Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ….


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok :Turunan
Alokasi Waktu :4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalamranahkonkret dan
ranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolahsecaramandiri, bertindaksecaraefektif dan
kreatifsertamampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan Pertemuan 1
fungsi aljabar menggunakan definisi 3.8.1 Menentukan turunan suatu fungsi
atau sifat-sifat turunan fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan

3.8.2 Menemukan konsep garis sekan dan


garis singgung dengan kaitannya
dengan konsep limit fungsi
Pertemuan 2
3.8.3 Menemukan sifat-sifat turunan fungsi
aljabar dengan menggunakan definisi
turunan fungsi
3.8.4 Menentukan turunan aljabar dengan
menggunakan sifat-sifat turunan fungsi
Pertemuan 3
3.8.5 Menemukan sifat-sifat turunan
3.8.6 Menemukan aturan-aturan turunan
berdasarkan konsep limit fungsi
Pertemuan 4
3.8.7 Menemukan turunan bentuk 𝑓(𝑥) =
𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥)
3.8.8 Menemukan turunan bentuk 𝑓(𝑥) =
𝑢(𝑥)
𝑣(𝑥)
3.8.9 Menggunakan sifat-sifat turunan bentuk
𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dalam
menyelesaikan masalah.
3.8.10Menggunakan sifat-sifat turunan
𝑢(𝑥)
bentuk 𝑓(𝑥) = dalam
𝑣(𝑥)
menyelesaikan masalah
4.8 Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 1
berkaitan dengan turunan fungsi aljabar 4.8.1Menentukan turunan suatu fungsi dengan
menggunakan konsep limit fungsi
Pertemuan 2
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi dengan
menggunakan sifat-sifat turunan.
Pertemuan 3
4.8.3 Menentukan turunan suatu fungsi
dengan menggunakan aturan-atutan
turunan
Pertemuan 4
4.8.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Turunan fungsi aljabar bentuk
𝑢(𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan 𝑓(𝑥) = .
𝑣(𝑥)

Karakter yang ingin dikembangkan: rasa ingintahudan kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik berbantuan LKPD dan MV, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep garis sekan dan garis singgung dengan kaitannya dengan konsep
limit fungsi
2. Menentukan persamaan garis singgung dan persamaan garis normal pada suatu titik
3. Menemukan konsep turunan sebagai limit suatu fungsi

Pertemuan 2
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, serta
mengkomunikasikan dengan model Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Memiliki sikap kemampuan bekerjsama, sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah tentang pola
bilangan persegi panjang dan segitiga pascal, bertangungjawab, dan peduli pada
lingkungan.
2. Menemukan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dengan menggunakan definisi turunan
fungsi
3. Menentukan turunan aljabar dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi dengan menggunakan
sifat-sifat turunan.

Pertemuan 3
Melalui pendekatan saintifik, metode dan tanya jawab (mengembangkan
keterampilan kreatif dan kritis), serta model Discovery Learning berbantuan LKPD dan
PPT pada materi koordinat Kartesius, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep turunan sebagai limit suatu fungsi
2. Menemukan aturan-aturan turunan berdasarkan konsep limit fungsi
3. Menentukan turunan suatu fungsi dengan menggunakan aturan-aturan turunan
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menentukan turunan fungsi aljabar bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥).
𝑢(𝑥)
2. Menentukan turunan fungsi aljabar bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥).
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Turunan fungsi aljabar bentuk 𝑓(𝑥) =
𝑢(𝑥)
𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥).

