Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2015/2016

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1


Kelas : Kelas XI
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh
Sang Pencipta.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3.1 Menjelaskan definisi, fungsi, hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta
pungutan lain selain pajak
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pajak dan pungutan lain selain pajak

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasikan asas – asas pemugutan pajak.
2. Menjelaskan asas – asas pemungutan pajak
III. Materi Pembelajaran : Hakikat Pajak
a. Asas pemungutan pajak
b. Teori menurut falsafah hukum
IV. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Ekspository
Metode Pembelajaran : Metode catatan terbimbing ( Gided Not Taking )

V. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum memulai pelajaran
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
4. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa seputar pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
10 10 1met

b) Inti
Kegiatan
Waktu
Mengamati
· Siswa mengamati bahan ajar berupa handout yang sudah dibagikan guru diberikan adalah
materi yang sudah dikosongkan point-point penting ataupun definisi sebuah materi.
· Materi yang diberikan kepada siswa disesuaikan dengan pokok bahasan yang akan
disampaikan guru misalnya:
1. Di Indonesia pajak dipungut dengan berdasarkan undang-undang pasal …….. ayat……..
tahun…….
2. Menurut Adam Smith asas pemungutan pajak ada 4, yaitu : a)…………..… b)…………….
c)……….…. d)………..
3. Dan seterusnya
· Guru berceramah menerangkan materi pelajaran yang disesuaikan pula dengan handout yang
diberikan siswa.
· Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil mengisi pada ruang-ruang kosong yang ada
pada handout.
Menanya
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang yang sudah dijelaskan
guru.
Mengeksplorasi
· Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang asas – asas pemungutan pajak dan teori
menurut falsafah hukum.
Asosiasi
· Siswa menguraikan informasi yang diperoleh tentang asas – asas pemungutan pajak teori
menurut falsafah hukum.
Mengomunikasikan
· Setelah selesai berceramah, guru meminta beberapa siswa untuk membacakan secara jujur
hasil hand out nya didepan kelas, sedangkan teman lainnya menyimak mendengarkan.
· Guru membandingkan jawaban masing-masing siswa sebelum menarik kesimpulan.
70 menit

c) Penutup
Kegiatan
Waktu
1. Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman sebagai jawaban-jawaban atas
pertanyaan yang telah diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit

IV. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran


1. Sumber Belajar
a. Keterkaitan SKL, KI dan KD
b. Buku Teks Administrasi Pajak dan yang relevan lainnya
c. Handout
2. Media dan Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Spidol
V. Penilaian Hasil Belajar
a. PHB 1: Assesment Sikap
Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No.
Keterampilan Kooperatif
Bobot
Skor
Nilai
1.
2.
3.

4.
5.
6.
7.
8.
Menghargai pendapat orang lain
Mengambil giliran dan berbagi tugas
Mendorong orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan secara aktif
Bertanya
Berada dalam tugas
Memeriksa ketepatan
Memberi repons
15
15
15

5
15
15
5
15
Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

b. PHB 2: Assesment Pengetahuan


1. Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..

No.
Aspek Penilaian
Indikator
Bobot
Skor
Nilai
1.

Pemahaman
Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15

2.
Argumentasi
Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25

3.
Kejelasan
a. Tersusun dengan baik
b. Tertulis dengan baik
c. Mudah dipahami
5
5
5

4.
Informasi
a. Akurat
b. Memadai
c. Penting
15
15
15

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk kuis


Assesmen untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik itu
model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga disesuaikan dengan
banyaknya soal dari kuis tersebut.

c. PHB 3: Assesmen Ketrampilan


1. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas : Individu/Kelompok
Nama : ……………………………….
Tugas Ke : ……………………………….
No.
Komponen
Bobot
Skor
Nilai
1
Penguasaan Materi
c. Kemampuan konseptualisasi
d. Kemampuan menjelaskan
e. Kemampuan berargumentasi

