Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII1/Satu
Materi Pokok : Bab 2 Operasi Aljabar
Sub Materi : 2.4. Memahami Pembagian bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 5 jam @ 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan  Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas kesempatan
agama yang dianutnya agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap  Menunjukkan sikap
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam
jujur, disiplin, konsisten, dan teliti, menyelesaikan tugas dari guru
tanggungjawab, peduli bertanggung jawab,  Menunjukkan sikap gigih (tidak
(toleransi, gotong responsif, dan tidak mudah menyerah) dalam
royong), santun, percaya mudah menyerah memecahkan masalah yang
diri, dalam berinteraksi dalam memecahkan berkaitan dengan prsamaan dan
secara efektif dengan masalah; pertidaksamaan linear satu
lingkungan sosial dan variabel
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya 2.2 Memiliki rasa ingin  Menunjukkan sikap ingin tahu
tahu, percaya diri, dan yang ditandai dengan bertanya
ketertarikan kepada siswa lain dan atau guru
matematika serta  Menunjukkan sikap percaya
memiliki rasa percaya diri dalam mengkomunikasikan
pada daya dan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3. Memahami pengetahuan 3.1. Menerapkan operasi  Mengalikan bentuk aljb suku dua
(faktual, konseptual, dan aljbr yg melibatkan bil  Melakukan pembagian bentuk
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
prosedural) berdasarkan rasional aljbr
rasa ingin tahunya  Melakukan pemfaktoran bentuk
tentang ilmu aljbr
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata

B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:
1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel;
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau
guru;
3. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mengalikan bentuk aljbr bersuku dua
5. membagi bentuk aljbr
6. memfaktorkan bentuk aljbar

C. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


1. Melakukan perkalian bentuk aljabar suku dua
2. melakukan pembagian bentuk aljabar
3. melakukan pemfaktoran bentuk aljabar.
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1
ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum
mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-1 (dari 2 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait
tahapan nomor 1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: sesuai dg indikator
Contoh
.sbg prasyarat ttg pembagian bentuk aljabar maka diharapkan siswa hrs bisa
mengerjakan ttg perkalian aljabkan dan pemfaktoran
1.tentukan hasil kali dari: (3x+5)(x-3)
Pembahasannya ialah mengingatkan kembali ttg perkalian aljabar ,jadi faktor pertama
dipecah menjadi 2 suku ialah 3x dan 5 masing-masing dikalikan dg x-3,
Ditulis menjadi (3x+5)(x-3)=3x(x-3)+5(x-3)
=3x2-9x+5 x-15=3x2-4x-15
2.tulis bentuk aljabar jika dikalikan dg (4x-1) hasilnya adalah (2x-3)
Pembahasannya adalah dg memberi contoh dg bil bulat,ialah bil berapa jk dikalikan 8
hasilnya 5,
Maka siswa akan menjwb dg perkalian ialah 8 X 5=40 .sama halnya dg soal diatas ,maka utk
Menentukan bentuk aljb jk dikalikan (4x-1) hasilnya (2x-3) ialah dg perk
Jadi bentuk aljb itu (4x-1)(2x-3)=4x(2x-3)-1(2x-3)=8x2-12x-2x+3=8x2-14x+3
3.tetukan hasil bagi dari x2-3x-10 oleh x-5
Pembahasannya menerangkan pembagian aljabar dlm bentuk sederhana
Misal :(3x/x=3),(3x/3x=1 ), (x/x=1(,(x2/x=x),(3x2/3x=x )dst
Jadi x2+3x+2/x+2=(menerangkan cara2/urutan pembagian
Pembahasannya:
X +1
X+2 x2+3x+2
X2+2x -
. x +2
X +2 -
0

D. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.

