PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Time value of money atau dalam bahasa Indonesia disebut nilai waktu uang
adalah merupakan suatu konsep yang menyatakan bahwa nilai uang sekarang akan
lebih berharga dari pada nilai uang masa yang akan datang atau suatu konsep yang
mengacu pada perbedaan nilai uang yang disebabkan karena perbedaan waktu.
Dalam memperhitungkan, baik nilai sekarang maupun nilai yang akan datang
maka kita harus mengikutkan panjangnya waktu dan tingkat pengembalian maka
konsep time value of money sangat penting dalam masalah keuangan baik untuk
perusahaan, lembaga, maupun indivudu. Dalam perhitungan uang, nilai Rp. 1.000
yang diterima saat ini akan lebih bernilai atau lebih tinggi dibandingkan dengan
Rp. 1.000 yang akan diterima dimasa akan datang. Hal tersebut sangat mendasar
karena nilai uang akan berubah menurut waktu yang disebabkan banyak faktor
yang mempengaruhinya seperti adanya inflasi, perubahan suku bunga, kebijakan
pemerintah dalam hal pajak, suasana politik, dan lain-lain.
Demikian pula halnya bila membahas tentang investasi, dimana dana
investasi tersebut akan kembali melalui penerimaan-penerimaan keuntungan di
masa yang akan datang. Ini berarti pengeluaran investasi dilakukan saat ini sedang
penerimaannya akan diperoleh pada tahun-tahun yang akan datang. Dengan
demikian, kita tidak bisa langsung membandingkan nilai investasi saat ini dengan
sejumlah penerimaan yang akan datang. Oleh karena itu, penerimaan-penerimaan
yang akan datang tersebut harus diperhitungkan menjadi nilai sekarang, agar bisa
dikomparasikan dengan nilai investasi yang dikeluarkan saat ini.
B. Rumusan Masalah
1. Apakah yang di maksud dengan time value of money?
2. Apakah yang di maksud dengan future dan present value?
3. Apakah yang di maksud dengan annuities?
4. Apakah yang di maksud dengan perpetuities?
1
C. Tujuan
1. Untuk mengetahui tentang time value of money
2. Untuk mengetahui tentang future dan present value
3. Untuk mengetahui tentang annuities
4. Untuk mengetahui tentang perpetuities
2
BAB II
PEMBAHASAN
3
Dalam setiap keputusan investasi atau alokasi dana untuk tujuan masa
depan, selalu melibatkan apakah alokasi dana yang dimulai saat ini dapat diterima
dengan adanya ekspetasi tingkat pengembalian dimasa datang. Oleh karena itu,
diperlukan sebuah perhitungan yang membedakan nilai total dari dana
teralokasipada waktu yang berbeda. Untuk dapat bisa menghitung kebutuhan
alokasi dana guna tujuan masa datang, diperlukan sebuah perhitungan yang
melibatkan compounding dan discounting.
Konsep Time Value Of Money pada dasarnya lahir dari adanya ekses (
pengapdosian) kajian biologi dalam bidang kajian ekonomi, dimana konsep ini
muncul karena adanya anggapan bahwa uang disamakan dengan barang yang
hidup yang dapat menjadi lebih besar dan berkembang seiring berjalannya waktu.
Konsep diskonto sangat penting dalam analisis teori modal dan investasi, yang
disajikan secara bersama dengan Cost of Capital dan tidak dapat dipisahkan
dengan konsep Time Value of Money.2 Secara praktis digunakan dalam evaluasi
proyek ataupun keputusan investasi, misalnya model Net Present Value (NPV),
Cost Benefit Analysis, Internal Required rate of Return ( IRR), Deviden Model
dalam Asset Valution dan seterusnya. Diskonto inilah yang dimaksud dengan
Time Value of Money. Konsep utama Time Value of Money adalah bahwa nilai
penerimaan pembayaran dimasa depan dapat dikonversi kenilai setara hari ini.
One dolar in my hand today is worth more than one dolar promised at
some time in the future. Bila dolar tersebut didapat sekarang, dolar tersebut dapat
disimpan di bank. Dolar tersebut pasti nilainya bulan depan lebih besar dari nilai
satu dolar yang dijanjikan akan diterima bulan depan. Perbedaan antara jumlah
dolar bulan depan hasil tabungan kita dengan dolar bulan depan yang diterima
begitu saja tergantung dari bunga tabungan (investasi).
1. Future Value
Future Value adalah nilai cash flow yang diharapkan dimasa mendatang
(nilai masa kini diproyeksikan ke masa depan).
