Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu:30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel.

B. Indikator Pembelajaran
3.5.1 Dapat merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variable.

C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Diberikan suatu permasalahan kontekstual dalam LKS terkait dengan
rancangan model pertidaksamaan satu variabel, siswa mampu merancang model
matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel.

D. Materi Pembelajaran
Materi dalam Rpp ini berbentuk LKS (terlampir).
E. Metode Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini menggunakan pendekatan kontekstual.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


Pendahuluan Guru mengingatkan kembali mengenai Siswa menunjukkan unsur-unsur aljabar 5 Menit
materi tentang unsur-unsur aljabar dan dari bentuk aljabar yang pernah dipelajari
bentuk pertidaksamaan satu variabel pada waktu smp yang dituliskan guru dan
yang pernah dipelajari pada waktu menjawab pertanyaan guru mengenai
duduk di bangku SMP dengan bentuk pertidaksamaan satu variabel.
menuliskan bentuk aljabar dan
meminta siswa untuk menunjukkan
unsur-unsur yang terbentuk dalam
aljabar tersebut, kemudian guru
memberikan pertanyaan mengenai
bentuk pertidaksamaan satu variabel.

Guru memberikan beberapa pernyataan Siswa mendengarkan dan mencermati


yang terkait dengan symbol-simbol beberapa pernyataan yang diungkapkan
pertidaksamaan satu variabel dengan oleh guru dan beberapa siswa diminta maju
meminta siswa untuk maju menuliskan untuk menuliskan arti dari pernyataan yang
arti dari pernyataan yang diungkapkan diungkapkan oleh guru.
oleh guru.
Inti Guru meminta siswa untuk Setiap kelompok menerima LKS yang 28 Menit
membentuk kelompok yang terdiri dari diberikan oleh guru.
4-5 orang siswa dalam setiap
kelompok. Dan membagikan LKS
kepada setiap kelompok yang dapat
membantu siswa dalam merancang
model matematika yang berkaitan
dengan pertidaksamaan satu variabel.

Guru memberi pengarahan kepada Setiap kelompok mengamati dan


setiap kelompok untuk mencermati dan mencermati permasalahan yang terdapat
mengamati mengenai permasalahan pada kegiatan 1 yang terdapat pada LKS,
pada kegiatan 1 yang ada pada LKS, dan mengisi langkah-langkah aktivitas 1
dan membimbing setiap kelompok dengan bimbingan guru.
dalam menyelesaikan langkah –
langkah yang dapat membantunya
dalam merancang model matematika
yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel.

Guru menunjuk beberapa siswa Beberapa siswa perwakilan setiap


perwakilan setiap kelompok untuk kelompok maju untuk menuliskan jawaban
maju menuliskan jawaban dari setiap mengenai langkah-langkah yang ada pada
langkah-langkah yang ada pada kegiatan 1 serta menjelaskan kesimpulan
kegiatan 1 serta menjelaskan mengenai rancangan model matematika
kesimpulan mengenai rancangan dari bentuk pertidaksamaan satu variabel.
model matematika dari bentuk
pertidaksamaan satu variabel.
Guru bersama dengan semua kelompok Semua kelompok berpartisipasi dalam
membahas rancangan model membahas rancangan model matematika
matematika yang telah dibuat oleh yang telah dibuat oleh beberapa siswa
beberapa siswa perwakilan setiap perwakilan beberapa kelompok terkait
kelompok dari masalah yang terkait dengan kegiatan 1 yang ada pada LKS.
dalam kegiatan 1.
Guru memberi arahan pada setiap Setiap kelompok mencermati, mengamati,
kelompok untuk mencermati, dan menyelesaikan permasalahan yang
mengamati, dan menyelesaikan terdapat pada kegiatan 2 selama kurang
permasalahan yang terdapat pada lebih 5 menit.
kegiatan 2 secara berkelompok dengan
memberikan waktu selama kurang
lebih 5 menit.

Guru berkeliling pada setiap kelompok Setiap kelompok menyelesaikan


untuk mengamati dalam menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada kegiatan
permasalahan yang terdapat pada 2, dengan mengikuti langkah-langkah yang
kegiatan 2. terdapat pada LKS.

