Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Bhakti Bangsa Banjarbaru


Mata pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KI dan KD Pengetahuan
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
KI dan KD Keterampilan
4.1. Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)

C. Indikator
Peserta didik dapat :
3.1.1. Menerangkan pengertian animasi 2D
3.1.2. Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2D
4.1.1. Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2D
4.1.2. Mempresentasikan prinsip-prinsip pembuatan animasi 2D

D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu :
3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2D dengan benar.
3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2D dengan baik.
3.1.3 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2D dengan baik
3.1.4 Mempresentasikan prinsip-prinsip pembuatan animasi 2D dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
 Animasi 2D
 Prinsip dasar pembuatan animasi

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Student Center
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi dan Demonstrasi

G. Media/Alat/Bahan/Sumber
 Media/alat : Laptop/Komputer,LCD,Video
 Bahan : Power point dan bahan ajar
 Sumber belajar : Modul animasi 2D dan 3D dan Internet

H. Uraian Kegiatan

Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 10
 Berdoa
 Apersepsi, dengan menanyakan konsep animasi 2D
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
2 Kegiatan Inti 160
 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis
animasi 2D
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi di
internet mengenai berbagai macam pengertian animasi 2D
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan animasi 2D
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
guru
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan animasi 2D

 Peserta didik berdiskusi tentang fungsi prinsip-prinsip
dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi-fungsi dasar
pembuatan animasi 2D
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengedintifikasi
masalh utama apa dalamfungsi pembuatan animasi 2D
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan pembuatan
animasi 2D
 Berdasarkan hasil membaca buku dan mencari informasi di
internet serta diskusi peserta didik merumuskan hal-hal
permasalahan pembuatan animasi 2D

 Guru meminta peserta didik untuk mencari prinsip-prinsip
dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik menggali informasi tentang prinsip-prinsip
dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahn dalam
prinsip-prinsip dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan permasalahan pada
prinsip-prinsip dasar pembuatan animasi 2D
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan
deteksi prinsip-prinsip dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi prinsip-prinsip
dasar pembuatan animasi 2D sebagai pembuktian rumusan
masalah

 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi
prinsip-prinsip dasar pembuatan animasi 2D
 Peserta didik menilai hasil deteksi prinsip-prinsip dasar
pembuatan animasi 2D
 Peserta didk menilai hasil deteksi permasalahan prinsip-
prinsip dasar pembuatan animasi 2D

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang prinsip-
prinsip dasar pembuatan animasi 2D
 Peseerta didik menyajikan tentang prinsip-prinsip dasar
pembuatan animasi 2D
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap presentasi
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
3 Kegiatan Penutup 10
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
dari pembelajaran.
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhdap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan atau memberikan tugas baik individu
maupun kelompok sesuai denagn hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Uraian)
b. Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Tulis dan Penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)

G. Media/alat, Bahan, danSumber Belajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop.
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar: Modul Pemrograman Dasar, Internet

H. Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran


Jenis : Tes dan Nontes

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
3.2.1 Menyebutkan berbagai macam perangkat Tes Tertulis
lunak bahasa pemrograman
3.2.2 Menjelaskan pengertian perangkat lunak Tes Tertulis
bahasa pemrograman
4.2.1 Menjelaskan langkah – langkah instalasi Tes Tertulis
perangkat lunak bahasa pemrograman
(Free Pascal)
4.2.2 Mengoperasikan langkah – langkah Tes Tertulis
instalasi perangkat lunak bahasa
pemrograman (Free Pascal)

Soal Kunci
1. Sebutkan berbagai macam contoh 1. Free Pascal, Netbeans, Visual Basic,
perangkat lunak bahasa pemrograman? dll.

2. Apa pengertian dari perangkat lunak 2. Perangkat lunak bahasa pemrograman


bahasa pemrograman? adalah program yang digunakan untuk
menerjemahkan instruksi-instruksi
yang ditulis dalam bahasa
pemrograman ke bahasa mesin dengan
aturan atau prosedur tertentu, agar
diterima oleh computer.
3. Jelaskan langkah – langkah instalasi 3. Langkah-langkah instalasi Free Pascal
perangkat lunak bahasa pemrograman yaitu:
(Free Pascal)? a. Klik 2 kali pada file unduhan
anda (FPC)
b. Klik tombol Next
c. Atur destinasi folder instalasi,
lalu klik tombol “Next”
d. Kemudian atur komponen
instalasi “Full Installation”, lalu
klik tombol “Next”
e. Setelah itu muncul tampilan, lalu
klik tombol “Next”
f. Lalu muncul “Select Additional
Tasks”, check list semua pilihan.
Kemudian klik tombol “Next”
g. Lalu akan muncul form “Ready
to Install” kemudianklik tombol
“Next”
h. Lalu akan muncul tampilan,
tunggu beberapa saat.
i. Setelah itu akan muncul form
“Information”, lalu klik tombol
“Next”.
4. Bagaimana cara mengoperasikan j. Setelah itu klik finish.
langkah – langkah instalasi perangkat 4. Buka aplikasi Free Pascal>New
lunak bahasa pemrograman (Free
Pascal)

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 2
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3
IPK
3. 3 3
4. 4 2

Mengetahui,
Kepala SMK Bhakti Bangsa Guru Mata Pelajaran,

Kartikawati, S.Pd,MM Ifna Junaidi, S.Kom


NIK. 98009 NIK. 13067
