Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(01)
Sekolah : SMP Negeri 18 Bulukumba
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 3 JP /1 x TM

A. KOMPETENSI INTI
K : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungj
awab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menjelaskan hubungan antara gaya,
3.8 Menjelakan tekanan zat dan
penerapannya dalam kehidupan tekanan, dan luas daerah yang dikenai
sehari-hari, termasuk tekanan gaya
darah, osmosis, dan kapilaritas 3.8.2 Menjelaskan sifat-sifat tekanan zat cair
jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.3 Menjelaskan contoh penerapan hukum
pascal dalam kehidupan sehari-hari
3.8.4 Menjelaskan konsep tekanan udara
3.8.5 Menjelaskan pengertian tekanan darah
3.8.6 Menjelaskan pengertian kapilaritas

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.8.1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki
4.8 menyajikan data hasil percobaan
untuk menyelidiki tekanan zat cair tekanan pada zat cair
pada kedalaman tertentu, gaya 4.8.2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki
apung, dan kapilaritas, misalnya gaya apung
dalam batang tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui demonstrasi peserta didik dapat,
3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan
3.8.2. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanan.

Fokus Karakter :disiplin, bertanggungjawab, kerjasama, jujur

D. Materi Pembelajaran
Materi regular
TEKANAN PADA BENDA PADAT
 Tekanan merupakan besarnya gaya persatuan luas. Satuan dari tekanan adalah .
Tekanan pada zat padat
 Ketika kamu mendorong paku di atas plastisin, berarti kamu telah memberikan gaya pada
paku. Besarnya tekanan paku pada plastisin bergantung pada besarnya dorongan (gaya)
yang kamu berikan dan luas bidang tekannya. Semakin besar gaya tekan yang kamu berikan,
semakin besar pula tekanan yang terjadi. Namun, semakin besar luas bidang tekan suatu
benda maka semakin kecil tekanan yang terjadi. Dengan demikian, tekanan berbanding lurus
dengan gaya tekan dan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan. Secara matematis,
besaran tekanan dapat dituliskan dalam persamaan sebagai berikut.
 Dengan
 p = tekanan (N/)
 F = gaya tekan (N)
 A = luas bidang (m2)
 Satuan tekanan dalam sistim internasional (SI) adalah N/. Satuan ini juga disebut pascal (Pa).
 1 Pa = 1 N/
 Setelah mengetahui bahwa besar tekanan dipengaruhi oleh gaya dan luas bidang, sekarang
kamu dapat mengetahui mengapa paku dibuat runcing, kaki bebek mempunyai selaput, dll.
Oleh sebab itu, dengan memperkecil luas bidang tekan merupakan upaya untuk
memperbesar tekanan. Alat alat seperti kampak, pisau, paku dan jarum sengaja dibuat
dengan memperkecil luas bidang tekannya untuk mendapatkat tekanan yang jauh lebih
besar
 Tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada benda tiap satu satuan luas permukaan
benda. Gaya tekan adalah gaya yang bekerja pada seluruh permukaan benda. Tekanan yang
dilakukan sebuah benda berbanding terbalik dengan luas bidang tekan.

 Secara matematis, tekanan dirumuskan sebagai berikut:


𝐹
p= dengan : p = tekanan ( N/m2 atau Pascal (Pa))
𝐴
F = gaya ( N )
A = luas permukaan bidang tekan (m2)
 Untuk keperluan cuaca digunakan satuan tekanan yang lain, yaitu: atmosfer (atm), cm-raksa
(cm Hg), dan milibar.
1 atm = 76 cmHg = 101.300 Pa

