Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester : VII (Tujuh), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.3Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan
Indikator : 7.3.1 Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan
udara bersih
7.3.2 Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan pangan
7.3.3 Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lahan
7.2.4Mejelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan
lingkungan
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian penduduk.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan akibat kepadatan populasi manusia.
3. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat air bersih.
4. Melalui observasi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan
kebutuhan air bersih.
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian udara bersih.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan
udara bersih.
7. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya
penduduk dengan bertambahnya produksi pangan.
8. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan dampak peningkatan populasi manusia terhadap
ketersediaan lahan.
9. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap
kerusakan lingkungan.
10. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan dampak kepadatan penduduk terhadap pencemaran
lingkungan.
11. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan dampak kepadatan penduduk terhadap terbatasnya
ruang gerak.

B. Materi Pembelajaran
Kepadatan populasi dan hubungannya dengan lingkungan
 Populasi penduduk adalah sejumlah orang yang menempati wliayah tertentu pada waktu tertentu.
 Kepadatan peduduk = jumlah penduduk/luas wilayah km2
 Faktor-faktor populasi penduduk : kelahiran, kematian, migrasi.
 Angka kelahiran = (jumlah lahir tiap 1 tahun/jumlah penduduk) x 100
 Angka kematian = (jumlah mati tiap 1 tahun/jumlah penduduk) x 100
 Jenis migrasi : transmigrasi, urbanisasi, alasan migrasi : ekonomi, pendidikan, politik.
 Upaya mengatasi kepadatan penduduk : menekan jumlah kelahiran, meningkatkan produksi pangan,
menggunakan sumber daya pengganti
 Kepadatan penduduk menyebabkan naiknya kebutuhan air bersih dan udara bersih.

C. Nilai Karakter yang Diharapkan


No Nilai Karakter Defisini Keterkaitan Nilai
1 Religius Pikiran, perkataan, dan tindakan Berdoa sebelum dan sesudah
seseorang yang diupayakan selalu pembelajaran IPA
berdasarkan pada nilai-nilai Ketuhanan Meningkatkan rasa syukur terhadap
danajaran agamanya penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi IPA
2 Disiplin Tindakan yang menunjukkan Selalu aktif mengikuti pembelajaran
perilakutertib danpatuh pada berbagai IPA
ketentuan dan peraturan.
3 Mandiri Sikap dan perilaku yang tidak mudah Mencari sumber belajar untuk
tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas mandiri I{PA
menyelesaikan tugas-tugas Mencoba menyelesaikan tugas IPA
tanpa harus dibimbing
4 Berpikir kritis dan Berpikir dan melakukan sesuatu secara Melakukan eksperimen atau
logis kenyataan atau logika untuk pengamatan sesuai prosedur ilmiah
menghasilkan cara atau hasil baru dan Menjawab pertanyaan dengan bukti
termutakhir dari apa yang telah ilmiah
dimiliki
5 Toleransi Sikap dan tindakan yang menghargai Memberi kesempatan teman untuk
perbedaan agama, suku, etnis, berpendapat dalam diskusi
pendapat, sikap, dan tindakan orang Menerima pendapat tanpa
lain yang berbeda dari dirinya membedakan
Mengakui kelemahan diri dan
kelebihan teman
No Nilai Karakter Defisini Keterkaitan Nilai
6 Kerja keras Perilaku yang menunjukkan upaya Mengerjakan tugas IPA dengan rapi
sungguh-sungguh dalam mengatasi dan teliti
berbagai hambatan belajar, tugas, dan Menggunakan waktu secara efektif
menyelesaikan tugas dengan sebaik- Selalu berusaha mencari informasi
baiknya tentang materi pelajaran IPA dari
berbagai sumber
7 Bertanggung jawab Sikap dan perilaku seseorang untuk Mengerjakan tugas atau eksperimen
melaksanakan tugas dan kewajibannya tepat waktu
sebagaimana yang seharusnya dia Mengerjakan tugas atau eksperimen
lakukan, terhadap diri sendiri, dengan sungguh-sungguh sesuai
masyarakat, lingkungan (alam, sosial prosedur
dan budaya), negara dan Tuhan YME
8 Rasa ingin tahu Sikap dan tindakan yang selalu Selalu mengajukan pertanyaan
berupaya untuk mengetahui lebih terhadap hal yang baru atau menarik
mendalam dan meluas dari sesuatu untuk dipelajari terkait materi IPA
yang dipelajarinya, dilihat, dan Mencari informasi mendalam dari
didengar. berbagai sumber terhadap materi IPA
yang ingin diketahui
9 Percaya diri Sikap yakin akan kemampuan diri Menunjukkan kesiapan dalam
sendiri terhadap pemenuhan melakukan tugas atau eksperimen
tercapainya setiap keinginan dan Tidak menunjukkan rasa takut dalam
harapannya melakukan eksperimen atau
mempresentasikan tugas
10 Kerjasama Sikap yang dilakukan untuk selalu Selalu melibatkan teman dalam
melibatkan orang lain dalam kelompok melakukan eksperimen
kegiatan untuk mencapai tujuan Selalu melakukan diskusi dengan
bersama teman untuk menyelesaikan tugas IPA
11 Teliti Sikap selalu berhati-hati, Melakukan tugas atau eksperimen
bertindakdengan seksama dan penuh sesuai dengan prosedur yang benar
ketelitian Tidak tergesa-gesa dalam
menyelesaikan tugas atau melakukan
eksperimen
Selalu memperhatikan resiko dari
setiap kegiatan yang dilakukan