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Turunan suatu fungsi

Pertemuan 2
1. Sifat-sifat limit fungsi
a. lim  f ( x)  g ( x)  lim f ( x)  lim g ( x)
x c x c x c

b. lim kf ( x )  k lim f ( x )
x c x c

c. lim f ( x) g ( x)  lim f ( x). lim g ( x)


x c x c x c

lim f ( x)
f ( x) x  c
d. lim  , asalkan lim g ( x)  0
x  c g ( x) lim g ( x) x c
x c

e. Untuk n  N :
n
(1). lim  f ( x)n   lim 
f ( x) 
x c  x c 
n
(2). lim  f ( x) n   lim 
f ( x)  ,apabila lim f ( x)  0
x c  x c  x c
 
1 1
(3). lim f ( x )  n  lim f ( x ) n
, apabila n genap lim f ( x)  0
x c x c x c

2. Definisi turunan fungsi

Perubahan rata-rata nilai fungsi f terhadap x dalam interval k < x < k + h adalah
f (x  h)  f (x )
lim disebut laju perubahan nilai fungsi f pada x = k. Limit ini
h 0 h
disebut turunan atau derivatif fungsi f pada x = k yang ditulis dengan notasi f
′(x),sehingga kita peroleh rumus sebagai berikut:

3. Binomial Newton
n 1
(a  b) n  C0n a n  C1n a n 1b  C2n a n 2 b 2  ......  C nn1ab  C nn b n

Pertemuan 3
1. Materi Pembelajaran Reguler
Aturan Turunan
(i) f ( x)  au( x)  f ' ( x)  au ' ( x)

(ii) f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x)


(iii) f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk Peserta didik tertentu yang berbakat
dalam matematika atau yang akan dicalonkan sebagai peserta Olimpiade
Matematika, meliputi:
(i) Aturan Turunan
(ii) Soal-soal rill berdasarkan soal yang mengarah ke jenis soal Olimpiade (materi
terlampir)
3. Materi Pembelajaran Remidial
Materi diberikan khusus untuk Peserta didik yang tidak tuntas KKM berdasarkan hasil
diagnostik dengan cakupan materi: Aturan turunan.(terlampir)

Pertemuan 4
1. Turunan fungsi aljabar bentuk bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥).
𝑢(𝑥)
2. turunan fungsi aljabar bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan Saintifik.
2. Model Pembelajaran :Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

Pertemuan 2
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Model Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

Pertemuan 3
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Pertemuan 4
1. Pendekatan Scientific
2. Metode ceramah tanya jawab dan diskusi
3. Model Discovery Learnig

F. Media Pembelajaran
Pertemuan 1
Media : LKPD dan MV.
Alat : Laptop, LCD proyektor.
Pertemuan 2
Media : LKPD dan PPT
Alat : Laptop, LCD Proyektor
Pertemuan 3
Media : LKPD dan Powerpoint.
Alat : Laptop, LCD proyektor.
Pertemuan 4
Media : Slide Power Point, Lembar kerja Peserta didik
Alat dan Bahan : LCD, Papan tulis, Buku, penggaris, jangka.

G. Sumber Belajar
Pertemuan 1
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI Buku Peserta didik Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Wirodikromo, Sartono. 2004. Matematika untuk SMA Kelas XI Semester 2. Jakarta:
Erlangga.
Pertemuan 2
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017.Buku Guru Matematika SMA/SMK Kelas
XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017.Jakarta: Hal 162 – 173.
Pertemuan 3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI Buku Guru Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI Buku Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (halaman 258 - 264)

Bahan ajar buatan guru materi Aturan turunan

Pertemuan 4
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku Matematika
SMA/MA/SMK/MAK kelas XI hal 267. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia.

Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku Matematika
guru SMA/MA/SMK/MAK kelas XI. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