Guru meminta beberapa siswa Beberapa siswa perwakilan setiap


perwakilan setiap kelompok untuk kelompok menuliskan jawaban mereka
menuliskan jawaban dari langkah- mengenai langkah-langkah pnyelesaian
langkah penyelesaian yang ada pada yang ada pada kegiatan 2 serta
kegiatan 2 serta menjelasakan menjelaskan kesimpulan mengenai
kesimpulan mengenai rancangan rancangan model matematika dari bentuk
model matematika dari bentuk pertidaksamaan satu variabel.
pertidaksamaan satu variabel.

Guru bersama dengan semua kelompok Semua kelompok berpartisipasi dalam


membahas rancangan model membahas rancangan model matematika
matematika yang telah dibuat oleh yang telah dibuat oleh beberapa siswa
beberapa siswa perwakilan setiap perwakilan beberapa kelompok terkait
kelompok dari masalah yang terkait dengan kegiatan 2 yang ada pada LKS.
dalam kegiatan 2.

Guru bertanya kepada semua kelompok Salah satu siswa perwakilan kelompok
mengenai kesimpulan pembelajaran menyampaikan pendapatnya mengenai apa
hari ini yakni apakah yang dimaksud yang dimaksud dengan pertidaksamaan
dengan pertidaksamaan satu variabel. satu variabel
Guru meminta kelompok lain yang Siswa perwakilan dari kelompok lain yang
memiliki pendapat yang berbeda untuk memiliki pendapat yang berbeda
mengemukakan pendapatnya atau mengemukakan pendapatnya dan
menanggapi pendapat yang telah menanggapi pendapat siswa dari kelompok
disampaikan oleh kelompok lain yang sebelumnya menyampaikan
sebelumnya. pendapatnya mengenai apa saja yang harus
diperhatikan dalam merancang model
matematika.

Guru bersama dengan semua kelompok Setiap kelompok berpartisipasi dalam


untuk membahas pendapat dari masing- membahas mengenai pengertian
masing kelompok mengenai pertidaksamaan satu variabel yakni
kesimpulan pembelajaran hari ini yakni pertidaksamaan yang memuat satu variabel
yang dimaksud dengan pertidaksamaan dengan operasi <, >, ≥, dan ≤
satu variabel ialah pertidaksamaan
yang memuat satu variabel dengan
operasi <, >, ≥, dan ≤
Penutup Guru mengingatkan kepada semua Siswa mendengarkan apa yang diingatkan 2 Menit
siswa untuk rajin-rajin belajar serta oleh guru dan mencatat mengenai materi
mengingatkan materi pelajaran yang yang akan dibahas pada pertemuan
akan dipelajari dan dibahas pada selanjutnya.
pertemuan selanjutnya.
G. Penilaian
Penilaian yang digunakan dalam proses pembelajaran ini adalah tes uraian.
1. Budi memiliki sebuah mobil truk pengangkut barang dengan daya angkut mobil
truk tidak lebih dari 600 kg. Berat Budi adalah 50 kg dan dia akan mengangkut kotak
barang yang setiap kotak beratnya 25 kg. dari uraian tersebut rancanglah model
matematika berbentuk pertidaksamaan satu variabel !
2. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang (x + 7) cm dan lebar (x – 2) cm. jika
kelilingnya tidak lebih dari 50 cm, Rancanglah model matematika berbentuk
pertidaksamaan dari soal tersebut !
3. Persegi panjang mempunyai panjang (x + 9) cm dan lebar (x – 4) cm. jika
kelilingnya tidak lebih dari 40 cm, Rancanglah model matematika berbentuk
pertidaksamaan dari soal tersebut !
4. Jumlah dua bilangan tidak kurang dari 90 dan bilangan kedua sama dengan tiga
kali bilangan pertama. Buatlah model matematika dari masalah yang terkait
pertidaksamaan tersebut !
5. Jumlah dua bilangan tidak kurang dari 110 dan bilangan kedua sama dengan tiga
kali bilangan pertama. Buatlah model matematika dari masalah yang terkait
pertidaksamaan tersebut !

H. Sumber Belajar
1. Sartono Wirodikromo.2006. Matematika Jilid 1 untuk kelas x. PT.Gelora Aksara.
2. Sheila Putri Syarah.2011. Intisari Matematika 1 untuk Sma/Ma Kelas x. CV: Andi
Offset.
3. LKS. Merancang Model Matematika Yang Berkaitan Dengan Pertidaksamaan
Linier Satu Variabel.
