Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SEMESTER : 3 (GASAL)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.19 Menentukan nilai variable pada
persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan fungsi kuadrat
MATERI POKOK : Fungsi Kuadrat
ALOKASI WAKTU : 4x 45MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.19 Menentukan nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.19.1 menghitung nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
3.19.2 menentukan nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19.1 menjabarkan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
4.19.2 menyelesaikan masalah yng berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat menghitung variable pada fungsi kuadrat dengan teliti
2. Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat menentukan variable pada fungsi kuadrat secara mandiri
3. Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat menjabarkan masalah yng berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat dengan percaya diri
4. Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat menyelesaikan masalah yng berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat secara mandiri

E. Materi Pembelajaran
Menerapkan Fungsi Kuadrat
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan gambar 65 menit
rangsangan tentang peluncuran kembang api yang ada
(Stimulation); kaitannya dengan materi yang akan dipelajarai

B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik melakukan idetifikasi terhadap


masalah (problem tayangan tersebut
statement)  Peserta didik diminta duduk secara
berkelompok dan berdiskusi
 Tiap Kelompok diberi hand out materi
pelajaran yang sedang dibahas
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk menyelesaikam permasalahan dalam
tayangan tersebut
C. Pengumpulan data  Peserta didik mencari cara dan rumus yang
(Data Collection) akan digunakan untuk menyelesaikan
masalah/ atau soal tersebut menggunakan
data dan informasi yang didapat
D. Pembuktian  Perwakilan kelompok maju ke depan untuk
(verification) mengerjakan soal/ masalah sementara yang
lain menyimak dan menanggapi
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
(generalization) pengerjaan

3. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi


2. Peserta didik diberi penguatan oleh guru terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi evaluasi (post test) dan dikerjakan secara individu.
4. Pesert didik diberi informasi tentang pelajaran yang akan dibahas selanjutnya

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : tes tertulis

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.19 3.19.1 1. Setelah melakukan 1. Peserta 1.berapakah nilai
Menentukan menghitung kegiatan observasi, didik dapat x dari persamaan
nilai variable nilai variable diskusi, dan tanya menghitung -x²+2x+8
pada pada jawab, diharapkan nilai x dari
persamaan persamaan peserta didik dapat persamaan 2. dari persamaan
dan fungsi dan fungsi menghitung variable -x²+2x+8 -x²+2x+8
kuadrat kuadrat pada fungsi kuadrat tentukan:
2. Peserta
4.19 3.19.2 dengan teliti didik dapat a. titik potong
2. Setelah melakukan
Menyelesaik menentukan menentuka sumbu x
kegiatan observasi,
an masalah nilai variable n titik b. titik potong
diskusi, dan tanya
yang pada potong, sumbu y
jawab, diharapkan
berkaitan persamaan sumbu c.sumbu simetri
peserta didik dapat
dengan dan fungsi simetri dan d. koordinat titik
menentukan variable
persamaan kuadrat koordinat balik
pada fungsi kuadrat
dan fungsi 4.19.1 titik balik 3. Tinggi h meter
secara mandiri
kuadrat menjabarka dari suatu roket
3. Setelah melakukan
n masalah persamaan dinyatakan dengan
kegiatan observasi,
yang fungsi h(t)=800r-
diskusi, dan tanya
berkaitan kuadrat 5r².Tentukan Tinggi
jawab, diharapkan
dengan
peserta didik dapat 3. Peserta maksimum roket
persamaan
menjabarkan didik dapat tersebut apabila t
dan fungsi
masalah yng menjabarka menunjukan satuan
kuadrat
berkaitan dengan n masalah waktu dalam detik
4.19.2 4. Biaya produksi
persamaan dan yang
menyelesaik
fungsi kuadrat berkaitan suatu barang
an masalah
dengan percaya diri dengan dinyatakan sebagai
yng 4. Setelah melakukan
fungsi fungsi dari banyak
berkaitan kegiatan observasi,
kuadrat. barang yang
dengan diskusi, dan tanya
4. Peserta diproduksi. Jika
persamaan jawab, diharapkan
didik dapat barang yang
dan fungsi peserta didik dapat
menyelesai diproduksi
kuadrat menyelesaikan
kan sebanyak x, biaya
masalah yng
masalah produksinya
berkaitan dengan
yang dinyatakan dengan
persamaan dan
berkaitan fungsi f(x)=x²-
fungsi kuadrat secara
persamaan
mandiri 20x+150 (dalm juta
dan fungsi
rupiah). Tentukan
kuadrat
biaya produksi
minimum.

Kisi- kisi
1.
2.

3.

4.
Kunci Jawaban :

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 30
3 20
4 20

Jadi skor ideal = 100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Tes praktik

Indikator penilaian keterampilan :


4.19 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat

Instrumen :

3. gambarlah grafik fungsi kuadrat f(x)= x²- 4x+3

 KRITERIA PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek yang dinilai Skor


Nama Peserta Proses Ketepatan
No.
Didik pengerjaan sasaran Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Ketepatan
pengerjaan sasaran
1 Kurang sistematis Kurang tepat
2 Cukup sistematis Cukup tepat
3 Sistematis Tepat
4 Sangat sistematis Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar : Buku pelajaran matematika BSE penerbit erlangga Internet

Bandung, Agustus 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

CECEP RUHYAT, S.Pd.I. DIAN OKTAVIANI P, S.Pd.
