Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 1
Tema : Bentuk Molekul
Jumlah Pertemuan : 2 X pertemuan (4 jam pelajaran)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.11 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom
(Teori Domain Elektron).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menggambarkan bentuk-bentuk molekul

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk molekul

E. Materi Pembelajaran
 Bentuk Molekul
 Hubungan Bentuk Molekul dengan kepolaran senyawa

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Langsung
Teknik : Diskusi
G. Media Pembelajaran Dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
 Powerpoint
 LKS

2. Sumber Pembelajaran
 Kimia untuk SMA kelas X.KTSP 2006.Penerbit Essis.
 Kimia untuk SMA kelasX KBK .Penerbit Ganeca

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam 20 menit
b. Meminta salah satu siswa memimpin doa
c. Mengabsen siswa
d. Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
e. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti a. Peserta didik mengamati gambar bentuk 45menit


molekul beberapa senyawa yang lebih
sederhana untuk dipahami.
b. Peserta didik ditanyakan bagaimana cara
menentukan bentuk molekul suatu senyawa
c. Peserta didik mengkaji literatur untuk
meramalkan bentuk molekul dan mengkaitkan
hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
senyawa.
d. Peserta didik menyimpulkan bentuk molekul
berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di
sekitar inti atom.
e. Peserta didik menyimpulkan hubungan bentuk
molekul dengan kepolaran senyawa.
f. Peswerta didik menyajikan gambar bentuk
molekul berdasarkan teori jumlah pasangan
elektron di sekitar inti atom.
g. Peserta didik menyajikan hubungan kepolaran
senyawa dengan bentuk molekul.
Kegiatan penutup a. Peserta didik diberikan ulasan singkat 25 menit
tentang pembelajaran dan hasil belajarnya.
b. Peserta didik membuat rangkuman dari
keseluruhan pembelajaran sebagai refleksi.
c. Memberikan tugas mandiri.
d. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
I. Penilaian
 Tugas Kelompok
1. Membuat bentuk-bentuk molekul unsur menggunakan plastisin
2. Menjelaskan terjadi nya bentuk molekul dan mengaitkan hubungan bentuk molekul
dengan kepolaran senyawa.

 Tugas Mandiri
1. Ramalkan bentuk dari molekul-molekul berikut dengan menggunakan teori domain
elektron:
a. CO2 b. AsF3
b. CCl4 d. BCl3

Mengetahui Pontianak, Juli 2013


Kepala SMA Negeri 4 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Herni Yamashita, S.Pd Norvi Fatmawati, SP


NIP.196509121988032015 NIP.197512232005012007