15
15
20
2
Penyajian
a. Sistematika penyajian
b. Visualisasi

15
15

3
Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa
b. Intonasi dan tempo

10
10

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk tanya jawab

No.
Nama Siswa
Penilaian Siswa
Penilaian Guru
Pertanyaan
Jawaban
Pertanyaan
Jawaban
1
2
3

Dan seterusnya
Kriteria
Indikator Jawaban
Indikator Pertanyaan
80 - 100
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
Pertanyaan struktural

Pertanyaan prosesuai
60 – 79
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
Pertanyaan deklaratif
< 59
Jawaban tidak relevan
Pertanyaan tidak relevan

Lampiran :
A. Handout untuk siswa
Isilah titik dibawah ini dengan benar !
1. Di Indonesia pajak dipungut dengan berdasarkan Undang – Undang pasal ….. ayat ..... tahun

2. Menurut Adam Smith asas pemungutan pajak ada 4 , yaitu :
a. …………..
b. …………..
c. …………..
d. …………..
3. Asas equality adalah pajak yang dipungut secara……… sesuai dengan…………….. masing-
masing wajib pajak.
4. Asas convenience adalah pajak yang harus dibayar ……………… dan jika terlambat maka
akan diberikan………
5. Ada beberapa teori asas pemungutan pajak menurut falsafah hukum, yaitu ;
a. ………….
b. ………….
c. ………….
d. ………….
e. ………….
6. Asas pembuatan Undang-Undang terdiri dari : a)…………………………… b)
…………………….. c)……………….
7. Asas yurisdiksi pemungutan pajak, ada 3 yaitu : a)……………….. b)…………………….
c)………………….
Jawaban :
1. Di Indonesia pajak dipungut dengan berdasarkan Undang – Undang pasal 23 ayat 2 tahun
1945
2. Menurut Adam Smith asas pemungutan pajak ada 4 , yaitu :
a. Asas Equality
b. Asas Certainty
c. Asas Convenience of Payment
d. Asas Economy
3. Asas equality adalah pajak yang dipungut secara adil sesuai dengan kemampuan masing-
masing wajib pajak.
4. Asas convenience adalah pajak yang harus dibayar tepat waktu dan jika terlambat maka akan
diberikan sangsi/denda
5. Ada beberapa teori asas pemungutan pajak menurut falsafah hukum, yaitu ;
a. Teori Asuransi
b. Teori Kepentingan
c. Teori Gaya Pikul
d. Teori Asas Daya Beli
6. Asas pembuatan Undang-Undang terdiri dari : a) Asas Yuridis b) Asas Ekonomis c) Asas
Finansial
7. Asas yurisdiksi pemungutan pajak, ada 3 yaitu : a) Asas Tempat Tinggal b) Asas
Kebangsaan c) Asas Sumber.

