Anda di halaman 1dari 5

FELICIA GRACE

2015 013 045 (12015000913)


1.
a. Manfaat interest rate swap adalah kita dapat menukar suku bunga untuk currencies
yang sama pada waktu yang telah ditentukan. Suku bunga yang dapat ditukar adalah
suku bungan fix dan suku bunga floating.
Keuntungan interest rate swap yaitu kita dapat melakukan lindung nilai aset kita
apabila tingkat bunga mengalami volatilitas di masa mendatang
b. Interest rate swap senilai 250 milyar. Menerima bunga sesuai JIBOR 3 bulan. Bunga
fix sebesar 6.25% dibayar tiap 3 bulan sekali (6.25%/ 4) = 1.56
1 April 2018 = 5.2% × 62.5 = 3.25
1 Juli 2018 = 5.55% × 62.5 = 3.47
Dst...
Milyar rupiah
Tanggal JIBOR Rate 3 bulan Floating Fixed cash Net cash
cash flow flow flow
1 Januari 2018 5.20 %
1 Apri 2018 5.55 % +3.25 -1.56 1.69
1 Juli 2018 5.32 % +3.47 -1.56 1.91
1 Oktober 2018 6.45 % +3.33 -1.56 1.77
1 Januari 2019 6.48 % +4.03 -1.56 2.47
1 April 2019 6.52 % +4.05 -1.56 2.49
1 Juli 2019 6.85 % +4.07 -1.56 2.51
1 Oktober 2019 6.50 % +4.28 -1.56 2.72
1 Januari 2020 7.00 % +4.06 -1.56 2.5
1 April 2020 5.96 % +4.37 -1.56 2.81

2.
a. American call option UNVR (tebus pada tanggal 1 Mei 2018 total untung 4,275)
55,000 - 50,000 = 5,000 – (1.25%× 50,000) = Rp 4,275 per lembar saham
b. American put option BBCA (tebus pada tanggal 1 Mei 2018 total rugi Rp 852.5)
23,500 – 24,000 = - 500 – (1.5% × 23,500) = - Rp 852.5
c. European put option UNVR (tebus pada tanggal 1 April 2018 total rugi Rp 3,125)
50,000 – 52,500 = - 2,500 – (1.25% × 50,000)= - Rp 3,125
d. European call option UNVR (tebus pada tanggal 1 April 2018 total untung Rp1,147.5)
25,000-23,500 = 1,500 – (1.5% × 23,500) =1,147.5

3.
a. ABCD

Prob R E(R) E(r^2) E(R)^2 stdev


15,00% 25,00% 3,75% 0,94% 0,33% 14,77%
20,00% 20,00% 4,00% 0,80%
25,00% 10,00% 2,50% 0,25%
30,00% -10,00% -3,00% 0,30%
10,00% -15,00% -1,50% 0,23%
Total 5,75% 2,51%

Maka, E(R) saham ABCD adalah 5.57% san standar deviasi ABCD adalah 14.77%

OPQR

Probabil
r E(R) E(r^2) E(R)^2 stdev
ity
5,00% 50,00% 2,50% 1,25%
15,00% 20,00% 3,00% 0,60%
33,00% -10,00% -3,30% 0,33%
0,57% 19,70%
29,00% -15,00% -4,35% 0,65%
18,00% -30,00% -5,40% 1,62%
Total -7,55% 4,45%

Maka , E(R) saham OPQR adalah -7.55% san standar deviasi OPQR adalah 19.70%

b. E(R) saham ABCD Tuan Opa Oma adalah 2 Milyar × 5.75 % = Rp115,000,000
Risiko ABCD yang harus dihadapi adalah 2 Milyar × 14.77% = Rp295,400,000
E(R) saham OPQR Tuan Opa Oma adalah 5 Milyar × -7.55% = - Rp377,500,000
Risiko OPQR yang harus dihadapi adalah 5 Milyar × 19.70% = Rp985,000,000

c.

bobot bobot
ABCD OPQR E(R) p Stdev rf
0 100 -7,55 19,70 2.5%
20 80 -4,89 16,75
40 60 -2,23 14,48
60 40 0,43 13,25
80 20 3,09 13,36
100 0 5,75 14,77

Mencari kombinasi asset yang efisien yaitu:


2
[𝐸(𝑟𝑂𝑃𝑄𝑅 ) − 𝑟𝑓 ]𝜎𝐴𝐵𝐶𝐷 − [𝐸(𝑟𝐴𝐵𝐶𝐷 ) − 𝑟𝑓 ]𝜎𝑂𝑃𝑄𝑅 𝜎𝐴𝐵𝐶𝐷 𝜌1,2
𝑊𝑂𝑃𝑄𝑅 = 2 2
[𝐸(𝑟𝑂𝑃𝑄𝑅 ) − 𝑟𝑓 ]𝜎𝐴𝐵𝐶𝐷 + [𝐸(𝑟𝐴𝐵𝐶𝐷 ) − 𝑟𝑓 ]𝜎𝑂𝑃𝑄𝑅 − [𝐸(𝑟𝐴𝐵𝐶𝐷 ) − 𝑟𝑓 + [𝐸(𝑟𝑂𝑃𝑄𝑅 ) − 𝑟𝑓 ]𝜎𝑂𝑃𝑄𝑅 𝜎𝐴𝐵𝐶𝐷 𝜌1,2

