Semu (Epitel Silindris Bersilia)
Terdapat pada saluran ekskresi besar, saluran reproduksi jantan, saluran pernapasan.
Fungsi berhubungan dengan proteksi atau perlindungan, sekresi dan gerakan zat yang
melewati permukaan.
h. Epitel Transisional
Merupakan epitel berlapis yang sel-selnya tidak dapat digolongkan berdasarkan
bentuknya. Bila jaringan menggelembung, bentuknya berubah. Biasanya membrane
dasarnya tidak jelas.

Perhatikan gambar-gambar berikut!

Epitel silindris selapis Epitel transisional Epitel kubus selapis

Epitel pipih selapis Epitel silindris selapis Epitel silindris berlapis

3. Jaringan Otot

Tersusun atas sel-sel otot yang tugasnya menggerakan berbagai bagian tubuh.
Dibedakan menjadi tiga ;
a. Jaringan otot polos
b. Jaringan otot lurik (otot rangka)
c. Jaringan otot jantung

Untuk mengetahui perbedaan antar ketiga jaringan otot tersebut, cermati table berikut!
Pembeda Otot Polos Otot Lurik Otot Jantung

Inti sel Satu inti di tengah


Banyak inti di tepi
Satu inti
Sifat kerja Tidak menurut kehendak
Menurut kehendak
Tidak menurut kehendak
Lambat
Reaksi thd rangsang Lambat
Cepat
Dinding saluran tubuh,
Letak pembuluh darah, usus Pada dinding jantung
Pada rangka

Agar lebih mengenal struktur otot , perhatikan gambar berikut!

Otot Jantung Otot Lurik Otot Polos

Gambar : Tiga macam jaringan otot

4. Jaringan Syaraf

Jaringan syaraf tersusun atas sel-sel saraf atau neuron. Sel saraf terdiri atas badan sel
yang memiliki banyak cabang.cabang-cabang inilah yang menghubungkan sel saraf
yang satu dengan sel saraf yang lainnya sehingga terbentuk jaringan syaraf.
Ada tiga macam sel syaraf :
o Sel syaraf motorik
o Sel syaraf sensorik
o Sel syaraf penghubung
Jaringan syaraf terdapat di otak, sumsum tulang belakang dan di urat syaraf. Sel syaraf
mempunyai kemampuan iritabilitas (kemampuan sel saraf untuk bereaksi terhadap
perubahan lingkungan) dan konduktivitas (kemampuan jaringan saraf membawa impuls-
impuls saraf atau pesan).

Untuk mengenal struktur sel syaraf, coba perhatikan gambar berikut!


Gambar ; struktur sel syaraf (Neuron)

5. Jaringan Penguat

Jaringan penguat sering disebut juga jaringan penyokong atau jaringan penunjang. Yang
termasuk jaringan penguat yaitu;
o Jaringan pengikat
o Jaringan tulang rawan
o Jaringan tulang
o Jaringan darah
o Jaringan limfa atau getah bening

1.1. Jaringan Pengikat


Berbeda dengan jaringan epitel, jaringan pengikat terdiri atas serabut sebagai substansi
dasar, sel-sel dan beberapa cairan ekstraselular (disebut matriks).
Fungsi jaringan pengikat antara lain;
a. mengikat atau mempersatukan jaringan-jaringan menjadi organdan berbagai
organ menjadi system organ,
b. menjadi selubung atau melindungi jaringan atau organ tubuh

Berdasarkan struktur dan fungsinya jaringan ikat dibedakan menjadi :


a). Jaringan ikat longgar
memiliki cirri sel-selnya jarang dan sebagian tersusun atas matriks yang mengandung
serabut kolagen elastic. Terdapat di sebagian besar tubuh terutama sekitar organ,
pembungkus pembuluh darah dan saraf.
Termasuk jaringan ini adalah, fibroblast, sel plasma, makrofag dan berbagai sel darah
putih.
b). Jaringan ikat padat
Sering disebut jaringan pengikat serabut putih karena terbuat dari serabut kolagen
yang berwarna putih. Jaringan ini bersifat fleksibel tetapi tidak elastic.
Fungsi jaringan ini adalah menghbungkan berbagai organ tubuh seperti otot
dengan tulang dan tulang dengan tulang.
Terdapat pada selaput urat, selaput pembungkus otot atau fasia, ligament dan
tendon.
Fasia adalah jaringan pengikat berbentuk lembaran yang menyelimuti otot.
Ligamen adalah jaringan pengikat berbentuk seperti tali yang berperan sebagai
penghubung antar tulang.