2. Materi Remedial
Pengaruh besarnya gaya terhadap tekanan pada benda padat

3. Materi Pengayaan
Penerapan Rumus pada tekanan benda padat

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
2. Model : Saintifik

F. Media Dan Alat


1. Media : Gambar atau tayangan tentang tekanan,LKS
2. Alat : Balok Kayu, Mistar, neraca pegas.

G. Sumber Belajar
Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII(Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Lingkungan sekitar
H. Kegiatan Pemeblajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dan 20 menit
membimbing untuk berdoa (Ketaqwaan)
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (dikondisikn
waktunya) (Nasionalis)
3. Guru meminta peserta didik membaca buku ( Literasi)
4. Guru menyampaikan indicator/tujuanpembelajaran
(Komunikasi)
5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
dilakukan dalam pembelajaran(Komunikasi)
Kegiatan 6. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan 60 menit
Inti yang akan dilakukan yaitu “Mendemonstrasikan cara
mengukur gaya dan luas pada balok dan
mendiskusikan dengan kelompoknya”. ( Komunikasi)
7. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
yang terdiri dari 5-6 orang. (Kolaborasi)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati benda/gambar tentang
tekanan pada zat padat

2. Guru meminta peserta didik memperhatikan cara


mengukur panjang, lebar, dan tinggi pada balok dengan
menggunakan mistar(Literasi).

3. Guru meminta peserta didik memperhatikan cara


mengukur gaya pada balok dengan menggunakan neraca
pegas.

Menanya
10 Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan
berdasarkan demonstrasi tentang cara mengukur
balok yang telah diamati. (Critical Thingking)

Mengumpulkan informasi
11 Guru membagikan LK kepada setiap kelompok.
12 Guru meminta peserta didik melakukan telaah
literature tentang tekanan pada benda padat
(literasi, Critical thingking, kraetif)
Menalar
13 Peserta didik berdiskusi menyelesaikan LK
(Kerjasama, komunikaasi)
Mengomunikasikan
14 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
presentasi hasil kerja kelompok. (Komunikasi dan
kolaboratif)
15 Guru memfasilitasi peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi/kegiatan. (Critical thingking)
16 Guru memberikan penguatan terhadap konsep yang
sudah benar dan yang belum dikemukakan peserta didik
saat presentasi (Kolaboratif)
Penutup 17 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan; 40 menit
18 Guru dan peserta didik meriview hasil kegiatan
pembelajaran
19 Kelompok yang presentasi dengan baik diberi
penghargaan (motivasi)
20 Guru memberikan quiz pada peserta didik (HOTS)
21 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
tekanan pada zat cair (Tanggungjawab)

E Penilaian
1. Tehnik Penilaian Pengetahuan

Tehnik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Pilihan ganda, Uraian Untuk mengetahui penguasaan peserta
Tertulis didik dalam perbaikan proses
pembelajaran dan/atau pengambilan nilai
Tes Lisan Tanya Jawab Mengecek pemahaman peserta didik
untuk perbaikan proses pembelajaran
Penugasan Tugas yang dilakukan secara Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
individu maupun klompok (bila diberikan selama proses
pembelajaran) atau mengetahui
penguasaan pengetahuan (bila diberikan
pada akhir pembelajaran
Portofolio Sampel pekerjaan siswa terbaik Sebagian bahan guru mendeskripsikan
yang diperoleh dari penugasan capaian pengetahuan diakhir semester
dan tes tertulis
2. Tehnik Penilaian Ketrampilan
Instrumen Tujuan

Mengukur caapaian pembelajaaran berupa


Kinerja
ketrampilan proses dan/atau hasil (produk)
Mengetahui kemampuan siswa dalam
Penilaian
mengaplikasikan pengetahuannya melalui
Ketrampilan Proyek
penyelesaian suatu tugas dalam priode/waktu
tertentu
Sampel karya peserta didik terbaik dari KD pada
Portofolio KI-4 untuk mendeskripsikan capaian kompotensi
ketrampilan (dalam satu semester)

