Anda di halaman 1dari 8

INSTALACION FIBRA OPTICA:

PRACTICA 03.
INTRODUCCION:
Esta práctica consiste en la sustitución de una LAN basada en cable de par
trenzado UTP por una LAN de fibra óptica. Esta renovación de la
instalación nos aportara grandes beneficios a la hora de instalar nuestra
red VoiP en un futuro.
Las diferentes aulas del Instituto Politécnico de Las Palmas se encuentran
comunicadas mediante cable par trenzado desde un cuarto condicionado
para la colocación del rack de comunicaciones en el aula 5. Desde dicho
cuarto se abastece de red a todas las demás aulas de una forma casi
aleatoria.
Nuestro objetivo será sustituir dicha instalación por una que soporte el
ancho de banda requerido para una instalación Voip.

Desarrollo:
Primeramente nos dividimos en dos equipos:
Equipo A: Se ocupara de acondicionar el rack de comunicaciones situado
en el aula 5, desde donde saldrán los diferentes cables de fibra óptica
hasta los diferentes racks en cada una de las aulas 1,2, y 3.
Deberá de fabricar latiguillos para conectar el patch panel de fibra con el
switch. Para ello deberá de fusionar la fibra puesto que los conectores del
patch panel no son los mismos que los del switch.
Latiguillo st-sc

Instalaremos un conversor de medios externo puesto que nuestro switch


solo dispone de dos **transceptores ópticos útiles, de esta manera
tendremos tres cables de fibra para las distintas aulas.
**MGIBIC SFP: Los transceptores ópticos SFP son conectores de
medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan
conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Son una forma
rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de
tipos y distancias de cables de fibra.

Los transceptores ópticos conectables de tamaño pequeño reducen los


inventarios de equipos de red eliminando la necesidad de mantener
unidades/dispositivos excedentes de varios tipos de fibra para
reparaciones o actualizaciones de redes. Los SFP proporcionan a un
producto la flexibilidad necesaria para ampliar su velocidad (Fast
Ethernet y 1, 10 o 40 Gigabit) y/o distancia (de 220 m a 80 km).
Las actualizaciones de red también son más sencillas, ya que los SFP son
conectores de fibra intercambiables que pueden adaptarse a cualquier red
existente. Por ejemplo, con solo reemplazar el transceptor óptico
conectable, será posible volver a configurar un conversor de medios
originalmente utilizado en una red multimodo para utilizarlo a través de
una red CWDM.
Los transceptores ópticos SFP de Perle pueden utilizarse e intercambiarse
con una amplia variedad de productos SFP Cisco o conformes a MSA
Pueden unirse en combinaciones de 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH,
1000BASE-EX, 1000BASE-ZX o 1000BASE-BX10-D/U puerto a puerto.

En la imagen se muestra el rack desde donde parte la fibra hasta las


diferentes aulas, se puede observar tanto el switch, el conversor óptico y la
bandeja para fibra.
Equipo B: Se ocupara de la comprobación de los distintos racks de las
aulas, asegurándose que existe compatibilidad en sus switch con el tipo de
fibra óptica que pretendemos instalar (longitud de onda soportada, tipo
de transmisión etc.…).
Debemos tener en cuenta que la conexión debe de realizarse de forma
cruzada es decir, la fibra emisora se conectara al receptor y viceversa.
Una vez comprobado esto, deberá de comunicarse con el equipo A, para
indicarles el estado de los diferentes enlaces guiándose de los leds, que
nos proporciona información sobre la correcta sincronización entre
ambos extremos.
En la imagen se muestra el rack de comunicaciones del aula 3, donde se
aprecia el patch cord de fibra que conecta la bandeja de fibra con el
switch. A partir del switch continua la red por medio de par trenzado
hasta los distintos PCs.
Básicamente ya tendremos la nueva instalación de fibra óptica que nos
proporcionara mayor ancho de banda al centro.