(Pertemuan ke-1)
Kegiatan peserta didik Model DL
Pendahuluan (15Menit)
1. Guru dan siswa memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu (disiplin).
2. Guru mengucap salam dan siswa menjawab salam (santun).
3. Guru menyiapkan kondisi psikis siswa, misalnya dengan meminta ketua
kelas memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai, serta menanyakan
kehadiran siswa (religius).
4. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa agar siap menerima pelajaran, seperti
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, sementara guru menyiapkan
media.
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu “Menemukan
konsep turunan suatu fungsi”. (MV slide 1)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (MV slide 2)
7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
kepada peserta didik.(MV slide 3)
8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menampilkan
slide yang berisi gambar tentang:
a. Pesepak bola yang menyundul bola, tetapi sebelumnya diputarkan
video pesepak bola tersebut saat menyundul bola. Guru menegaskan
bahwa dengan mempelajari turunan fungsi peserta didik dapat
menentukan kecepatan dan percepatan bola jika diketahui fungsi posisi
sebagai fungsi waktu.
b. Penyelam dengan alat bantu. Guru menegaskan bahwa materi Turunan
Fungsi berkaitan dengan pelajaran fisika, dimana perubahan tekanan
hidrostatis dirumuskan sebagai turunan tekanan terhadap kedalaman
benda. (slide 3 & 4)
9. Guru memberikan apersepsi, melalui Tanya jawab peserta didik diingatkan
kembali mengenai konsep fungsi dan konsep limit kiri dan limit kanan
suatu fungsi dan keterkaitan antara konsep limit fungsi dengan konsep
turunan suatu fungsi.
Kegiatan peserta didik Model DL
Kegiatan Inti(60 menit)
1. Peserta didik diminta membaca dan memahamiMasalah 7.1. Peserta didik Stimulation
(stimulasi/pemb
diminta memberikan komentar tentang arti menyinggung pada suatu
erian
grafik(Menalar) rangsangan)
2. Guru memberi informasi mengenai garis singgung dan garis sekan serta
hubungannya.
3. Peserta diminta mengamati Gambar 7.2 dan diminta mengajukan berbagai
pertanyaan terkait gambar serta menemukan pemaknaan istilah tali busur,
garis normal, dan garis singgung pada kurva.
4. Peserta didik diingatkan kembali konsep gradien suatu garis yang melalui
duatitik.
5. Peserta diminta mencoba menggambarkan tali busur (garis sekan) PQ,
dengan posisi titik Q berada pada kurva yang semakin mendekati posisi
titik P. Arahkan siswa menganalisis perubahan gerakan tali busur PQ.
Untuk menemukan pengertian garis sekan dan peserta didik diarahkan
untuk mengamati Gambar 7.3.
6. Guru dan siswa bersama-sama membangun Definisi 7.1.

7. Pandu siswa memahami Gambar 7.3. Tunjukkan, jika titik Q mendekati Menalar
P maka Δx →0 sehingga diperoleh garis singgung dititik P dengan
gradien:

8. Guru dan siswa bersama-sama membangun Definisi 7.2.

9. Guru mengajukan Contoh 7.1 untuk diamati. Guru mendemonstrasikan Mengamati


proses penyelesaian pada Contoh 7.1. Peserta didik diingatkan kembali
tentang konsep limit fungsi dan konsep persamaan garis lurus.
Kegiatan peserta didik Model DL
10. Setelah peserta didik dipandu menyelesaikan Contoh 7.1, peserta didik
diminta menyelesaikan Latihan 7.1 dan mendemonstrasikan hasil. Peserta
didik dipandu dan dibantu jika ada proses yang kurang tepat.
11. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang Identifikasi
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang, kemudian peserta didik Masalah
menempatkan diri dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan.
12. Peserta didik mendapatkan LKPD
13. Peserta didik dihimbau saling membantu dalam kelompok dan minta
bantuan guru jika mengalami kesulitan.
14. Peserta didik dibimbing untuk mengumpulkan informasi yang berkaitan Pengumpulan
dengan turunan fungsi dari permasalahan dalam LKPD. Data
15. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai turunan suatu fungsi yang Pengolahan
diberikan oleh guru secara berkelompok. Data
16. Selama kegiatan diskusi, guru berkeliling memperhatikan, membimbing
dan menilai rasa percaya diri dari masing-masing peserta didik.
17. Perwakilan dari salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dengan penuh percaya diri.
(mengomunikasikan)
18. Peserta didik membuktikan konsep turunan suatu fungsi yang telah Pembuktian
didiskusikan di depan kelas.
19. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
20. Guru bersama peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah yang dipresentasikan setiap kelompok maupun
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
21. Guru dan peserta didik lain memberikan penghargaan (tepuk tangan)
kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
22. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari MenarikKesimp
kegiatan di LKPD. ulan/Generalisa
“Dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan, apa yang dapat kalian si
simpulkan?”
23. Guru meminta peserta didik mengumpulkan LKPD sebagai portofolio

