Anda di halaman 1dari 10

Mid Assignment :

CURRICULUM AND MATERIAL DEVELOPMENT

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN


BAHASA INGGRIS

__Rahmat__
21113033 (V C)

TEACHER TRAINING AND EDUCATION FACULTY

MUHAMMADIYAH UNIVERSITY OF KENDARI

2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Kelas/Semester : VII/ I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : How are You
Pertemuan ke- : 1 (4 x Pertemuan)
Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar.
1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
1.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
1.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan YME atas nikmat yang diberikan
sehingga dapat mengikuti pelajaran bahasa inggris pada hari ini.
2. Menunjukkan nilai-nilai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dan transaksional kepada guru dan teman
3. Menunjukkan perilaku jujur dalam mengerjakan tugas-tugas pelajaran bahasa
Inggris
4. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dan rasa kedisiplinan dalam mengerjakan
tugas-tugas pembelajaran Bahasa Inggris
5. Melakukan pelafalan angka/ penomoran
6. Melakukan cara penyebutan jam
7. Melakukan dialog bersama teman dalam konteks penggunaan waktu.
8. Menyusun sebuah text secara sederhana tentang daily activity.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, dialog dan diskusi siswa dapat:
1. Menunjukkan nilai-nilaisyukurkepada TYME atasnikmatbelajar yang telahdiberikan
2. Menunjukkan nilai-nilai sikap perilakusantundanpeduli
dalammelaksanakankomunikasi interpersonal dantransaksionalkepada guru
danteman.
3. Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
4. Mengucapkan pelafalan angka-angka yang lebih kompleks.
5. Mengucapkan cara penyebutan jam secara langsung
6. Menjawab pertanyaan dengan benar yang berhubungan dengan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks baik lisan maupun tulisan.
7. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

E. Materi Ajar
1. Melafalkan penyebutan angka-angka dalam bahasa inggris
2. Melafalkan cara peyebutan jam
3. Menyebutkan daily activities.
4. Model dialog, percakapan menceritakan penggunaan waktu
5. Penggunaan simple present tense.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: communicative
Strategi : Three phase
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasiw
aktu
Pendahuluan  Memberikan salam dan tegur sapa 10 menit
 Melakukan absensi siswa
 Guru/salah satu siswa memimpin doa
 Appersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Projector
Inti  Berlatih melafalkan angka-angka (numbers) yang 60 menit
ditampilkan pada projector.
 Berlatih dalam penyebutan jam
 Berlatih menceritakan daily activity mereka.
 Melakukan dialog tentang telling time secara sederhana
dengan pasangannya
 Menjawab tugas-tugas yang diberikan oleh guru
 Menyusun diaolog secara berkelompok maupun mandiri
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar 20 menit
 Memberikan evaluasi untuk mengukur pencapaian yang
diperoleh
 Memberikan tugas sebagai penguatan.
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Unjuk Kerja
1. Melakukan dialog dengan pasangannya
2. Menyusun text tentang daily activities
b. Tes
1. Menjawab pertanyaan

I. AlatdanSumber Belajar :
A. Buku siswa terbitan Kemendikbud 2013.
B. Buku New Grammar Practice (Pre-intermediate with key)
C. White board
D. LCD, CD, Kamus dan flash card
E. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
F. Internet

Mengetahui, , 2013
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

( ) ( )
NIP. NIP.
LAMPIRAN:

A. Ringkasan Materi
Melafalkan kata tentang penomoran/angka (number).

Dapat melihat flash card Andi daily activities

Isilah format sesuai aktifitas sehari-harimu


Words to be remembered:
Get up Take a Go to Have
bath school break
fast
Watch Do home Back to Have
tv work home lunch
Play Do pray Go to bed Have
football dinner
Telling Time
The kinds of conversation of telling time:

A: what time is it ?
B: It’s two o’clock.

A: whats the day today ?

B: today is january first, 2013

A: what year is this ?

B: this is twenty thousand and therteen century

A: when were you born?

B: I was born on march, two nineteen seventhy eight

A: today is Monday december tenth, isn’t it ?

B: yes, I think so, it must be monday

A: When do we celebrate Kartini’s Day?


st
B: On 21 of April.
\q
PRACTICE

Rewrite each sentence as a positive or negative sentence, or a question, according to the


instructions.

1. I visit my parents very often, (negative)


=/ don't visit my parents very often.
2. Does he go to school every day? (positive)
=He goes to school every day.
3 She comes from Germany, (question)
=Does she come from Germany?

4 She goes to work by car. (question)

5 We watch television every night, (negative)

6 He doesn't walk to work every day. (positive)

7 She plays football every Saturday, (question)

8 He washes his car every week, (question)

9 They live in Australia, (question)

10 They go to school by bus. (question)

EXERCISES

Complete the sentences using one of the following:

cause(s) close(s) drink(s) live(s) open(s) speak(s) take(s) place


1. Ann speaks German very well.
2. I never --- coffee.
3. The swimming pool --- at 9 o'clock and --- at 18.30 every day.
4. Bad driving --- many accidents.
5. My parents --- in a very at small flat.
6. The Olympic Games --- every four years.
