Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3.10 MENENTUKAN KOORDINAT KARTESIUS MENJADI KOORDINAT KUTUB SERTA SEBALIKNYA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : ......./.......
PROGRAM : TEKNOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : .....................
Mata pelajaran : Matematika
Komp.Keahlian : Teknologi
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menentukan koordinat 3.10.1.Mengubah koordinat kutub
kartesius menjadi koordinat menjadi koordinat kartesius
kutub dan sebaliknya 3.10.2. Mengubah koordinat kartesius
menjadi koordinat kutub
3.10.3.Menentukan nilai sudut apabila
diketahui absis dan ordinat nya

4.10. Menyajikan penyelesaian masalah 4.10.1.Menentukan penyelesaian


perubahan koordinat kartesius masalah dari koordinat kartesius
menjadi koordinat kutub dan menjadi koordinat kutub.
sebaliknya. 4.10.2. Menetukan penyelesaian
masalah dari koordinat kutub
menjadi koordinat kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat menentukan koordinat kartesius menjadi koordinat
kutub dan sebaliknya serta dalam terampil menyajikan penyelesaian masalah
perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub (dan sebaliknya)
dengan menunjukkan perilaku santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan.

D. Materi
 Koordinat Kutub
 Koordinat Kartesius

E. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 1


Model : Problem Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti
pembelajaran
3. Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
tentang sudut berelasi

communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
mengingat materi pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan gambaran agar Peserta didik
konsentrasi dengan alur pembelajaran pada materi
koordinat kutub dan koordinat kartesius

4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal


yang akan dipelajari.
2 Kegiatan Inti
5. Guru menyampaikan konsep koordinat kutub dan
koordinat kartesius
Literasi 6. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
media disampaikan oleh guru
Siswa
menyimak
Communication/critical thinking
Pemantapan Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang
Karakter dianggap kurang jelas.
santun dalam
bertanya dan
berdiskusi 7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
kecil untuk berdiskusi mengkonversikan dari
koordinat kutub menjadi koordinat kartesius serta
sebaliknya.

collaboration
Peserta didik bekerjasama menyelesaikan
permasalahan mengkonversi koordinat
Pemantapan kutub ke koordinat kartesius serta
Karakter seabaliknya melalui diskusi kelompok
Bekerja sama
dan bekerja 8. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi melalui power
keras dalam point atau poster dan hal-hal kreatif lainnya
menyelesaikan
tugas creativity
Peserta didik membuat kreasi dalam memaparkan
hasil diskusinya

9. Pesserta didik dari kelompok lain memberikan

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 2


No Langkah-langkah Kegiatan
tanggapan atau komentar atas hasil diskusi yang
disampaikan

Critical thinking
Peserta didik menanggapi hasil diskusi dari
kelompok lain
Pemantapan
Karakter

Menhargai
pendapat
orang lain 10. Guru menanggapi atas jawaban yang diberikan
serta memberikan penghargaan atas usaha
kerjasama yang telah dilakukan siswa

3 Kegiatan Penutup
11. Peserta didik menyimpulkan materi yang
Pemantapan dipelajari.
12. mempersiapkan pemeranan pada pertemuan
Karakter
berikutnya
berani 13. Memberi salam
berpendapat 14. Menutup proses pembelajaran
terhadap apa
apa yang
diamati

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
b. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
(terlampir)
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portofolio : pedomana penilaian porto folio (terlampir)

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 3


c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Samarinda, ......Juli 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

......................... .............................

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 4


kartesius dan Koordinat Kutub

Lampiran
Cara lain dalam menyajikan letak sebuah titik pada bidang xy selain koordinat

kartesius adalah dengan koordinat kutub.

Y
5: Lembar P(x,y)

Y
P(r, )

Penilaian
r
y y

O x X O x X

Portofolio
Gb. 2.11. koordinat kartesius Gb. 2.12. koordinat kutub

Pada gambar 2.11 titik P(x,y) pada koordinat kartesius dapat disajikan dalam

koordinat kutub dengan P(r, ) seperti pada gambar 2.12.

Jika koordinat kutub titik P(r, ) diketahui, koordinat kartesius dapat dicari

dengan hubungan:

x
cos    x  r cos 
r

y
sin    y  r sin 
r

jika koordinat kartesius titik P(x,y) diketahui, koordinat kutub titik P(r, )

dapat dicari dengan hubungan:

r  x2  y 2

y y
tan      arc tan , arc tan adalah invers dari tan
x x

Contoh:

1. Ubahlah menjadi koordinat kutub

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 5


a. B(5,5) b. C( 4,4 3 )

2. Ubahlah P (12,60) menjadi koordinat kartesius

3. Tentukan besar sudut koordinat kutub jika diketahui koordinat kartesius (2, -

2)

4. Perhatikan gambar berikut ini

Jika keterangan mendatar adalah sumbu X dan keterangan vertikal adalah


sumbu Y, serta keterangan vertikal dikonversikan menjadi angka-angka A =
1, B = 2, C = 3, D = 4, E = 5, F = 6, G = 7. Tentukan letak becak pada
koordinat kartesius dan koordinat kutubnya!

