Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Sekolah : SD Negeri 3 Sekapuk


Kelas/Semester : III/I
Tema : 8 Bumi dan alam semesta
Subtema : 1 Bumi bagian dari alam semesta
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami simbol-simbol 3.1.1 Menerangkan penerapan dari sila kelima
sila Pancasila dalam Pancasila dalam kehidupan
lambang negara “Garuda 3.1.2 Menelaah mengenai penerapan sila kelima
Pancasila”. Pancasila dalam kehidupan
3.1.3 Menegaskan makna penerapan sila kelima
Pancasila dalam kehidupan
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku 4.1.1 Menerapkan sikap dan
di sekitar rumah dan sekolah dan perilaku kasih sayang dan
mengaitkan dengan membantu orang lain
pemahamannya terhadap sesuai dengan pengamalan Pancasila sila
simbol sila-sila Pancasila. kedua.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menggali informasi dari 3.1.1 Menegaskan fakta terkait informasi bentuk
teks laporan informatif rupa bumi dalam teks bacaan
hasil observasi tentang
perubahan wujud benda,
sumber energi, energi 3.1.2 Menemukan arti kosa kata baru dari teks
alternatif, perubahan iklim bacaan tentang bentuk rupa bumi
dan cuaca, rupa bumi dan
perubahannya, serta alam
semesta dengan bantuan
guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah 4.1.1 Menyusun teks laporan
isi teks laporan informatif berdasarkan gambar yang diamati sesuai
hasil observasi tentang tema
perubahan wujud benda, 4.1.2 Menceritakan kembali isi
sumber energi, energi teks laporan secara lisan sesuai dengan
alternatif, perubahan iklim tema.
dan cuaca, rupa bumi dan
perubahannya, serta alam
semesta secara mandiri
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

C. Tujuan Pembelajaran
PPKn
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh hak individu yang
berkaitan dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Dengan kegiatan menyebutkan contoh hak individu yang berkaitan dengan sila kelima
Pancasila dengan benar, siswa dapat menerangkan penerapan dari sila kelima Pancasila
dalam kehidupan
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan contoh kewajiban individu yang
berkaitan dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
4. Dengan kegiatan menyebutkan contoh kewajiban individu yang berkaitan dengan sila
kelima Pancasila dengan benar, siswa dapat menelaah mengenai penerapan sila kelima
Pancasila dalam kehidupan.
5. Dengan membuat jadwal sehari-hari, siswa dapat menunjukkan hasil pengamatan tentang
perilaku di sekitar rumah sebagai pelaksanaan hak individu yang berkaitan dengan
pengamalan sila kelima Pancasila dengan benar.
6. Dengan membuat jadwal kegiatan sehari-hari, siswa dapat menunjukkan hasil
pengamatan tentang perilaku di sekitar rumah sebagai pelaksanaan kewajiban.

Bahasa Indonesia
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporan
informatif tentang alam semesta dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi informatif tentang alam semesta, siswa dapat
Menegaskan fakta terkait informasi bentuk rupa bumi dalam teks bacaan.
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menulis laporan informatif sesuai teks yang
dibaca dengan benar.
4. Dengan kegiatan menulis laporan informatif sesuai teks yang dibaca dengan benar, siswa
dapat menemukan arti kosa kata baru dari teks bacaan tentang bentuk rupa bumi.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Membuat agenda kegiatan

PPKn
Penerapan Sila Ke 5 Pancasila

E. Metode Pembelajaran
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
/ mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Model : example non example
Metode : Pengamatan, tanya jawab, ceramah, demonstrasi, dan
penugasan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 15 menit
Awal siswa.
2. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum
belajar. (PPK/Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa diajak bertanya jawab mengenai
pelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya
dengan materi yang akan dipelajari kali ini.
(Menanya)
6. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan pada hari ini.
7. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Satu
Nusa Satu Bangsa bersama-sama.
(PPK/Nasionalis)
Kegiatan inti 1. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan 180 menit
kembali gerak rotasi menyebabkan terjadinya
peristiwa siang dan malam.
(Mengkomunikasikan)

2. guru meminta siswa untuk mengamati gambar


dan mengidentifikasi perbedaan antara aktifitas
siang dan malam.

