Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD NEGERI 03 KREBET

Mata Pelajaran ; TEMA 8 PRAJA MUDA KARANA.

Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Pembelajaran :4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (120 menit )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat


dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,


kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


Mengidentifikasi Mengidentifikasi
lambang/simbol (rambu lambang/simbol (rambu
lalu lintas, pramuka, dan lalu lintas, pramuka, dan
3.9
lambang negara) beserta lambang negara) beserta
artinya dalam teks lisan, artinya dalam teks lisan,
tulis, dan visual tulis, dan visual
Menyajikan hasil
identifikasi tentang Menceritakan kembali
B.Indonesia
lambang/simbol (rambu secara tertulis informasi
lalu lintas, pramuka, dan tentang lambang/simbol
lambang negara) beserta (rambu lalu lintas,
4.9
artinya dalam bentuk pramuka, dan lambang
visual dan tulis negara) beserta artinya
menggunakan kosakata yang terdapat pada
baku dan kalimat teks dengan tepat.
efektif
Menerima simbol sila-sila
Mengidentifikasi simbol
Pancasila dalam lambang
sila-sila Pancasila dalam
1.1 negara “Garuda Pancasila” 1.1.1
lambang negara “Garuda
sebagai anugrah Tuhan
PPKn Pancasila”..
Yang Maha Esa di rumah
Menerima sikap sesuai Menyimulasikan sikap
dengan sila-sila Pancasila sesuai dengan sila-sila
2.1 dalam lambang negara 4.11.1 Pancasila dalam lambang
“Garuda Pancasila” di negara “Garuda Pancasila”
rumah di rumah.
Memahami arti gambar Menentukan arti gambar
3.1 pada lambang negara 3.1.1 pada lambang negara
“Garuda Pancasila “Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan arti gambar 4.1.1 Menyajikan hasil arti
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
gambar pada lambang
pada lambang negara
negara

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan sikap yang sesuai sila Pancasila dengan
benar.

2. Setelah mengamati, siswa dapat memberikan pendapat tentang perilaku seharihari yang
sesuai dengan arti sila Pancasila dengan benar.

3. Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud dari lambang/simbol pramuka
dengan benar.

4. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan pengalaman mengamalkan makna


simbol Pramuka dengan benar.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. PENILAIAN

 Teknik Penilaian : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan


menggunakan lembar
 Prosedur : Penilaian proses dan Hasil LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang
proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan
karakter).

4. Guru mengajak siswa membaca senyap buku bacaan


yang mereka bawa selama 10 menit untuk penguatan
penguatan literasi. Jika ada siswa yang tidak
membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan
buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari
perpustakaan sekolah
5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan :

 Apakah siswa sudah dapat melaksanakan ibadah sesuai


kepercayaan masing-masing?

 Apakah siswa sudah dapat melakukan ibadah secara


mandiri?

 Berdiskusi manfaat dari kelapa dan keberagaman


budaya Indonesia. Sebaik-baiknya manusia adalah
yang banyak manfaat untuk sesama. Diskusi untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memperkuat rasa nasionalisme dan integritas.
Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat dari
materi yang akan diberikan.
Inti A. Ayo Membaca 90 Menit
1. Siswa membaca teks tentang kegiatan mandiri dalam
beribadah. (Literasi)
2.

3. Siswa menjawab pertanyaan tentang kegiatan


beribadah yang biasa mereka lakukan. Semua hal
terkait peribadahan, merupakan sikap pengamalan
sila pertama Pancasila.
4.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Siswa mengamati gambar, lalu berdiskusi mengenai


kegiatan tersebut.

6. Gambar menunjukkan contoh-contoh sikap


pengamalan sila pertama Pancasila.

Ayo Berlatih

• Siswa menjawab pertanyaan dengan menyebutkan 5


contoh perilaku yang terkait dengan sila pertama Pancasila,
yaitu Ketuhan yang Maha Esa.

• Siswa juga berlatih bersikap menghormati teman lain


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

yang berbeda keyakinan sebagai salah satu pengamalan sila


pertama Pancasila.

• Siswa menuliskan sikap yang akan dilakukan jika saat


bekerja kelompok, ada anggota kelompok yang akan
melaksanakan ibadah.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit


hasil belajar selama sehari
2. Guru dan siswa mengevalusi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran

3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran

4. Melakukan penilaian hasil belajar secara lisan

5. Guru menyampaiakn kegiatan tindak lanjut

6. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran


berikutnya

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Guru dan siswa melakukan
refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

2. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Apa kegiatan yang paling disukai?

4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

5. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi


tersebut?

6. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi


dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku tulis khusus untuk refleksi.

7. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk


menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi

8. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu


siswa (Religius)

9.

Mengetahui, Malang, 03 Mei 2019


Kepala Sekolah Supervisor 1
(LILIK SURYATI,S.Pd) (DR. PARNO, M.Pd)
NIP. 19680902 198211 2 001 NIP.19650118 19001 1 001
Supervisor 2 Mahasiswa

(SUWARNO,S.Pd) (MOH ZULMI FATAH)


NIP.19660303 200801 1 003 NIM, 837549011
