Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEL

Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO KOMPETENSI DASAR INDICATOR


1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan
3 3.1 Memahami
pengamatantentang komponen
dan percobaan kimiawi
di dalam
kelas/laboratorium
penyusun maupun
sel, ciri hidup padadisel
luaryang
kelas/laboratorium.
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan.
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel
yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif,
endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam sistem
hidup.

4 4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang


merepresentasikan pemahamannya
tentang struktur dan fungsi sel sebagai
unit terkecil kehidupan.
4.2. Membuat model proses dengan
menggunakan berbagai macam media
melalui analisis hasil studi literatur,
pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang
berlangsung di dalam sel.
Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan


peserta didik dapat :
PERTEMUAN 1

1. Melakukan pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan melalui pengamatan gambar

2. Menggambarkan hasil pengamatan yang menggunakan media flash player

3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar


pengamatan mikroskop

4. Melaporkan hasil pengamatan sel dan komponen penyusunnya

PERTEMUAN KE 2

5. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan

6. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel

7. Menyimpulkan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan

PERTEMUAN KE 3

8. Menjelaskan pengertian transport melewati membrane melalui kajian literature

9. Menjelaskan pengertian transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash

10. Memberikan contoh transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash

11. Menjelaskan proses osmosis dan proses difusi melalui flash player

12. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis melalui flash player

13. Mampu mengembangkan sikap kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama


dan bertanggung jawab
14. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa
Materi Ajar

Pertemuan ke 1

Fakta

Sel

Pertemuan ke 2

Komponen sel ( sel dan organelnya)

Setiap tubuh organisme tersusun atas sel. Sel merupakan unit struktural dan unit fungsional
tubuh organisme. Artinya , sel merupakan penyusun tubuh organisme dan di dalam tubuh sel
berlansung fungsi hidup yang terjadi di dalam tubuh organisme. Untuk melaksanakan fungsi
hidup, sel telah dilengkapi dengan berbagai organel. Orgenel sel terdapat dalam sitoplasma
yang terdiri dari:
• Retikulum endolplasma

• Ribosom
• Kompleks golgi

• Lisosom
• Mitokondria

• Badan mikro (perioksisom dan glioksisom)

• Kloroplas
• Sentriol

• Vakuola
Struktur dan fungsi organel penyusun sel
Pertemuan ke 3

Perbedaan transport aktiv dan transport pasif

Transpor aktif merupakan gerakan ion dan molekul melawan suatu gradien konsentrasi
dengan menggunakan energi untuk masuk atau keluar sel melalui membran sel
Contoh transport aktiv (endositosis dan eksositosis dan transport pasiv (osmosis dan
difusi)

Endositosis adalah suatu mekanisme pengangkutan bahan, seperti makromolekul protein


dari cairan di luar sel ke dalam sel dengan membungkus makromolekul tersebut dengan cara
melekukkan sebagian dari membran sel ke dalam Menjelaskan proses transport aktiv dan pasiv
Eksositosis adalah kebalikan dari endositosis. Pada sel-sel yang mengeluarkan protein
dalam jumlah yang besar, protein tersebut pertama-tama berkumpul di dalam sebuah kantung
yang dilapisi membran di dalam aparat golgi, kemudian bergerak ke permukaan sel, lalu
mendekat pada membran sel dan mengosongkan isinya ke luar
Difusi adalah, gerakan molekul dari suatu daerah dengan konsentrasi yang tinggi ke
daerah lain dengan konsentrasi lebih rendah yang disebabkan oleh energi kinetik molekul-
molekul tersebut.
Osmosis adalah difusi dari tiap pelarut melalui suatu selaput yang permeabel secara
diferensial
Pendekatan/ Metode Pembelajaran

Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual

Metode : diskusi, kerja kelompok

Model : direct instruction


Pertemuan ke 2

Pendekatan : kontekstual

Metode : Tanya jawab

Model : direct instruction


Pertemuan ke 3

Pendekatan : kontekstual

Metode : Tanya jawab

Model : direct instruction


Media, Alat dan Sumber Belajar

• Media

o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan

o Gambar –gambar organel penyusun sel


o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)

• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol

• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas XI
o Buku Campbell

 Internet (Gambar-gambar)
 Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 20 menit
relegius)
Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
2. nilai disiplin)
Apersepsi

Guru menayangkan berbagai gambar sel hewan dan sel


3. tumbuhan

Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk


memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan
materi yang telah dipelajari.
• Apa saja organel yang menyusun sel?
4. Memotivasi
• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel?
Adamenyampaikan
5. Guru berapa macamkompetensi
mikroskop?dasar, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
Inti 1. Mengamati 45 menit
• Peserta didik membaca literatur tentang struktur sel dan
organel penyusunnya
• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan
dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum
diketahui
• Peserta didik mengamati berbagai gambar tersebut dan
berdasarkan literatur yang dibaca menentukan nama organel
2. Menanya
Peserta penyusun sel
didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
• Apa saja organel pada sel tumbuhan?

