Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Masaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : 2. HIMPUNAN
Sub Pokok Materi : Memahami Operasi pada Himpunan
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan dan melakukan Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
operasi biner pada 3.5.1 Mengerti konsep irisan
himpunan menggunakan 3.5.2 Mengerti konsep gabungan
3.5.3 Menyajikan irisan dan gabungan dengan
masalah kontekstual diagram Venn
3.5.4 Mengerti konsep komplemen suatu himpunan
3.5.5 Mengerti konsep selisih dua himpunan
3.5.6 Menyajikan komplemen suatu himpunan dan
selisih dua himpunan dalam diagram Venn
Pertemuan ke-2 (3 x 40 menit)
3.2.1 Menentukan anggota irisan, gabungan, selisih,
dan komplemen dari himpunan yang disajikan
dalam diagram Venn.
3.2.2 Menentukan anggota irisan, gabungan, selisih,
dan komplemen dari himpunan yang disajikan
dengan didaftar anggotanya
Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit)
3.2.3 Menyebutkan sifat-sifat operasi pada himpunan
4.5 Menyelesaikan masalah Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)
kontekstual yang berkaitan 4.5.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan irisan,
dengan operasi biner pada gabungan, komplemen, dan selisih
menggunakan diagram Venn
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:

1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam operasi antarhimpunan


2. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi irisan dua himpunan
3. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi gabungan dua himpunan
4. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi selisih dua himpunan
5. Peserta didik dapat menentukan komplemen suatu himpunan
6. Peserta didik dapat menyajikan himpunan-himpunan beririsan/saling lepas dengan
diagram Venn
Pertemuan kedua
7. Peserta didik dapat menentukan anggota himpunan yang disajikan dalam diagram
Venn
8. Peserta didik dapat menentukan irisan, gabungan, selisih, atau komplemen suatu
himpunan yang disajikan dalam diagram venn.
9. Peserta didik dapat menentukan daerah arsiran yang merupakan irisan, gabungan,
selisih, atau komplemen suatu himpunan dalam diagram Venn.
10. Menentukan anggota irisan, gabungan, selisih, dan komplemen dari himpunan yang disajikan
dengan didaftar anggotanya
Pertemuan ketiga
11. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat operasi pada himpunan
Pertemuan keempat
12. Peserta didik dapat menyebutkan masalah sehari-hari berkaitan dengan irisan,
gabungan, selisih, dan komplemen suatu himpunan
13. Peserta didik dapat menyebutkan banyak anggota suatu himpunan, banyak anggota
irisan, gabungan, selisih, dan komplemen dari himpunan yang disajikan dalam

diagram Venn.

14. Peserta didik dapat menemukan rumus banyak anggota gabungan/irisan dua
himpunan
15. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah menggunakan diagram Venn dan rumus
banyak anggota irisan/gabungan dua himpunan
D. Materi Pembelajaran

1. Irisan dua himpunan


Irisan dari himpunan A dan B ditulis A ∩ B
Anggota A ∩ B adalah anggota-anggota A dan B yang sama atau anggota A yang
sekaligus merupakan anggota B.
A ∩ B = {x|x ∈ 𝐴 𝒅𝒂𝒏 𝑥 ∈ 𝐵}

S
S
A B A B
Dalam diagram Venn anggota A ∩ B terletak pada daerah yang diarsir. Jika himpunan A
dan B saling lepas, maka A ∩ B = ∅.
Contoh : Diketahui A = {1, 3, 5, 7, 9} dan B ={2, 3, 5, 7, 11, 13}
A ∩ B = {3, 5, 7}
2. Gabungan dua himpunan
Gabungan dari himpunan A dan B ditulis A ∪ B.
Anggota A ∪ B adalah anggota-anggota A digabung dengan anggota B.
A ∪ B = {x|x ∈ 𝐴 𝒂𝒕𝒂𝒖 𝑥 ∈ 𝐵}

S S
A B A B

Dalam diagram Venn anggota A ∪ B terletak pada daerah yang diarsir.


