Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 4 DEPOK


Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Semester : 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Suhu dan Pemuaian
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis konsep suhu,
pemuaian, kalor, perpindahan 3.4.1 Menganalisis faktor-faktor yang
kalor, dan penerapannya mempengaruhi pemuaian.
dalam kehidupan sehari-hari 3.4.2 Menganalisis penerapan konsep pemuaian
termasuk mekanisme dalam sehari-hari.
menjaga kestabilan suhu .
tubuh pada manusia dan
hewan.
4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1 mempresentasikan hasil pengamatan
menyelidiki pengaruh kalor pemuaian dengan komunikatif
terhadap suhu dan wujud
benda serta perpindahan
kalor.

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Percaya diri, Ketelitian dan kejujuran
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 2
3.4.1 Melalui kegitan pengamatan video swf simulasi dan diskusi yang dipandu dengan
LKPD 2, peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
pemuaian dengan tepat.
3.4.2 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat menganalisis
penerapan konsep pemuaian dalam sehari-hari dengan tepat.
4.4.1 Setelah diskusi dalam kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil percobaan
dengan komunikatif

D. Materi Ajar
Matari Pokok : Suhu, Pemuaian, dan Kalor
Uraian Materi : (terlampir)
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM
Materi JP
Ke-
2 Pemuaian 2
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Azas Black

3. Materi Pembelajaran Remedial


(Mengulang materi yang belum dipahami oleh peserta didik.)
Grafik suhu terhadap energi kalor. (menghitung energi kalor yang diperlukan untuk
mengubah suhu dan wujud benda)

E. Model dan Metode Pemebelajaran :


Pertemuan ke- Model dan Metode Pemebelajaran
1 Model Pembelajaran : PBL
Metode : Kegiatan Literasi dan Diskusi

F. Sumber Referensi
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Lembar kegiatan peserta didik (LKPD)
c. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
d. Lingkungan sekitar
e. Sumber lain yang relevan

2. Sumber Belajar Guru


a. Buku guru
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2JP)
Sintaks Rincian Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan
1. Guru menyampaikan 1. Peserta didik menjawab 10
salam bersama-sama salam dan bersama- menit
peserta didik mengawali sama guru mengawali
kegiatan pembelajarn kegiatan pembelajarn
dengan berdoa. dengan berdoa.
2. Guru mengecek 2. Peserta didik bersama
kehadiran peserta didik guru mereveiw materi
seta menyiapkan kondisi pelajaran pada
peserta didik serta pertemuan sebelumnya.
memotivasi agar siap
untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3. Guru bersama peserta
didik mereview materi
pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini.
5. Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa
kelompok (masing-
masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang).
2. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan 1. Peserta didik mengamati 60
Fase 1
kegiatan yang akan gejala pemuaian pada gas menit
Orientasi dilakukan dan melalui demonstrasi
peserta didik mendiskusikan rubrik kaleng penyok.
kepada penilaian yang akan
masalah digunakan dalam menilai
kegiatan/hasil karya
siswa.
2. Guru mendemontrasikan 2. Peserta didik melakukan
peristiwa pemuaian gas kegiatan pengamatan
dengan percobaan kaleng terhadap video/slide yang
penyok (yakni, kaleng ditayangkan tentang
yang semula direndam air masalah dalam kehidupan
Sintaks Rincian Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
panas, kemudian sehari-hari yang berkaitan
diletakkan ke dalam air dengan pemuaian
dingin) 3. Peserta didik
3. Guru menampilkan merumuskan
tayangan video/slide permasalahan mengenai
tentang peristiwa pemuaian dari tayangan
pemuaian yang terjadi video dan gambar
dalam kehidupan sehari-
hari dan peserta didik
melakukan kegiatan
pengamatan atas
tayangan tersebut.
Ada 3 peristiwa yang
disajikan, yakni:
a. Peristiwa bengkoknya rel
kereta api saat siang hari.
b. Peristiwa tumpahnya air
yang sedang dimasak.
c. Peristiwa meletusnya ban
kendaraan.

