Anda di halaman 1dari 8

Asignatura:

MATEMATICAS

Tema:
TRABAJO COLABORATIVO
Subgrupo 4

PRESENTA
ALVAREZ MUÑETON ZULEIMA
1821023739
VELASQUEZ LOTERO JOHN JAIRO
1821022772

DOCENTE
Lic. ZAMBRANO MARTHA
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes
secciones como lo indica la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar
las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos
(sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar
(sección circular).

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la


irrigación. En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca
cerca. Las demás secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir
paredes prefabricadas, laminar y colocar el techo. A continuación, se especifican
los precios cotizados:
• Fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $14,990 pesos por
litro; se debe usar 144 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados)
Área sector flor

Área A = b.h = 22,1 m * 13,6m

A= 300,56 m2

Área B= b.h = 20,4m * 5,1 m

A= 104,04 m2

Área C= b.h = 3,4 * 1,7m

A= 5,78 m2

𝑏.ℎ 3,4𝑚∗3,4𝑚
Área D= =
2 2

A= 5,78 m2

Total del área de las flores = 416.16 m2

Usar ml fertilizante

144ml -----por cada 2𝑚2


416.16 𝑚2
144ml = 29963,52 ml
2𝑚2

(ml=𝑐𝑚3 )
Vamos a pasar ml a L

1𝐿
29963,52 ml * 1000 𝑚𝑙 = 29,96352 L

C/U litro cuesta $ 14.990


14,990*30= $ 449.700
• Cada 590 ml de fertilizante se debe diluir en 1.2 litros de agua.

Aplicamos una regla de tres

Fertilizante Agua

590ml 1,2L
29963,52ml X

29963,52 𝑚𝑙∗1,2𝐿
X= 590𝑚𝑙

X= 60,943 L

Se necesitan 60,943 Litros de agua para preparar el fertilizante


• La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión
de cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $94,000 pesos
cada una. Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan
cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefabricadas.

𝐻 = √𝑐12 + 𝑐22

𝐻 = √(3,4)2 + (3,4)2 𝑚

𝐻 = √11,56 + 11,56𝑚

𝐻 = √23.12𝑚
𝐻 = 4,81𝑚 𝐴𝑝𝑟𝑜𝑥𝑖𝑚𝑎𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒
Suma de las áreas que vamos a encerrar con cerca
1,7m+13,6m+6,8m+4,81m+8,5m+22,1m = 57,51 m
57,51 𝑚
= 11.502 En total debo comprar 12 cercas C/U vale $94.000
5

$94.000*12 = $ 1.128.000

• PAREDES PREFABRICADAS
Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura y cuesta $105,280 pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa pared.

𝑚 = √(3,4)2 + (5,1)2 𝑚

𝑚 = √11.56 + 26.01𝑚

𝑚 = √37.66𝑚
𝒎 = 𝟔, 𝟏𝟑 𝒎 𝒂𝒑𝒓𝒐𝒙𝒊𝒎𝒂𝒅𝒂𝒎𝒆𝒏𝒕𝒆

𝑛 = √(8,5)2 + (5,1)2m

𝑛 = √72,25 + 26,01 𝑚

𝑛 = √98,26

𝒏 = 𝟗, 𝟗𝟏𝟑𝒎
Y=2𝜋.r = 2(3,14).3,4m = 21,352 m

Suma de áreas: 11,9m+ 6,13m + 9,913+ 5,1 + 5,1*4+6,8+21,352= 81,595m


81,595𝑚
Debo encerrar 81,595 m con pared prefabricada =16,319
5

Debo comprar 17 paredes, cada una cuesta $ 105,280


105,280*17 = $1,789,760

• El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo,
cuesta $55,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros
cuadrados.

Lo rojo es lo que vamos a embaldosar

Áreas

𝜋.𝑟 2 3,14.(3,4)2
B= =
2 2

3,14∗11.56 36,2984
B= =
2 2

B= 18,1492 𝒎𝟐

C= 𝐿2 = (5,1)2 . 𝑚2 = 𝟐𝟔, 𝟎𝟏𝒎𝟐

𝑏.ℎ 5,1∗3,4 𝑚2
D= = = 𝟖, 𝟔𝟕𝒎𝟐
2 2
𝑏.ℎ 5,1∗8,5𝑚2
E= = = 𝟐𝟏, 𝟔𝟕𝟓 𝒎𝟐
2 2

Suma áreas para embaldosar 18,1492 +26,01+8,67+21,675 = 74,5042 𝒎𝟐


Regla de tres

Caja 𝑚2
1 2
X 74,5042

𝟏∗𝟕𝟒,𝟓𝟎𝟒𝟐
X=
𝟐

X= 37,2521

Debo comprar un total de 38 cajas, cada unidad vale $55.285


$55.285* 38 = $ 2.100.830
• La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$361,900 cada unidad con dimensiones de 4.3 metros de largo por 1 metros
de ancho.

Área = 4,3m* 1m
A= 4,3 𝒎𝟐

Calcular área de 74,5042


74,5042𝒎𝟐
= 17,33
4,3 𝒎𝟐
Debo comprar un total de 18 tejas, cada unidad vale $ 361900
$361900*18= $6,514,200

• ¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el


área del cultivo?
Para irrigar el fertilizante en toda el área de cultivo son necesarios 60,943 L
de agua.

CONCEPTO CANTIDAD PRECIO PRECIO TOTAL


UNIDAD
FERTILIZANTE 30L $14,990 $449.700
CERCA 12 $94,000 $1.128.000
PARED 17 $105,280 $1.789.760
TECHO 18 $361,900 $6.514.200
PISO 38 $55,285 $2.100.830
PRECIO TOTAL $11.982.490

• ¿Cuál es precio total de la adecuación?

El precio total de la adecuación es de $ 11.982.490