Anda di halaman 1dari 10

lets-sekolah.blogspot.

com
 HOME
 IDIOLOGI
 SOSIAL BUDAYA
 SAINS TEKNO
 BAHASA
 SANTAI

Home » Uncategories » RPP Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made

RPP Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Pembuatan Blus
Pertemuan ke - :1-5
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)

B. INDIKATOR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
1. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis model blus berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai.
2. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh
serta ukuran
3. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model,
jenis bahan yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan kesehatan dan
keselamatan kerja
4. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain
dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
5. Menerapkan perhitungan harga produk
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)
1. Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
2. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada
badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta
kesehatan dan keselamatan kerja.
3. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta
menerapkan standar kualitas mutu potongan
4. Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan
standar kualitas mutu jahitan
5. Menyajikan hasil produk blus sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
6. Menentukan harga jual yang pantas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu membuat rancangan blus sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai, teknik
menjahit dan teknik penyelesaian yang tepat
2. Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran
3. Peserta didik mampu memotong bahan untuk blus dengan tepat dan memperhatikan K3
4. Peserta didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan kesehatan dan
keselamatan kerja
5. Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Menganalisis desain dan membuat desain produksi
b. Membuat pola terdiri dari:
 Cara mengambil ukuran
 Pembuatan pola dasar
 Pecah pola
 Arah serat dan tanda pola
 Kelengkapan pola
c. Memotong terdiri dari:
 Persiapan alat dan bahan
 Penataan layout pola
 Efektifitas penggunaan bahan
 Kesesuaian motif dengan desain
 Ketepatan teknik memotong
 Hasil potongan
 Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong
d. Menjahit terdiri dari:
 Persiapan alat dan bahan
 Hasil menjahit blus
 Jahitan bagian depan dan lapisan
 Kerah
 Lengan
 Sambungan sisi, bahu dan kupnat
e. Finishing terdiri dari:
 Penyelesaian kelim lengan, kelim bawah
 Pemasangan kancing
 Pemasangan lubang kancing
f. Pressing terdiri dari:
 Pressing awal (pressing lapisan)
 Pressing proses (pressing kampuh, kupnat dan sambungan jahitan)
 Pressing akhir produk secara keseluruhan
g. Menghitung harga jual

E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Production Based Training
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan
ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
7. Guru menyampaikan rubrik penilaian
8. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep pembuatan blus
Kegiatan Inti
9. Guru membentuk kelompok diskusi
10. Guru menampilkan gambar desain blus / sample busana yang akan dipraktekkan
11. Guru meminta siswa membuat perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan
12. Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet
13. Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik
melakukan analisis
14. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan, teknik
penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
15. Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model
16. Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan
17. Peserta didik membuat rancangan biaya produksi
18. Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses pembuatan blus sesuai model
19. Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi
20. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya.

Evaluasi
21. Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari apakah rencana produksi yang dipaparkan
sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi
22. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil perencanaan produk yang dibuat oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup
23. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
24. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
25. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
26. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
27. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
28. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan
ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi
sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola kemudian
memotong bahan
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk
9. Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh
pelanggan
10. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada
badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan
dan keselamatan kerja.
11. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
 Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
 Efektifitas penggunaan bahan
 Kesesuaian motif dengan desain
 Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
 Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
12. Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
13. Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis
Evaluasi
14. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang dilakukan peserta
didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan
perbaikan.
15. Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan
Kegiatan Penutup
16. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
17. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
19. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
20. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan
ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi
sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru menayangkan video menjahit blus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses menjahit
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahit blus
8. Peserta didik Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta
menerapkan standar kualitas mutu jahitan
9. Peserta didik menyiapkan alat jahit
10. Peserta didik melakukan pressing awal
11. Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahit kupnat
Menjahit lapisan bagian depan
Menyambung bahu
Menjahit kerah
Menjahit sisi
12. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
13. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk
14. Peserta didik melakukan pressing proses
15. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit
Evaluasi
16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil
yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan
17. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit blus dan pressing yang sedang dilakukan
Kegiatan Penutup
18. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
19. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
21. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
22. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan
ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi
sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses sebelumnya
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas mutu produk
9. Peserta didik melanjutkan menjahit dan memasang lengan
10. Peserta didik melakukan proses finishing blus
11. Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan standar kualitas
mutu
12. Peserta didik membuat lubang kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
13. Pemasangan kancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk, serta ketepatan
teknik pemasangan dan letak kancing
14. Peserta didik melakukan pressing akhir
15. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja
Evaluasi
16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan peserta didik,
apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan
perbaikan.
17. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing
Kegiatan Penutup
18. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
19. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
21. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
22. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-5
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan
ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi
sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat didepan kelas
7. Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama
8. Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas mutu produk
dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu
Evaluasi
9. Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus
10. Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan ada produk yang
belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan.
Kegiatan Penutup
11. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
12. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
14. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
15. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A. Alat/Media/Sumber
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras, alat
memotong bahan, alat pressing, paspop
b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk
c. Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad Hamzah Wancik,
Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model busana