• Apa saja organel pada sel hewan?


• Apakah fungsi dari masing- masing organel pada sel hewan
dan sel tumbuhan?
Apakah organel tersebut dapat diamati dengan mikroskop
cahaya?
• Peserta didik duduk
3. Mengumpulkan dalam kelompok
data (eksperimen/ praktikum.
eksplorasi)
Masingmasing wakil anggota kelompok mencari gambar atau
melihat flash player
• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan
sel
• Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan
mikroskop cahaya dengan gambar hasil pengamatan
mikroskop elektron
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan


menyimpulkan hasilnya tentang struktur sel hewan dan
tumbuhan mana yang bersifat mikroskopis (dari hasil
pengamatan dengan mikroskop biasa) dan ultramikroskopis
(yang terlihat di gambar hasil pengamatan mikroskop
elektron/SEM
5. Mengkomunikasikan

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok


di depan kelas
• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi

Penutup • Guru memberikan


Bersama peserta didikmotivasi
menyusunkepada peserta terkait
kesimpulan didik yang belum
organel 15 menit
berpartisipasi
penyusun aktif
sel, serta dalam melakukan
perbedaan sel hewan praktikum(komunikatif)
dan sel tumbuhan
Melakukan
Peserta didikumpan balik/refleksi
menyusun laporan tertulis struktur penyusun sel
hewan dantugas
Memberi sel tumbuhan
baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan
pada pertemuan tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 20 menit
relegius)
Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
2. nilai disiplin)
Apersepsi

Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah


3. yang masih mengingat materi minggu lalu”

Memotivasi
memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan
materi yang telah dipelajari.
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk
• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan
Sel Hewan Tidak
4.
5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang
Inti 1. Mengamati
dibahas
• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan
dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum
diketahui
• Peserta didik mengamati dan menyebutkan nama nama
organel yang telah di tunjukkan oleh guru
2. Menanya
• Dan embandingkan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan
Sel Hewan Tidak

• Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada


sel
3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)

• Peserta didik melihat literature dan emncocokan dengan


gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru
• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan
sel
• Peserta didik membandingkan flash player sel hewan dan sel
tumbuhan
4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan


membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah
di sediakan
5. Mengkomunikasikan

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok


di depan kelas
• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
Penutup • peserta
Bersama peserta
didik yangdidik menyusun
kesulitan dalamkesimpulan terkait
menjawab pertanyaan 15 menit
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi
berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)
dan osmosis

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 20 menit
relegius)
Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
2. nilai disiplin)
Apersepsi

Guru menanyakan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan, dan


3.
memperlihatkan bagaimana keadaan sel hewan sehingga selnya
dapat rusak (lisis)
Memotivasi

Peserta didik diperlihatkan flash player tentang keadaan sel yang


lisis dan bagaimana keadaan membrane sel
Inti 1. Mengamati
Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan
4. • Guru memperlihatkan berbagai proses difusi dan osmosis
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
yang terjadi di dalam sel
• Siswa memberi komentar tentang flash player yang di
perlihatkan oleh guru
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
5.
Bagaimana fungsi sel sehingga makanan yang kita
makan dapat di terima oleh sel?

Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada sel


3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)

• Peserta didik melihat literature dan mencocokan dengan


gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru
• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok memberikan komentar
tentang proses difusi, osmosis, endositosis, eksositosis yang
di perlihatkan oleh guru
4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok peserta didik:

• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan


membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah
di sediakan
5. Mengkomunikasikan
• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum


Penutup • Bersama
berpartisipasi peserta
aktif dalamdidik menyusun
melakukan kesimpulan terkait
praktikum(komunikatif) 15 menit
transport melewati membrane
• Memberitahukan kepada siswa bahwa minggu depan akan di
adakan ulangan harian
Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian

• Sikap : lembar Observasi

• Lks

• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)

2. Instrumen Penilaian

• Instrumen Penilaian Sikap

• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi

• Instrumen Tes uraian (Essai)

3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir

Watansoppeng, 21-agustus 2014


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 watansoppeng

Amran, S.Pd, M.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN
BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kriteria /Aspek
Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
No Nama siswa jawab Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Kriteria:

1. Sangat baik=4

2. Baik= 3

3. Kurang baik= 2

4. Tidak baik= 1
LAMPIRAN
BIOLOGI
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
LAMPIRAN
BIOLOGI

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI

Tanggal Penilaian :

Kriteria /Aspek
No 1 2 3 4 5
1. Nama siswa Skor Nilai
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Kriteria:

1.Kemampuan menjawab

2.Kemampuan bertanya

3.Ketertiban

4.Keberanian tampil di depan kelas

5.Menghargai pendapat orang lain Skor:

3 = Baik

2 = sedang

1 = kurang
LAMPIRAN
BIOLOGI
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
LAMPIRAN
BIOLOGI

SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.1.3./2013/2014

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


WAKTU (1 x 30 MENIT)

NAMA :1.. ……………………….

:2………………………….

:3………………………….

:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI :SEL

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!


1. Tuliskan Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………..……………………………………………
2. Fungsi organel yang di tunjukkan oleh gambar

……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah……………………………………………………
4. Organel yang menampung protein yang dihasilkan oleh retikulum endoplasma granuler,
modifikasi transpor, menyimpan atau sekresiprotein adalah……………………………..
5. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah
a) Melindungi sel (proteksi)
b) mengatur transportasi zat
LAMPIRAN
BIOLOGI
c) sebagai reseptor (penerima rangsang)
d) mempertahankan bentuk sel
LAMPIRAN
BIOLOGI

SOAL ULANGAN HARIAN 1

1. Tuliskan 2 Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!


2. Tuliskan Fungsi organel
a. Lisosom
b. ribosom
3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah ….
4. Bagian tumbuhan yang bertindak sebagai tempat fotosintesis adalah….
5. pemasukan bahan ke dalam sel menggunakan energi sel adalah......
6. gerakan pasif molekul dalam larutan dari yang berkonsentrasi tinggi ke larutan yang
berkonsentrasi rendah adalah…..
7. Contoh transport aktiv adalah …… Dan ……
8. Sel yang memiliki vakuola yang besar adalah sel…………
9. Nama organel yang berada di bawah ini adalah……

10. sel atau jaringan sel yang memiliki tekanan osmosis lebih rendah dibandingkan
lingkungannya adalah…..
a. Hipotonis
b. Hipertonis
c. Isotonis
d. apertonis
11. Perbedaan reticulum endoplasma kasar dan halus adalah……
LAMPIRAN
BIOLOGI
a. reticulum endoplasma kasar Memiliki lisosom
b. reticulum endoplasma kasar Memiliki ribosom
c. reticulum endoplasma kasar memiliki peroxisome
d. Semua jawaban salah
12. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah……
a. Melindungi sel (proteksi)
b. mengatur transportasi zat
c. sebagai reseptor (penerima rangsang)
d. mempertahankan bentuk sel
13. Contoh transport pasiv adalah…….
a. Osmosis
LAMPIRAN
BIOLOGI

b. Endositosis
c. Eksositosis
d. fagositosis
14. Organel sel yang disebut kantung bunuh diri adalah ....
a. badan golgi
b. lisosom
c. mitokondria
d. retikulum endoplasma

15. Organel yang berfungsi mensisntesis protein adalah ....


a. badan golgi
b. mitokondria
c. peroksisom
d. ribosom

jawaban
1. Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan

Organel Sel tumbuhan Sel hewan


Dinding sel Ada Tidak ada
Plastid Ada Ada
Vakuola Besar Kecil
Peroxisome Tidak ada Ada

2. Fungsi
a. Membantu mencerna atau memproses makanan
b. Mensintesis protein
3. Mitikondria
4. Kloroplas
5. Endositosis
6. Difusi
7. Endositosis dan eksositosis
LAMPIRAN
BIOLOGI
8. Tumbuhan
9. Badan golgi
10. A
11. B
12. D
13. A
14. B
15. D
LAMPIRAN
BIOLOGI