Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 RANAH PESISIR


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi : K3LH di lingkungan kerja
Alokasi Waktu : 8 JP (2 pertemuan)
Pertemuan Ke : 1,2

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam membuat peta tata letak
komponen komputer.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian K3LH di lingkungan kerja
2. Menjelaskan simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
3. Menjelaskan prosedur K3LH di lingkungan kerja
4.1. Melaksanakan K3LH di lingkungan kerja
Indikator:
1. Membuat prosedur K3LH di lingkungan kerja
2. Menerapkan simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
3. Menerapkan prosedur K3LH di lingkungan kerja
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh alur logika sederhana siswa mampu menjelaskan K3LH dan
simbol – simbolnya di lingkungan kerja

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya siswa dapat menjelaskan cara membuat


prosedur K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

3. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru siswa dapat membuat membuat
prosedur K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

4. Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa dapat melakukan prosedur K3LH dan
simbol – simbolnya di lingkungan kerja

5. Setelah menggali informasi siswa dapat menyimpulkan membuat prosedur K3LH dan
simbol – simbolnya di lingkungan kerja

D. Materi
1. K3LH di lingkungan kerja
2. Simbol simbol K3LH
3. Peraturan perundang undangan K3LH
4. Prosedur K3LH di lingkungan kerja

E. Metode
1. Pendekatan :Scientific
2. Model : Pertemuan 1 : Discovery Learning
Petemuan 2 : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : LCD, komputer / laptop
2. Sumber belajar : internet, Buku Perakitan Komputer Kelas X Kurikulum 13
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1. Kegiatan Awal : 5’
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan kelas
3. Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari
4. Guru melakukan presensi
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
memberikan contoh dari K3LH di lingkungan kerja

Kegiatan Inti :
Stimulation MENGAMATI
(memberikan 1. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan
stimulus) memberikan contoh dari K3LH di lingkungan kerja
2. Siswa mengamati contoh K3LH di lingkungan kerja 5’

5’
MENANYA
3. Siswa menanyakan masalah yang terkait K3LH di
lingkungan kerja
10’
Problem
Statement MENGEKSPLORASI
(mengidentifi 4. Guru menginstruksikan siswa untuk mengidentifikasi 15’
kasi masalah) simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
5. Siswa mengidentifikasi simbol-simbol K3LH di 15’

Data lingkungan kerja


Collection 6. Siswa mencari informasi untuk menentukan kegunaan dari
(mengumpulk mengidentifikasi simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
an data) 7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 10’
8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penyelesaikan
Data masalah yang diberikan guru
Procesing 9. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu 30’
(mengolah kelompok yang dirasa memerlukannya.
data)
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

MENGKOMUNIKASIKAN
Verification 10. Beberapa kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
35’
(memverifikas diskusi di depan kelas
i) 11. Siswa melakukan tanya jawab dengan kelompok yang 20’
maju ke depan
12. Guru membimbing siswa untuk mengeksplorasi hasil
diskusi kelompok lain, lalu menyimpulkan 10’
mengidentifikasi simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja

Kegiatan Akhir :
MENGASOSIASIKAN
Generalization (menyimpulkan)
13.Siswa diajak untuk menyimpulkan tentang pengertian dan 10’
simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja

2 Kegiatan Awal : 5’
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan kelas
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
memberikan contoh prosedur K3LH di lingkungan kerja.

Kegiatan Inti :
Merumuskan MENGAMATI
masalah/ 6. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan
mendefinisika memberikan contoh dari prosedur K3LH di lingkungan
10’
n masalah kerja
7. Siswa mengamati contoh prosedur K3LH di lingkungan 10’
kerja
MENANYA
8. Siswa menanyakan masalah yang terkait penerapan 10’

prosedur K3LH di lingkungan kerja

MENGEKSPLORASI
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

Mendiagnosis 9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok


Masalah 10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat
prosedur K3LH di lingkungan kerja
11. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penyelesaikan 15’
masalah yang diberikan guru.
Merumuskan 12. Siswa berdiskusi dalam kelompok menentukan alternatif
Alternatif strategi yang tepat sesuai dengan jenis permasalahan yang
Strategi akan diselesaikan.
50’
13. Siswa bekerjasama dalam kelompok melakukan analisis
terhadap prosedur K3LH di lingkungan kerja
Menentukan 14. Siswa dalam kelompok menerapkan prosedur K3LH yang
dan sudah dianalisis untuk dibuat
Menerapkan 15. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
Strategi kelompok yang dirasa memerlukannya.
40’
Pilihan
MENGKOMUNIKASIKAN
6. Beberapa kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
Melakukan 7. Siswa melakukan tanya jawab dengan kelompok yang
Evaluasi maju ke depan 20’
8. Guru membimbing siswa untuk mengeksplorasi hasil
prosedur K3LH di lingkungan kerja kelompok lain, lalu 10’

menyimpulkan penulisan prosedur K3LH di lingkungan


kerja baik dan efektif

Kegiatan Akhir :
MENGASOSIASIKAN
1. Siswa diajak untuk menyimpulkan tentang pengertian ,
Simbol dan prosedur K3LH di lingkungan kerja. 10’

