RPP T1 ST2 PB3
RPP T1 ST2 PB3
(RPP)
Kompetensi Dasar
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan atau observasi tentang sifat -
sifat bunyi
Indikator :
3.6.1 Menjekaskan isi bunyi
4.6.1 Membuat laporan tertulis hasil percobaan tentang sifat sifat bunyi
Kompetensi Dasar
JPOK
3.1 Memahami Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan aturan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan
tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor.
4.1.5 Mempraktikan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan
tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencoba permainan tradisional Bakiak, siswa mampu menjelaskan
aturan main dan manfaat permainan tersebut untuk melatih keterampilan pola
gerak dasar lokomotor dengan tepat.
2. Dengan permainan tradisional Bakiak, siswa mampu mempraktikkan
keterampilan variasi pola gerak dasar lokomotor dengan mandiri.
3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan fungsi sifat bunyi terkait telinga
sebagai alat pendengaran dengan lengkap.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat bunyi terkait
telinga sebagai alat pendengaran dan dengan sistematis.
5. Setelah membaca teks tentang sikap kerja sama, siswa mampu mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan
mandiri.
6. Setelah membaca teks tentang sikap kerja sama, siswa mampu menyajikan
gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks bacaan permainan tradisional, “ congklak “
Sifat – sifat bunyi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Siswa membaca teks tentang permainan 150
tradisonal menit
Siswa mencari / menemukan kata yang sulit
atau belum diketahui artinya dalam teks
Siswa mencari arti dari kata – kata sulit yang
ditemukan dalam kamus bahasa Indonesia atau
sumber lain
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Siswa secara berkelompok berlatih menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung pada
paragraf dari teks
Siswa membuat peta pikiran berdasarkan
gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
teks
Siswa membuat kesimpulan atau ringkasan
berdasarkan gagasan pokok yang telah
ditemukan
Perwakilan kelompok membacakan kesimpulan
yang telah dibuat dan ditanggapi oleh kelompok
lain
Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi kelompok
Sebagai penghargaan, guru mengajak siswa
untuk memberikan tepuk tangan kepada setiap
kelompok
Sambil kita bertepuk tangan siswa dan guru
menyanyikan lagu cublek – cublek suweng (
lagu disesuaikan dengan daerah masing –
masing ) dan permainan tepuk tangan lainnya
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bunyi
tepukan, misalnya”mengapa pada saat kita
bertepuk tangan mengeluarkan bunyi? ”
Siswa membaca informasi tentang bunyi
memantul dan merambat
Siswa kemudian membaca senyap informasi
yang terdapat pada buku tentang sifat bunyi
Siswa secara bekelompok melakukan
percobaan sederhana tentang membunyikan
beragam benda yang dapat menghasilkan
bunyi
Siswa membunyikan beragam benda tersebut
didalam dan diluar kelas
Siswa mencatat dan mendiskusikan hasil
percobaan
Perwakilan kelompok menyajikan hasil
percobaan untuk mendapat tanggapan dari
kelompok lain
Guru memberikan penguatan tentang hasil
kerja kelompok
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
G. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
- Penilaian Keterampilan : Tes Perbuatan
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
strategi kegiatan kegiatan langkah kegiatan langkah kegiatan
dilakukan secara dilakukan secara dan strategi tidak sistematis
sistematis dan sistematis dilakukan secara dan strategi
strategi yang namun masih sistematis yang dipilih tidak
digunakan membutuhkan setelah tepat.
membuat bimbingan dalam mendapat
percobaan menemukan bantuan guru.
berhasil. strategi agar
percobaan
berhasi.
2. Bahasa Indonesia
3. PJOK
penskoring : total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
Contoh : 2+3+1 x 10 = 6 x 10 =5
12 12
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas VII B
ASMUIN, S. Pd RUSMIATI J, S. Pd
NIP. 19640206 198703 1 015 NIP. 196806252014062002