B. Bahan Ajar
Asas-Asas Pemungutan Pajak
a) Menurut Adam Smith asas pemungutan pajak ada 4 , yaitu
1) Asas Equality
Pemungutan pajak harus bersifat adil dan merata, yaitu dikenakan pada orang pribadi yang harus
sebanding dengan kemampuan membayar pajak (ability to pay) dan sesuai dengan manfaat yang
diterima.
2) Asas Certainty
Penetapan pajak hendaknya tidak sewenang-wenang, jadi wajib pajak harus mengetahui kapan
membayar dan batas waktu pembayaran
3) Asas Convenience of Payment
Kapan Wajib Pajak itu harus membayar pajak sebaiknya sesuai dengan saat-saat yang tidak
menyulitkan Wajib Pajak, misalnya pada saat memperoleh penghasilan.
4) Asas Economy
Secara ekonomi, biaya pemungutan dan pemenuhan kewajiban pajak bagi Wajib Pajak diharapkan
seminimum mungkin, demikian pula beban yang dipikul.
b) Teori yang memisahkan hak negara memungut pajak
1) Teori Asuransi
Dalam perjanjian asuransi diperlukan pembayaran premi. Premi tersbut dimaksudkan sebagai
pembayaran atas usaha melindungi orang dari segala kepentingannya, misalnya keselamatan atau
keamanan harta bendanya. Teori asuransi ini menyamakan pembayaran premi dengan pajak.
Walaupun kenyataannya menyatakan hal tersebut dengan premi tidaklah tepat.
2) Teori Kepentingan
Teori kepentingan ini memperhatikan beban pajak yang harus dipungut dari masyarakat.
Pembebanan ini harus didasarkan pada kepentingan setiap orang pada tugas pemerintah termasuk
perlindungan jiwa dan raganya. Oleh karena itu, pengeluaran negara untuk melindunginya
dibebankan pada masyarakat
3) Teori Gaya Pikul
Teori ini mengandung bahwa dasar keadilan pemungutan pajak terletak dalam jasa-jasa yang
diberikan oleh negara kepada masyarakat berupa perlindungan jiwa dan harta bendanya. Oleh
karena itu, untuk kepentingan perlindungan, maka masyarakat akan membayar pajak menurut
daya pikul seseorang.
4) Teori Asas Daya Beli
Teori ini didasarkan pada pendapat bahwa penyelenggaraan kepentingan masyarakat dianggap
sebagai dasar keadilan pemungutan pajak yang bukan kepentingan individu atau negara sehingga
lebih menitikberatkan pada fungsi mengatur.
c) Asas Pembuatan Undang-undang
1) Asas Yuridis
Untuk menyatakan suatu keadilan, hukum pajak harus memberikan jaminan hokum kepada negara
atau warganya. Oleh karena itu, pemungutan pajak harus didasarkan pada undang-undang.
Landasan hukum pemungutan pajak di Indonesia adalah pasal 23 ayat (2) Undang-Undang Dasar
1945.
2) Asas Ekonomis
Seperti pada uraian sebelumnya, pajak mempunyai fungsi regular dan budgeter. Asas ekonomi ini
lebih menekankan pada pemikiran bahwa negara menghendaki agar kehidupan ekonomi
masyarakat terus meningkat. Untuk itu, pemungutan pajak harus diupayakan tidak menghambat
kelancaran ekonomi sehingga kehidupan ekonomi tidak terganggu.
3) Asas Finansial
Berkaitan dengan hal ini, fungsi pajak yang terpenting adalah fungsi budgeter nya, yakni untuk
memasukkan uang sebanyak-banyaknya ke dalam kas negara. Sehubungan dengan itu, agar
diperoleh hasil yang besar, maka biaya pemungutannya harus sekecil-kecilnya.
d) Asas yuridiksi pemungutan pajak
1) Asas Tempat Tinggal
Negara-negara mempunyai hak untuk memungut atas seluruh penghasilan wajib Pajak
berdasarkan tempat tinggal Wajib Pajak. Wajib Pajak yang bertempat tinggal di Indonesia dikenai
pajak atas penghasilan yang diterima atau diperoleh, yang berasal dari Indonesia atau berasal dari
luar negeri (Pasal 4 Undang-undang Pajak Penghasilan).
2) Asas Kebangsaan
Pengenaan pajak dihubungkan dengan suatu negara. Asas ini diberlakukan kepada setiap orang
asing yang bertempat tinggal di Indonesia untuk membayar pajak.
3) Asas Sumber
Negara mempunyai hak untuk memungut pajak atas penghasilan yang bersumber pada suatu
negara yang memungut pajak. Dengan demikian Wajib Pajak yang menerima atau memperoleh
penghasilan dari Indonesia dikenai pajak di Indonesian tanpa memperhatikan tempat tinggal Wajib
Pajak.

Banjarmasin, 21 Agustus 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA BANJARMASIN
SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARMASIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN AJARAN 2015/2016

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1


Kelas : Kelas XI
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh
Sang Pencipta.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.4. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.5. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.6. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3.2 Menjelaskan definisi, fungsi, hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta
pungutan lain selain pajak
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pajak dan pungutan lain selain pajak

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasikan pungutan lain selain pajak.

