Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

__________________________________________________________________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI / 1

Pertemuan Ke :5

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik : Giving Opinion

KOMPETENSI INTI :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menyatakan pendapat atau pikiran dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks
2. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dalam ungkapan menyatakan pendapat, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
Indikator:
3. Siswa terampil menanyakan/meminta pendapat orang lain dan menanggapi pendapat
yang diberikan orang lain dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
4. Siswa terampil menyampaikan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil dalam memahami dan mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan
dalam dialog yang berisi ungkapan meminta dan memberikan pendapat (asking and giving
opinion)

MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian ungkapan menyatakan pendapat atau pikiran
 Pengertian fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan pada sebuah teks yang berisi pendapat
 Contoh dialog menyatakan pendapat atau pikiran
 ungkapan yang digunakan untuk menyatakan pendapat atau pikiran
 ungkapan yang digunakan untuk merespon pendapat atau pikiran orang lain

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
- Power Point Presentation
- Video
2. Alat dan Bahan
- Loud speaker
- Computer/laptop
- LCD
3. Sumber belajar
- Buku pegangan guru dan siswa
- Suara guru

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran
 Guru menanyakan kesiapan belajar siswa.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa mendengarkan/menonton interaksi menyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya
 Siswa mengikuti interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
 Siswa menirukan model interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan
pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam bahasa Inggris, perbedaan
ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan
lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menyatakan pendapat dan pikiran dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
 Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyatakan pikiran dan pendapat dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan
pendapat dan pikiran dalam jurnal belajar (learning journal).
3. Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mengakhiri pelajaran.

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Text/dialog yang berisi ungkapan memberikan dan merespon pendapat
 Video/ track percakapan ungkapan memberikan pendapat dan merespon pendapat

PENILAIAN

 KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir). Non tes.


 KD2 Observasi sikap. Non tes.
Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
Sikap
No. Nama Siswa
Percaya Diri Tanggung Jawab Kerja Sama Keterangan

1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1= sangat kurang
2= kurang konsisten
3= mulai konsisten
4= konsisten
5= Selalu konsisten

 KD 3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan.


 Tugas individu berupa portofolio.

Rubrik Penilaian Praktek Speaking


Aspek Uraian Skor
Sangat lancar 4
Kelancaran
Lancar 3
Lancar tetapi ada hesitasi 2
Terjadi hesitasi 1
Sulit memproduksi kata – kata 0
Semua ucapan jelas dan dapat dipahami 4
Sebagian besar jelas dan dapat dipahami 3
Kejelasan Makna Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami 2
Semua ucapan sulit dipahami. 1
Semua ucapan tidak dapat dipahami. 0
Semua ucapan benar 4
Sebagian ucapan benar 3
Pelafalan Sebagian kecil ucapan benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Semua ucapan tidak benar 0
Tekanan/ irama semua kata, frasa, dan kalimat benar 4
Tekanan/ irama sebagian besar benar 3
Intonasi Tekanan/ irama sebagian kecil benar 2
Tekanan/ irama semua kata salah 1
Tanpa tekanan/ irama 0
Sangat baik 4
Cukup baik 3
Penjiwaan Kurang baik 2
Tidak baik 1
Tidak ada penjiwaan 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Siswa= x 100
20

Rubrik Penilaian Praktik Menulis

Aspek Uraian Skor


Sangat benar 4
Tata Bahasa
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna 3
Kurang tepat dan mempengaruhi makna 2
Tata bahasa tidak tepat 1
Semua salah 0
Hubungan antar gagasan jelas 4
Terdapat transisi hubungan antar gagasan 3
Koherensi Hubungan antar gagasan kurang jelas 2
Hubungan antar gagasan tidak jelas 1
Tidak bermakna. 0
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif 4
Makna jelas tetapi tidak diugkapkan secara efektif 3
Keterbacaan Makna kurang jelas 2
Makna tidak dapat dipahami 1
Tidak bermakna 0
Pilihan kata tepat dan efektif 4
Pilihan kata tepat tetapi kurang efektif 3
Diksi Pilihan kata kurang tepat dan tidak efekfif 2
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif 1
Pilihan kata salah semua 0
Jelas 4
Cukup jelas tetapi masih ada kesalahan 3
Tujuan
Sulit dimengerti 2
komunikatif teks
Tidak jelas 1
Salah 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Siswa= x 100
20
LET’S READ THE DIALOGUES BELOW!!!!

1. Neli and Arga are talking about their environment


Neli : Arga, what do you think about our environment?
Arga : I think that it’s not really clean and it sometimes smells bad. I still find much trash
along the street and in our river
Neli : it’s true but those are also our mustake.

2. Rendy : what is your opinion about my new jacket?


Tania : it suits you
Rendy : thank you, Tania
Tania : You’re welcome

3. Herdy : Did you watch the American Idol last night? That was really cool. What do you
think of it?
Aisya : Yes, I did. It is an amazing competition for me, because their voice is very
beautiful.
