Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Nama Sekolah : SMP LABSCHOOL UNTAD PALU
Kelas/Semester : VIII/I (SATU)
Mata Pelajaran : Bahasa inggris
Pokok Bahasan : Describing places
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Komptensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung


jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
5. Menyusun teks lisan dan tulis pendek dan sederhana, terkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukan semangat dalam belajar bahasa inggris


2. Menyelesaikan tugas tepat waktu
3. Melaksanakan tugas yang diberikan dengan tuntas baik secara individu
maupun kelompok
4. Memahami teks deskriptif yang telah di jelaskan
5. Menyusun teks descriptive yang telah di pelajari dengan menggunakan
konteks yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan
permasalahan.
3. Siswa dapat Mengindentifikasi fungsi sosial dari teks deskriptif (tempat-
tempat pariwisata), sesuai dengan konteks penggunanya.
4. Siswa dapat membuat teks descriptive.
E. Materi Pembelajaran
A. Descriptive Text

Descriptive text is the text to describe about place. Jadi teks deskriptive
text ditulis untuk mendeskripsikan tempat menerangkan letak/lokasi, bagian , ciri
khusus dan hal yang menarik dari tempat tersebut.
B. Tujuan Descriptive Text
Tujuannya adalah untuk menggambarkan atau mengungkapkan orang,
tempat atau benda tertentu.

C. Struktur Descriptive Text (generic structure) adalah :

 Identification (identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum


tentang suatu topik.
 Description (deskripsi) adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda,
tempat, atau orang yang dideskripsikan.

D. Ciri-ciri Descriptive Text :

 Menggunakan simple present tense


 Menggunakan kata sifat atau adjective
 Menggunakan attribute verb, seperti be (am, is, are)
 Hanya fokus pada satu objek tersebut

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : inquiry method melalui langkah-langkah scientific
G. Langah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit)

a) Guru mengucapkan salam , dan menyapa siswa


b) Guru mengatur kelas (posisi duduk siswa,kebersihan kerapihan dan
kesiapan menerima pembelajaran menggunakan ungkapan untuk menarik
perhatian)
c) Guru mengecek jumlah siswa yang hadir dan tidak hadir
d) Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a sebelum
memulai pelajaran
e) Guru member motivasi untuk membangkitkan semangat dan kesiapan
siswa untuk belajar
f) Guru bertanya kepada siswa tentang apa pelajaran kemarin dan
memyampaikan pembelajaran hari ini
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti (50 menit)

a) Mengamati

 Meminta peserta didik untuk membaca dan memahami contoh teks


descriptif yang terdapat pada pamphlet yang telah di bagikan
 Guru member penjelasan tentang text descriptif
 guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa
1. what kind of thing we find in this picture?
2. do you know this place ?
3. did you ever go to Borobudur temple?
4. what facilitas you found in Borobudur temple?

 Siswa diminta untuk menebak jenis teks tersebut terlebih dahulu setelah
mengamatinya” ok , now pleas tell me what kind of teks in this slide ?”.
 Guru meminta siswa untuk menentukan function of the teks” from this
teks please tell me what is the fungstion of this teks?”
 Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi teks descriptif yang
ditampilkan “now please tell me stuktur of descriptive teks from this teks”

b) Menanyakan

 Guru akan bertanya kepada siswa tentang descriptif teks” ok this teks
about descriptif teks, now who knows what is the fungtion of descriptive
teks?
 Siswa bertanya kepada guru about stuktur of descriptive teks

c) Mengumpulkan informasi

 Siswa di bagi ke dalam kelompok kecil (3 atau 4) dan memilih ketua


 Guru membagikan teks yang berisikan contoh teks descriptif
 Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami contoh teks
descriptif
 Siswa secara berkolompok akan menentukan stuktur teks dalam descriptif
dan mencari language feature nya berdasarkan teks yang diberikan “ after
you was reading this teks. now please describe this teks and then one
member of group will present about which want introduction and
decription on this teks “
 Siswa akan membacakan hasil diskusi mereka secara bergiliran.”please
tell us which one introduction and which one description on this teks”

d) Mengasosiasi

 Siswa secara berkelompok saling menganalisis teks deskripsi tulis dengan


fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
 Siswa mendiskusikan informasi rinci dan informasi tertentu dari teks.
 Siswa memperoleh penjelasan dari guru mengenai unsur-unsur yang ada
dalam teks deskriptif tersebut.

e) Mengkomunikasikan

 Siswa secara berkelompok membuat teks deskripsi tentang objek wisata


yang ada di Indonesia.
 Siswa mempresentasikannya di depan kelas dan menjelaskan unsur –
unsur yang digunakan dalam membuat teks deskriptif.
 Guru Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum mampu
mengikuti materi teks deskriptif dengan baik.

3. Kegiatan penutup

 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran


 Guru memberi siswa tugas rumah dengan teks decriptive dan
mengidentifikasi teks tersebut
 Guru menutup proses pembelajaran.

H. Alat dan Bahan/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan :

1) Papan tulis

2) spidol

2. Media :

1) Gambar

2) video

3. Sumber Belajar : buku bahasa inggris “when English ring’s a bell”


I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap

semangat disiplin Tanggug Total


No Nama siswa
jawab

1 Alfu habiba 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2 Hasriani
3 Arif firmansyah
4 winda

Keterangan :
4= selalu (very good)
3=sering (ggod)
2= kadang-kadang (enough)
1=tidak pernah (poor)

Untuk penilaian sikap spiritual dan social (K1 dan K2) menggunakan kulitatif

sebagai berikut :

SB = sangat baik 80-90

B = baik 70-79

C = cukup 60-69

K= kurang < 60

2. Lembar Penilaian pengetahuan


Tujuan Pilihan tata Total
No Nama siswa
komunikatif bahasa

1 Alfu habiba 4 3 2 1 4 3 2 1
2 Hasriani
3 Arif firmansyah
4 winda

NO Aspek yang Uraian Skor


dinilai 1
1 Tujuan - Menulis teks deskriptif dengan 4
komunikatif sempurna
- Terdapat beberapa kesalah dalam 3
menulis teks descriptif
- Kurang memahami teks descriptif 2
yang di tulis
- Tidak memahami sama sekali 1
sehingga tidak bisa menulis teks
descriptif
Pilihan tata - Menulis teks descriptif sederhana 4
2 bahasa dengan tata bahasa yang tepat
- Menuliskan teks descriptive sederhana 3
dengan sedikit kesalahan
- Selalu di temukan kesalahan dalam 2
menulis teks deskriptif
- Tidak dapat menulis teks descriptif 1
dengan sempurna
3. Lembar Penilaian aspek keterampilan

Pilihan tata Kerapian tulisan Total


No Nama siswa
bahasa

1 Alfu habiba 4 3 2 1 4 3 2 1
2 Hasriani
3 Arif firmansyah
4 winda

NO Aspek yang Uraian Skor


dinilai 1
1 Pilihan tata - Dalam menyusun kalimat teks 4
bahasa descriptif menggunakan tata bahasa
yang sangat tepat
- Menggunakan tata bahasa yang cukup 3
tepat
- Menggunakan kosa kata yang kurang 2
tepat
- Menggunakan tata bahasa yang tidak 1
tepat
Pilihan tata - Menulis teks descriptif sederhana 4
2 bahasa rapih dan mudah terbaca
- Tidak rapi tapi mudah terbaca 3
- Tulisan tidak rapid an tidak terbaca 2
- Tidak dapat menulis teks descriptif 1
