Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan
atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikato
3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa alam

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator
3.3.1 Menjelaskan prosedur gerakan melempar sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungannya dalam permainan
sederhana dan atau tradisional
4.3.1 Mempraktikkan prosedur gerakan melempar sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan
sederhana dan atau tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa
mampu menunjukkan prosedur gerakan melempar dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan melempar
dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang
berhubungan dengan pagi hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
4. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun
kata-kata yang berhubungan dengan pagi hari dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar dan memimpin doa
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 uru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
 Menyanyikan lagu Sorak-Sorak Bergembira
(Nasionalis)
Inti  Siswa ke luar kelas menuju halaman 35 Menit
sekolah/lapangan olahraga sekolah. X 30 JP
 Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan
panduan guru.
 Siswa memperhatikan penjelasan dan peragaan
guru tentang teknik-teknik melempar sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha. Dimulai
dari gerakan melempar dengan tangan kanan
dan kiri. Guru menjelaskan bagaimana posisi
tangan saat melempar serta bagaimana jari-jari
memegang bola. Di lanjutkan dengan gerakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melempar ke berbagai arah. Guru juga
menjelaskan prinsip melakukan gerakan
melempar secara benar sesuai dengan konsep
tubuh. (Communication)
 Siswa melakukan latihan melempar seperti yang
telah dicontohkan oleh guru secara bersama-
sama dengan panduan guru selama lebih kurang
15 menit. (Mandiri)
 Kemudian guru memberikan permainan
sederhana yaitu permainan melempar bola ke
arah sasaran dan melempar bola ke dalam
keranjang.
 Guru menyiapkan kaleng, botol plastik, dan
keranjang yang diletakkan pada posisi tertentu,
sebagai sasaran lemparan. Guru meminta siswa
melempar bola ke arah sasaran tersebut. Setiap
siswa diberi kesempatan untuk melakukannya.
(Mandiri)
 Siswa secara bergantian melakukan permainan
tersebut. Guru melakukan pengamatan dan
melakukan evaluasi terhadap perilaku dan
kemampuan siswa.
 Selesai berolahraga siswa mengucapkan syukur
kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan
berikutnya(Religius)
 Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran guru
mengingatkan kembali tentang kosa kata yang
berhubungan dengan pagi hari. Siswa
menyebutkan kosa kata yang mereka ingat dan
guru menuliskannya di papan tulis. (Literasi)
 Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari paling banyak 4 orang.
Masing-masing kelompok diberikan kartu-kartu
kata yang mewakili kata-kata yang berhubungan
dengan pagi hari. ( Collaboration)
 Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk
menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata
yang berhubungan dengan pagi hari. Kelompok
pemenangnya adalah yang berhasil menyusun
kata paling banyak. (Gotong-royong)
 Setelah bermain siswa diminta mengerjakan
lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi
kata. (Mandiri)
Penutup  Guru mengulas kembali apa yang sudah 15 menit
dipelajari.
 Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka
pelajari.
 Siswa menyampaikan perasaannya setelah
mengikuti kegiatan hari ini.
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penutup. (Religius)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Mengetahui Rajamandala, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Bernyanyi dan Bercerita Kebiasaan pada Pagi Hari
 Menggambar danMengurutkan Gambar Berseritentang Kegiatan Pagi
diSekitar Rumah

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan:
1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak melempar
2. Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari

Penilaian Keterampilan:
1. Melakukan gerakan melempar
2. Menyusun huruf menjadi kata

Kriteria
Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Melakukan Gerakan Gerakan Melakukan Belum mampu
gerakan melempar melempar gerakan melakukan
melempar benar, selalu benar, tepat melempar gerakan
tepat sasaran, dengan melempar
sasaran, namun benar,
melakukan dengan namun tidak
gerakan bantuan tepat
tanpa sasaran, dan
bantuan, dengan
percaya diri. bantuan
2. Menyusun Terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
huruf paling banyak kesalahan kesalahan dari 5
menjadi kata 1 kesalahan kesalahan

Lembar Penilaian Keterampilan :


1. Melakukan gerakan melempar
Gerakan Melakuka
melempa n
r benar, gerakan
Gerakan
selalu melempa Belum
melempa
tepat r dengan mampu
r benar,
sasaran, benar, melakuka
Nama tepat
No. melakuka namun n Predikat
Siswa sasaran,
n tidak gerakan
namun
gerakan tepat melempa
dengan
tanpa sasaran, r
bantuan
bantuan, dan
percaya dengan
diri. bantuan
Sangat
1 Dayu √
Baik

2 Udin √ Baik

3 …….
2. Menyusun huruf menjadi kata

No. Nama Terdapat Terdapat Terdapat Terdapat Predikat


Siswa paling 2-3 4-5 lebih dari
banyak 1 kesalaha kesalaha 5 kesala-
kesalaha n n han
n

1 Dayu √ √ √ Sangat
Baik

2 Udin v √ Baik

3 Fulan Kurang

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Rubrik Bercerita dan Menyanyikan Lagu tentang Suasana Pagi
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Kemampuan Dapat berceri- Memenuhi Memenuhi Belum
menceritaka ta 3dari 4 kriteria 2dari 4 kriteria mampubercerit
naturan denganmemen a
dankegiatan uhi 4kriteria
pagi haridi (lancar,intonas
rumah i tepat,mimik
sejakbangun penuhpenghay
tidurhingga atan,dan
berangkatke percaya diri)
sekolah
Penguasaan Hafal seluruh Hafal Hafal Belum mampu
lagu syair lagu syair lagu, sebagian mengahafalkan
Irama tepat irama tidak kecil syair lagu syair lagu
tepat atau
sebaliknya
Kemampuan Menjelaskan 4 Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Belum
menjelaskan hal tentang isi hal tentang isi hal tentang isi mampumenjela
isilagu lagu lagu lagu skanisi lagu
Bangun
Tidur

 Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik Mengurutkan Gambar, Bercerita dan Menggambar
Kegiatan Pagi Hari
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Ketepatanme Kelompokmam Kelompokmam Kelompokma Kelompokbelu
ngurutkanga pumengurutkan pumengurutkan mpumengurut m
mbar berseri 7 – 9 kartu 4 – 6 kartu kan1 – 3 kartu mampumengur
utkankartu
Kemampua Perwakilankelo Perwakilankelo Perwakilan Perwakilankelo
nberceritabe mpokmampum mpokmampum kelompok mpokbelum
rdasarkan enceritakanurut enceritakanden menyampaika mampumenceri
urutan kartu an kartudengan gan n cerita namun takanurutan
lengkapdan lancar,tetapi belum sesuai gambar
lancar tidaklengkap, dengan urutan
atausebaliknya gambar
Kemampuan Tema gambar Tema gambar Tema Belum
menggambar tepat, tepat, gambarkurang mampumengga
ekspresi menggunakan menggunakan tepat mbar
3 warna atau 2 warna
lebih