24. Guru meminta peserta didik kembali ketempat duduk masing-masing


Kegiatan peserta didik Model DL
25. Peserta didik diberikan kuis secara individu dan dikerjakan secara jujur
sesuai waktu yang ditentukan.
Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami


kesulitan
2. Guru memberikan refleksi melalui serangkaian pertanyaan terkait model
pembelajaran, sikap peserta didik, serta hasil pembelajaran.
3. Guru meminta peserta didik mempelajari materi turunan sebagai limit
fungsi untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam.

(Pertemuan ke-2)
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk 10 menit
memimpin doa
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran seperti : mengecek
kehadiran siswa, menanyakan pekerjaan rumah, mengecek
kondisi kelas.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai tentang luas daerah segitiga dengan
perbandingan trigonometri;
d. Memberi motivasi belajar peserta didik seperti
Menampilkan tokoh dalam bidang matematika terkait
materi turunan antara lain Leibniz.
e. Menampilkan Secara kontekstual aplikasi tentang materi
turunan fungsi aljabar dalam bidang Fisika ataupun
ekonomi tentang kelajuan.
f. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya tentang limit dan definisi
turunan fungsi sebagai perubahan kelajuan dan pola
bilangan segitiga pascal.
1) Sebutkan sifat-sifat limit fungsi?
2) Sebutkan definisi turunan fungsi sebagai suatu
perubahan kelajuan ?
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
3) Sebutkan pola bilangan segitiga pascal yang kalian
ketahui ?
2 Inti Tahap 1 Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 60 menit
a. Peserta didik mengamati pola bilangan segitiga pascal yang
diakitkan dengan binomial newton

Tahap 2 Problem Statement (Identifikasi Masalah)


b. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
c. Peserta didik mencermati masalah kontekstual terkait
materi turunan pada fungsi aljabar yang disajikan pada
slide power point (mengamati)
Masalah :
Suatu benda bergerak pada suatu lintasan s meter dengan
waktu tempuh t detik (t≥0) ditentukan oleh persamaan
s( t )  3  6t  2t 3 .
1. Hitunglah panjang lintasan pada saat t = 2 dan t = 5
2. Tentukan persamaan untuk kecepatan (v) dan
percepatan (a) pada waktu t detik ?
3. Hitunglah kecepatan pada saat percepatan nol ?
d. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis masalah
bagaimana cara menentukan kecepatan dan percepatan
dalam suatu lintasan. (menalar)

Tahap 3 Data Collection (Pengumpulan Data)


e. Melalui LKPD peserta didik secara kolaboratif dengan
teman sebangku untuk menemukan konsep dan sifat-sifat
turunan pada fungsi aljabar.
f. Peserta didik dapat mengumpulkan berbagai informasi
tentang menemukan konsep turunan fungsi aljabar dengan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
pendekatan definisi turunan melalui diskusi, membaca
buku ataupun melalui internet/android.
(Collaboration, menanya dan mengumpulkan informasi)
Tahap 4 Data Processing (Pengolahan Data)
g. Peserta didik berdiskusi secara kreatif mengolah informasi
dan menganalisis untuk menemukan sifat turunan fungsi
aljabar dengan pendekatan definisi turunan untuk
menyelesaikan masalah kontekstual.
(Critical thinking dan Creativity)
Tahap 5 Verification (Pembuktian)
h. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan kebenaran sifat turunan fungsi aljabar
untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
dihubungkan dengan hasil data processing.
Tahap 6 Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
i. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
yang diperoleh untuk memperkuat pemahaman konsep
tentang Sifat turunan fungsi aljabar melalui definisi
turunan.
j. Guru memberikan latihan soal/tes formatif untuk
pendalaman materi dan umpan balik terhadap kegiatan
pembelajaran.
3 Penutup a. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian 10 menit
tugas mandiri;
b. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang Aplikasi turunan fungsi
kemonotonan fungsi dan titik stationer.
c. Menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam.