Para aclarar algunos conceptos aprendidos en esta práctica, expongo


alguna teoría sobre estos:
GBIC:
Básicamente, el transceptor SFP es más pepueño que el transceptor GBIC.
Tanto el GBIC como el SFP cunetan con diversos tipos de interfaz y operan
sobre un tipo y una longitud de onda de fibra óptica específica. El
transceptor Mini GBIC es una versión más pequeño — equivalente a la
mitad del transceptor GBIC — diseñado para ofrecer más interfaces en la
misma tarjeta de red. ¿Los transceptores GBIC, SFP, y Mini GBIC son lo
mismo? Intentaremos despejar sus dudas en este artículo.

¿Qué es GBIC y qué es SFP?


El transceptor GBIC y SFP son transceptores ópticos conectables en
caliente que convertir la señal óptica y la señal eléctrica. GBIC significa el
Convertidor de Interfaz Gigabit. SFP es corta para factor pequeño de
forma conectable. Por lo general, SFP es considerado como una versión
actualizada del módulo GBIC. El módulo GBIC y SFP son iguales en
rendimiento. Su principal diferencia es su tamaño. El módulo SFP es más
pequeño que el módulo GBIC. Por eso, el SFP también es llamado mini
GBIC en muchos casos.

Cada transceptor, sea GBIC o SFP funciona con diferentes longitudes de


onda en una longitud o distancia designada. Por ejemplo, el módulo
GBIC/SFP 1000BASE SX utiliza 850nm para un máximo de 550 metros
sobre fibra multimodo y Canal de Fibra 40G usa 850nm para un máximo
de 150 m. El módulo SFP 1000BASE-LX utiliza 1310 nm para un máximo
de 10 km sobre fibra monomodo y 1000BASE-ZX puede alcanzr 80 km.
1000BASE-T utiliza la interfaz RJ45. En resumen, GBIC y SFP se
especifican para admitir la función DOM (monitorización óptica digital),
lo que permite a los usuarios identificar el estado de funcionamiento del
módulo en tiempo real.

GBIC vs SFP

Los módulos GBIC y SFP son dispositivos conectables en caliente de salida


y entrada que se conecta a un puerto físico o a una ranura. GBIC es
utilizado con Gigabit Ethernet y Canal de Fibra. Pero sus aplicaciones no
se limitan a estos dos tipos. También hay Fast Ethernet (FE) GBIC, BIDI
GBIC, CWDM GBIC, DWDM GBIC, etc. Generalmente, GBIC está
utilizado con el conector SC.

SFP nació más tarde que GBIC. Los transceptores SFP están diseñados
para admitir SONET (red óptica síncrona), Gigabit Ethernet, Fibre
Channel y otros estándares de comunicaciones. Usualmente es con
conector LC. SFP también se conoce como mini-GBIC porque tiene la
misma funcionalidad que GBIC pero en un factor de forma más pequeño.

Dispositivos empleados en la práctica:


1 und ROUTER MOVISTAR:
1 und CONVERSOR D-LINK FIBER/UTP:
1 und SWITCH PRINCIPAL:

SWITCH AULAS:
3 und CISCO 2950 CATALYST WS-C2950G-24-EI 24-PORT
SWITCH DESCRIPTION:
The Cisco WS-C2950G-24-EI is a 24 port fixed switch designed for Cisco Catalyst switches. The WS-C2950G-24-EI is
a fast Ethernet switch that provides 10/100 wire-speed capabilities to each port. The switch is managed / configurable
and can be rackmounted in any 19" chassis. The WS-C2950G-24-EI also includes two Gigabit GBIC uplink ports and
included the enhanced image (EI). The WS-C2950G-24-EI can be stacked.

24 Ethernet Ports,Fast Ethernet (10/100),2 GBIC Ports,Gigabit Fiber,Managed (CLI)StackableRack Mountable

3 und PATCH PANEL FIBER:


Patch panel para ser instalado en un armario rack 19" (1U) que permite gestionar hasta 12 conectores con formato de
conectorSTSimplex.

CONCLUSION:
Con esta práctica hemos aprendido:
a. Fusionar fibra óptica con la fusionadora (fabricación de latiguillos ST-
SC).
b. Testear las pérdidas producidas entre extremos de la fibra con el tester
de fibra.
c. Instalación de transceptores ópticos en switches.
d. Instalación de dispositivos básicos dentro del rack de comunicaciones
(router, switch, patch panel, conversor de medios).

FIN DE LA PRACTICA