Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan pengumuman

B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menuliskan pokok-pokok pengumuman
 Menuliskan isi pengumuman
 Menyampaikan kembali isi pengumuman
 Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikannya kembali

D. MATERI AJAR
 Teks pengumuman

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah, latihan, dan penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman
yang baik dan tepat.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman
yang yang baik dari media elektronik/radio atau orang.
 Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat
pada lampiran Buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
 Setiap siswa mendengarkan dengan cermat pengumuman yang dibacakan
salah seorang teman.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar
pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.
 Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa
kalimat.
 Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan
kelas.
 Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah.
Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke
dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Standar isi
 Buku Bahasa Indonesia
 Surat kabar dan majalah

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menuliskan pokok-pokok Teknik tes: Bentuk:  Tulislah isi pengumuman ke
pengumuman Lisan Unjuk kerja dalam beberapa kalimat!
 Menuliskan isi Non tes: Instrumen:  Sampaikanlah isi pengu-
pengumuman perbuatan Lembar muman dengan intonasi,
 Menyampaikan kembali penilaian lafal, dan ekspresi yang
isi pengumuman unjuk kerja tepat!
 Mendengarkan
pengumuman lain dan
menyampaikan nya
kembali

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mengarkan pembacaan pantun.

B. KOMPETENSI DASAR
5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Siswa mendengarkan pembacaan pantun
 Siswa menirukan pembacaan pantun
 Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan

C. MATERI
 Pantun anak
 Gambar yang berhubungan dengan pantun

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pemberian tugas
 Ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika
mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan
dengan pantun yang dibacakan.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil
menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
 Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan
gambar yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada
lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian,
membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.

F. ALAT DAN SUMBER:


 Standar Isi
 Buku Bahasa Indonesia
 Surat kabar dan majalah anak.

G. PENILAIAN:
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menirukan pembacaan Teknis tes: Bentuk:  Jelaskan isi pantun dengan
pantun anak dengan lafal tertulis produk dan cara menjawab pertanyaan!
dan intonasi yang tepat Non tes: penugasan
 Menjawab pertanyaan ten perbuatan Instrumen:
tang isi pantun daftar tugas

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun.

B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa membaca pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai
 Siswa mencatat kata-kata sukar di dalam pantun.
 Siswa mencari makna istilah yang sukar dalam pantun menggunakan kamus
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.

D. Materi
 Pantun berbalas-balasan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pemberian tugas
 Demontrasi
 Kerja kelompok

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru membentuk dua kelompok, yaitu kelompok A dan B. Kedua kelompok
akan berbalas pantun yang terdapat pada buku Bina Bahasa Indonesia 4b
halaman 47.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Kelompok A membaca pantun 1. Kemudian, kelompok B melanjutkan
dengan membaca pantun 2.
 Setelah itu, kelompok A membaca pantun 3 dan kelompok B melanjutkan
dengan membaca pantun 4.
 Siswa mengungkapkan pesan yang terkandung dalam setiap pantun
 Sebelum mengungkapkan, siswa menulis dahulu di buku tugasnya.
 Siswa mengungkapkan pesan pantun 1 sampai dengan 4.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Pada akhir kegiatan, siswa diminta memberikan Penilaian kepada teman
yang mengungkapkan pesan. Jika, ada yang kurang tepat dibicarakan
bersama-sama.

G. ALAT DAN SUMBER


 Standar isi
 Buku Bahasa Indonesia
 Kumpulan pantun anak bertema pendidikan.

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Membaca pantun secara Teknik Instrumen:  Jawablah pertanyaan tentang
berbalasan nontes: lembar kerja, isi pantun!
 Mencatat kata-kata sukar perbuatan daftar tugas,  Bacalah pantun berbala-san
dalam pantun Bentuk: lembar dengan intonasi dan lafal
 Mencari arti kata sukar unjuk kerja, penilaian yang sesuai !
dalam pantun produk unjuk kerja
menggunakan kamus
 Menjawab pertanyaan
tentang isi pantun

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan infomasi dengan bertelepon.

B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.
 Siswa dapat memperagakan percakapan bertelepon
 Siswa dapat mencatat pesan penelepon

D. MATERI
 Pesan telepon

E. METODE PEMBELAJARAN
 Penugasan, bermain peran, latihan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan manfaat pesawat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru meminta tiga orang siswa memerankan percakapan bertelepon yang
terdapat pada Buku Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 3 sesuai dengan
peran tokoh masing-masing.
 Tiga orang siswa memerankan tokoh yang ada dalam percakapan. Ada yang
berperan sebagai Zaki, si penelepon dan ada yang berperan sebagai Ina,
penerima telepon. Satu orang lagi sebagai Indra, penerima pesan.
 Sambil menerima telepon, tokoh Ina mencatat pesan yang diterima dari Zaki
ke dalam format Catatan Telepon Masuk seperti tampak di bawah ini.
Catatan Telepon Masuk
Hari dan tanggal terima: _____________________ pukul
_____________________
Penelepon :
_______________________________________________
Penerima :
_______________________________________________
Ditujukan kepada :
_______________________________________________
Isi berita : 1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
Penerima,