4. Guru membantu peserta 4. Peserta didik


Fase 2
didik mendefinisikan dan mengeksplorasi peristiwa
Mengorganis mengorganisasikan tugas tersebut, sehingga peserta
asikan belajar yang berhubungan didik dapat berfikir dan
peserta didik dengan masalah tersebut. bertanya sebagai berikut:
- Gejala apakah yang
muncul pada benda-
benda tersebut?
- Apa penyebab gejala
tersebut (pemuaian)
terjadi?
- Pada zat apakah
gejala tersebut dapat
terjadi?
- Bagaimana cara
mengatasi gejala
tersebut?
- Faktor-faktor apa saja
yang dapat
mempengaruhi gejala
tersebut?
- Adakah manfaat yang
dapat kita peroleh dari
gejala tersebut
(pemuaian) dalam
kehidupan sehari-
hari?
Sintaks Rincian Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
5. Guru mendorong peserta 5. Melalui diskusi kelompok
Fase 3
didik untuk (LKPD 2) dan kajian
Membimbing mengumpulkan informasi literasi peserta didik
penyelidikan yang sesuai dan melakukan investigasi
individu dan berdiskusi guna mengenai penyebab
kelompok mendapatkan penjelasan terjadinya masalah akibat
dan pemecahan masalah. pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari
serta mencari solusi untuk
mengatasinya.
6. Guru melakukan 6. Melalui tayangan video
penilaian sikap dan swf simulasi peserta didik
keterampilan melalui menganalisis faktor-
observasi. faktor yang
mempengaruhi besar
pemuaian pada zat padat.
7. Melalui studi literasi
peserta didik mencari
informasi mengenai
manfaat pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru membantu peserta 8. Peserta didik menjawab
Fase 4
didik dalam pertanyaan pada LKPD 2.
Mengembang merencanakan dan 9. Peserta didik menyajikan
kan dan menyiapkan laporan laporan pembahasan hasil
menyajikan diskusi kelompok dan diskusi dan studi literasi,
hasil karya membantu mereka untuk penarikan kesimpulan
berbagi tugas dengan dalam kelompok masing-
temannya. masing.

8. Guru membantu siswa 10. Peserta didik


Fase 5
untuk melakukan efleksi mempresentasikan hasil
Menganalisa atau evaluasi terhadap diskusi kelompok.
dan penyelidikan mereka dan 11. Peserta didik
mengevaluasi proses-proses yang mengevaluasi hasil
proses mereka gunakan. belajar tentang materi
pemecahan yang telah dipelajari
masalah melalui diskusi kelas
dan saling memberikan
umpan balik.
12. Peserta didik diharapkan
menggunakan buku
sumber untuk
membantu
mengevaluasi hasil
diskusi.
3. Penutup
Sintaks Rincian Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
1. Guru memberikan 1. Peserta didik bersama 10
konfirmasi tentang konsep guru menyimpulkan menit
pemuaian yang telah kembali materi yang
dipelajari serta telah dipelajari.
memfasilasi peserta didik 2. Peserta didik
untuk mendapatkan memberikan respon atas
kesimpulan. pertanyaan yang
2. Guru menyampaikan diberikan oleh guru.
pertanyaan secara lisan 3. Peserta didik bersama
untuk mengecek kembali guru mengahiri pelajaran
pemahaman peserta didik. dengan berdoa.
3. Guru menyapaikan tugas
yang harus dikerjakan
oleh peserta didik dan
rencana kegiatan yang
akan dilakukan pada
pertemuan yang akan
datang.
4. Guru bersama peserta
didik mengahiri pelajaran
dengan berdoa.
Keterangan:
Cetak tebal : Literasi dalam pembelajaran
Cetak miring : penguatan karakter
Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C)

H. Media dan Alat/Bahan


Pertemuan Media Alat/Bahan
ke
1 -

2 Laptop dan LCD Proyektor, swf - Kaleng minuman ringan, air


simulasi pemuaian,Slide PPT, panas, air dingin
LKPD 2

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Tes Tulis
c. Penugasan
2. Prosedur Penilaian
Ranah Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir
Tugas Lembar Kerja Siswa Terlampir
Ranah Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Sikap Non Tes Lembar observasi keberanian Terlampir
mengemukakan pendapat/
menjawab pertanyaan
(komunikatif) Terlampir
Lembar observasi Kedisiplinan Terlampir
Lembar evaluasi diri displin
Jurnal guru Terlampir
Keterampilan Non Tes Lembar observasi Unjuk Kerja Terlampir
Lembar observasi Keterampilan
pembuatan laporan
Lembar penilaian tugas proyek

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Materi Remidial: Menghitung energi kalor
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Materi Pengayaan: Asas Black
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Mengetahui Sleman, 29 Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

........................................ Wahyu Endra K