(Pertemuan ke-3)
Kegiatan peserta didik Model DL
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab salam.
2. Guru menyiapkan kondisi psikis peserta didik dengan meminta ketua kelas
memimpin doa.
3. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap menerima pelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik mengenai materi yang
akan dipelajari yaitu menentukan aturan turunan. (Slide 1)
Kegiatan peserta didik Model DL
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :
menemukan aturan turunan:
f ( x)  au( x)  f ' ( x)  au ' ( x) , f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x)
dan f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x) (Slide 2)
6. Guru menyampaikan manfaat dan motivasi dalam mempelajari aturan
turunan. (Slide 3-4)
7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
kepada peserta didik. (Slide 5)
8. Guru melakukan apersepsi
a. Mengingatkan kembali konsep gradien dan turunan sebagai limit fungsi
b. Menginformasikan kepada peserta didik, berdasarkan turunan sebagai
limit fungsi, akan dikaji aturan-aturan turunan melalui limit fungsi (Slide
7)
Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Guru mengarahkan peserta membaca dan memahami masalah 7.2 (buku Fase 1
siswa hal 258 -259) Stimulation
2. Peserta didik mengamati masalah di tampilan (Slide), diharapkan dapat
mulai menumbuhkan keingintahuannya
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanya terkait Fase 2
permasalahan yang ada di (Slide). Apabila tidak muncul pertanyaan, guru Problem
memancing Peserta didik untuk membuat pertanyaan dengan menggunakan Statement
kata “bagaimana, apa”,dll.
a. Bagaimana cara menurunkan aturan-aturan turunan berdasarkan
konsep limit fungsi?
b. Apakah semua fungsi dapat diturunkan?
4. Peserta didik menanya apa saja informasi yang bisa digali dari
permasalahan tersebut pada (Slide)
5. Guru membagi Peserta didik menjadi kelompok beranggotakan 3-4 orang
6. Guru membagikan LKPD aturan turunan kepada masing-masing kelompok
untuk memahami tentang aturan turunan
7. Guru menjelaskan cara pengerjaan LKPD aturan turunan dan membimbing Fase 3
apabila terdapat perintah yang belum jelas. Data
8. Peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkan informasi yang ada Collecting
pada LKPD aturan turunan digunakan secara kelompok untuk memahami
cara menemukan rumus aturan turunan
9. Guru berkeliling dan mengamati setiap proses yang dilakukan oleh peserta Fase 4
didik kemudian menuliskan hal-hal yang dianggap perlu pada jurnal Data
penilaian sikap Processing
10. peserta didik berdiskusi dan mengasosiasi informasi yang telah didapatkan
sebelumnya untuk menjawab pertanyaan pada LKPD. Peserta didik
menuliskan hasil diskusi pada LKPD
11. Guru meminta tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Fase 5
tentang aturan turunan. Penunjukkan kelompok dipilih kelompok yang Verification
sudah selesai mengerjakan LKPD Kegiatan satu
Kegiatan peserta didik Model DL
12. Guru meminta tanggapan dari kelompok lain. Setelah itu guru memberi
penguatan dengan cara menekankan jawaban yang benar dan mengapresiasi
usaha dari peserta didik dengan memberi tepuk tangan.
13. Guru memberikan konfirmasi menggunakan media Ppt (Slide) Fase 6
Generalization
14. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk memecahkan masalah yang
terdapat di LTPD, guru berkeliling melihat pekerjaan peserta didik dan
membimbing peserta didik.
15. Guru memberi penguatan dengan cara menekankan jawaban yang benar dan
mengapresiasi usaha dari peserta didik dengan memberi tepuk tangan.
16. Guru memberikan konfirmasi penyelesaian masalah pada LTPD, guru
berkeliling melihat pekerjaan peserta didik dan membimbing peserta didik.
17. Guru meminta tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Penunjukkan kelompok dipilih kelompok yang sudah selesai mengerjakan
LTPD
18. Guru meminta tanggapan dari kelompok lain. Setelah itu guru memberi
penguatan dengan cara menekankan jawaban yang benar dan mengapresiasi
usaha dari peserta didik dengan memberi tepuk tangan.
19. Guru memberikan konfirmasi penyelesaian masalah pada LTPD

