Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KABUPATEN BENGKALIS WU

R I H A ND
AY
DINAS PENDIDIKAN

AN
TU

I
SMK NEGERI 1 MANDAU
Jl. Pipa Air Bersih Telp/Fax. (0765) 7034408
E-mail : smkn_1duri@yahoo.co.id
Web site : www.smk1mandau. sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan :SMK Negeri 1 Mandau


Mata Pelajaran :Menggambar Bangunan
Kelas/ Semester :X/1
Pertemuan Ke :1 & 4
Alokasi Waktu : 2 x 45

Standar Kompetensi
Menerapkan Dasar-Dasar Gambar Teknik
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar dasar gambar teknik
Indikator

 Menjelaskan pengertian gambar teknik.


 Menjelaskan standar gambar teknik
 Menjelaskan tujuan penggambaran
 Menjelaskan teknik-teknik penggambaran pada gambar teknik.
 Memahami berbagai macam media gambar manual
 Memahami berbagai ukuran kertas.
 Memahami simbol-simbol yang digunakan dalam gambar teknik bangunan
 Memahami dasar dan skala gambar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran :

1 Siswa Dapat menjelaskan pengertian gambar teknik.


2 Siswa Dapat menjelaskan standar gambar teknik
3 Siswa Dapat Menjelaskan tujuan penggambaran
4 Siswa Dapat Menjelaskan teknik-teknik penggambaran pada gambar
teknik.
5 Siswa Dapat Memahami berbagai macam media gambar manual
6 Siswa Dapat Memahami berbagai ukuran kertas.
7 Siswa Dapat Memahami simbol-simbol yang digunakan dalam gambar
teknik bangunan
8 Siswa Dapat Memahami dasar dan skala gambar

II. Nilai dan Materi yang Diintegrasikan


1. Pendidikan Karakter
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca
Kerja keras
kreatif

2. Pendidikan Kewirausahaan
Kreatif
Komunikatif
Mandiri

III. Materi Pembelajaran

1 Pengertian gambar teknik.


2 Standar gambar teknik.
3 Tujuan penggambaran.
4 Teknik-teknik penggambaran pada gambar teknik
5 Macam-macam media gambar manual.
6 Ukuran kertas gambar.
7 Simbol-simbol yang digunakan dalam gambar teknik bangunan
8 Satuan dasar dan skala gambar
IV. KKM = 80

V. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi : Ceramah dan demonstrasi


2. Metode : Diskusi dan Pemberian Tugas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Ke 1 :
Kegiatan Awal :
 Berdo’a dan salam sapa (religius, sopan santun)
 Mengabsen siswa ( Disiplin )
 Menjelaskan standart kopetensi dan kopetensi dasar yang harus
dikuasai oleh siswa
 Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas
bersamaan
 Memberikan motifasi

Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Guru mendefinisikan dan menjelaskan dasar - dasar menggambar teknik
 Melaksanakan prosedur standar menggambar teknik
 Guru menjelaskan tujuan penggambaran
 Guru menjelaskan teknik – teknik dalam penggambaran gambar teknik
 Guru menjelaskan macam – macam media gambar manual
 Guru menjelaskan jenis – jenis ukuran kertas gambar
 Melibatkan peserta didik untuk memperagakan cara menggambar
symbol yang digunakan dalam gambar teknik
 Guru menjelaskan penggunaan satuan dasar dan skala gambar
b. Elaborasi

 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui


sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencoba menggambar
symbol – symbol gambar dengan menggunakan pensil 2B

 Guru memeriksa proses penggambaran

c. Konfirmasi :

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyalin materi yang


telah diberikan dan menanyakan materi yang belum difahami.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang penjelasan dasar –
dasar untuk menggambar teknik

Kegiatan Akhir :

 Guru menyimpulkan dan mengevaluasi materi yang telah disampaikan


 Guru memberikan pesan-pesan moral dan arahan tentang pentingnya
saling menghargai, tolong menolong dan sebagainya
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru mengakhiri pelajaran dengan doa bersama dan mengucapkan
salam

B. Pertemuan Ke 2 :
Kegiatan Awal :
 Berdo’a dan salam sapa (religius, sopan santun)
 Mengabsen siswa ( Disiplin )
 Menjelaskan standart kopetensi dan kopetensi dasar yang harus
dikuasai oleh siswa
 Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas
bersamaan
 Memberikan motifasi

Kegiatan Inti :
d. Eksplorasi

 Guru mendefinisikan dan menjelaskan jenis-jenis symbol untuk


menggambar teknik
 Guru menjelaskan penggunaan peralatan gambar teknik dengan baik
 Guru menjelaskan panduan tata cara menggambar teknik
 Guru menjelaskan penerapkan jenis – jenis garis atau type garis
 Guru menjelaskan penggunaan Cara membut simbol
 Melibatkan peserta didik untuk memperagakanya

e. Elaborasi

 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui


sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencoba menggambar
dengan menggunakan alat gambar teknik

 Guru memeriksa penerapan garis

f. Konfirmasi :