4
a. Single Period
Misalkan investasi Rp.100 dengan bunga 10% per tahun. Berapa
nilainya tahun depan?
Nilainya = 100 + (100*0,10) = 100 + 10 = 110. Jadi, bila kita investasi
untuk satu periode dengan bunga sebesar r, maka investasi kita akan tumbuh
sebesar (1 + r)1. Dalam contoh kita, r = 0,10. Dengan demikian, investasi
kita tumbuh sebesar 100*(1 + 0,1) = 100*1,1 = 110. Bila suku bunga adalah
20% atau 0,2 maka investasi kita akan tumbuh sebesar 100*(1 + 0,2) =
100*1,2 = 120.
b. Multiple Period
Bila investasi kita laksanakan dalam dua tahun dengan bunga tetap
10% per tahun, berapa nilainya?
Pada tahun pertama nilainya adalah 110. Pada tahun kedua nilainya
menjadi 110 + (110*0,1) = 121.
Angka 121 ini memiliki empat bagian. Bagian pertama adalah jumlah
awal 100. Bagian kedua adalah bunga tahun pertama 10. Bagian ketiga
adalah bunga tahun kedua 10. Bagian keempat adalah bunga dari bunga
tahun kedua yakni 10*0,1 = 1. Hal ini disebut compound interest (bunga
berbunga).
Contoh:
investasi pokok $325, periode dua tahun, bunga 14% per tahun, berapa total
pada akhir tahun kedua?
Pada tahun pertama = 325 * (1 + 0,14) = 325 * (1,14) = 370,50
Pada tahun kedua = 370,50*(1 + 0,14) = 370,50 * (1,14) = 422,37
Total bunga adalah 422,37 – 325 = 97,37
Bunga investasi pokok selama satu satu adalah = 325 * 0,14 = 45,5
Bunga investasi pokok selama dua tahun atau simple interest adalah = 45,5
* 2 = 91.
Total bunga – bunga investasi pokok = 97,37 – 91 = 6,37. Ini adalah hasil
compound interest. Ini adalah bunga dari bunga pokok tahun kedua = 45,5 *
0,14 = 6,37.
Jadi, future value adalah pokok dikalikan bunga berbunga.
5
Contoh:
Kembali ke future value dari $100. Bagaimana kita mendapatkan future
value $121? Angka 121 kita dapatkan dengan mengalikan 110 dengan 1,10
sedangkan angka 110 kita dapatkan dengan mengalikan 100 dengan 1,10.
Jadi:
121 = 110 * 1,10
= (100 * 1,10) * 1,10
= 100 * (1,10 * 1,10)
= 100 * (1,10)2
= 100 * 1,21
Bagaimana kalau angka 100 tadi kita investasikan selama 3 tahun? Pada
akhir tahun ketiga kita bisa mendapatkan 121 * 1,1 = 133,1. Dengan kata
lain:
131,1 = 121 * 1,1
= (110 * 1,1) * 1,1
= (100 * 1,1) * 1,1 * 1,1
= 100 * (1,1 * 1,1 * 1,1)
= 100 (1,1)3
6
Tahun Jumlah Awal Bunga Jumlah Akhir
1 100 10 110
2 110 11 121
3 121 12,10 133,10
4 133,10 13,31 146,41
5 146,41 14,04 161,05
Total Bunga 61,05
Dari tabel terlihat bahwa total bunga yang diterima adalah = 61,05.
Jumlah ini terdiri dari simple interest ditambah compounding interest.
Bunga simple interest setiap tahun = 100 * 0,1 = 10.
Bunga simple interest untuk 5 tahun = 10 * 5 = 50.
Sisanya = 61,05 – 50 = 11,05 adalah compounding interest.
Future value sangat tergantung kepada suku bunga. Grafik dibawah
menunjukkan hubungan antara tingkat pertumbuhan investasi (misalnya $1)
untuk berbagai tingkat dan berbagai periode. Dari grafik dapat dilihat bahwa
future value dari $1 untuk 10 tahun dengan bunga 20% adalah $6,20
sedangkan dengan bunga 10% adalah $2,60. Dengan demikian, bila tingkat
bunga naik 2 kali, future value naik lebih dari 2 kali.
7
Contoh:
Investasi $400 dengan bunga 12%. Berapa jumlahnya sesudah 3 tahun?
Berapa sesudah 7 tahun? Pada akhir tahun ke 7, berapa total bunga yang
didapat? Dari total bunga, berapa simple interest, berapa compounding
interest?