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

No Aspek yang Teknik Penilaian Bentuk Keterangan


dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap afektif Observasi Dilakukan selama proses praktik,
untuk memastikan peserta didik dapat
menerapkan sikap kerja yang baik,
mematuhi aturan, prosedur dan
keselamatan dalam bekerja
2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran
untuk memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta didik
melakukan praktik
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian unjuk Dilakukan saat Proses praktik
kerja berjalan, untuk memastikan peserta
didik menerapkan prosedur kerja
dalam membuat produk, serta
mengevaluasi mutu produk
No Aspek yang Teknik Penilaian Bentuk Keterangan
dinilai penilaian
Penilaian holistik Penilaian Penilaian rancangan dilakukan untuk
rancangan memastikan alur fikir siswa
produk mengenai produk, analisis desain,
pecah pola, teknik dan langkah kerja
yang disusun sudah sesuai dan dapat
dilaksanakan untuk kelanjutan
produksi, dilakukan setelah anak
menyusun rancangan produksi
Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran,
tampilan hasil untuk menganalisa keterserapan
produk secara keseluruhan materi dari hasil sajian
keseluruhan produk.
Bertujuan menganalisa apakah
produk yang dihasilkan sudah sesuai
dengan rancangan/disain awal

3. Tugas :
Terstruktur :
Pembuatan blus wanita dengan kriteria:
 Model blus wanita dengan panjang sampai penggul
 Menggunakan kerah berdiri
 Lengan suai
 Bagian depan menggunakan list dan kancing depan

b. Tugas Non Terstruktur : Survei pasar ( survei di toko pakaian, butik, mall atau
searching di internet ) mengenai :
1. Pecah pola blus
2. Harga jual blus sejenis
3. Kemasan busana
C. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Kendal, 19 Juli 2016


Kepala Sekolah Team Guru mata pelajaran

Drs. Suroyo Ani Nugrahani, S.Pd Nur’ainy, S.Pd

NIP. 196203101987031013 NIP.197510082010012010 NIP.


198104052009032008

RELATED POSTS :

 fiqih kls xi uts genapNormal 0 false false false IN X-NONE X-NONE … Read More...
 uas ganjil penjas klx x + kunciNormal 0 false false false IN X-NONE X-NONE … Read More...

 kimia kls x uas ganjilv\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);}


w\:* {behavior:url(#default#… Read More...

 Dampak Penyalahgunaan Narkoba dan PsikotropikaPenyalahgunaan NAPZA


adalah penggunaan salah satu atau beberapa jenis NAPZA secara berkala atau tera… Read More...

 Prinsip DesainDalam proses kreasi seorang pedesain biasanya memerlukan pengetahuan dasar
tentang keselarasan, kese… Read More...
0 Response to "RPP Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made"

Note: Only a member of this blog may post a comment.

NEWER POSTOLDER POSTHOME

POPULAR POSTS

 Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM


Ancaman adalah setiap usaha dan kegiatan, baik dari dalam negeri maupun luar negeri, yang dinilai membahayakan kedaulatan negara,
keutuhan ...
 Peran Serta Masyarakat untuk Mengatasi Berbagai Ancaman dalam Membangun Integrasi
Nasional
Peran serta akan timbul jika kita memiliki kesadaran. Kesadaran adalah sikap yang tumbuh dari kemauan diri yang dilandasi hati ikhlas
tanpa...
 Hikmah Perilaku Jujur
Beberapa hikmah yang dapat dipetik dari perilaku jujur, antara lain sebagai berikut. 1. Perasaan enak dan hati tenang, jujur akan membuat
k...
 Jenis Olahan Pangan Setengah Jadi dari Bahan Serealia
1) Beras Padi menjadi beras merupakan hasil pertanian sebagai makanan pokok sehari-hari pada kebanyakan penduduk di dunia. Selain
karbohidr...
 Jenis-Jenis Satwa Harapan
Jenis-Jenis Satwa Harapan Bagaimana hasil pengamatan satwa harapan di daerahmu? Jenis satwa harapan apa yang paling banyak
dibudidayakan/d...
 Jenis Olahan Pangan Setengah Jadi dari Bahan Umbi
1) Ubi Jalar Ubi jalar merupakan salah satu jenis makanan yang mampu menunjang program perbaikan gizi masyarakat. Nilai kalorinya
cukup tin...
 Hak Asasi Manusia dalam Nilai Praksis Sila-Sila Pancasila
Nilai praksis merupakan realisasi nilai-nilai instrumental suatu pengalaman dalam kehidupan sehari-hari. Nilai praksis Pancasila
senantiasa...
 Perilaku yang mencerminkan sikap patuh terhadap hukum
Perilaku yang mencerminkan sikap patuh terhadap hukum harus kita tampilkan dalam kehidupan sehari baik di lingkungan keluarga,
sekolah, mas...
 bentuk kerja sama yang dikembangkan Bangsa Indonesia.
Pemerintah Indonesia pada waktu itu berpendapat bahwa pendirian yang harus diambil tidak menjadikan negara kita terjebak dalam
kepentingan ...
 Upaya Pemerintah dalam Penanganan Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran
Kewajiban Warga Negara
Berikut ini upaya pencegahan yang dapat dilakukan pemerinta untuk mengatasi berbagai kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban wa...
DAFTAR ISI

 bahasa indonesia
 bahasa inggris
 bahsa daerah
 biologi
 ekonomi
 Event dan Beasiswa
 fisika
 ipa
 ips
 Kewarganegaraan
 kimia
 komputer
 kurikulum
 Pendidikan Agama Islam
 penjasor
 Prakarya dan Kewirausahaan
 Sejarah Indonesia
 seni budaya
 soal
STATISTIK BULANAN

210,138
Copyright 2016 lets-sekolah.blogspot.com
Design by Mas Sugeng