(RPP)
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahproses pembelajaran siswa diharapkan :
1.Menjelaskan pengertian struktur sosial
2.Menyebutkan ciri-ciri struktur sosial
3.Menyebutkan fungsi struktur sosial
B. MATERI AJAR
1.Pengertian Struktur Sosial
2. Ciri-ciri Struktur Sosial
3.Fungsi Struktur Sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
F. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN: Tertulis dan lisan
2. BENTUK INSTRUMEN : Uraian
3. SOAL/INSTRUMEN:
1).Menjelaskan pengertian struktur sosial
2).Menyebutkan ciri-ciri struktur sosial
3).Menyebutkan fungsi struktur sosial
PEDOMAN PENILAIAN
Mengetahui
Kepala sekolah kupang
Guru Mata Pelajaran,
B. MATERI AJAR
Bentuk-bentuk Struktur Sosial
Menurut Soerjono Soekamto, unsur-unsur sosial yang pokok dapat berbentuk:
1).Pengertian Kelompok Sosial
2). Contoh Kelompok Sosial
3). Pengertian Kebudayaan
4). Wujud Kebudayaan
5). Unsur-unsur Kebudayaan menurut C. Kluckhohn :
C. METODE PEMBELAJARAN
-Tanya Jawab
-Diskusi
B. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
C. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
F. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN : Tertulis dan lisan
2. BENTUK INSTRUMEN : Uraian
3. SOAL/INSTRUMEN :
1).Menjelaskan pengertiankelompok sosial
2).Menyebutkan contoh kelompok sosial
3).Menjelaskan pengertian kebudayaan
4).Menjelaskan wujud kebudayaan
5). Menyebutkan unsur-unsur kebudayaan
PEDOMAN PENILAIAN
Mengetahui kupang
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1.Menjelaskan pengertian Lembaga Sosial
2.Menyebutkanciri lembaga sosial
3.Menjelaskan pengertian stratifikasi sosial
4.Menjelaskan sifat-sifat pelapisan sosial
5.Menyebutkandasar-dasar pelapisan social
B. MATERI AJAR
1). Pengertian Lembaga Sosial
2). Ciri Lembaga Sosial
3). Pengertian Stratifikasi Sosial/Pelapisan Sosial
4). Sifat-sifat Pelapisan Sosial
5). Dasar-dasar Pelapisan Sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
: -Tanya Jawab
Diskusi
E. Tahap Elaborasi
Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
diskusi
Semua siswa sudah berada didalam kelompok masing-masing dan
berdiskusi, sementara guru menggunakan Lembar Observasi yang
PEDOMAN PENILAIAN
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian kekuasaan
2. Menyebutkan unsur-unsur kekuasaan
3. Menyebutkan sumber-sumber kekuasaan
4. Menjelaskan pengertian wewenang
5. Menyebutkan macam-macam wewenang
B. MATERI AJAR
1. Pengertian Kekuasaa
2. Unsur-unsur kekuasaan
3. Sumber-sumber kekuasaan
4. Pengertian Wewenang
5. Macam-macam wewenang
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
B. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
C. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
F. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN : Tertulis dan lisan
2. BENTUK INSTRUMEN : Uraian
3. SOAL/INSTRUMEN :
1).Menjelaskan pengertiankekuasaan
2).Menyebutkan unsur-unsur kekuasaan
3).Menyebutkan sumber-sumber kekuasaan
4).Menjelaskan pengertian wewenang
5).Menyebutkan macam-macam wewenang
PEDOMAN PENILAIAN
-Untuk soal nomor 1 diberi skor maksimal : 12
-Untuk soal nomor 2 diberi skor maksimal : 8
-Untuk soal nomor 3 diberi skor maksimal : 12
-Untuk soal nomor 4 diberi skor maksimal : 8
-Untuk soal nomor 5 diberi skor maksimal : 10
Mengetahui kupang
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,
B. MATERI AJAR
1.Pengertian konflik Sosial
2.Faktor Penyebab Konflik Sosial
3. Bentuk-bentuk Pengendalian Konflik
4.Dampak Konflik Sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
: -Tanya Jawab
-Diskusi
B. Tahap Elaborasi
Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
diskusi
Semua siswa sudah berada didalam kelompok masing-masing
dan berdiskusi, sementara guru menggunakan Lembar
Observasi yang sudah disiapkan mengadakan pengamatan dan
penilaian proses diskusi dengan cermat.