Contoh : Diketahui A = {1, 3, 5, 7, 9} dan B ={2, 3, 5, 7, 11, 13}
A ∪ B = {1, 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13}
3. Selisih dua himpunan
Himpunan A dikurangi himpunan B ditulis A – B.
Anggota dari A – B adalah anggota-anggota A selain anggota B atau anggota-anggota
A yang bukan anggota B.
A – B = {x|x ∈ 𝐴 𝒅𝒂𝒏 𝑥𝐵}
Contoh: Diketahui A = {1, 3, 5, 7, 9} dan B ={2, 3, 5, 7, 11, 13}
A− B = {1, 9}
B – A = {2, 11, 13}
Anggota A – B dalam diagram venn terletak pada daerah yang diarsir

S
A B

4. Komplemen suatu himpunan


Komplemen himpunan A ditulis Ac atau A’.
Anggota Ac adalah anggota S selain anggota A atau anggota S yang bukan anggota A.
Ac = {x|x ∈ 𝑆 𝒅𝒂𝒏 𝑥A}
S
Ac
A

Anggota Ac dalam diagram Venn terletak pada daerah yang diarsir

Contoh : Diketahui S= {1,2,3,4,5,6,7}dan A={1,3, 5, 7}

Ac = {2,4,6 }
5. Sifat-Sifat Operasi Pada Himpunan
a. Sifat idempoten
A∩A=A
A∪A=A
b. Sifat identitas

A∩S=A

A∪∅=A

c. Sifat komutatif

A∩B=B∩A

A∪B=B∪A

d. Sifat asosiatif

A ∩ B ∩ C = (A ∩ B) ∩ C) = A ∩ (B ∩ C)

A ∪ B ∪ C = (A ∪ B) ∪ C) = A ∪ (B ∪ C)

e. Sifat distributif

A ∪ (B ∩ C) = (A ∪ B) ∩ (A ∪ C)
A ∩ (B ∪ C) = (A ∩ B) ∪ (A ∩ C)

6. Masalah Sehari-Hari Yang Berkaitan Dengan Irisan, Gabungan, Selisih, Dan


Komplemen Suatu Himpunan
a. Dalam satu kelas terdapat siswa yang mengikuti kegiatan ekstrakurikuler pramuka, PMR,
basket, ada yang mengikuti dua ekstrakurikuler, ada yang tidak mengikuti kegiatan
ekstrakurikuler apapun.
b. Dalam hal makanan/hobi yang disukai, sekelompok orang mempunyai kesukaan
bermacam-macam, ada yang sama, ada yang unik/beda dengan orang lain.
Banyak anggota himpunan A ditulis n(A, banyak anggota himpunan dalam diagram Venn
cukup ditulis dengan bilangan, tanpa tanda titik.
S
A B Hanya anggota B

9 5 n(B-A)
12
n(A-B)
4
Hanya anggota A n(A∪B)c
Bukan anggota A atau B
n(A∩B)
A∪B = anggota A atau B
Anggota yang
sama dari A dan B

n(A∪B) = n(A) + n(B) – n(A∩B)

n(A∩B) = n(A) + n(B) – n(A∪B)

n(A∪B) = n(A-B) + n(A∩B) + n(B-A)


n(S) = n(A∪B) + n A∪B )c
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: saintifik
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, bersyukur dapat mengikuti pembelajaran matematika. 5 menit
b. Berikan pengantar kepada siswa tentang operasi pada himpunan
c. Guru meminta siswa untuk menemukan contoh operasi pada himpunan
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Siswa diminta menyampaikan pengalaman tentang operasi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti

Tahapan Uraian Kegiatan Rencana


Pembelajaran Waktu
Mengamati  Siswa mengamati masalah 2.7, dan 2.9, pada buku 15 menit
siswa hal 131- 137.
 Siswa diminta mencermati fakta-fakta yang terjadi.
Menanya  Siswa diminta menuliskan atau membuat 10 menit
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
 Guru memberi contoh pertanyaan agar siswa
termotivasi untuk membuat pertanyaan
 Guru memberikan penjelasan dan penekanan
pertanyaan yang mengarah pada irisan, gabungan,
komplemen suatu himpunan, dan selisih.
 Siswa yang lain diminta untuk menjawab
pertanyaan.
Mengumpulkan  Minta siswa untuk menggali informasi terkait 15 menit
informasi pengertian irisan dua himpunan.
 Minta siswa untuk membaca dan mencermati
dengan baik terutama tentang simbol irisan di buku
siswa hal 133.
 Minta siswa untuk menggali informasi tentang
pengertian gabungan dua himpunan, membaca 15 menit
dan mencermati dengan baik terutama simbol
gabungan di buku siswa hal 139.
 Minta siswa untuk mencermati dengan baik agar
dapat membedakan antara irisan dan gabungan 15 menit
melalui daerah yang diarsir pada diagram Venn.