Penyelesaian:

1. a. B (5,5) b. C( 4,4 3 )

x  5, y  5 (kuadran I) x  4, y  4 3 (kuadran II)

r  52  52 r  42  4 3 2
 25  25  5 2  16  48  64  8

5 4 3
tan    1    45 tan     3    120
5 4

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 6


jadi B (5 2,45) jadi C (8, 120)

2. P (12,60) diubah ke koordinat kartesius

x  r cos  y  r sin 

 12 cos 60  12 sin 60

1 
 12(1/2)  12  3
2 

x6 y 6 3


Jadi koordinat kartesiusnya P 6,6 3 
y 2
3. Tan A =   1
x 2
Arc tan A = 45o
A adalah sudut 45o di kuadran IV karena x positif dan y negatif, maka A = 360 o –
45o = 315o
4. Koordinat kartesius terlihat pada gambar adalah (2, 1)

Maka x = 2, y = 1

r= x2  y2 = 2 2  12 = 4  1  5

y 1 1
Tan A =  , A = arc tan  A  27 
x 2 2

Jadi, koordinat kutub dari gambar tersebut adalah ( 5 , 27)

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 7


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : ......./.......
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ................

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Koordinat Kartesius dan koordinat kutub.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Motivasi Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 8


5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 9


Lampiran
2: Lembar LEMBAR KERJA SISWA

Pengamata
1. Diketahui koordinat kutub titik P(4, 60o). Tentukan koordinat kartesius titik P!

Penyelesaian:

n
Diketahui P (4, 60o), diperoleh r = …. dan   = …..

x = ………… y = ……….

=………… =………..

=………… =………..

Jadi koordinat kartesius dari titik P(4, 60o) adalah……………..

2. Diketahui koordinat kartesius titik P(-2, -2 3 ). Tentukan koordinat kutub titik P!

Penyelesaian:

Diketahui P((-2, -2 3 ), diperoleh x = …….. dan y = ……….. yang terletak di

kuadran………

r= .........  ..........  ........  .........

= ........

=…….

y ..........
Tan =   ............
...... ..........

  = arc tan ........

  =…….

Jadi, koordinat kutub dari titik P(-2, -2 3 ) adalah ……….

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 10


3. Pada suatu titik tumpuan bekerja dua buah gaya, yaitu P1 sebesar 5 N dengan

arah  1 = 210o dan P2 sebesar 7 N dengan arah  2 = 360o. Tentukan tiap-tiap

gaya apabila diuraikan sesuai dengan sumbu koordinat!

Penyelesaian:

Untuk gaya P1:

Diuraikan pada sumbu X: Diuraikan pada sumbu Y:

P1x = P1 . cos  1 P1Y = P1 . sin  1

=………………. = …………..

=………………. = ………….

=………………. = ………….

=……………… = ………….

Untuk gaya P2:

Diuraikan pada sumbu X: Diuraikan pada sumbu Y:

P2x = P2 . cos  2 P2Y = P2 . sin  2

=………………. = …………..

=………………. = ………….

=………………. = ………….

=……………… = ………….

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 11


Lampiran
3: Uraian
No
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN UNJUK KERJA PRESENTASI
Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai

dan
Bertanya Menjawab/ Masukan/Sa Keterampilan
Argumentasi ran

Lembar
2

Kerja
dst

Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran

1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya

Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya

Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.


menjawab/argumentasi
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan


tidak jelas

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,


dan tidak jelas

3 Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran

Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran


Nilai keterampilan diperoleh dari perhitungan:
Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal / 12

Lampiran
4: Lembar
Mata Pelajaran : Matematika

Penilaian
©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 12
Alokasi Waktu : 1 Semester
Nama Siswa :…………………………………………
Kelas :
No Kompetensi Dasar Periode Kriteria Keterangan
…………… …………… ………….
1 3.10.Menentukan
koordinat
kartesius
menjadi
koordinat kutub
dan sebaliknya
2 4.10. Menyajikan
penyelesaian
masalah
perubahan
koordinat
kartesius
menjadi
koordinat kutub
dan sebaliknya.

©2017, Dit.Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah 13
