Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA GURU : WULAN SARI,S.Pd

CI
O NS E NCE
*C *
E
CO
NC

MP
OM P E T E

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA PARIAMAN


ASSI ON *
*C

SMK NEGERI 2 PARIAMAN M


TA
S

K
NE AR
GE RI 56 J AK
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 2 PARIAMAN


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Topik/ Sub Topik : Konsep Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit) X 1 Pertemuan
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti:
KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar:
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami konsep multimedia interaktif
2.
KD pada KI Keterampilan
4.1. Menyajikan pelbagai jenis multimedia interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.1.1. Menguraikan konsep dasar multimedia interaktif
3.1.2. Mengidentifikasi unsur-unsur interaktivitas dalam sebuah aplikasi multimedia
interaktif
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan:
4.1.1. Memilih model multimedia interaktif yang digunakan dalam sebuah media
pembelajaran

D. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat terlibat aktif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat :

PERTEMUAN PERTAMA :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Melalui diskusi peserta didik dapat membedakan aplikasi multimedia dan multimedia
interaktif secara santun dan menghargai pendapat peserta lain
2. Melalui observasi peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur interaktivitas
dalam sebuah aplikasi multimedia interaktif secara teliti dan bertanggungjawab.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan model multimedia interaktif yang
digunakan dalam sebuah media pembelajaran secara santun dan menghargai pendapat
orang lain.

E. Materi Pembelajaran:
1. Definisi multimedia interaktif
2. Manfaat multimedia interaktif
3. Tools dan penggunaanya
(Materi Pembelajaran Terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Student Centred
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan (Individu/Kelompok)

G. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 menit
 Guru mengucapkan salam pada siswa.
 Pengkondisian Kelas ( berdoa, mengecek kehadiran,
mengecek lingkungan kelas dan kebersihan kelas)
 Guru memberi motivasi untuk siswa
 Melakukan apersepsi (Mengevaluasi secara garis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
besar materi yang sudah dipelajari disemester
sebelumnya).
 Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
serta penilaiannya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati 150 Menit
 Mengamati berbagai multimedia interaktif dalam
kehidupan sehari-hari
Menanya
 Mendiskusikan manfaat multimedia interaktif
 Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang
produk multimedia interaktif
Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi tools multimedia interaktif
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan defenisi dan manfaat
multimedia interaktif
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil pengamatan berbagai media
interaktif dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru mengambil alih pembelajaran untuk 15 Menit
menyimpulkan konsep yang benar tentang materi
yang sudah disimpulkan oleh setiap kelompok
 Guru mengumpulkan laporan hasil diskusi kelompok
siswa
 Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas kelompok untuk di
presentasikan pada pertemuan berikutnya :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Storyboard
 Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini
dengan mengucap syukur.

H. Penilaian Pembelajaran, Remdial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap

JURNAL

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

10

11

12

13
14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32
33

34

35

36

37

38

b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.1. Memahami 3.1.1. Menguraikan Siswa dapat :  Tes tertulis Terlampir.
konsep konsep dasar 1. Memahami konsep  Uraian

multimedia multimedia multimedia interaktif  Observasi


interaktif interaktif dengan benar.
3.1.2. Mengidentifik 2. Memahami unsur-
asi unsur-unsur unsur interaktivitas
interaktivitas dalam sebuah aplikasi
dalam sebuah multimedia interaktif
aplikasi
multimedia
interaktif
4.1. Menyajikan 4.1.1. Memilih 1. Memahami  Tes tertulis Terlampir.
pelbagai jenis model penggunaan simulasi  Observasi
multimedia multimedia multimedia interaktif
interaktif interaktif yang dalam pembelajaran
SOAL ULANGAN HARIAN 1
MATA PELAJARANdigunakan : DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
K E LAS dalam sebuah : XII MM
ALOKASI WAKTU media : …..
pembelajaran
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan jelas dan benar !

1. Apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif ?


2. Tuliskan pengertian multimedia interaktif menurut para ahli yang kamu ketahui !
3. Jelaskan level interaktifitas dalam media pembelajaran berbasis komputer!
4. Jelaskan tujuan penggunaan simulasi dalam proses pembelajaran!
5. Buatlah contoh desain cover pembelajaran multimedia interaktif sekreatif mungkin !

---------------
2) Instrumen dan Rubrik Penilaian:

Nama Nilai Setiap Nomor Soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
4
5

Perolehan nilai peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan :

1. Apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif ?


Nilai : 20
2. Tuliskan pengertian multimedia interaktif menurut para ahli yang kamu
ketahui !
Nilai : 20
3. Jelaskan level interaktifitas dalam media pembelajaran berbasis komputer!
Nilai : 20
4. Jelaskan tujuan penggunaan simulasi dalam proses pembelajaran!
Nilai : 20
5. Buatlah contoh desain cover pembelajaran multimedia interaktif sekreatif
mungkin !
Nilai : 20

Rumus pengolahan Nilai adalah :


Nilai = Jumlah perolehan nilai : 100 x 100 %

c. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan ( Unjuk Kerja )
Contoh: Format instrumen penilaian

Keterampilan yang dinilai


Nama Menyimpulkan Mengkomunikasikan
peserta
1 2 3 4 1 2 3 4
didik
.....
.....
.....
.....
.....

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


a) Menyimpulkan fungsi logika dan alogitma komputer
1. Jika menjawab 6 item dengan benar skor 4
2. Jika menjawab 5 item dengan benar skor 3
3. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 2
4. Jika menjawab 3 item dengan benar skor1

b) Mengkomunikasikan simpulan perintah internal dan perintah eksternal


1. Jika menjawab tepat, akurat,relevan dan sistimatis skor 4
2. Jika menjawab tepat, akurat,relevan skor 3
3. Jika menjawab tepat dan akurat, skor 2
4. Jika menjawab tepat dengan benar skor1

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Memahami konsep multimedia 1
interaktif 2
Menyajikan pelbagai jenis 1
multimedia interaktif 2

Nilai KD – Keterampilan
ditentukan berdasarkan skor rerata
optimum (nilai tertinggi) dari aspek
(Indikator pencapaian kompetensi)
yang dinilai

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar.
Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir
pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa kelas XII MM diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa kelas XII MM diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/individual;
c. Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk
kompetensi/materi yang belum diketahui siswa kelas XII MM. Dengan demikian
tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru, atau
bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan kemampuan masing-masing.
4. Hasil Penilaian Remedial dan Pengayaan
Penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan dapat dilakukan melalui:
a. Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
b. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil
remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
c. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal
KD
Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio.

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar:


 Alat : Komputer, jaringan internet, flashdisk, alat tulis, pointer.
 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, ppt materi konsep multimedia
interaktif
 Sumber Belajar : - Buku multimedia : Tay Vaughan, 2006
- Multimedia : Making it Work, penerbit Andi, Yogyakarta.
- Lembar kerja, Majalah atau artikel lainnya yang relevan,
Internet.

Pariaman,
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N.2 Pariaman

Dra. Arrahmi
Nip. 19620225 198603 2 003 Wulan Sari,S.Pd
Nip. 198501212010012011