VI. Materi Pembelajaran : Hakikat Pajak


1. Pungutan lain selain pajak

VII.Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Cooperative learning

VIII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
5. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum memulai pelajaran
6. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
7. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
11 10 1met

e) Inti
Kegiatan
Waktu
Mengamati
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca buku catatan mereka pada
pelajaran minggu sebelumnya.
· Guru mempersilahkan kepada siswa untuk menyimpan buku – buku nya ke dalam laci.
Menanya
· Guru menyampaikan kepada siswa bahwa siapapun yang bisa menjawab pertanyaan dari
guru akan mendapatkan hadiah dan jika salah maka akan diberi hukuman.
· Guru mengarahkan kepada siswa untuk berhitung, dan setiap kelipatan 3 ucapkan “yes”,
contoh : 1 , 2 , “yes” , 4 , 5 , “yes” dan seterusnya. Dan yang salah akan diberikan pertanyaan.
Mengeksplorasi
· Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri 4 orang per
kelompok.
· Guru membagikan tugas kepada masing – masing kelompok dan dibuat laporan bersama
kelompoknya.
· Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang materi yang mereka dapatkan dari guru.
· Asosiasi
· Siswa menguraikan informasi yang diperoleh tentang materi yang sudah dibagikan guru
kepada masing – masing kelompok.
Mengomunikasikan
· Setelah selesai membuat laporan, masing – masing kelompok dipersilahkan maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil laporan mereka.
· Guru memberikan penilai kepada setiap yang presentasi dan memberikan nilai plus kepada
setiap siswa yang bertanya.
70 menit
f) Penutup
Kegiatan
Waktu
4. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan atas hasil pembelajaran hari itu.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit

VI. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Keterkaitan SKL, KI dan KD
b. Buku Teks Administrasi Pajak dan yang relevan lainnya
3. Media dan Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Spidol
VII. Penilaian Hasil Belajar
a. PHB 1: Assesment Sikap
Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No.
Keterampilan Kooperatif
Bobot
Skor
Nilai
1.
2.
3.

4.
5.
6.
7.
8.
Menghargai pendapat orang lain
Mengambil giliran dan berbagi tugas
Mendorong orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan secara aktif
Bertanya
Berada dalam tugas
Memeriksa ketepatan
Memberi repons
15
15
15

5
15
15
5
15

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

b. PHB 2: Assesment Pengetahuan


1. Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..
No.
Aspek Penilaian
Indikator
Bobot
Skor
Nilai
1.

Pemahaman
Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15

2.
Argumentasi
Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25

3.
Kejelasan
d. Tersusun dengan baik
e. Tertulis dengan baik
f. Mudah dipahami
5
5
5

4.
Informasi
d. Akurat
e. Memadai
f. Penting
15
15
15

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk kuis


Assesmen untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik itu
model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga disesuaikan dengan
banyaknya soal dari kuis tersebut.

c. PHB 3: Assesmen Ketrampilan


1. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas : Individu/Kelompok
Nama : ……………………………….
Tugas Ke : ……………………………….
No.
Komponen
Bobot
Skor
Nilai
1
Penguasaan Materi
c. Kemampuan konseptualisasi
d. Kemampuan menjelaskan
e. Kemampuan berargumentasi

15
15
20

2
Penyajian
c. Sistematika penyajian
d. Visualisasi

15
15

3
Komunikasi Verbal
c. Penggunaan bahasa
d. Intonasi dan tempo

10
10

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk tanya jawab


No.
Nama Siswa
Penilaian Siswa
Penilaian Guru
Pertanyaan
Jawaban
Pertanyaan
Jawaban
1
2
3

Dan seterusnya

Kriteria
Indikator Jawaban
Indikator Pertanyaan
80 - 100
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
Pertanyaan struktural