1.2. Jaringan Tulang Rawan (kartilago)


Kartilago terdiri atas sel-sel tulang rawan yang terlindung oleh fibrosa tipis dan
tersimpan pada satu rongga dalam matrriks. Matriksnya banyak dengan komponen
utama zat kondrin.
Jaringan tulang rawan merupakan jaringan yang bersifat fleksibel. Fungsinya untuk
menyokong rangka pada embrio dan bagian-bagian dari rangka hewan atau orang
dewasa.
Macam jaringan tulang rawan :
o Jaringan kartilago hyaline, dengan matriks yang tampak jernih, transparan atau
bening dan mengkilap
o Jaringan kartilago fibrosa, matriks berwarna gelap dan keruh, mempunyai
serabut kolagen yang tersusun sejajar.
o Jaringan kartilago elastin, matriksnya berwarna keruh kekuningan dan banyak
mengandung serabut kolagen

1.3. Jaringan Tulang


Terdiri atas sel-sel tulang atau osteon yang tersimpandalam matriks. Matriksnya
tersusun atas zat perekat kolagen dan endapan garam mineral terutama garam dapur atau
kalsium.
Makin bertambah usia hewan atau manusia kadar zat perekat kolagen makin rendah
sedangkan kadar zat kapurnya meningkat sehingga tulang semakin keras dan kuat.
Proses ini disebut kalsifikasi atau pengapuran.

Coba Anda cermati gambar jaringan tulang berikut ini;


1.4. Jaringan Darah
Jaringan darah mempunyai sifat dan cirri fisik yang berbeda dengan jaringan lainnya.
Jaringan ini berupa cairan dengan komponen utama :
a. Sel-sel darah atau bagian padat dari darah. Terdiri dari sel-sel darah merah
(eritrosit) dan sel darah putih (leukosit).
b. Keeping-keping darah atau trombosit
c. Cairan darah atau plasma darah yang memiliki komponen utama air.

Perhatikan beberapa gambar jaringan darah berikut ini!

Limfosit Monosit Neutrofil

1.5. Jaringan Limfa atau getah bening


Adalah bagian darah yang keluar dari pembuluh darah. Komponen utamanya adalah air,
yang di dalamnya terlarut glukosa, lemak dan garam. Komponen selulernya berupa
limfosit dan granulosit.
Fungsi jaringan ini adalah untuk mengangkut cairan jaringan, protein, lemak, garam
mineral dan zat-zat lain dari jaringan ke system pembuluh darah.

6. Jaringan Lemak

Jaringan lemak terdiri atas sel-sel lemak, berbentuk bulat atau polygonal dan
dinding selnya tipis. Sel-selnya kaya rongga sel yang terisi tetes minyak
Jaringan ini terdapat di seluruh tubuh. Fungsinya antara lain, untuk menyimpan
lemak, cadangan makanan, men cegah dan melindungi hilangnya panas secara
berlebihan.
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan 1 dan 2
Tabel 1. Bentuk Soal: Essay tes
No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian

1 Pengetahuan 3.4.1 Menjelaskan Pengertian jaringan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
hewan
3.4.2 Menjelaskan 4 macam jaringan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
hewan
3.4.3 Menjelakan susunan, letak, dan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
fungsi jaringan pada hewan
3.4.4 Membedakan 4 macam jaringan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
epitel beserta letaknya
3.4.5 Menjelaskan 3 macam jaringan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
syaraf
3.4.6 Menjelaskan 4 macam jaringan ikat Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
3.4.7 Menyebutkan organ hewan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
berdasarkan letaknya
3.4.8 Menjelaskan 5 fungsi dari organ Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
hewan
3.4.9 Menjelaskan 3 macam jaringan otot Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
2 Keterampilan 4.4.1 Membuat karya dari hasil Produk Daftar Check Terlampir Terlampir
pengamatan struktur jaringan hewan List
INSTRUMEN TES TERTULIS
Soal:
1. Tuliskan pengertian jaringan hewan ! (10)
2. Pada hewan, jaringan dapat dikelompokkan dalam 4 kelompok. Tuliskan 4 jenis jaringan tersebut ! (30)
3. Jelaskan ciri-ciri dari 4 macam jaringan epitel beserta letaknya dalam tubuh hewan? (30)
4. Jaringan ikat terdiri dari 7 kelompok jaringan. Jelaskan fungsi jaringan ikat tersebut (minimal 4) ! (30)
Tabel 2. Pedoman Penskoran
Skor
No Jawaban
1 Jaringan hewan adalah susuan sel-sel yang terdapat pada hewan (Safitri, 2016). 15

2 Jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan jaringan saraf (Safitri, 2016) 25

3 1. Epitel pipih selapis tersusun atas sel-sel yang berbentuk pipih dan hanya satu lapis. Terletak di pembuluh Jawab 1 skor 10
darah dan pembuluh limfe Jawab 2 skor 15
2. Epitel pipih berlapis banyak terdiri atas beberapa lapi sel pipih dan terletak di rongga mulut dan rongga Jawab 3 skor 25
hidung. Jawab 4 skor 30
3. Epitel kubus selapis tersusun atas sel-sel berbentuk kubus dan terletak di saluran kelenjar ludah dan kelenjar
keringat.
4. Epitel kubus berlapis banyak terdiri atas beberapa lapis sel berbentuk kubus dan terletak di mulut dan
kerongkongan (Safitri, 2016).