________________

 Selanjutnya guru meminta tokoh Ina menyampaikan pesan yang diterima


melalui telepon kepada tokoh Indra.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diberi tugas bersama teman sebangkunya untuk bertelepon di telepon
umum, telepon rumah, wartel, atau bermain peran menggunakan percakapan
bertelepon berisi pesan yang dibuat sendiri.

G. ALAT DAN SUMBER


 Standar isi
 Buku Bahasa Indonesia
H. PENILAIAN:
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Mencatat pesan penelepon Teknik non Instrumen:  Peraga-kanlah percaka-pan
 Menyampaikan pesan yang tes: Kinerja dan berte-lepon!
diterima melalui telepon Perbuatan lembar
Bentuk : penilai
Unjuk kerja an unjuk
kerja

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami teks melalui membaca intensif.

B. KOMPETENSI DASAR
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca
intensif.
 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan

D. MATERI
 Membaca Intensif

E. METODE PEMBELAJARAN
 Tanya jawab
 Pemberian tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan
memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat membaca teks terdiri dari beberapa paragraf.
 Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca
intensif.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku paket Bahasa Indonesia
secara intensif tanpa suara.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan.
 Siswa mengumpulkan pekerjaannya di depan kelas.

G. ALAT DAN SUMBER


 Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 4 SD

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menemukan kalimat Teknik tes: Instrumen: daftar 1. Apakah arti pepatah ada
utama pada setiap Tertulis pertanyaan gula ada semut?
paragraf 2. Mengapa orang tidak
Bentuk: boleh jajan sembarang?
 Menjawab pertanyaan jawaban 3. Sebelum jajan di pinggir
yang berhubungan singkat jalan, hal apakah yang
dengan teks harus diperhatikan?
4. Apakah ciri pedagang
yang baik dalam bacaan itu?
5. Apakah pesan penulis
dalam bacaan itu?

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

B. KOMPETENSI DASAR
7.2 Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
 Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan

D. MATERI
 Pengumuman lisan dan teks bacaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pemberian tugas
 Demontrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu
pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa Menyampaikan isi pengumuman secara lisan
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman
sebangkunya.
 Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
 Bersama teman kelompok, Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap
paragraf bacaan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Selanjutnya, siswa diminta pengumuman dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

G. ALAT DAN SUMBER


 Standar isi.
 Buku Bahasa Indonesia.
 pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

H. PENILAIAN
Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
 Menyampaikan isi Lisan dan Instrumen: Lembar  Tuliskan kalimat
pengumuman secara tertulis tugas, utama pada setiap
lisan daftarpertanyaan,dan paragraf bacaan !
 Menemukan kalimat lembar penilaian
utama pada setiap unjuk kerja
paragraf dalam bacaan
______________________________________________________________________
Catatan / Saran:
.............................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.............
______________________________________________________________________
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

B. KOMPETENSI DASAR
7.3 Membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi
yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun.

D. MATERI
 Pantun yang dibuat kelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pemberian tugas
 Demontrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru membagi siswa dalam dua kelompok untuk membaca pantun secara
berbalas-balasan.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan
intonasi yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa kelompok 1 membacakan pantun 1. Kemudian, kelompok 2
membalasnya dengan membaca pantun 2.
 Siswa kelompok 1 membacakan pantun 3 dan kelompok 2 melanjutkannya
dengan membaca pantun 4
 Siswa mencatat kata-kata yang sukar ke dalam tabel dan mencari artinya di
dalam kamus.
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa menyerahkan hasil kerjanya untuk mendapatkan Penilaian.

G. ALAT DAN SUMBER


 Standar isi.
 Buku Bahasa Indonesia
 Kumpulan pantun anak.

H. PENILAIAN:
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Membaca pantun Teknik Instrumen: lembar  Catatlah kata-kata sukar
secara berbalasan nontes: kerja, daftar tugas, di dalam pantun !
 Mencatat kata-kata perbuatan lembar penilaian  Carilah makna istilah
sukar dalam pantun Bentuk: unjuk kerja yang sukar dalam pantun
 Mencari arti kata sukar unjuk kerja, menggunakan kamus!
dalam pantun produk
menggunakan kamus
 Menjawab pertanyaan
tentang isi pantun

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan
rangkaian gambar.
 Siswa menentukan tema karangan.
 Siswa menyusun kerangka karangan.
 Siswa mengembangkan kerangan menjadi karangan yang padu.
 Siswa dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai.