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi – Kisi Tes Tertulis


Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Maata Pelaajaaran : IPA
Bentuk Jumla
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal h soal
1 Tekanan Menjelaskan Pilihan 2
3.8 Menjelaskan tekan zat
Pada Zat hubungan antara Ganda
dan penerapannya dalam
Padat gaya, tekanan,
kehidupan sehari-hari,
termasuk tekanan darah, dan luas
osmosis, dan kapilaritas permukaan.
jaringan angkut pada
tumbuhan.
4.8 Menyajikan data hasil Disajikan
percobaab untuk pernyataan 1
menyelidiki tekanan zat peserta didik
cair pada kedalaman dapat
tertentu, gaya apung, menunjukkan
dan kapilaritas, besarnya tekanan
misalnya dalam batang pada benda padat
tumbuhan.
Contoh soal
No Butir Soal Kunci skor
Jawaban
1 1. Berikut ini yang merupakan besaran-besaran yang 1
mempengaruhi besar kecilnya tekanan pada zat padat B
adalah ….
a. Gaya tekan dan luas permukaan benda yang ditekan
b. Gaya tekan dan luas bidang tekan
c. Berat benda dan luas permukaan benda
d. Keruncingan benda dan luas bidang.
2. Sebuah kubus besi yang memiliki panjang sisi 10 cm B 1
diletakkan diatas meja yang luas permukaannya 4 m2 .
jika berat kubus itu adalah 60 N, maka tekanan yang
dihasilkan kubus besi tersebut adalah ….
a. 8.000 N/m2
b. 6.000 N/m2
c. 4.000 N/m2
d. 2.000 N/m2

2 Sebuah peti kayu berbentuk balok berukuran panjang 2 m, D 1


lebar 1m, dan tebal 50 cm dan memiliki berat sebesar 400 N.
jika peti tersebut berada diatas lantai dengan posisi berdiri
tegak, maka tekanan yang dihasilkan adalah ….
a. 200 N/m2
b. 400 N/m2
c. 600 N/m2
d. 800 N/m2

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Skor Penilaian :𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚x 100
a. Instrumen Penilaian Penugasan
Kisi – Kisi Tugas
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Maata Pelaajaaran : IPA

Tehnik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 Tekanan 3.8.1.Menjelaskan Penugasan
3.8 Menjelaskan tekan zat
pada zat konsep tekanan
dan penerapannya dalam
padat 3.8.2.Menganalisis
kehidupan sehari-hari,
hubungan antara
termasuk tekanan darah,
gaya dan luas
osmosis, dan kapilaritas
jaringan angkut pada permukaan
terhadap besarnya
tumbuhan.
tekanan.
4.8 Menyajikan data hasil
percobaab untuk
menyelidiki tekanan zat
cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan
kapilaritas, misalnya
dalam batang tumbuhan.

Penskoran Penugasan

No Instrumen butir soal Skor


1 Jeelaskan pengertian tekanan ! 2
2 Sebuah balok yang luas alasnya 1,5 m2 diletakkan diatas silinder yang 10
luas alasanya 0,5 m2. Jika berat balok dan berat silinder masing-masing
adalah 200 N, hitunglah berapa besar tekannya !
12

No Kunci Jawaban Skor


1 Tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada benda tiap satuan 2
luas permukaan bidang tekan
2 Dik : Ab= 1,5 m2, As = 0,5 m2, wb = 200 N, ws = 200 N 10
Dit = P….?
Peny : tekanan yang dialami lantai :
P = wb + ws
As
= 200 + 200
0,5
= 400 / 0,5
= 800 N/m2

Skor Maksimum 12

b. Instrumen Penilaian Kinerja


Kisi – Kisi Penilaian Kinerja
Nama : SMP
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPA

Tehnik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.8 Menyajikan data hasil Tekanan Terampil mengukur Kinerja
percobaab untuk zat padat tekanan pada balok
menyelidiki tekanan zat
cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan
kapilaritas, misalnya
dalam batang tumbuhan.

Contoh tugas penilaian kinerja


Mampu mengamatikomponen darah melalui demonstrasi

Alat Dan bahan


a. Mengamati komponen darah melalui demonstrasi
Alat Bahan
Balok 1.
Mistar 2.
3.

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1 Terampil mengukur gaya dan luas permukaan
2 Mampu menjelaskan pengertian tekanan
3 Mampu membuat kesimpulan
Jumlah
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian
Rubrik
Indikator
1 2 3
Terampil tidak terampil kurang terampil Terampil
Mengamati mengamati mengamati mengamati
Membedakan ciri tidak tepat kurang tepat sangat tepat
komponen darah membedakan membedakan membedakan ciri
ciri komponen komponen darah komponen darah
darah
Membuat tidak tepat kurang tepat sangat tepat
kesimpulan membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Niai : x 10
9

Bulukumba, Januari 2018


Mengetahui,
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran
