Anda di halaman 1dari 12

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo


E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TAHUN PELAJARAN : 2019/2020

Sekolah : SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / 1 (Genap)
Materi Pokok : Pemanfaatan Perangkat Lunak Presentasi
Alokasi waktu : 2 x 3 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasi dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkung kajian Simulasi dan komunikasi digital. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
4.5 Membuat slide untuk presentasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.5.1 Menjelaskan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3.5.2 Memadukan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3.5.3 Menetapkan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3.5.4 Menyimpulkan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
4.5.1 Merancang slide untuk presentasi
4.5.2 Membuat slide untuk presentasi
4.5.3 Menampilkan slide untuk presentasi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
2. Memadukan fitur yang tepat untuk pembuatan slide
3. Menetapkan fitur yang tepat untuk pembuatan slide

Format : 21.09 Page 1 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

4. Menyimpulkan fitur yang tepat untuk pembuatan slide


5. Merancang slide untuk presentasi
6. Membuat slide untuk presentasi
7. Menampilkan slide untuk presentasi

E. Materi Pembelajaran :
Presentasi merupakan salah satu bentuk komunikasi yang dilakukan untuk menyampaikan
suatu topik, pendapat ataupun informasi kepada orang lain. Sebuah presentasi terdapat
beberapa unsur pokok, yaitu:
1. pihak yang melakukan presentasi, yang disebut presenter;
2. peserta presentasi/pemirsa, yang disebut audience; dan
3. media atau perangkat presentasi.
Pada materi ini akan dibahas bagaimana membuat presentasi menggunakan Microsoft
PowerPoint 2013.
1. Slides
Sebuah file presentasi terdiri atas rangkaian slide yang disajikan secara runtut dengan
informasi yang tersaji dengan menarik. Informasi yang menjadi konten presentasi dapat
berupa teks, tabel, grafik, smartArt, gambar, audio, maupun video.
2. Mengelola Slide
Mengelola slide yang berarti dapat melakukan duplikasi slide (duplicate slides),
memindahkan slide (move slide), menghapus slide (delete slide), menambahkan
section, dan memublikasikan slide. Duplikasi slide sama saja dengan menyalin slide,
yaitu dengan menekan tombol CTRL + C dan paste (CTRL + V) pada tempat yang
diinginkan. Dapat juga dilakukan dengan cara klik kanan slide kemudian pilih
Duplicate Slide. Jika slide yang dibuat tidak pada posisi yang tepat, slide tersebut dapat
dipindahkan pada posisi yang diinginkan. Misalnya slide 2 akan dipindahkan ke slide 3,
dengan cara klik slide 2, pindah (drag) di bawah slide 3 pada panel navigasi.
3. Ruler, Guides, dan Gridlines
Untuk mengatur posisi objek yang disusun di slide manfaatkanlah ruler, gridlines, dan
guides. Klik tab View dan berilah tanda centang pada fitur yang diinginkan di
kelompok Show.
4. Desain Tema dan Latar Belakang
PowerPoint dilengkapi dengan kemampuan mendesain slide, sehingga menjadi lebih
menarik ketika pemaparan presentasi
5. Slide Master
Slide Master merupakan fitur khusus pada PowerPoint yang digunakan untuk
memodifikasi slide dan layout pada presentasi dengan cepat. Memodifikasi slide master
berarti memodifikasi seluruh slide yang digunakan. Modifikasi lain juga dapat
dilakukan pada slide layout, misalnya menyisipkan slide layout baru, menambahkan
placeholder, atau memodifikasi background yang sesuai keinginan.
6. Hyperlink

Format : 21.09 Page 2 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

Hyperlink digunakan untuk menautkan satu laman web ke halaman web ke laman yang
lain. Pada PowerPoint, hyperlink digunakan untuk menautkan laman web, file, e-mail,
ke dalam slide. Hyperlink terdiri atas dua bagian yaitu alamat halaman web (webpage),
alamat email, atau lokasi lain dalam bentuk tautan (link), dan tampilan link berupa teks,
gambar, atau bentuk (shapes). Sebagai contoh menambahkan tautan
http://www.simulasidigital.seamolec.org dengan tampilan teks Simulasi Digital.
7. Transisi
Transisi (Transitions) merupakan efek khusus yang terjadi ketika perpindahan dari satu
slide ke slide yang lain ketika presentasi ditayangkan. Sebagai contoh digunakan efek
menghapus (wipe), efek memudar (fade), atau efek kedip (flash).
8. Animasi
Pada PowerPoint, dapat ditambahkan animasi (animation) pada teks atau objek yang
berada di placeholder yang dipilih. Menambahkan animasi dapat digunakan untuk
menarik perhatian audien ke teks atau objek tertentu sehinga konten presentasi lebih
mudah dimengerti.
9. Media
PowerPoint menyediakan fitur insert media yang memungkinkan untuk menjalankan
berbagai jenis media pada saat melakukan presentasi. Dengan penggunaan berbagai
media ini, menjadikan presentasi lebih menarik.
10. Menayangkan Presentasi
Presentasi yang selesai disunting sebaiknya diuji coba dengan cara menanyangkan slide
per slide. Pemanfaatan berbagai jenis editing dapat dilakukan pada saat slide tersebut
ditayangkan, misalnya slide desain, transisi, atau animasi.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Presentasi

Format : 21.09 Page 3 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3. Ketua kelas memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
Pendahuluan 5. Guru menjelaskan manfaat penguasaan 15 menit
kompetensi dasar sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran
simkomdig.
6. Menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan, serta
metodenya.

Mengamati
1. Siswa menyimak slide presentasi yang
ditampilkan guru di depan kelas
2. Siswa menyimak tampilan pada setiap slide
baik untuk isi teksnya maupun
design/background slide
3. Siswa mengamati efek yang ada pada setiap
pergantian slide
4. Siswa mengamati penggunaan animasi yang
terdapat dalam slide
Inti Menanya 105 menit
1. Guru menanyakan pendapat siswa mengenai slide
presentasi yang baru saja ditampilkan
2. Siswa mengidentifikasi penyebab pergerakan teks
atau gambar ketika slide ditampilkan
3. Siswa mengidentifikasi adanya selingan/jeda
selama pergantian slide
4. Siswa mengidentifikasi macam-macam animasi
yang dapat digunakan pada perangkat lunak
pembuat slide
5. Siswa mengidentifikasi macam-macam transisi
yang dapat digunakan pada peringkat lunak

Format : 21.09 Page 4 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

pembuat slide
6. Siswa mengidentifikasi fungsi pada setiap menu
yang terdapat pada perangkat lunak pembuat slide

Mengumpulkan Informasi
1. Siswa membaca materi di modul mengenai
langkah-langkah membuat slide presentasi
2. Siswa membaca materi di modul mengenai
berbagai jenis animasi dan transisi yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
3. Siswa membaca materi di modul mengenai
langkah-langkah menyusun materi yang disertai
dengan animasi
4. Siswa mengakses internet untuk mengetahui
langkah-langkah pembuatan slide dengan animasi
yang lebih

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang


langkah-langkah pembuatan slide dengan
animasi.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang
Penutup 15 menit
akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Format : 21.09 Page 5 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

1. Guru memberikan salam kepada siswa.


2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3. Ketua kelas memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
Pendahuluan 5. Guru menjelaskan manfaat penguasaan 15 menit
kompetensi dasar sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
simkomdig.
6. Menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan, serta
metodenya.

Menalar
1. Siswa membuat slide presentasi berdasarkan topik
yang diberikan guru
2. Siswa menyusun materi sesuai topik dalam slide
disertai dengan animasi dan transisi
3. Siswa menggunakan animasi yang sesuai dan
tidak berlebihan
Inti 4. Siswa mengatur komposisi desain background, isi 105 menit
slide, animasi dengan tepat

Mengkomunikasikan
1. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan pembuatan
slide melalui perangkat lunak dalam bentuk
softfile

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang


manfaat dari pembuatan slide semenarik
mungkin pada kehidupan sehari-hari di bawah
bimbingan guru.
Penutup 2. Guru menginformasikan tentang materi yang 15 menit
akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar.

H. Penilaian Pembelajaran

Format : 21.09 Page 6 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

1. Teknik Penilaian : Autentik (Pendekatan Scientific)


2. Instrumen Penilaian : ( Terlampir)
3. Prosedur Penilaian :
Strategi
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis dan Penyelesaian
a) Menerapkan fitur-fitur perangkat penugasan tugas individu
lunak pembuatan slide : atau kelompok
 Menjelaskan fitur-fitur untuk
pembuatan slide
 Menentukan fitur yang digunakan
pada perangkat lunak pembuatan
slide
 Menganalisis slide sesuai dengan
pesan yang disampaikan

2. Keterampilan Praktik Penyelesaian


a) Menggunakan fitur perangkat lunak tugas (baik
pembuatan slide individu atau
b) Membuat slide presentasi dilengkapi kelompok) dan
dengan transisi dan animasi saat diskusi

Format : 21.09 Page 7 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Ms. Power Point
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
- Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital, oleh Direktorat Pembinaan SMK
Kemendikbud RI 2017
- Buku Microsoft Office
- Internet

Sidoarjo, 14 Mei 2019

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Buduran Sidoarjo Guru Mata Pelajaran Simkomdig

Durinta Puspasari, S.Pd., M.Pd. Tim Guru


NIP. 198401032010122004

Format : 21.09 Page 8 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

LAMPIRAN

Evaluasi Pengetahuan
Tes Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan beri tanda (x)
1. Dalam melakukan pengelolaan informasi digital terdapat beberapa perangkat lunak yang dapat
digunakan sesuai dengan keperluan. Perangkat lunak yang digunakan untuk presentasi
adalah..
a. Ms. Word
b. Ms. PowerPoint
c. Ms. Excel
d. Notepad
e. Wordpad
2. Powepoint memiliki beberapa fitur yang dapat membantu untuk mempresentasikan gagasan
dan konsep. Hal yang menjadikan ciri khas PowerPoint adalah...
a. Sliders
b. Grafik
c. Table
d. Gambar
e. Rumus
3. Fitur yang digunakan untuk menautkan satu laman web ke laman yang lain, file, ataupun
email ke dalam slide adalah...
a. Insert
b. Sliders
c. Animasi
d. Transisi
e. Hyperlink
4. Tampilan slide presentasi dapat dibuat semenarik mungkin dengan adanya efek khusus ketika
perpindahan slide yang disebut dengan transisi. Transisi yang digunakan untuk menggerakkan
placeholder dan tidak menggunakan slide disebut dengan...
a. Subtle
b. Exciting
c. Hyperlink
d. Transitions
e. Dynamic Content
5. Setelah slide presentasi dibuat, langkah selanjutnya adalah menampilkan slide presentasi yang
telah dibuat, Shortcut yang digunakan untuk menampilkan slide presentasi pada PowerPoint
adalah...
a. F1
b. F2
c. F3
d. F4
e. F5

Format : 21.09 Page 9 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

Kunci Jawaban :

1. b
2. a
3. e
4. e
5. e

Format : 21.09 Page 10 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

PEDOMAN PENSKORAN

Mata Pelajaran : Administrasi Umum

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Waktu Pengamatan : Saat menjawab tes pilihan ganda

NO SOAL KRITERIA PENILAIAN SKOR


Jawaban benar 20
1.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
2.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
3.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
4.
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
5.
Jawaban salah 0
TOTAL SKOR 100

Format : 21.09 Page 11 of 12


Rev : 00/02-07-2007
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo
E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Administrasi Umum

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Waktu Pengamatan : Saat presentasi

Skor Skor
NO Aspek yang dinilai dida
Maks. pat

1 Materi yang ditampilkan (jelas, tidak terlalu banyak teks) 5

Kesesuaian desain dengan teks yang ditampilkan (tulisan terbaca


2 5
dengan jelas)

3 Kesesuaian animasi dan transisi 5

4 Kesesuaian media dengan materi yang dibahas 5

5 Kemudian dipahami oleh audience 5

Ket.

Skor 5 = sangat baik


Skor 4 = baik
Skor 3 = cukup
Skor 2 = kurang
Skor 1 = sangat kurang

Format : 21.09 Page 12 of 12


Rev : 00/02-07-2007