Penutup (10 Menit)


1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik apabila masih ada yang
ditanyakan
2. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang
aturan turunan:
f ( x)  au( x)  f ' ( x)  au ' ( x) , f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x)
dan f ( x)  u( x)  v( x)  f ' ( x)  u ' ( x)  v' ( x) .
3. Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individu
4. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil kuis yang telah
dikerjakan
5. Guru membimbing peserta didik mengevaluasi kuis secara bersama-sama.
6. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan diskusi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan singkat, sebagai berikut.
a. Bagaimana pendapat kalian mengenai kegiatan diskusi pada hari ini?
b. Apakah metode pembelajaran ini menyenangkan?
7. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya yaitu
“Menemukan aturan turunan
f ( x)  u( x).v( x)  f ( x)  u ( x)v( x)  v ( x)u( x) dan
' ' '

u ( x) u ' ( x)v( x)  v ' ( x)u ( x)


f ( x)   f ' ( x) 
 v( x) 
2
v( x)
8. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam. (Religius)

(Pertemuan ke-4)
Model Discovery
Kegiatan peserta didik Learnig

Pendahuluan (10 Menit)

9. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak berdoa.


10. Guru menguatkan rasa nasionalisme Peserta didik dengan mengkoordinasi
Peserta didik yang lain untuk menyanyikan lagu kebangsaan Garuda
Pancasila bersama-sama
11. Memeriksa kehadiran peserta didik.
12. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
13. Guru mengingatkan kembali materi turunan sebagai limit fungsi
Bagaimana cara menggunakan limit untuk menentukan turunan fungsi
aljabar?
14. Guru mengingatkan kembali materi turunan fungsi aljabar bentuk 𝑓(𝑥) =
𝑎, 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥, 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 𝑛 , 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑢′ (𝑥), 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥) ± 𝑣(𝑥)
Coba kalian tentukan turunan berikut ini : 𝑓(𝑥) = 3𝑥 2 + 2𝑥 − 1?
Masih ingatkah kalian cara menyelesaikannya?
15. Guru memberikan contoh pengunaan turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan
𝑢(𝑥)
bentuk 𝑓(𝑥) = dalam menyelesaikan masalah pada kehidupan nyata
𝑣(𝑥)
sebagai motivasi peserta didik, misalnya : menentukan titik maksimum suatu
lintasan peluru meriam (yang didekati dengan fungsi polinom), gradien garis
singgung.
16. Peserta didik dikelompok menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 4-5
Peserta didik
17. Peserta didik diberikan lembar kerja Peserta didik oleh guru pada setiap
kelompok kerja
Kegiatan Inti (70 Menit)

18. Guru menyajikan beberapa langkah penyelesaian turunan dengan Fase 1 Stimulation
menggunakan limit sebagai stimulus. (stimullasi/
pemberian
19. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan oleh guru terkait rangsangan)
menemukam turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk 𝑓(𝑥) =
𝑢(𝑥)
𝑣(𝑥)
.(mengamati)
20. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi Fase 2
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan slide ppt yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

21. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab Fase 3
pertanyan yang telah diidentifikasi (menanya)
22. Mengamati dengan seksama materi turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan Data
𝑢(𝑥) collection
bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥) yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
(pengumpulan
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya data)
(Mengumpulkan informasi).
Model Discovery
Kegiatan peserta didik Learnig

23. Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk
𝑢(𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥) yang sedang dipelajari.
24. Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk
𝑢(𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥) yang sedang dipelajari.
25. Peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi dalam mengolah informasi Fase 4
mengenai mengenai hubungan turunan sebagi fungsi limit untuk
menemukan turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk 𝑓(𝑥) = Data
𝑢(𝑥) processing
.(mengasosiasi)
𝑣(𝑥) (pengolahan
Data)

26. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil Fase 5
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
(mengkomunikasi) Verification
27. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal (pembuktian)
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
28. Setiap kelompok diwakili satu orang untuk menyampaikan hasil diskusi Fase 6
𝑢(𝑥)
tentang materi turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥) Generalization
(menarik
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
kesimpulan)
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
29. Kelompok yang lain menanggapi kelompok yang melakukan presentasi
Penutup (10 Menit)
30. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
𝑢(𝑥)
yaitu mengenai turunan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) dan bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥).
31. Guru memberikan post test kepada Peserta didik untuk mengevaluasi proses
dan hasil pembelajaran
32. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu nasional tanah air / ibu
pertiwi/ Indonesia Pusaka
33. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk selalu
belajar dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
aplikasi turunan.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi
c. Penilaian Ketrampilan : Observasi
d. Penilaian Pengetahuan : Tes

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
Kisi – kisi :
Butir
Indikator Aspek Pengamatan
Instrumen

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan pada (1)


pembelajaran materi Definisi Turunan Fungsi
Memelihara hubungan baik dengan sesama umatciptaan
1.1.2 Tuhan Yang Maha Esa pada pembelajaran materi Definisi (2)
Turunan Fungsi

PedomanPenilaian : (Lampiran 4)
b. Penilaian Sosial
Kisi – kisi :

Indikator Aspek Pengamatan Nomor


2.3.1 Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran (1)
materi Definisi Turunan Fungsi
2.3.2 a. Mau bertanya kepada temannya jika mengalami kesulitan (2)
dalam pembelajaran materi Definisi Turunan Fungsi
b. Mau bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam (3)
pembelajaran materi Definisi Turunan Fungsi.

PedomanPenilaian : (Lampiran 5)

c. Penilaian Pengetahuan
Kisi – kisi :
Aspek yang
No Indikator No Soal Bentuk Instrumen
Diukur
1 Menentukan turunan suatu
fungsi menggunakan
1a Uraian C2
definisi turunan fungsi

2 Menentukan turunan suatu


fungsi di satu titik tertentu 1b, 1c Uraian C2

PedomanPenilaian : (Lampiran 6)
Pertemuan 2
1. Penilaian pengetahuan
a) Teknik penilaian : Tes
b) Bentuk Instrumen : Uraian
2. Penilaian Keterampilan
a) Teknik penilaian : Non Tes
b) Bentuk Instrumen : Uraian

Pertemuan 3

Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Penilaian Sikap
Mengamati kegiatan peserta didik pada saat kegiatan monitoring pada lembar
observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan tes tertulis berupa kuis
3. Penilaian Keterampilan
Menggunakan instrumen penilaian untuk menilai hasil proyek peserta didik pada saat
kegiatan presentasi

Pertemuan 4
Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian: Tes.


b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml


Soal Soal
3.8 Menjelaskan sifat- Turunan 3.9.1 Menentukan turunan Uraian 1
sifat turunan fungsi Fungsi fungsi aljabar bentuk
aljabar dan Aljabar 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥)
menentukan turunan
fungsi aljabar 3.9.2 Menentukan turunan Uraian 1
menggunakan definisi fungsi aljabar bentuk
atau sifatsifat turunan 𝑢(𝑥)
𝑓(𝑥) =
fungsi.. 𝑣(𝑥)

d. Instrumen: lihat Lampiran 4.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml


Soal Soal
4.8 Menyelesaikan masalah Aturan 4.9.1 disajikan permasalahan Uraian 1
yang berkaitan dengan sinus dan yang berkaitan dengan
turunan fungsi aljabar. cosinus turunan fungsi aljabar
bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥)
𝑢(𝑥)
dan 𝑓(𝑥) = 𝑣(𝑥), peserta
didik dapat
menyelesaikannya

Semarang, Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala SMK … Guru Mata Pelajaran

(………………………) Siti Nurjaetun, S.Pd


NIP

Catatan :

........................................................................
........................................................................
........................................................................
..................