Untuk 3 tahun investasi, future value factor = (1,12)3 = 1,4049
Future value = 400 * 1,4049 = 561,97.
Sesudah 7 tahun, future value = 400 * (1,12) = 400 * 2,2107 = 884,27.
Jadi, future value dalam 7 tahun jumlahnya hampir dua kali jumlah dalam 3
tahun.
Total bunga pada akhir tahun ke 7 adalah = 884,27 – 400 = 484,27.
Simple interest pada akhir tahun ke 7 adalah = 400 * 0,12 * 7 = 48 * 7 = 336
Compound interest pada akhir tahun ke 7 adalah = 484,27 – 336 = 148,27.
Contoh:
PT.Telkom Tbk. (terbuka) baru-baru ini membayar deviden kas $5 per
share. Kita yakin bahwa deviden akan meningkat sekitar 4% per tahun.
Berapa deviden pada akhir tahun ke 8?
Future value = 5 * (1 + 0,04) = 5 * 1,3686 = 6,84.
2. Present Value
Misalnya, kita butuh $ 10,000 dalam 10 tahun ke depan. Dengan bunga 6.5
% setahun, berapa yang harus di investasikan (depositokan) saat ini ?
8
Jadi, Present Value (PV) adalah nilai sekarang dari cash flow C
yang akan diterima selama t periode pada suku bunga r (nilai masa depan
di diskon ke masa kini).3
PVt = C / (1 + r)t
a. Single Period
Kita butuh uang $ 400 untuk beli buku tahun depan. Bunga
investasi adalah 7%. Berapa yang harus kita invest saat ini supaya tahun
depan uang kita menjadi 400 ?
PV = FV / (1 + r)t
b. Multiple Period
Kita butuh uang $ 1000 dua tahun lagi. Bunga investasi 7%.
Berapa yang harus kita invest sekarang ?
= 1000 / (1.07)2
= 873.44
3 Yoopi Abimanyu, Ekonomi Manajerial, (Bogor: Ghalia Indonesia, 2014), hlm: 161.
9
Contoh :
Kita ingin beli mobil baru. Kita punya uang $ 50.000, tetapi harga mobil $
68.500. Bila bunga 9% per tahun, berapakah yang harus kita invest
sekarang supaya uangnya cukup 2 tahun lagi ? Apakah uang di tangan kita
sudah cukup (asumsi, harga tetap).
= 68.500 / (1 + 09)2
= 57.655,08
Contoh :
Perusahaan kita ingin beli asset seharga $ 335. Tiga tahun lagi
asset ini bisa dijual seharga $ 335. Tiga tahun lagi asset ini bisa dijual
seharga $ 400. Kita tahu bahwa kita bisa investasi di manapun dengan
bunga 10%.
Bila kita investasi 335 selama 3 tahun, maka uang kita menjadi :
=335* 1.331
=445.89
Berarti tawaran asset seharga $ 335 itu kurang menarik karena tiga
tahun lagi asset itu nilainya hanya 400, lebih kecil dari 445.89.
10
Contoh :
Ada investasi satu tahun. Bila kita invest $ 1.250, kita akan
mendapatkan $ 1.350. Berapa bunga dari investasi tersebut?
(1 + r) = 1.350 / 1.250
=1.08
r =8%
1.12t = 50.000/25.000 = 2
= 6.1163 tahun
Sampai saat ini kita hanya membahas future value dan present value yang
nilainya tetap dari waktu ke waktu (lump-sum). Bagaimana kalau misalnya saat ini
11
kita invest $ 100 dengan bunga 8 persen setahun. Tahun depan investasinya kita
tambah dengan fresh money $ 100 . Berapa jumlahnya dalam 2 tahun ?
Pada akhir tahun pertama uang kita sudah = 100 * (1.08) = 108 ditambah
fresh money $ 100 = $ 208. Pada akhir tahun kedua, uang kita menjadi = 208 *
(1.08) = $ 224.64.
Contoh :
Kita merasa bahwa mulai tahun ini kita bisa deposit $ 4.000 tiap
akhir tahun selama tiga tahun berturut-turut. Bila kita punya $ 7.000 dan
kita tabung di bank pada awal tahun ini dengan bunga 8%, berapa jumlah
uang kita pada akhir tahun ketiga ? Berapa pada akhir tahun keempat ?