4 Jaringan ikat longgar berfungsi sebagai pengikat dan pengepak material bagi jaringan dan organ lainnya. Jaringan Jawab 1 skor 10
ikat padat berfungsi sebagai tempat perlekatan otot dengan tulang. Jaringan lemak berfungsi untuk menyimpan Jawab 2 skor 15
lemak sebagai cadangan makanan. Jaringan tulang berfungi untuk melindungi alat-alat tubuh dan tempat Jawab 3 skor 25
melekatnya otot rangka (Safitri, 2016). Jawab 4 skor 30
Tabel 3. Kisi-kisi Soal
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Materi Pembelajaran Indikator Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen Soal
3.4.1 Menjelaskan Pengertian dari jaringan hewan Disajikan satu slide pengetian Tertulis Uraian 1
Pengertian jaringan hewan, peserta didik
jaringan dapat menjelaskan pengertin
hewan jaringan hewan
3.4.2 Menjelaskan Jaringan hewan meliputi jaringan Disajikan tayangan gambar Tertulis Uraian 2
4 macam ikat, jaringan epitel, jaringan otot kelompok jaringan hewan, peserta
jaringan dan jaringan syaraf didik diharapkan mampu
hewan menuliskan jaringan hewan
tersebut.
3.4.3 Menjelakan Disajikan video pembelajaran Tertulis Uraian 3
susunan, jaringan epitel, peserta didik
letak, dan diharapkan mampu menjelaskan
fungsi ciri-cirinya beserta letak jaringan
jaringan pada tersebut.
hewan
3.4.4 Membedakan Epitel pipih selapis, epitel pipih  Disajikan tayangan video Tertulis Uraian 4
4 macam berlapis banyak, epitel kubus jaringan ikat, peserta didik
jaringan selapis, epitel kubus berlapis diharapkan mampu menjelaskan
epitel beserta banyak, epitel ilindris selapis, fungsi jaringan tersebut.
letaknya epitel silindris berlapis banyak,
epitel transisi dan epitel kelenjar.
PENILAIAN PENGETAHUAN
PERTEMUAN 3 DAN 4
Tabel 1. Kisi-kisi Soal
Indikator Materi Teknik Bentuk
Nomor
Pencapaian Pembelajaran Indikator Soal Penilaian Instrumen
Soal
Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan Struktur Otot Disajikan satu Tertulis Uraian 1
3 macam polos, otot lurik gambar struktur
jaringan otot dan otot jantung otot, peserta didik
dapat menjelaskan
perbedaan struktur
jaringan tersebut.

Struktur  Disajikan Tertulis Uraian 2


3.4.2 Menjelaskan jaringan syaraf gambar tentang
3 macam yang terdiri atas struktur jaringan
jaringan dendrit, badan syaraf, siswa
syaraf sel dan akson. diharapkan
mampu Tertuli Uraian 3
menjelaskan
bagian jaringan
tersebut.
 Disajikan
tayangan video
pembelajaran,
siswa
diharapkan
mampu
menjelaskan
mekanisme
jalannya
rangsangan.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 palembang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI
Kompetensi dasar : Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan,
letak dan fungsi organ pada hewan
Soal:
1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Jelaskan perbedaan dari ketiga jaringan otot di atas !


2. Jelaskan 3 macam jaringan saraf !
3. Jelaskan jalannya rangsang terhadap gerak refleks ketika tertusuk duri dalam
bentuk skema/bagan!
Tabel 3. Pedoman Penskoran
Skor
No Jawaban
1 Jaringan Otot Polos 40
- Berbentuk seperti gelendong
- Memiliki nukleus tunggal yang terletak di tengah.
- Bekerja secara tidak sadar (diluar kontrol otak).
- Mampu bekerja dalam tenggat waktu yang lama.
- Terdapat di dinding semua organ tubuh yang berlubang kecuali
jantung.
Jaringan Otot Rangka/Lurik
- Berbentuk silinder dan memiliki nukleus lebih dari satu yang
terletak di tepi.
- Aktivitasnya dikontrol oleh otak, sehingga mampu bekerja
dengan cepat, namun tidak tahan lama.
- Karena dikontrol oleh otak, otot ini peka dan reaktif terhadap
stimulus.
- Terdapat di seluruh rangka tubuh.
Jaringan Otot Jantung
- Tersusun seperti anyaman bercabang dengan sedikit penyambung
disekelilingya.
- Saluran penyambung itu disebut jaringan sinsitium.
- Nukleus otot jantung terletak di tengah, berjumlah satu per
anyaman.
- Otot jantung hanya terdapat pada dinding jantung dan vena cava
yang menuju jantung.
- Otot ini mampu bekerja (berkontraksi) secara ritmis dan terus-
menerus tanpa lelah.
- Otot ini bekerja tanpa kontrol dari otak, namun tetap reaktif
terhadap stimulus (Safitri, 2016).