(−7.55 − 2.5)14.772 − (5.75 − 2.5)19.7 × 14.77 × 0.25


𝑊𝑂𝑃𝑄𝑅 =
[−7.55 − 2.5]14.772 + [5.75 − 2.5]19.72 − [5.75 − 2.5 + (−7.55) − 2.5]19.7 × 14.77 × 0.25

𝑊𝑂𝑃𝑄𝑅 = 5.56 %

𝑊𝐴𝐵𝐶𝐷 = 94.44%

Maka E(r) optimum adalah 94.44 % × 5.75% + 5.56% × (−7.55%) = 5.01

Standar deviasi optimum adalah 14.26%


4.
a. Penerbitan saham baru sebanyak 20% × 100.000.000= 20.000.000
Nominal Rp 500 per lembar × 20.000.000 = 10.000.000.000
Diharapkan terjual di atas harga Rp5000
1. Best effort
Artinya PT SKS menawarkan usaha terbaik untuk menjual saham, apabila nyatanya
saham itu kurang diminati di pasar, maka PT SKS tidak diharuskan untuk membeli sisa
saham yang tidak terjual itu.
= 5000 × 20.000.000 = 10.000.000.000
Fee sebesar 2 % × 10.000.000.000 = 200.000.000
Uang yang diperoleh 9.800.000.000
2. Firm Commitment
Artinya PT SKS berkomitmen utnuk dapat menjual seluruh saham PT Cekidot di pasar.
Apabila saham tersebut kurang diminati pasar, maka PT SKS harus membeli sisa saham
yang tidak laku di pasar.
(40% × 20.000.000) × - Rp100 = (Rp800.000.000)
(60% × 20.000.000) × Rp 150 = 1.800.000.000
Total uang yang diperoleh adalah 1.000.000.000

Dengan demikian, metode Firm commitment lebih menguntungkan


b.
pemesan Jumlah saham yang Harga Saham yang diperoleh
diminta penawaran
Quartz 2.800.000 5200 2.800.000
× 20.000.000 = 2054
27.264.000
Rani 7.800.000 5100 7.800.000
× 20.000.000 = 5722
27.264.000
Sari 3.800.000 5000
Tina 6.800.000 4900
Ujang 5.800.000 5250 5.800.000
× 20.000.000 = 4255
27.264.000
Vina 3.288.000 5500 3.288.000
× 20.000.000 = 2412
27.264.000
Wira 4.888.000 6000 4.888.000
× 20.000.000 = 3580
27.264.000
Xixi 2.688.000 5800 2.688.000
× 20.000.000 = 1972
27.264.000
Yani 7.788.000 4750
Zasa 4.348.000 4500
Dengan demikian, saham akan laku di harga Rp 5.100 per lembar.
Fee 2 %
Keuntungan yg diterima PT. Cekidot = Rp 5.100 × 20.000.000 = Rp102.000.000.000 ×98% =
99.600.000.000

5. Nilai penanggungan = Rp 5.000.000.000


Usia wanita pada saat masuk = 35 tahun
Masa keanggotaan = 3 tahun
Suku bunga risk free = 5%
Komisi = 15% mengambil margin sebesar 15%

Probability year 1 = 0.000932


Probability year 2 = (1-0.000932)×0.001005 = 0.001004
Probability year 3 = (1-0.000932)×(1-0.001005)× 0.001082= 0.00108

Expected pay out year 1 = 0.000932 × Rp 5.000.000.000 = Rp4.660.000


Expected pay out year 2 = 0.001004 × Rp 5.000.000.000 = Rp5.020.000
Expected pay out year 2 = 0.00108 × Rp 5.000.000.000 = Rp5.400.000

4.660.000 5.020.000 5.400.000


Total present value= + + = Rp 13.005.601
1.05 1.053 1.055
Premi pertama yang harus dibayar di tahun 0 kita asumsikan sebagai 𝑋
0.999068
Premi kedua = 1-0.000932 (𝑋) = 𝑋=0.9061 𝑋
1.052
0.99806
Premi ketiga = (1-0.000932)×(1-0.001005) (𝑋) = 𝑋 = 0.8621
1.053
Total premium = 𝑋 + 0.9061 𝑋 + 0.8621 𝑋 =2.7682 𝑋
Break even Premium

2.7682𝑋 = 13.005.601

𝑋 = Rp4.698.215
Komisi yang harus di bayar Smart life = 15% × 4.698.215 = 704.732
Margin yg ingin diperoleh Smartlife = 15% × 4.698.215 = 704.732
Maka, total premi yang dibebankan menjadi, Rp 6.107.679

6. Cash = minimal $50000


Transaksi boleh senilai 3 kali jaminan
Margin call = 70%
Debt to asset ratio= 70%
Initial margin = 150,000
a. Maksimum lot yang dapat dibeli ketika harga $ 1310
3 × 150000
= 343.51 𝑡𝑟𝑎𝑦 atau 34.351 lot
1310
34.351 × $1310 × 10 = 449,998.1
Hutang= 449,998.1– 150,000 = 299,998,1
b.
1. Harga turun menjadi $1150
18.18 × 10 × $1150 = 209,070
159,975
= 0.7651 = 76.51%  kena margin call
18.18×10×1150
Maksimal debt to asset ratio = 70%
70% × 209,070= 146,349
Maka dana yang harus disetor adalah 209,070 – 146,349= $ 62,721
2. Harga turun menjadi $1050
18.18 × 10 × $1050 = 190,890
159,975
= 83.80%  kena margin call
18.18×10×1050
159,975−𝑥
Force cell: = 70%
18.18×10×1050−𝑥
159,975 - 𝑥 = 0.7 (190,890– 𝑥)
159,975 – 𝑥 = 133,623 − 0.7 𝑥
159,975 – 133,623 = 𝑥 − 0.7 𝑥
26,352 = 0.3 𝑥
87,840 =𝑥

Jumlah lot yang terpaksa dijual adalah 87,840 ÷ 1050 = 83.65 lot