PEDOMAN PENILAIAN
Mengetahui kupang
Kepala sekolah guru mata pelajaran
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
Menjelaskan pengertian keteraturan sosial
Karakter Siswa yang diharapkan :
@. Kreatif dan inovatif
B. MATERI AJAR
1. Keteraturan sosial
2. Kerja sama, asimilasi, akulturasi, persaingan dan kontravensi.
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab
Diskusi
E. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
F. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial
2. Faktor yang mempengaruhi mobilitas sosial
3. Bentuk mobilitas sosial
4. Prinsp umum mobilitas sosial
5. Saluran mobilitas sosial vertikal
B. MATERI AJAR
1. Pengertian mobilitas sosial
2. Faktor yang mempengaruhi mobilitas manusia:
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
H. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
I. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
F. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN : Tertulis dan lisan
2. BENTUK INSTRUMEN : Uraian
3. SOAL/INSTRUMEN : Menjelaskan bentuk-bentuk pengendalian konflik
PEDOMAN PENILAIAN
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Mobilitas sosial antargenerasi
2. Konflik sebagai konsekuensi dari mobiilitas social
3. Cara memperoleh status social
4. Dampak negatif dan positif adanya mobilitas social
5. Keuntungan adanya mobilitas sosial
B. MATERI AJAR
1. Mobilitas sosial antargenerasi
2. Cara memperoleh status social
3. Dampak negatif dan postif adanya mobilitas social
4. Keuntungan adanya mobilitas sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
b. Tahap Elaborasi
Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
diskusi
Semua siswa sudah berada didalam kelompok masing-masing dan
berdiskusi, sementara guru menggunakan Lembar Observasi yang
sudah disiapkan mengadakan pengamatan dan penilaian proses
diskusi dengan cermat.
Menugaskan semua siswa dalam kelompok untuk berdiskusi tentang
materi masing-masing secara aktif dan membuat kesimpulan serta
mencatat hasil diskusinya
Guru menyampaikan bahwa waktu diskusi selesai,
c. Tahap Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melaporkan/mempresentasikan hasil diskusi dari tiga topik secara
bergantian didepan kelas
Siswa dari kelompok lain memberikan sanggahan terhadap hasil
presentasi
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
PEDOMAN PENILAIAN
Mengetahui kupang
Kepala sekolah guru mata pelajaran
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Pengertian perubahan sosial dijelaskan pengertiannya menurut para ahli
2. Faktor penyebab perubahan sosial
3. Bentuk perubahan sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
K. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
L. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
PEDOMAN PENILAIAN
Mengetahui kupang
Kepala sekolah guru mata pelajaran
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Kelompok sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya
2. Menyebutkan ciri kelompok sosial
3. Menyebutkan syarat terbentuknya kelompok sosial
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
Mengetahui kupang
Kepala sekolah guru mata pelajaran
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan Pengertian Masyarakat Multikultural
2.masyarakat multikultural dilihat berdasarkan macamnya
3. masyarakat multikultural dan konsekuensi sosial budaya yang timbul
4. Menjelaskan Hubungan Kelompok Sosial dengan Masyarakat Multikultural
Karakter Siswa yang diharapkan :
@. Kreatif dan inovatif
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
B. Tahap Elaborasi
Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
diskusi
Semua siswa sudah berada didalam kelompok masing-masing dan
berdiskusi, sementara guru menggunakan Lembar Observasi yang
sudah disiapkan mengadakan pengamatan dan penilaian proses
diskusi dengan cermat.
Menugaskan semua siswa dalam kelompok untuk berdiskusi tentang
materi masing-masing secara aktif dan membuat kesimpulan serta
mencatat hasil diskusinya
Guru menyampaikan bahwa waktu diskusi selesai,
C. Tahap Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melaporkan/mempresentasikan hasil diskusi dari tiga topik secara
bergantian didepan kelas
Siswa dari kelompok lain memberikan sanggahan terhadap hasil
presentasi
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
PEDOMAN PENILAIAN
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
Menjelaskan faktor penyebab timbulnya masyarakat multikultural di Indonesia
Karakter Siswa yang diharapkan :
@. Jujur dan tanggung jawab
B.MATERI AJAR
1. Faktor Penyebab Timbulnya Masyarakat Multikultural di Indonesia
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
B. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
C. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
F. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN : Tertulis dan lisan
2. BENTUK INSTRUMEN : Uraian
3. SOAL/INSTRUMEN :
PEDOMAN PENILAIAN
- Untuk soal nomor 1 diberi skor maksimal : 10
Kriteria Nilai :Skor Maksimal = 10 =10
Jumlah Soal 1
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan karakteristik masyarakat multikultural di Indonesia
2. Menjelaskan akibat yang timbul dalam masyarakat multikultural di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan:
@Jujur dan tanggung jawab
@. Logis
@ kreatif
B. MATERI AJAR
1. Karakteristik Masyarakat Multikultural di Indonesia
2. Akibat yang Timbul Dalam Masyarakat Multikultural di Indonesia
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
1. KEGIATAN AWAL 5 menit
Siswa berdoa sebelum belajar
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Q. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
R. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
3. KEGIATAN PENUTUP 15 menit
Guru memberikan klarifikasi terhadap jawaban siswa yang kurang
tepat dan memberikan penguatan untuk jawaban yang benar
Guru menyimpulkan materi dari hasil pekerjaan siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami .
Guru mengadakan post test
Menutup pelajaran dengan berdoa
PEDOMAN PENILAIAN
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian kelompok kekerabatan
2. .Menjelaskan pengertian solidaritas mekanik dan organik
3. menjelaskan pengertian dan ciri-ciri kelompok primer dan sekunder menurut para ahli
Karakter Siswa yang diharapkan :
@. Kreatif dan inovatif
@. Kritis
@. Logis
@. Penuh tanggung jawab
@ Disiplin
@ Kerja sama
B.MATERI AJAR
1. Pengertian kelompok kekerabatan
2. Pengertian Solidaritas mekanik
Pengertian Solidaritas organik.
.
3. Kelompok primer dan kelompok sekunder
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : -Tanya Jawab
-Diskusi
D. Tahap Elaborasi
Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
diskusi
Semua siswa sudah berada didalam kelompok masing-masing dan
berdiskusi, sementara guru menggunakan Lembar Observasi yang
sudah disiapkan mengadakan pengamatan dan penilaian proses
diskusi dengan cermat.
Menugaskan semua siswa dalam kelompok untuk berdiskusi tentang
materi masing-masing secara aktif dan membuat kesimpulan serta
mencatat hasil diskusinya
Guru menyampaikan bahwa waktu diskusi selesai,
E. Tahap Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melaporkan/mempresentasikan hasil diskusi dari tiga topik secara
bergantian didepan kelas
Siswa dari kelompok lain memberikan sanggahan terhadap hasil
presentasi
Guru mengamati dan menilai performans dari setiap siswa
PEDOMAN PENILAIAN
-Untuk soal nomor 1 diberi skor maksimal : 10
-Untuk soal nomor 2 diberi skor maksimal : 10
Keterangan :
Indikator 1: Sangat baik kerjasamanya, siswa diberi skor 4
Baik kerjasamanya, siswa diberi skor 3
Cukup kerjasamanya, siswa diberi skor 2
Kurang baik kerjasamanya , siswa diberi skor 1
Indikator 2: Sangat bertanggung jawab, siswa diberi skor 4
Bertanggung jawab, siswa diberi skor 3
Cukup bertanggung jawab, siswa diberi skor 2
Kurang bertanggung jawab, siswa diberi skor 1
Indikator 3: Sangat disiplin , siswa diberi skor 4
Disiplin, siswa diberi skor 3
Cukup disiplin, siswa diberi skor 2
Kurang disiplin, siswa diberi skor 1
Indikator 4: Sangat aktif, siswa diberi skor 4
Aktif, siswa diberi skor 3
Cukup aktif, siswa diberi skor 2
Kurang aktif, siswa diberi skor 1
Rumus : Jumlah perolehan skor siswa X Nilai Ideal
Jumlah skor maksimal seluruh indikator prilaku
Nilai Johan :4+4+3+4 x 100 =93,75 berarti nilai sikapnya sangat baik
16
B. MATERI AJAR
1. Pengertian Gemeinschaft dan Gesselschaft
2. Perbedaan gemeinschaft dan gesselschaft adalah sebagai berikut :
Gemeinschaft Gesselschaft
1. Personal/kepribadian jelas 1. Impersonal/ kepribadian kurang jelas
2. Informal 2. Formal
3. Tradisional 3. Nilai guna /utilitarian
4. Sentimental 4. Realistik
5. Umum 5. Khusus
T. Tahap Elaborasi
Dengan berbekal pemikiran terhadap jawaban individu, siswa
ditugaskan untuk mencari serta berpikir rasional dan logis tentang
materi dan membuat kesimpulan serta mencatat hasil
U. Tahap Konfirmasi
Siswa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil
Guru menunjuk siswa secara acak untuk melaporkan hasil didepan
kelas
PEDOMAN PENILAIAN
-Untuk soal nomor 1 diberi skor maksimal : 10
-Untuk soal nomor 2 diberi skor maksimal : 10
-Untuk soal nomor 3 diberi skor maksimal : 10
Keterangan :
Indikator 1: Sangat baik kerjasamanya, siswa diberi skor 4
Nilai Johan :4+4+3+4 x 100 =93,75 berarti nilai sikapnya sangat baik
16
Kriteria Penilaian
85-100 = Sangat baik
75-84 = Baik
65-74 = Cukup
Kurang dari 64 = Jelek