D. Strategi Pembelajaran
No Strategi Kegiatan
1 Tatap muka  Mendiskusikan pengertian penduduk.
 Mendiskusikan akibat kepadatan populasi manusia.
 Mendiskusikanpengertian udara bersih.
 Mendiskusikanhubungan antara populasi penduduk dengan
kebutuhan udara bersih.
 Mendiskusikandampak ketidakseimbangan antara
bertambahnya penduduk dengan bertambahnya produksi
pangan.
 Mendiskusikandampak peningkatan populasi manusia terhadap
ketersediaan lahan.
 Mendiskusikanpengaruh meningkatnya populasi penduduk
terhadap kerusakan lingkungan.
 Mendiskusikandampak kepadatan penduduk terhadap
pencemaran lingkungan.
 Mendiskusikandampak kepadatan penduduk terhadap
terbatasnya ruang gerak.
2 Penugasan terstruktur  Observasi hubungan antara populasi penduduk dengan
kebutuhan air bersih..
3 Mandiri tidak terstruktur  Studi pustaka syarat-syarat air bersih..

E. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2. Metode
a. Diskusi
b. Ceramah
c. Presentasi
d. Observasi
e. Penugasan
f. Tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti Religius, disiplin -
pembelajaran (berdoa, presensi, menanyakan
kabar peserta didik). (2 Menit)
b. Apersepsi (3 Menit)
Tanya jawab tentang pelestarian makhluk hidup Berpikir kritis dan Tanya jawab
“Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah logis
warna, berbau busuk dan penuh dengan sampah?”
“Mengapa limbah industri tidak boleh langsung
dibuang ke sungai?”
c. Motivasi (2 Menit)
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam Percaya diri Diskusi interaktif
kegiatan peserta didik sehari-hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (3 Menit) - Ceramah
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Peserta didik (dengan dibimbing guru) Berpikir kritis dan Diskusi interaktif
menjelaskan pengertian penduduk dan kepadatan logis
penduduk (Eksplorasi) (5 Menit)
b. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
belajar. (5 Menit)
c. Guru menayangan sebuah video tentang Rasa ingin tahu Presentasi
kepadatan penduduk di suatu daerah. (Eksplorasi)
(5 Menit)
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan populasi Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
penduduk dengan kebutuhan pangan, logis, kerjasama
ketersediaan lahan, dan kerusakan lingkungan.
(Elaborasi) (10 Menit)
e. Peserta didik dalam setiap kelompok Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
mendiskusikan dampak kepadatan penduduk yang logis, kerjasama
dapat menimbulkan pencemaran lingkungan dan
terbatasnya ruang gerak. (Elaborasi) (5 Menit)
f. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan Percaya diri Presentasi
hasil diskusinya di depan kelompok lain. (5 Menit)
g. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan Saling menghargai Diskusi interaktif
memberikan informasi yang sebenarnya.
(Elaborasi) (5 Menit)
h. Peserta didik mengerjakan soal dari BLS tentang Berpikir kritis dan Penugasan
materi terkait. (Konfirmas) (10 Menit) logis
i. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Saling menghargai Diskusi interaktif
peserta didik (Konfirmasi) (5 Menit)
j. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta Toleransi Diskusi interaktif
didik, memberikan penguatan dan
penyimpulan.(Konfirmasi) (5 Menit)
3. Kegiatan Akhir (5 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah Berpikir kritis dan logis, Diskusi interaktif
dilakukan. (3 Menit) saling menghargai
b. Pemberian tugas rumah. (2 Menit) Mandiri, Penugasan
bertanggung jawab

Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin -
mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi,
menanyakan kabar peserta didik). (2 Menit)
b. Apersepsi (3 Menit)
Mengulang kembali materi pertemuan Berpikir kritis dan Tanya jawab
sebelumnya logis
c. Motivasi (2 Menit)
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam Percaya diri Diskusi interaktif
kegiatan peserta didik sehari-hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (3 Menit) - Ceramah
Teknik dan
No. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Metode Pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru mengambil sebuah ari mineral dan Rasa ingin tahu Diskusi kelompok
memperlihatkannya kepada peserta didik.
(Eksplorasi) (2 Menit)
b. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
belajar. (3 Menit)
c. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
syarat-syarat air bersih. (Elaborasi) (5 Menit) logis, kerjasama
d. Peserta didik mendiskusikan hubungan antara Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih. logis, kerjasama
(Elaborasi) (5 Menit)
e. Peserta didikmendiskusikan ciri-ciri udara bersih. Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
(Elaborasi) (5 Menit) logis, kerjasama
f. Peserta didik (dengan dibimbing guru) Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
mendiskusikan usaha untuk menjaga udara bersih. logis, kerjasama
(Elaborasi) (5 Menit)
g. Peserta didik mendiskusikan hubungan antara Berpikir kritis dan Diskusi kelompok
populasi penduduk dengan kebutuhan udara bersih. logis, kerjasama
(Elaborasi) (5 Menit)
h. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil Percaya diri Presentasi
diskusinya. (Konfirmasi) (5 Menit)
i. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan Saling menghargai Diskusi interaktif
informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi) (5 Menit
j. Peserta didik mengerjakan soal pada BLS tentang Berpikir kritis dan Penugasan
materi terkait. (Eksplorasi) (10 Menit) logis, mandiri
k. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Saling menghargai Tanya jawab
peserta didik (Konfirmasi) (5 Menit)
l. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta Toleransi Diskusi interaktif
didik, memberikan penguatan dan
penyimpulan.(Konfirmasi) (5 Menit) Diskusi interaktif
3. Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah Berpikir kritis dan logis, Diskusi interaktif
dilakukan. (2 Menit) saling menghargai
b. Pemberian kuis untuk mengukur ketercapaian Berpikir kritis dan Posttest
kompetensi. (8 Menit) logios

G. Sumber Belajar
1. BLS IPA Simpati Kelas VII Semester 2
2. Buku referensi yang relevan
3. Guru
4. Lingkungan sekolah

H. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Tahap Penilaian
Pencapaian Kompetensi Pikir Teknik Bentuk Instrumen Kunci Skor
Memperkirakan hubungan C3 Tes Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
populasi penduduk dengan tertulis
kebutuhan air bersih dan udara
bersih
Memperkirakan hubungan C3 Tes Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
populasi penduduk dengan tertulis
kebutuhan pangan
Memperkirakan hubungan C3 Tes Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
populasi penduduk dengan tertulis
ketersediaan lahan
Memperkirakan hubungan C3 Tes Uraian Terlampir Terlampir Terlampir
populasi penduduk dengan tertulis
kebutuhan air bersih dan udara
bersih

Mengetahui, …………, …………………………………..


Kepala SMP/MTs …………………… Guru Mata Pelajaran,

……………………………………………….. ………………………………………………..
NIP …………………………………………. NIP ………………………………………….
Lampiran RPP 10

Soal (Uraian)
1. Mengapa peningkatan populasi penduduk dapat menurunkan kualitas air bersih?
Kunci : peningkatan populasi penduduk berakibat pada peningkatan kebutuhan air bersih untuk
keperluan hidup sehari-hari, sehingga kualitas air dapat menurun.
Skor :4
2. Jelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan!
Kunci : meningkatknya populasi penduduk akan meningkatkan kebutuhan pangan untuk pemenuhan
hidup.
Skor :4
3. Gambarkan grafik hubungan antara populasi penduduk dengan ketersediaan lahan!
Kunci :
Populasi

Lahan
Skor :4
4. Jelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan!
Kunci : peningkatan populasi penduduk menyebabkan pemenuhan kebutuhan hidup meningkat,
sehingga penduduk akan berlomba untuk memanfaatkan lingkungan tanpa memperdulikan pelestariannya
demi memenuhi kebutuhan hidup, sehingga terjadi kerusakan lingkungan.
Skor :4
5. Sebutkan empat faktor yang dapat mempengaruhi kepadatan populasi penduduk!
Kunci : kelahiran, kematian. migrasi, bencana, suksesi
Skor :4
