Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Ke-6)

Satuan Pendidikan : SMP DIPONEGORO 10 Pekuncen


Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma dan limas
Indikator : Menggunakan rumus untuk menghitung volume prisma
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat menggunakan rumus
untuk menghitung volume prisma.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)

B. Materi Ajar
Menemukan dan menghitung volume prisma

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, presentasi, pemberian tugas dan tanyajawab

D. Model Pembelajaran
Model pembelajaran inkuiri
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan kelas.
a. Mengucapkan salam.  Menjawab salam dari guru. 10
b. Melakukan presensi.  Tertib. menit
2. Guru menyampaikan tujuan dan
model pembelajaran yang
digunakan.
a. Menyampaikan topik tentang a. Mendengarkan penjelasan
materi yang akan dibahas yaitu yang diberikan guru.
tentang menggunakan rumus
untuk menghitung volume
prisma.
b. Menyampaikan tujuan b. Mendengarkan penjelasan
pembelajaran yang ingin yang diberikan guru.
dicapai yaitu setelah proses
pembelajaran diharapkan siswa
dapat menggunakan rumus
untuk menghitung volume
prisma.
c. Menyampaikan langkah- c. Mendengarkan penjelasan
langkah yang harus ditempuh yang diberikan guru.
siswa selama proses
pembelajaran dengan
pembelajaran inkuiri.
3. Guru memotivasi siswa dengan
cara menyampaikan kegunaan
materi dalam kehidupan sehari-
hari.
a. Memberikan semangat siswa. a. Bersemangat belajar.
b. Menjelaskan manfaat materi b. Mendengarkan penjelasan
untuk kehidupan sehari-hari. yang diberikan guru.
4. Guru menyampaikan apresepsi
dengan cara mengingatkan
kembali prasyarat pembelajaran.
a. Mengulas pekerjaan rumah a. Membahas bersama-sama.
sebelumnya yaitu mencari
luas permukaan prisma.
b. Menanyakan apakah ada b. Bertanya pada guru saat
permasalahan mengenai menemukan kesulitan.
pekerjaan rumah tersebut.
c. Dengan tanya jawab siswa c. Menjawab pertanyaan yang
diingatkan kembali tentang diberikan guru.
volume kubus dan balok.
Kegiatan inti
1. Merumuskan masalah 60
Disiplin (discipline) menit
a. Guru membagi siswa dalam a. Melaksanakan apa yang
kelompok, 1 kelompok terdiri perintah oleh guru.
dari 4-5 siswa.
b. Meminta siswa duduk sesuai b. Berkumpul sesuai dengan
dengan kelompoknya. kelompok yang telah
ditentukan.
c. Guru membagikan LKS 6 c. Menerima LKS yg diberikan
tentang menemukan rumus oleh guru.
volume prisma, menghitung
volume prisma, dan
menerapkan rumus volume
prisma untuk menyelesaikan
permasalahan yang terkait.
2. Merumuskan hipotesis
Tekun (diligence)
a. Guru meminta siswa berdiskusi a. Berdiskusi dengan sesama
untuk mengidentifikasikan anggota kelompoknya.
masalah yang disajikan dalam
LKS kegiatan A.
b. Siswa dibimbing untuk b. Bertanya pada guru saat
merumuskan jawaban menemukan kesulitan.
sementara (hipotesis) tentang
merumuskan volume prisma.
Tanggungjawab
(responsibility)
c. mempersiapkan diri untuk
c. Guru memberikan kesempatan
menyampaikan hipotesis
pada siswa untuk
kelompoknya.
menyampaikan hipotesis yang
telah dirumuskan bersama
kelompoknya.
d. Memperhatikan arahan dari
d. Guru mengarahkan siswa pada
guru.
satu jawaban yang benar
setelah siswa selesai
menyampaikan hipotesisnya.
3. Mengumpulkan data Rasa hormatdanperhatian
(respect)
a. Guru meminta siswa untuk a. Melaksanakan apa yang
melakukan pengumpulan data perintah oleh guru.
dengan mengerjakan soal-soal
di LKS kegiatan B berdasarkan
hipotesis yang telah dibuat.
b. Guru memantau jalannya b. Bertanya pada guru saat
diskusi dan membimbing menemukan kesulitan.
kelompok yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan
soal.
4. Menguji hipotesis
a. Guru meminta beberapa siswa a. Mempersiapkan diri untuk
dari 3 kelompok mewakili mempresentasikan hasil
kelompoknya untuk diskusinya.
mempresentasikan hasil
diskusi.
b. Guru meminta siswa lainnya b. Menanggapi hasil presentasi.
menanggapi hasil presentasi.
5. Menarik kesimpulan
a. Guru memberikan penguatan a. Memperhatikan dan
tentang hasil presentasi mendengarkan arahan dari
tersebut. guru.
b. Siswa dibimbing untuk b. Menarik kesimpulan dari
menarik kesimpulan hasil presentasi.
berdasarkan hasil presentasi.
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya terkait dengan materi 10
menemukan dan menghitung menit
volume prisma
a. Menanyakan kembali jika a. Bertanya hal-hal yang belum
masih ada yang belum jelas. jelas.
b. Pada kegiatan penutup guru b. Mendengarkan penjelasan
memberikan PR pada buku yang diberikan guru.
BSE hal 240 Uji Kompetensi 5
nomor 1, dan meminta siswa
untuk mempelajari kembali di
rumah materi luas dan volume
prisma guna menghadapi tes
evalusi III pada pertemuan
selanjutnya.
2. Guru mengakhiri pelajaran
dengan memberikan salam
penutup pada siswa.
a. Memberikan pesan moral. a. Mendengarkan guru.
b. Mengucapkan salam penutup. b. Menjawab salam penutup.

F. Media dan Sumber belajar


1. Sumber Belajar
 Nuharini, D dan Wahyuni, T. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
 Sukino dan Simangunsong, W. 2007. Matematika Untuk SMP Kelas
VIII. Jakarta : Erlangga.
 LKS (terlampir)
2. Bahan dan alat:
 Whiteboard
 Board marker

G. Penilaian
 Teknik : tes tertulis
 Bentuk instrumen : uraian
 Contoh instrumen
Soal
1) Ibu menyimpan gula pasir ke dalam toples berbentuk prisma yang
alasanya berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisiya 10 cm dan
tinggi prisma 20 cm. Berapa cm3 gula pasir yang bisa termuat dalam
toples tersebut?
20 cm
10 cm 10 cm

10 cm

penyelesaian:
Luas alas = √𝑠(𝑠 − 𝑎)(𝑠 − 𝑏)(𝑠 − 𝑐)

= √15(15 − 10)(15 − 10)(15 − 10)


= √15 𝑥 5 𝑥 5 𝑥 5
= √1875
= 43.3 cm2
Jadi volume toples = volume prisma = Luas alas x tinggi
= 43.3 x 20
= 866 cm3
Pekuncen, 04 Juni 2014
Menyetujui,
Guru Matematika Peneliti

Kustiorini, S.Pd Wahyu Nur Hidayati Dwi S.


NIP. NIM.0701060026
Mengetahui
Kepala Sekolah

Djamali Anshor, S.Pd


NIP. 19581012 198304 1 002