= 7000 * (1.08)1
= 11.560 * (1.08)1
Pada akhir tahun keempat (fresh money sudah tidak ada lagi) :
12
Future value = 21.803, 58 * (1.08)1
= 23.547, 87
Berdasarkan Periode
Pada akhir tahun pertama, future value = 100 * (1,08)1 + fresh
money = 108 + 100 +208
Pada akhir tahun kedua, future value = 208 * (1,08)1 = 224.64
Berdasarkan Jumlah Uang
Future value dari uang $ 100 pertama (yang diinvest dua tahun) =
100 * (1,08)2 = 116,64
Future value dari uang $ 100 kedua (yang diinvest satu tahun) =
100 * (1,08) = 108
Total future value dari kedua uang kita = 116,64 + 108 = 224,64
Contoh:
Bila kita deposit $ 100 pada akhir tahun pertama, $200 pada akhir
tahun kedua, $300 pada akhir tahun ketiga, bunga 7 persen, berapa
deposit kita pada akhir tahun ketiga. Berapa bunganya. Berapa deposito
kita pada akhir tahun ke lima bila tidak ada fresh money lagi?
Total = 628,49
13
2. Present Value
Misalkan kita butuh $ 1.000 pada akhirtahun pertama dan $ 2.000 pada
akhir tahun kedua. Bila bunga 9 persen sebulan, berapa yang harus kita invest
sekarang?
= 1.000 / (1,09)1
= 917,43
= 2.000 / (1,09)2
= 1.683,36
Contoh:
Untuk 200, present value = future value / (1 +r)t = 200 / (1,12) = 178,57
Untuk 400, present value = future value / (1 +r)t = 400 / (1,12)2 = 318,88
Untuk 600, present value = future value / (1 +r)t = 600 / (1,12)3 = 427,07
Untuk 800, present value = future value / (1 +r)t = 800 / (1,12)4 = 508,41
Total = 1.432,93456
14
D. Annuities
Apabila dana yang kita terima atau harus kita bayar jumlahnya sama dari
tahun ke tahun namanya Annuities.
1
PVA = Cash Flow * 1 − (1+𝑟)𝑡
𝑟
Contoh:
Kita ingin beli mobil baru. Kita merasa bahwa kita mampu
menyediakan dana per bulan sebanyak $ 632. Dengan bunga 1 persen
selama 4 tahun (48 bulan), berapa total dana saat ini yang bisa kita
usahakan atau pinjam?
Present value annuity = 632 * [1− {1/(1,01)48}] / 0,01 = 632
*37,9740 = 24.000
Jadi, kita bisa mengusahakan dana (pinjaman dari bank) adalah = 24.000
b. Mencari Besar Angsuran (C)
Contoh:
Kita ingin pinjam $ 100.000 untuk buka usaha. Karena kita
khawatir kalau ada apa-apa, kita janji bahwa pinjaman ini akan kita angsur
dalam 5 kali per tahun. Dengan bunga 18 persen, berapa angsuran kita per
tahun?
Presenr value annuity = C * (1 – 1/1,185)/0,18
= C * (1 – 0,4371)/0,18
= C * 3.1272
C = 100.000/3,1272 = 31.977
Jadi, tiap tahun angsuran kita adalah $ 31.977
15
c. Mencari LamaPeriode
Contoh:
Kita pinjam $ 1.000. kita tiap bulan hanya mampu bayar $
20.dengan bunga 1,5 persen per bulan, berapa lama kita harus
mengangsur?
Present value annuity = C * (1-1/1,015t ) / 0,015
1.000/20 * 0,015 = 1 – 1/1,015t
T dapat dihitung dengan menggunakan kalkulator
2. Future Value Annuities
Misalkan 30 tahun lagi kita pensiun, tiap tahun kita tabung $ 2.000
didana pensiun dengan bunga 8 persen. Berapa dana pensiun kita 30 tahun
lagi?
Salah satu caranya adalah menghitung present value dari aliran dana ini:
PVA = 2.000 * (1 – 1/1,0830) / 0,08
= 22.515,57
Future value dari dana ini adalah = 22.515,57 * (1,08)30 = 226.566,40
Jadi, future value annuity = C * [{(1 + r)t} – 1] / r
Contoh:
Kita butuh dana $ 50.000 dalam 6 tahun untuk bayar sekolah.
Kalau kita tabung 7.000 tiap akhir tahun selama 6 tahun pada deposito
dengan bunga 8 persen, apakah pada akhir tahun ke-6 tabungan kita
cukup?
Future value annuity = 7.000 * [{(1 + 0,08)6} – 1] / 0,08
FVA = 7.000 * 7.336 = 51,352
E. Perpetuities
Bagaimana kalau angsuran itu selamanya, atau sampai infinity PV
perpetuity = C / r
Contoh:
Suatu investasi dengan cash flow $ 500 per tahun. Bila bunga 8
persen, berapa present value-nya?