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyalin materi yang


telah diberikan dan menanyakan materi yang belum difahami.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang penjelasan dalam
penerapan skala untuk menggambar teknik

Kegiatan Akhir :

 Guru menyimpulkan dan mengevaluasi materi yang telah disampaikan


 Guru memberikan pesan-pesan moral dan arahan tentang pentingnya
saling menghargai, tolong menolong dan sebagainya
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru mengakhiri pelajaran dengan doa bersama dan mengucapkan
salam

VII. Alat / Sumber Belajar :


 Peralatan dan perlengkapan gambar
 Komputer, program Auto CAD 3D, sketchup, Photoshop,CorelDraw dan 3D
Max
 Internet
 Majalah eksplorasi desain & arsitektur Edisi 1
 Buku Digital
 Proyektor
 Papan tulis

VIII. Penilaian

1. Bentuk Penilaian
 Pengamatan/Observasi
 Ujian Tulis
 Wawancara
 Tugas

2. Instrumen Penilaian

Indikator Metode Bentuk Soal

Soal
Ujian Uraian 1) Jelaskan tentang K3 dalam
1 Mengoperasikan
tertulis perkembangan dan kebutuhan
komputer dengan
ilmu dan teknologi
sistem operasi dan
2) Jelaskan persyaratan teknis untuk
persayaratan sesuai
ruang lab komputer/studio
dengan SOP yang AUTOCAD
berlaku. 3) Jelaskan tentang ergonomis dan
anthropometri
4) Jelaskan bagaimana prosedur
penggunaan komputer yang baik
5) Jelaskan bagaimana cara
menyimpan data gambar dari
dokumen yang baru di buat
6) Salah satu software untuk
menggambar secara teliti adalah

Ujian Uraian
2 Memahami panduan
1) Icon adalah perintah
tertulis
penggunaan
untuk
perangkat lunak
2) Instruksi untuk melakukan
untuk menggambar
beberapa kali pengulangan dalam
teknik terkait dengan
Autocad adalah
menu life, draw, edit,
3) Untuk menebalkan sebuah garis,
view, modify, osnap,
maka perintah yang diberikan
dan entity selection
dalam AutoCad
4) Instruksi Trim adalah intruksi
tingkat lanjut yang digunakan
untuk
5) Apakah singkatan dari AutoCad
Tes Uraian
3 Mengoperasikan PROSEDUR PENGGUNAAN
Perangkat lunak praktik KOMPUTER YANG BAIK
untuk menggambar
teknik. Langkah-langkah menghubungkan
perangkat komputer :
 Hubungkan kabel mouse dan
keyboard ke colokan yang
sesuai di chasis/ CPU,
biasanya ujung kabel
berwarna, sesuaikan dengan
warnanya.
 Pasang kabel monitor, kabel
monitor terdiri dari 2, kabel
daya dan kabel data
Hubungkan perangkat lain jika
ada (printer, speaker, LAN)
 Hubungkan kabel power pada
chasis/CPU ke stabilizer
 Hubungkan kabel stabilizer ke
listrik, dan hidupkan.

Cara Menghidupkan Komputer yang


benar
 Hidupkan stabilizer
 Tekan tombol power pada
CPU, tunggu sampai komputer
selesai booting
 Bila komputer meminta user
nam & password masukkan ,
bila tidak klik salah satu
 Bila desktop sudah tampil dan
piter mouse sudah muncul
sebagai panah berarti kita
sudah mulai bisa bekerja.
Cara mematikan komputer yang benar
:
 Akhiri semua program yang
dijalankan
 Gerakkan pointer mouse ke
atas tombol [start], kemudian
Klik
 Klik [Turn Off] dibagian
bawah menu yang tampil
 Kemudian muncul kotak
dialog Turn Off Computer,
lalu klik tombol [Turn Off]
 Tunggu sampai komputer
benar-benar mati
 Lalu matikan Stabilizer.

1. Lembar Penilaian Afektif Dan Psikomotor Siswa

No Aspek Skor Skor Keterangan


Perolehan
Maks
1 Perencanaan
Persiapan alat dan Bahan

2 Keterampilan Melakukan
Kegiatan
Observasi Menyampaikan
pendapat dengan tidak
ragu-ragu.
LKS 1
 Mengamati tiap tayangan
dengan tekun
 Mengidentifikasi materi
dengantekun
 Mengidentifikasi, perilaku
dan pola (gesture) duduk ,
berdiri, dan menjangkau
untuk rumah tinggal
minimalis
3 Sikap
 Aktif /Kerja Keras
 Teliti
 Kreatif
 Jujur
 Kerjasama
/Komunikatif
 Objektif
 Kritis/Rasa Ingin Tahu
 Gemar Membaca
 Mandiri

4 Laporan
 Sistematika
 Kelengkapan bukti fisik

JUMLAH

Duri, , 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
SMKN 1 Mandau

ZULFIKAR.S.Pd. MM ENDRI SUJOKO. ST


NIP.19740828 200212 1 004