Pertanyaan prosesuai
60 – 79
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
Pertanyaan deklaratif
< 59
Jawaban tidak relevan
Pertanyaan tidak relevan
Lampiran :
1. Pungutan Lain Selain Pajak
Pajak bukan hanya pungutan yang dilakukan kepada rakyatnya ada beberapa macam pungutan lain
yang diterapkan oleh Negara tapi mempunyai perlakuan dan sifat yang berbeda, beberapa
pungutan tersebut adalah :
a. Bea Materai, pungutan yang dikenakan kepada dokumen yang bersifat perdata dan dokumen
yang digunakan di pengadilan berbeda dengan pajak bea materai tidak memerlukan no identitas
baik untuk objek pajak atau untuk wajib pajak.
b. Bea Masuk dan Bea Keluar yang dimaksud dengan bea masuk adalah pungutan atas barang
yang dimasukan ke dalam daerah pabean sedangkan bea keluar adalah kebalikan dari bea masuk
jumlah bea masuk dan bea keluar ditentukan berdasarkan harga/nilai dari barang tersebut atau
berdasarkan tarif yang ditentukan bagi masing-masing golongan barang.
c. Cukai adalah pungutan yang dikenakan kepada beberapa barang yang mempunyai ciri-ciri
(konsumsinya perlu dikendalikan, peredarannya perlu dibatasi, penggunaannya mempunyai
dampak negative bagi masyarakat atau lingkungan dan pemakaiannya perlu dikenakan
pembebanan pungutan Negara untuk menjaga keadilan) sedangkan barang yang terkena cukai dan
tariff yang dikenakannya dapat dilihat pada undang-undang No 39 Tahun 2007.
d. Retribusi adalah suatu beban atau biaya yang diberikan kepada seseorang di dalam suatu
negara yang mendapatkan layanan atau fasilitas tertentu. Retribusi lebih bersifat spesifik, misalnya
seseorang mendapatkan layanan tertentu, maka dia wajib membayar retribusi secara rutin.
Contohnya adalah parkir dan jalan tol.
e. Iuran adalah pungutan yang diberikan akibat suatu jasa atau fasilitas yang diberikan
pemerintah secara langsung dan nyata kepada pembayar.

Banjarmasin, 21 Agustus 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA BANJARMASIN
SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARMASIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN AJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1
Kelas : Kelas XI
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh
Sang Pencipta.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.7. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.8. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.9. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3.3 Menjelaskan definisi, fungsi, hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta
pungutan lain selain pajak
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis pajak dan pungutan lain selain pajak

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan fungsi pajak.
IX. Materi Pembelajaran : Hakikat Pajak
1. Fungsi pajak

X. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Cooperative learning

XI. Kegiatan Pembelajaran

a) Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
8. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama (menghayati ajaran agama)
9. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
10. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa seputar pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
11. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama
pembelajaran.
15 menit

b) Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca buku catatan mereka pada
pelajaran selanjutnya.
· Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri 4 orang per
kelompok.
· Guru membagikan tugas kepada masing – masing kelompok dan dibuat laporan bersama
kelompoknya.
· Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang materi yang mereka dapatkan dari guru.
· Siswa menguraikan informasi yang diperoleh tentang materi yang sudah dibagikan guru
kepada masing – masing kelompok.
· Setelah selesai membuat laporan, masing – masing kelompok dipersilahkan maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil laporan mereka.
· Guru memberikan penilai kepada setiap yang presentasi dan memberikan nilai plus kepada
setiap siswa yang bertanya.
60 menit
c) Penutup
Kegiatan
Waktu
6. Bersama-sama siswa memberikan kesimpulan materi pelajaran pada hari itu.
7. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
15 menit

XII. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran


3. Sumber Belajar
Keterkaitan SKL, KI dan KD
d. Buku Teks Administrasi Pajak dan yang relevan lainnya
4. Media dan Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Spidol

XIII. Penilaian Hasil Belajar


a. PHB 1: Assesment Sikap
Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No.
Keterampilan Kooperatif
Bobot
Skor
Nilai
1.
2.
3.