D. MATERI
 Karangan anak

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Pemberian tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru mengajak siswa mengamati dan menjelaskan maksud rangkaian gambar
yang terdapat dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4b, hal. 9.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat dan teliti.
 Siswa memberi keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa membuat kerangka karangan dengan cara memberi perincian terhadap
keterangan yang telah ditulisnya.
 Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Mengembangkan keterangan yang ada di bawah gambar nomor 1, 2, 3, dan 4
menjadi kalimat utama.
2. Mengembangkan keterangan pada huruf a, b, c,
3. Pengembangan kerangka tersebut disusun ke bawah.
4. Memberi judul yang sesuai.
5. Memperhatikan penggunaan ejaan dalam karangan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta melaporkan hasil kerjanya dengan cara menceritakan atau
menyampaikan kepada teman-temannya di depan kelas.

G. ALAT DAN SUMBER


 Standar isi
 Buku Bahasa Indonesia

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menentukan tema Teknik Instrumen:  Susunlah kerangka
karangan. nontes: Pedoman karangan dan kemudian
 Menyusun kerangka perbuatan penilaian produk. mengem-bangkan
karangan. Bentuk: kerangka karangan
produk menjadi karangan yang
 Mengembangkan padu!
kerangka karangan
menjadi karangan yang
padu
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR
8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan
penggunaan ejaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membuat naskah pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar
serta memperhatikan penggunaan ejaan.

D. MATERI:
 Ejaan dan tanda baca.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
 Pemberian tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang maksud dan tujuan pengumuman
dengan menampilkan contoh pengumuman.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mengenal cara menulis pengumuman dengan mendengarkan
penjelasan guru.
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang merupakan naskah pengumuman yang
masih tersusun acak.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyusun kalimat acak menjadi naskah pengumuman yang padu.
 Siswa membacakan naskah pengumuman yang sudah tersusun baik di depan
kelompoknya masing-masing dengan suara keras dan jelas.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Akhir kegiatan, siswa diminta membuat naskah pengumuman sendiri tentang
lomba membuat kerajinan tangan dari barang bekas. Selengkapnya, lihat
Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 39.

G. ALAT DAN SUMBER:


 Standar isi
 Bina Bahasa Indonesia 4b
 Surat kabar atau majalah

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Membaca naskah Teknik Instrumen: daftar  Susunlah naskah
pengu-muman acak nontes: tugas dan lembar pengumuman yang
 Menyusun naskah perbuatan penilaian produk. tersusun acak menjadi
pengu-muman acak Bentuk: pengumuman yang padu
menjadi peng-umuman produk disertai penggunaan
padu disertai penggu- ejaan dan tanda baca
naan ejaan dan tanda yang sesuai !
baca yang sesuai  Tulis lah naskah
Menulis naskah pengumu-man sendiri
pengumuman sendiri dengan bahasa yang baik
dan memperha-tikan
peng-gunaan ejaan yang
sesuai !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 01 Pisang Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri
pantun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membuat pantun yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-
ciri pantun.

D. MATERI
 Pantun anak.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Kerja kelompok
 Pemberian tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh pantun anak tentang
kedisiplinan yang terdiri empat baris. Kemudian, pada suku kata akhir setiap
baris pantun diberi garis tebal sebagai ciri pantun.
 Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun sambil mendengarkan penjelasan
guru.
 Siswa mencoba menyimpulkan ciri-ciri pantun bersama kelompoknya.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyusun pantun acak yang ditugaskan guru pada halaman 23, buku
Bina Bahasa Indonesia 4b menjadi pantun yang padu dan menyalinnya di
buku tugas.
 Siswa menyempurnakan pantun-pantun di halaman 24 buku Bina Bahasa
Indonesia 4b dengan memilih pasangan yang tepat.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta membuka kembali buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman
19. Pada halaman tersebut terdapat percakapan. Pada percakapan itu, Luki
dan kelompoknya harus membuat pantun yang bertema kedisiplinan
sebanyak dua bait! Pantun pertama bersajak silang (a-b-a-b) dan pantun
kedua bersajak rata (a-a-a-a). Nah, bantulah Luki dan kelompoknya
membuat pantun tersebut!

G. ALAT DAN SUMBER:


 Standar isi
 Bina Bahasa Indonesia 4b

H. PENILAIAN:
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menyusun pantun anak Teknik non Instrumen: lembar  Susunlah pantun acak
 Menyempurna-kan tes: penlaian produk menjadi pantun yang
pantun perbuatan padu!
 Membuat pantun sendiri Bentuk:  Buatlah pantun sendiri
tentang ketekunan produk dengan tema ketekunan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Pisang Baru, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP.199010052014022005