3. Kegiatan Penutup

No Uraian Kegiatan Rencana Waktu


1 Guru membimbing siswa dengan tanya jawab merangkum isi 5 menit
pembelajaran yaitu tentang irisan dan gabungan
2 Guru memberi arahan mempelajari materi berikut untuk pertemuan
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2 (3 x 40 menit)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, bersyukur dapat mengikuti pembelajaran matematika. 10 menit
b. Berikan pengantar kepada siswa tentang komplemen dan selisih pada
himpunan
c. Guru meminta siswa untuk menemukan contoh operasi komplemen dan
selisih pada himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
d. Siswa diminta menyampaikan pengalaman tentang komplemen dan selisih
dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang ingin dicapai

2. Kegiatan inti
Tahapan
Uraian Kegiatan Rencana Waktu
Pembelajaran
Mengumpulkan  Minta siswa untuk menggali informasi tentang 15 menit
informasi pengertian komplemen suatu himpunan, membaca
dan mencermati dengan baik terutama simbolnya di
buku siswa hal 146.
 Minta siswa untukmenggali informasi tentang
pengertian selisih dua himpunan, membaca dan 15 menit
mencermati dengan daik terutama simbol selisih dua
himpunan di buku siswa hal 151.
 Minta siswa untuk mencermati dengan baik agar
dapat membedakan antara irisan, gabungan,
komplemen suatu himpunan, dan selisih melalui 20 menit
daerah yang diarsir pada diagram Venn.
Mengasosiasi  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 - 4 30 menit
anggota.
 Siswa mendiskusikan Mind Map 7 dan 8
menentukan irisan, gabungan, dan komplemen jika
disajikan beberapa himpunan dan menyatakannya
dengan daerah yang diarsir pada diagram Venn.
Mengkomunikasikan  Beberapa siswa bergantian mempresentasikan hasil 20 menit
pembahasan Mind Map 7 dan 8.

3. Kegiatan Penutup
No Uraian Kegiatan Rencana Waktu
1 Guru membimbing siswa dengan tanya jawab merangkum isi 10 menit
pembelajaran yaitu tentang komplemen dan selisih dua himpunan
2 Siswa mengumpulkan tugas hasil diskusi Mind Map 7 dan 8
3 Guru memberi arahan mempelajari materi berikut untuk pertemuan
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-3 ( 2 x 40 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, bersyukur dapat mengikuti pembelajaran 5 menit
matematika.
b. Berikan pengantar kepada siswa tentang macam-macam operasi pada
himpunan
c. Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti

Tahapan Uraian Kegiatan Rencana


Pembelajaran Waktu
Mengamati  Siswa mengamati masalah 2.13 hal 152, 2.14 hal 10 menit
154, gambar 2.21 hal 155, gambar 2.22 hal 157.
 Siswa diminta mencermati fakta-fakta yang terjadi.
Menanya  Siswa diminta menuliskan atau membuat
pertanyaan berkaitan berdasarkan hasil
pengamatan
 Guru memberi contoh pertanyaan agar siswa
termotivasi untuk membuat pertanyaan
 Guru memberikan penjelasan dan penekanan
pertanyaan yang berkaitan dengan operasi pada
himpunan
 Siswa yang lain diminta untuk menjawab
pertanyaan
Mengumpulkan  Minta siswa untuk membaca dan mencermati 15 menit
informasi dengan baik sifat-sifat operasi pada himpunan di
buku siswa hal 152 – 159.
Mengasosiasi  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 - 4 20 menit
anggota.
 Siswa mendiskusikan untuk menemukan sifat-sifat
operasi pada himpunan dengan melengkapi tabel.
Mengkomunikasikan  Beberapa siswa mempresentasikan hasil 20
pembahasan di papan tulis.

