Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 3 Batujajar


Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 7. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta


menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur jari-jari/diameter, tinggi, sisi,
alas dari tabung, kerucut dan bola.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan usur-unsur tabung, kerucut dan bola.

B. Materi Ajar
Tabung, kerucut dan bola.
C. Metode Pembelajaran
Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, penemuan, pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam bangun ruang sisi lengkung.


Motivasi : Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :

a. Ditunjukkan beberapa buah tabung, siswa dibimbing untuk mempelajari unsur-unsur tabung.
b. Diberikan sebuah tabung dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-jaring tabung.
c. Ditunjukkan sebuah kerucut, siswa dibimbing untuk memahami unsur-unsur kerucut.
d. Diberikan sebuah kerucut dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-jaring kerucut.
e. Siswa diberi contoh soal yang berhubungan dengan unsur-unsur dan jaring-jaring dan kerucut.
f. Siswa diberi latihan soal latihan

Penutup

a. Siswa diberikan beberapa soal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan sebagai umpan
balik bagi guru.
b. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
c. Siswa diberi PR.

E. Alat Dan Sumber Belajar


* Alat pembelajaran : Model tabung,kerucut dan bola

* Sumber belajar : Buku paket , buku Erlangga dan LKS

F. Penilaian
Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Perhatikan gambar berikut !


a. Arsirlah alas kerucut;
b. Gambarlah tinggi dan jari-jarinya;

22
2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung = 14 cm. Jika tinggi tabung 10 cm dan  = . Tentukan :
7
a. Panjang selimut tabung
b. Lebar selimut tabung.

Mengetahui Batujajar, Agustus 2018

Kepala SMPN 3 Batujajar Guru Mata Pelajaran

Cecep Ahmad Sudrajat , M.Pd Popon Nurlaela, S.Pd

NIP : 196811231996011001 NIP : 196804251992122002

MENEMUKAN RUMUS LUAS PERMUKAAN BOLA MELALUI BIDANG DATAR


PERSEGI PANJANG DAN LINGKARAN

A .MENEMUKAN RUMUS LUAS PERMUKAAN BOLA DENGAN BIDANG DATAR PERSEGI PANJANG

Bahan – bahan yang diperlukan :

 Bola berukuran sedang ( untuk Mandi bola )


 Kardus bekas mie atau sejenisnya
 Dobble tip
 Cutter dan gunting
 Tambang bukan dari plastic
 Penggatis
 Pinsil / pulpen

Langkah – langkah Kerja

1. Ambil Bola berukuran sedang, lalu belah pada sambungannya, sehingga menjadi dua sama besar.
2. Buat persegi panjang dari kardus bekas mie atau sejenisnya dengan ukuran panjangnya = keliling
Bola, dan lebarnya = diameter bola.
3. Ambil satu belah bola, lalu tutup permukaannya dengan bobble tip.
4. Lilitkan tambang di atas permukaan bola yang sudah ditutup bobble tip sampai penuh merata
dengan sempurna
5. Lilitan tambang dari permukaan bola, diambil lalu dipindahkan dan di lilitkan di atas permukaan
persegi panjang yang telah disediakan di no 2

Catat apa Kesimpulannya ( hasil kerja kelompoknya )

……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………….

Selamat Bekerja

. B .MENEMUKAN RUMUS LUAS PERMUKAAN BOLA DENGAN BIDANG DATAR LINGKARAN

Bahan – bahan yang diperlukan :

 Bola berukuran sedang ( untuk Mandi bola )


 Kardus bekas mie atau sejenisnya
 Dobble tip
 Cutter dan gunting
 Tambang bukan dari plastic
 Penggatis
 Jangka

Langkah – langkah Kerja

1. Ambil Bola berukuran sedang, lalu belah pada sambungannya, sehingga menjadi dua sama besar.
2. Buat / gambar dua buah lingkaran pada kardus bekas mie atau sejenisnya dengan ukuran
keliling lingkaran = keliling Bola, atau jari –jari lingkaran = jari – jari bola
3. Ambil satu belah bola ( dari bola yang di belah tadi ), lalu tutup permukaannya dengan bobble tip.
4. Lilitkan tambang di atas permukaan bola yang sudah ditutup bobble tip sampai penuh merata
dengan sempurna
5. Lilitan tambang dari permukaan bola, diambil lalu dipindahkan dan di lilitkan di atas permukaan
gambar dua buah lingkaran tadi no 2 yang sudah dikasih dobbel tip terlebih dulu .
Catat Hasil Kesimpulan ( hasil kerja kelompok )

……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………….

Mengetahui
Kepala SMPN 3 Batujajar Guru bidang Studi

Cecep Ahmad Sudrajat , M.Pd Popon Nurlaela , S. Pd


NIP : 19681123 199601 1 001 NIP : 19680425 199212 2 002

MEMBUKTIKAN BAHWA VOLUME TABUNG 3 X VOLUME KERUCUT


1
ATAU VOLUME KERUCUT 3 X VOLUME TABUNG

Bahan yang diperlukan :

 Tabung
 Kerucut
 Beras

Langkah-langkah kegiatan :

1. Ukur tinggi tabung dan diameter tabung ( jari - jari tabung ) sampai dengan mm
terdekat.
2. Buat kerucut dari karton atau dari kertas bekas kalender dengan ukuran tinggi
kerucut = tinggi tabung dan diameter kerucut = diameter tabung
3. Setelah kecucut sudah jadi sehingga tinggi tabung = tinggi kerucut dan luas permukaan
tabung = luas permukaan kerucut.
4. Takar beras dengan menggunakan kerucut dengan takaran pas datar permukaan
kerucut ! berapa takaran tabung bisa penuh ?
5. Sekarang coba sebaliknya , takar beras dengan menggunakan tabung, pas datar
permukaan, kemudian beras dari tabung tersebut , dituangkan atau ditakar dengan
menggunakan kerucut ! ada berapa takaran.
Catat hasl kerja kelompokmu !

Selamat Bekerja

Mengetahui
Kepala SMPN 3 Batujajar Guru bidang Studi

Cecep Ahmad Sudrajat , M.Pd Popon Nurlaela , S. Pd


NIP : 19681123 199601 1 001 NIP : 19680425 199212 2 002