3 Dendrit yaitu penjuluran plasma yang membawa rangsang masuk ke Jawab 1 skor 10
badan sel dan akson. Badan sel yaitu bagian sel syaraf yang Jawab 2 skor 20
mengandung inti dengan nukleolus ditengahnya. Sedangkan neurit Jawab 3 skor 30
yaitu penjuluran plasma yang membawa rangsang keluar badan sel
(Safitri, 2016).
4 Stimulus pada organ reseptor →sel syaraf senorik→sel penghubung 30
(asosiasi) pada sumsum tulang belakang→repon pada organ efektor
PENILAIAN PENGETAHUAN
PERTEMUAN 5
Tabel 1. Kisi-kisi Soal
Indikator Materi Teknik Bentuk
Nomor
Pencapaian Pembelajaran Indikator Soal Penilaian Instrumen
Soal
Kompetensi
3.4.3 Menyebutka Organ luar dan Disajikan slide Tertulis Uraian 1
n organ organ dalam pada tentang organ
hewan tubuh hewan tubuh hewan,
berdasarkan siswa diharapkan
letaknya luar mampu
dan dalam menuliskan organ-
organ tersebut.

Sistem integumen, Disajikan Tertulis Uraian 2


3.4.4 Menguraika sistem peredaran tayangan gambar
n fungsi darah, sistem ekresi, sistem orga, siswa
macam- sistem pencernaan, diharapkan
macam sistem rangka, mampu
sistem organ sistem otot, sistem menjelaskan
reproduksi, sistem fungsi dari sistem
endokrin dan sistem organ tersebut.
syaraf.

INSTRUMEN TES TERTULIS


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 palembang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI
Kompetensi dasar : Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan,
letak dan fungsi organ pada hewan
Soal:
1. Kumpulan dari beberapa jaringan akan membentuk organ. Organ pada hewan
terdiri atas organ luar dan organ dalam. Tuliskan kedua organ tersebut !
2. Kerjasama dari organ-organ yang memiliki fungsi yang kompleks. Jelaskan
fungsi dari sistem organ tersebut (minimal 3) !
Tabel 3. Pedoman Penskoran
Skor
No Jawaban
1. Organ luar: tangan, kaki, hidung, mulut, telinga dan mata 40
Organ dalam: hati, ginjal, usus, jantung, paru-paru, lambung dll
(Safitri, 2016)
4 Sistem integumen berfungsi membedakan, memisahkan, melindungi, Jawab 1 skor 20
dan menginformasikan,hewan terhadap lingkungan sekitarnya. Jawab 2 skor 40
Sistem peredaran darah berfungsi mengedarkan darah ke seluruh Jawab 3 skor 60
tubuh. Sistem pernapasan berfungsi untuk menghirup oksigen dan
mengeluarrkan karbondioksida (Safitri, 2016).

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Lembar Pengamatan Sikap


Kelas : XI IPA 3
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Struktur dan fungsi jaringan Hewan

Sikap
Nama Tanggung Gotong Percaya Jumlah Keterangan
No Jujur Disiplin Tekun Santun
Siwa Jawab Royong Diri Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Petunjuk Penskoran
Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Sosial dengan kriteria sebagai berikut:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Contoh :
Jika Skor diperoleh 26, skor maksimal 4 x 7 pernyataan = 28, maka skor akhir:
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 palembang
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Biologi
Kemampuan
Kreatifitas Total Nilai
No Nama Siswa Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi 4
1 dengan baik
Kemampuan presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Kreatifitas  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 8
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM

1.4 Menyajikan data hasil pengamatan berbagai bentuk sel penyusun jaringan
hewan untuk menunjukkan keterkaitannya dengan letak dan fungsi dalam
bioproses dan aplikasinya dalam berbagai aspek kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4.1 Membuat karya dari hasil pengamatan struktur jaringan hewan

Aspek penilaian :Keterampilan


Judul kegiatan :Pengamatan struktur jaringan pada hewan.
Tanggal Penilaian :..........
Kelas : XI IPA 3

Aspek yang dinilai


Nama Data Skor
No Merangkai Nilai
Siswa Pengamatan yang kesimpulan
alat
diperoleh
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai = skor yang diperoleh x ( 100)


Skor maksimal