5 Kegiatan Penutup

No Uraian Kegiatan Rencana Waktu


1 Guru membimbing siswa dengan tanya jawab merangkum isi 10 menit
pembelajaran yaitu tentang sifat operasi pada himpunan
2 Guru memberi arahan mempelajari materi berikut untuk pertemuan
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, bersyukur dapat mengikuti pembelajaran 10 menit
matematika.
b. Berikan pengantar kepada siswa tentang soal/masalah yang berkaitan
dengan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih menggunakan diagram
Venn
c. Guru meminta siswa untuk menemukan contoh soal/masalah yang
berkaitan dengan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Siswa diminta menyampaikan pengalaman tentang masalah yang
berkaitan dengan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih pada
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti

Tahapan Uraian Kegiatan Rencana


Pembelajaran Waktu
Mengamati  Siswa mengamati masalah 2.10 pada buku siswa hal 10 menit
140.
 Siswa diminta mencermati fakta-fakta yang terjadi.
Menanya  Siswa diminta menuliskan atau membuat 5 menit
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
 Guru memberi contoh pertanyaan agar siswa
termotivasi untuk membuat pertanyaan
 Guru memberikan penjelasan dan penekanan
pertanyaan yang berkaitan dengan irisan,
gabungan, komplemen suatu himpunan, dan selisih
yang disajikan dalam diagram Venn.
 Siswa yang lain diminta untuk menjawab
pertanyaan.
Mengumpulkan  Minta siswa untuk mencermati dalam menentukan 30 menit
informasi anggota himpunan, irisan, gabungan, selisih, dan
komplemen dari himpunan yang disajiakan dalam
diagram Venn.
 Minta siswa untuk membaca dan mencermati
dengan baik rumus yang berkaitan dengan
menentukan banyak anggota irisan atau gabungan
jika diketahui banyak masing-masing anggota
himpunan dan banyak anggota himpunan semesta
di buku siswa hal 139.
Mengasosiasi  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 - 4 30 menit
anggota.
 Siswa mendiskusikan Mind Map 9.
 Siswa mendiskusikan soal “ ayo kita menalar” di buku
siswa hal 143.
Mengkomunikasikan  Beberapa siswa mempresentasikan hasil 20 menit
pembahasan di papan tulis.

3. Kegiatan Penutup

No Uraian Kegiatan Rencana Waktu


1 Guru membimbing siswa dengan tanya jawab merangkum isi 5 menit
pembelajaran yaitu tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih menggunakan diagram
Venn.
2 Guru memberi arahan mempelajari materi berikut untuk pertemuan
pertemuan selanjutnya

A. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis : bentuk Uraian (terlampir)
2) Tugas (Mind Map terlampir)
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)

b. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media:
a. Perangkat komputer dan LCD
b. Papan tulis
c. Lembar kerja siswa : Mind Map 7, dan 8
2. Alat/Bahan:
a. Kertas
b. Pensil warna
3. Sumber:
b. Buku Siswa hal. 131 – 164.
c. Lingkungan sekitar

Masaran, Agustus 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ramelan, S.Pd., M.Pd. Sumarsih, S.Pd.


NIP. 10691204 199103 1 005 NIP 19740522 199903 2 005
LAMPIRAN

A. INSTRUMEN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Tes tertulis

Soal Kunci Skor

1. Diketahui:
a. A ∩ B = = {5} 50
S = {bilangan asli kurang dari 10}
A = {bilangan faktor dari 5} b.
S
B = {bilangan ganjil antara 2 dan 8 }
a. Tentukan anggota A ∩ B A B
b. Gambarlah diagram Vennnya dan arsirlah
daerah yang menyatakan A ∩ B.

2. Diketahui:
a. P ∪ Q = {5} 50
S = {bilangan cacah kurang dari 9}
P = {bilangan prima antara 2 dan 10 }
Q = {bilangan faktor dari 8} S
a. Tentukan P ∪ Q P Q
b. Gambarlah diagram Vennnya dan arsirlah
daerah yang menyatakan P ∪ Q

Soal Kunci Skor

1. Diketahui:
a. Ac = {2, 3, 4, 6, 7, 8, 9} 50
S = {bilangan asli kurang dari 10}
A = {bilangan faktor dari 5}
a. Tentukan anggota Ac!
b. Gambarlah diagram Vennnya dan arsirlah
daerah yang menyatakan Ac!
S
A

2. Diketahui:
50
S = {bilangan cacah kurang dari 9}
P = {bilangan prima antara 2 dan 10 }
Q = {bilangan faktor dari 8}
Gambarlah diagram Vennnya dan arsirlah daerah
yang menyatakan Q – P!

P Q

Tugas (Mind Map 7 dan 8)

Pertemuan ke-3

Tes tertulis

Soal Kunci Skor

1. Diketahui A = {1, 2, 3} dan B = {2, 4, 5}. Tentukan {4, 5}


35
(A ∪ B) – A!