4.
5.
6.
7.
8.
Menghargai pendapat orang lain
Mengambil giliran dan berbagi tugas
Mendorong orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan secara aktif
Bertanya
Berada dalam tugas
Memeriksa ketepatan
Memberi repons
15
15
15

5
15
15
5
15

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

b. PHB 2: Assesment Pengetahuan


1. Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..
No.
Aspek Penilaian
Indikator
Bobot
Skor
Nilai
1.

Pemahaman
Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2.
Argumentasi
Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25

3.
Kejelasan
g. Tersusun dengan baik
h. Tertulis dengan baik
i. Mudah dipahami
5
5
5

4.
Informasi
g. Akurat
h. Memadai
i. Penting
15
15
15

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk kuis


Assesmen untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik itu
model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga disesuaikan dengan
banyaknya soal dari kuis tersebut.

c. PHB 3: Assesmen Ketrampilan


1. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas : Individu/Kelompok
Nama : ……………………………….
Tugas Ke : ……………………………….
No.
Komponen
Bobot
Skor
Nilai
1
Penguasaan Materi
c. Kemampuan konseptualisasi
d. Kemampuan menjelaskan
e. Kemampuan berargumentasi

15
15
20

2
Penyajian
e. Sistematika penyajian
f. Visualisasi

15
15

3
Komunikasi Verbal
e. Penggunaan bahasa
f. Intonasi dan tempo

10
10

Jumlah
100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5
2. Rubrik assesmen untuk tanya jawab

No.
Nama Siswa
Penilaian Siswa
Penilaian Guru
Pertanyaan
Jawaban
Pertanyaan
Jawaban
1
2
3

Dan seterusnya

Kriteria
Indikator Jawaban
Indikator Pertanyaan
80 - 100
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
Pertanyaan struktural

Pertanyaan prosesuai
60 – 79
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
Pertanyaan deklaratif
< 59
Jawaban tidak relevan
Pertanyaan tidak relevan

Lampiran :

2. Ada beberapa fungsi pajak yaitu:


Fungsi pajak yang pertama adalah sebagai fungsi anggaran atau penerimaan (budgetair): pajak
merupakan salah satu sumber dana yang digunakan pemerintah dan bermanfaat untuk membiayai
pengeluaran-pengeluaran. Penerimaan negara dari sektor perpajakan dimasukkan ke dalam
komponen penerimaan dalam negeri pada APBN.
Fungsi pajak yang kedua adalah sebagai fungsi mengatur (regulerend) : pajak sebagai alat untuk
mengatur atau melaksanakan kebijakan pemerintah dalam bidang sosial dan ekonomi. Contohnya
adalah pengenaan pajak yang lebih tinggi kepada barang mewah dan minuman keras.
Fungsi pajak yang ketiga adalah sebagai fungsi stabilitas : pajak sebagai penerimaan negara dapat
digunakan untuk menjalankan kebijakan-kebijakan pemerintah. Contohnya adalah kebijakan
stabilitas harga dengan tujuan untuk menekan inflasi dengan cara mengatur peredaran uang di
masyarakat lewat pemungutan dan penggunaan pajak yang lebih efisien dan efektif.
Fungsi pajak yang keempat adalah fungsi redistribusi pendapatan : penerimaan negara dari pajak
digunakan untuk membiayai pengeluaran umum dan pembangunan nasional sehingga dapat
membuka kesempatan kerja dengan tujuan untuk meningkatkan pendapatan masyarakat.

Banjarmasin, 21 Agustus 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro

BASKORO di 01.22

Tidak ada komentar:


Posting Komentar


Beranda
Lihat versi web
MENGENAI SAYA
Foto saya
BASKORO
Lihat profil lengkapku
Diberdayakan oleh Blogger.