PV perpetuity = 500 / 0,08 = 6.250
16
Bisa dibalik, dengan investasi $ 6.250, bila bunga 8 persen, berapa
cash flow per tahun?
Cash flow per tahun = 6.250 * 0,08 = 500
Effective Annual Rates and Compounding
Bila bunga dikatakan 10 persen compounded (bunga per bunga)
semianuually, artinya bunga 5 persen per semester. Apa ini sama dengan 10
persen per tahun?
Tidak sama:
$ 1 ditabung dengan bunga 10 persen per tahun, future value = 1 *
(1,1)1 = 1,1
$ 1 ditabung dengan bunga 5 persen per semester, future value = 1 *
(1,05)2 = 1,1025
Berarti 10 persen semiannually sama dengan 10,25 persen annually.
10 persen semiannually disebut quoted interest rate
10,25 persen Annually disebut effective annual rate
Jadi, tingkat bunga perlu dikonversi ke effective rate
Contoh:
Ada 3 Bank:
Bank A : 15 persen compounded harian
Bank B : 15,5 persen compounded triwulanan
Bank C : 16 persen compounded tahunan
Kalau mau menabung mana yang paling tinggi?
Kalau mau pinjam mana yang paling rendah?
Bank C menawarkan 16 persen compounded tahunan. Jadi, untk $
1, future value tahun depan = 1 * (1,16)1 = 1,16 berarti effective annual
rate = 16 persen
Bank B menawarkan 15,5 persen compounded triwulanan, jadi
bulan triwulan sebenarnya = 15,5/4 = 3,875 persen per triwulan. Jadi,
untuk $ 1, future value tahun depan = 1 * (1,03875)4 = 1,1642 berarti
effective annual rate = 16,42 persen per tahun.
Bank A menawarkan 15 persen compounded harian. Jadi, bunga
harian sebenarnya = 15/365 = 0,0411 persen per hari . jadi untuk $ 1,
17
future value tahun depan = 1 * (1,000411)365 = 1.1618 berarti effective
annual rate = 16,18 persen per tahun.
Jadi, untuk tabungan, jelas Bank B lebih menarik karena paling
tinggi, tapi untuk pinjaman jelas Bank C karena paling rendah.
Jadi, effective annual rate = [1 + (Quoted Rate)/m]m - 1,dimana m
adalah periode bunga per bunga (tahunan /triwulan /bulanan /mingguan
/harian).
Contoh:
Suatu Bank menawarkan bunga 12 persen compounded triwulanan.
Bila kita tabung $ 100, berapa uang kita akhir tahun? Berapa EAR? Berapa
uang kita pada akhir tahun kedua?
Bunga 12 persen compounded triwulanan, berarti bunga per
triwulan = 12/4 = 3 persen
Future value akhir tahun = 100 * (1,03)4 = 112,55
Effective Annual Rate = 12,55 persen
Future value akhir tahun kedua,berarti 8 triwulan = 100 * (1,03)8 =
126,68
kalau EAR diketahui, dan diketahui perhitungan quoted rate dapat
dilaksanakan dengan membalik rumus EAR.
18
BAB III
PENUTUP
A. Kesimpulan
1. Konsep Time Of Value Money adalah sebuah konsep dimana nilai uang di
masa kini akan lebih berharga di bandingkan dengan di masa mendatang.
Seiring dengan berjalannya waktu maka uang harus ditingkatkan nilai
nominalnya agar nilai riilnya tetap sama. Jadi uang harus selalu betambah
dan bertambah karena berjalannya waktu.
2. Future Value adalah nilai uang (cash flow) yang diharapkan dimasa
mendatang dari uang yang diterima atau dibayarkan padamasa sekarang
dengan memperhitungkan tingkat bunga setiap periode selama jangka
waktu tertentu (nilai masa kini diproyeksikan ke masa depan). Sedangkan
Present Value adalah nilai uang sekarang dari cash flow yang akan
diterima beberapa periode yang akan datang pada suku bunga tertentu
(nilai masa depan di diskon ke masa kini).
3. Apabila dana yang kita terima atau harus kita bayar jumlahnya sama dari
tahun ke tahun namanya Annuities.
4. Perpetuities adalah penerimaan atau pembayaran kas dengan pola tertentu
dan berjangka waktu selamanya.
B. Saran
19
DAFTAR PUSTAKA
20