Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

KI 2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara


efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
KI 3 rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

KI 4 mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,


membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam 4.2 Menyelesaikan masalah yang
bidang koordinat kartesius yang berkaitan dengan kedudukan titik
dihubungkan dengan masalah dalam bidang kartesius.
kontekstual.
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2
3.2.1 Menentukan kedudukan suatu titik 4.2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan
terhadap titik asal (0,0). dengan kedudukam titik.
3.2.2 Menentukan kedudukan suatu titik
terhadap titik tertentu (a,b).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok dan menggunakan model Problem Based Learning siswa
mampu menumbuhkan sikap kerjasama, toleransi, kejujuran, dan kritis.
2. Diberikan permasalahan kontekstual, peserta didik dapat menentukan kedudukan suatu
titik terhadap titik asal (0,0)
3. Diberikan permasalahan kontekstual, peserta didik dapat menentukan kedudukan suatu
titik terhadap titik asal (0,0)
4. Diberikan permasalahan, peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan kedudukan titik.

D. Materi Pembelajaran
Posisi Titik terhadap Titik asal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b) (Lampiran 1)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Alat Pembelajaran

Media : Bidang Kartesius


Alat/Bahan : Papan tulis, spidol

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Buku Guru Matematika Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi :
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
b. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang posisi titik terhadap
sumbu-x dan sumbu-y
Motivasi:
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
b. Mengaitkan materi koordinat kartesius yang diajarkan
dengan kehidupan nyata.
Pemberi Acuan:
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 50 menit)
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah
a. Guru memberikan permasalahan. Mengamati
b. Siswa mengamati permasalahan yang diberikan guru.

Fase 2: Mengorganisasasi siswa untuk belajar


a. Siswa diminta untuk bertanya tentang hal yang masih Menanya
belum dipahami dari kegiatan pengamatan.
b. Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, guru
yang melontarkan pertanyaan.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
a. Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan tiap
kelompok tiap kelompok terdiri atas 3 orang.
b. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada
kelompok untuk penyelidikan guru memperoleh
informasi yang berkaitan dengan posisi titik terhadap
titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam Mengumpulkan Informasi
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
d. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di
masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh siswa.
e. Siswa diminta mengumpulkan tugasnya.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan data
a. Guru meminta siswa menentukan perwakilan setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di Mengkomunikasikan
depan kelas.
b. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
jawaban pada LKK .
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
a. Guru dan siswa bersama-sama melakukan analisis
terhadap jawaban yang dipresentasikan.
Penutup (20 menit)
a. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui hasil
belajar siswa.
c. Meminta siswa untuk memahami kembali di rumah
mengenai pelajaran yang telah dibahas
d. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
e. Mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan
cara membaca materi tersebut
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
3.2 3.2.1 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap Tes Tertulis
Saat
titik asal (0,0). dan
pembelajaran
Penugasan
3.2.2 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap Tes Tertulis
titik tertentu (a,b). Saat
dan
Pembelajaran
Penugasan

b. Keterampilan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
4.1 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
Saat
kedudukam titik. Kinerja
Pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
 bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
 belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
 pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas .

4. Pembelajaran Kokurikuler
 Kokurikuler diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang mengikuti olimpiade
Matematika dan lomba sejenis.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih mendalam

Banjarmasin, ...................2019
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