H. Penilaian
Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi
Pengetahuan Tugas, tes tulis Tugas, kunci jawaban dan pedoman
penilaian
Ketrampilan Portofolio Pedoman penskoran dan penilaian

Balai Selasa, ...................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYAMSUL MARDAN, S.Pd. MM HASRIZAL, S.Pd


Nip. 19740415 200604 1 011

LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes tertulis

Soal:

1. Apakah yang dimaksud dengan keselamatan dan kesehatan kerja?


2. Apakah yang dimaksud dengan kecelakaan?
3. Sebutkan 6 sebab-sebab kecelakaan kerja dapat terjadi!
4. Sebutkan 5 peranan pekerja dalam mencegah kecelakaan!
5. Sebutkan 4 unsur pokok penyebab terjadinya kecelakaan!

Kunci jawaban:

1. Pengertian kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu usaha untuk menciptakan
keadaan lingkungan kerja yang aman, bebas dari kecelakaan.
2. Kecelakaan sendiri adalah suatu kejadian atau peristiwa yang tidak diinginkan atau
tidak disengaja serba tiba-tiba dan menimbulkan kerugian baik harta (material)
maupun jiwa/manusia.
3. Sebab-sebab kecelakaan:
a. Tidak mematuhi peraturan tentang keselamatan kerja, seperti tidak memakai baju
kerja, tidak menggunakan sarung tangan, tidak memakai kaca mata,dan alat-alat
yang lainnya.
b. Pekerja tidak tahu cara mengoperasikan alat/mesin dengan benar, dan malu untuk
bertanya.
c. Pekerja tidak mampu mengoperasikan mesin disebabkan ia belum terlatih.
d. Sikap kerja yang tidak benar, seperti berlari-lari dalam bengkel, bersenda-gurau,
menggangu rekan bekerja, tidak mengindahkan aturan-aturan bengkel.
e. Faktor lingkungan kerja.
f. Banyak kecelakaan kerja diakibatkan oleh kondisi lingkungan kerja yang tidak
aman,
4. Peranan karyawan dalam hal ini adalah :
a. Secara aktif dalam usaha-usaha pencegahan kecelakaan ditempat masing-masing.
b. Melapor kepada atasan/pengawas keselamatan kerja (safety dept) apabila terjadi
kecelakaan atau menemui hal-hal yang berbahaya dilingkungan kerjanya.
c. Semua aturan dan ketentuan keselamatan kerja dalam melakukan pekerjaan harus
dipatuhi.
d. Memberikan nasehat/saran kepada rekan sekerja/lingkungan apabila mereka
melakukan hal-hal yang berbahaya (unsafe act).
e. Alat-alat keselamatan kerja yang disediakan harus digunakan sebagaimana
mestinya.
5. Kalau diklasifikasi pada dasarnya unsur pokok penyebab terjadinya kecelakaan ada 4
yaitu :
a. Unsur perantara yang dapat diakibatkan kecelakaan kerja, seperti: palu tangan,
potongan-potongan pelat baja, potongan-potongan pila, beram-beram yang tajam,
dan lain sebagainya.Sedang dari mesin perkakas misalnya pisau potongan,
pahat/potongan dan lainnya.
b. Cara bekerja/sikap kerja dari pekerja, seperti: mengabaikan pemakaian alat-alat
keselamatan kerja, menggunakan alat tidak sesuai dengan fungsinya dan sedang
bersenda-gurau.
c. Kondisi dari pekerja itu sendiri, seperti: kurang sehat, buta warna, kurang
pendengarannya, terlalu berat beban kerja, kurang berminat pada kerja yang
dikerjakan, dan lain sebagainya.
d. Keadaan lingkungan kerja yang tidak aman, seperti bekerja dekat dengan ketell-
ketel uap, bekerja dekat dengan bahan-bahan kimia yang berbahaya dan
sebagainya.

Pedoman Penilaian Tes Tulis


No Skor Maksimal
1 20
2 20
4 20
5 20
Jml 100
Skor

Lampiran 4. Penilaian Kompetensi ketrampilan


Tugas 1 . Mencari simbol – simbol yang ada pada K3LH !
Pedoman penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Symbol-simbol yang ditampilkan sesuai dengan 50


K3LH pada lingkungan kerja

2 Pengertian symbol-simbol K3LH sesuai 50

Skor total 100

Tugas 2. Membuat prosedur K3LH di lingkungan kerja !


Pedoman Penilaian Produk

Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Prosedur sesuai dengan K3LH di lingkungan kerja 50

2 Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti 25

3 Menggunakan symbol yang mudah dimengerti 25

Skor total 100