3. Siswa mengamati gambar, lalu mengidentifikasi


perbedaan antara aktifitas aktivitas siang dan
malam. Tuhan sudah mengatur siang dan malam
agar seimbang antara aktivitas yang harus
dilakukan dengan waktu istirahat. (Mengamati)

4. Guru mmeinta siswa untuk menggunakan waktu


sesuai dengan kegiatan yang seharusnya adalah
salah satu sikap adil.

5. Guru meminta siswa untuk berlatih untuk


membuat jadwal kegiatan sehari-hari.

6. Siswa berlatih untuk membuat jadwal kegiatan


sehari-hari. (Mengekplorasi)

7. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan


jadwal yang dibuatnya sudah memenuhi
keadilan untuk diri sendiri atau tidak.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
8. Siswa menyimpulkan jadwal yang dibuatnya
sudah memenuhi keadilan untuk diri sendiri atau
tidak. (Mengasosiasi)

9. Selanjutnya Siswa berlatih menjawab


pertanyaan sesuai teks. (Menanya)

10. Guru membagikan lembar lkk kepada siswa


meminta siswa untuk berlatih menjawab
pertanyaan sesuai teks.

11. guru meminta siswa untuk mengidentifikasi


contoh-contoh sikap adil yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.

12. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh sikap adil


yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
(Mengekplorasi)

ISTIRAHAT

13. guru menampilkan contoh gambar .


(mengamati)

14. Guru menjelaskan gambar tersebut termasuk


contoh sila kelima. (mengasosiasikan)
15. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
Menyimak
16. Siswa diminta guru menyebutkan bunyi sila
kelima pancasila. (mengkomunikasikan)
17. Siswa diarahkan menemukan perilaku positif
dari gambar yang diamati dan
menghubungkannya dengan sila Pancasila.
(mengasosiasikan).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
18. Guru menugaskan perwakilan kelompok
bergantian maju kedepan kelas menyampaikan
contoh dan bukan contoh dari pancasila.
(mengamati)
19. Siswa secara bergantian menyampaikan jawaban
masing-masing kelompok dengan bahasa sendiri
(mengkomunikasikan)

20. Siswa yang lain menanggapi jawaban teman


yang ditampilkan (menanya).

21. Selanjutnya Guru meminta siswa untuk


membaca teks tentang keutamaan bumi
dibandingkan planet lainnya secara bergantian.

22. Siswa membaca teks tentang keutamaan bumi


dibandingkan planet lainnya. Bumi memenuhi
syarat untuk terjadinya sebuah proses
kehidupan. Bumi juga memiliki gaya gravitasi
yang merupakan gaya tarik bumi sehingga benda
tidak jatuh meskipun Bumi berotasi.
(Mengamati)

23. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi


informasi penting yang ada pada bacaan.

24. Siswa mengidentifikasi informasi penting yang


ada pada bacaan. (Mengekplorasi)

25. Guru meminta siswa untuk berlatih menulis


laporan berdasarkan teks yang dibacanya.

26. Siswa berlatih menulis laporan berdasarkan teks


yang dibacanya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
27. Guru meminta siswa bergantian maju kedepan
kelas menyampaikan hasil laporannya.

28. Siswa menyampaikan hasil laporannya.


(mengasosiasikan)

Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit


Akhir pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja hal baru yang kamu temukan hari
ini?
 Hal menarik apa saja yang kamu alami
dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. .
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa
melakukan tepuk semangat. Siswa diminta tepuk
tangan dengan volume mengikuti gerakan
tangan guru. Ketika posisi tangan guru di
bawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika
gerakan tangan guru semakin ke atas, suara
tepukan semakin kencang.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.PPK/Religius
G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

 Media LCD projector,


 Laptop,
 Lingkungan sekolah dan rumah
 Gambar aktifitas anak

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Guru Tema 8 “Bumi dan Alam Semesta” Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. PENILAIAN
1. Jenis Tes : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
2. Prosedur Teks : Proses dan tes akhir.
3. Teknik Tes : Lisan, unjuk kerja, dan tertulis.

Refleksi Guru

 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian


...........................................................................................................................................
...........................................................................................
 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
...........................................................................................................................................
...........................................................................................
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
...........................................................................................................................................
...........................................................................................
 Hal-hal yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan
...........................................................................................................................................
...........................................................................................

Mengetahui Tanah Bumbu, 19 April 2019

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 ,

Muhammad Nasir,S.Pd.SD Fitria Daniyati

NIP. 19651219 199302 1 002 NIP. 19871202 200904 2 004