2. Diketahui H = {2, 4, 5}, K = {1, 4, 7} dan L = {1, 5, {5}


35
7}. Tentukan (H – K) ∩ L!

3. Diketahui S adalah Himpunan mobil, P = {Panther, Honda}


30
{Panther, Kijang, Honda, Suzuki}, Q = {Marcedes,
Panther, BMW} dan R = {Honda, BMW}.
Tentukan P ∩ (Q ∪ R)!

Tugas :

SIFAT OPERASI PADA HIMPUNAN

1. Sifat idempoten
2. Sifat identitas
Lengkapi tabel berikut dengan S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan ∅ = { }

A B A∩A B∪B A∩S B∪∅


{1, 3, 5} {2, 3}
{1, 2, 4} {2, 3, 5}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6}
Kesimpulan A∩A= B∪B= A∩S= B∪∅=

3. Sifat komutatif
Lengkapi tabel berikut dengan S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan ∅ = { }

A B A∩B B∩A A∪B B∪A


{1, 3, 5} {2, 3}
{1, 2, 4} {2, 3, 5}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6}
Kesimpulan
4. Sifat asosiatif

A B C A∩B (B ∩ C) (A ∩ B) ∩ C) A ∩ (B ∩ C)
{1, 3, 5} {2, 3} {1, 2 }
{1, 2, 4} {2, 3, 5} {1, 2, 3}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6} {1, 5}
Kesimpulan

A B C A∪B (B ∪ C) (A ∪ B) ∪ C) A ∪ (B ∪ C)
{1, 3, 5} {2, 3} {1, 2 }
{1, 2, 4} {2, 3, 5} {1, 2, 3}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6} {1, 5}
Kesimpulan

5. Sifat distributif

A B C (B ∩ C) A ∪ (B ∩ C) A∪B A∪C (A ∪ B)∩ (A ∪ C)


{1, 3, 5} {2, 3} {1, 2 }
{1, 2, 4} {2, 3, 5} {1, 2, 3}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6} {1, 5}
Kesimpulan

A B C (B ∪C) A ∩ (B ∪ C) A∩B A∩C (A ∩ B)∪ (A ∩ C)


{1, 3, 5} {2, 3} {1, 2 }
{1, 2, 4} {2, 3, 5} {1, 2, 3}
{2, 4, 6} {1, 2, 3, 6} {1, 5}
Kesimpulan

Pertemuan ke-4

Tes tertulis

Soal Kunci Skor

1. Perhatikan diagram Venn berikut! a. A = {1, 2, 3, 6, 9}


50
b. B = {2, 3, 5, 7}
s
A c. A ∩ B = {2, 3}
B
.1 d. A ∪ B = {1, 2, 3, 5, 6, 7, 9}
.2 .5 e. B – A = {5, 7}
.4 .6
.3 f. (A ∩ B)c = {1, 4, 5, 6, 7, 8,
.9 .7 9, 10}
. 10 .8
Tentukan anggota:
a. A d. A ∪ B
b. B e. B – A
c. A ∩ B f. (A ∩ B)c
2. Di antara warga kampung yang terdiri atas 60
50
orang, ternyata 20 orang berlangganan majalah,
35 orang berlangganan koran, dan 5 orang
berlangganan keduanya.
a. Gambarlah suatu diagram Venn untuk S
menunjukkan keadaan di atas, dengan M K
memisalkan M = Himpunan pelanggan
majalah, dan K = Himpunan pelanggan 15 5 30
koran.
b. Berapa banyak warga kampung yang tidak 10
berlangganan koran atau majalah?
c. Berapa banyak warga kampung yang
a. 10
berlangganan koran atau majalah?
d. Berapa banyak warga kampung yang b. 50
berlangganan koran saja? c. 30
e. Berapa banyak warga kampung yang
d. 15
berlangganan majalah saja?

Tugas: Mind Map 9.

B. INSTRUMEN KOMPETENSI KETERAMPILAN


Soal disediakan di Mind Map 2 – 9 dan tabel (Terlampir)

REKAP NILAI MEMBUAT MIND MAP

Nilai Tugas
Kelompok

Nama Mind Map Keterangan/


Rata-
No Urut Tabel Catatan Guru
rata
2 3 4 5 6 7 8 9