E. Media,Alat,dan Sumber Pembelajaran


Media= Alat Peraga (chart utk pengamatan )
Sumber= Buku paket mat klas 8 dan bk lingkungan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 5 menit
huluan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar
pertanyaan apersepsi terlampir)
MODEL SAINTIFIC KEGIATAN
Inti 1. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan 10 menit
mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan pembagian bentuk aljbr. Ada
tiga contoh permasalahan yang ditampilkan melalui
layar LCD.Siswa mengembangkan sikap
bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan 10 menti
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, 15 menit
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS
terlampir)
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam 15 menit
kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami pembagian bentuk aljabar. Siswa
mengembangkan sikap bertanggungjawab.
5. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil 10 menit
kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang cara-cara pembagian bentuk aljabar.
Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
Penutup 6. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa 15 menit
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang cara-cara pengerjaan pembagian
7. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.
8. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR) (Bahan PR terlampir)
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
9. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu pembagian bentuk
aljbr dg a≥2 dan pemfaktoran

H .Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
4 Pengetahuan: Kemampuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
cara menyelesaikan latihan)
pembagian
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:


Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2. Setelah selesai dikumpulkan
Soal:
1.tentukan hasil perkalian berikut : . (2x+1)(3x+4)
2. tentukan hasil pembagian dari x2+5x+6: (x+2)=
3.----------------- ------------x2-8x+12 dibagi (x-6)=
4.----------------------------------------- 3x2 +5x -2 dibagi oleh x+2
5.tentukan faktor dari 2x2-9x-5

Kunci jawaban tes dan skor


1.(2x+1)(3x+4)=2x(3x+4)+1(3x+4)-----------------------1
=6x2+8x+3x+4-----------------------------2
=6x2+11x+4----------------------------------2
X +3-------------------------------------------------1
2.jawab x+2 x2+5x+6
X2 +2x-------------------------------------------------1

3x+6----------------------------------------------1
3x +6------------------------------------------------1

Jadi x2+5x+6
=x+3------------------------------------------------------------------------------------------
1
X+2

3...(x2-8x+12) :(x-6)=
Jawab
x-2-----------------------------------------------------------------------------------1
2
x-6 x -8x+12
x2-6x------------------------------------------------------------------------------------1
-2x+12 ------------------------------------------------------------------------------1
-2x+1----------------------------------------------------------------------------------1
0
2
Jadi x -8x+12
____________ = x-2---------------------------------------------------------------------------1
x-6
2
4.hasil dari 3x +5x-2
=
x +2
3x -1------------------------------------------------1
Jawab x+2 3x2+5x-2
3x2+6x - ------------------------------------------1
-x -2 -------------------------------------------1
-x -2 - ---------------------------------------------1
0
JADi
3X2+5X-2
= 3X-1 ----------------------------------------------------------------------------1
X+2

5..Tentukan faktor dari 2x2-9x-5=2x2+x-10x-5 -------------------------------------------------2


=x(2x+1)-5(2x+1) ---------------------------------------------2
=(2x+1)(x-5) ------------------------------------------------1

Pedoman Penskoran Hasil Tes:

o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1 Jawaban Benar 5 5
Salah atau tidak ada pilihan 0
jawaban
Alasan jawaban Benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Tidak ada alasan jawaban
2 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tidak ada jawaban 0
3 Jawaban benar 5 5
Jawaban : Tidak ada 0
Tidak ada jawaban 0
4 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tdk ada jawaban 0
5 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tdk ada jawaban 0
o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal

Skor maxsimum 25
Skor minimal = - 0

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Mapel Matematika

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP ........................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Bab 2 Operasi Aljabar
Sub Materi : 2.4. Memahami cara menyederhanakan bentuk
Aljabar
Alokasi Waktu pertemuan ke-2 : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan  Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas kesempatan
agama yang agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
dianutnya matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap  Menunjukkan sikap
menghayati logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam
perilaku jujur, konsisten, dan teliti, menyelesaikan tugas dari guru
disiplin, bertanggung jawab,  Menunjukkan sikap gigih (tidak
tanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah) dalam
peduli (toleransi, mudah menyerah memecahkan masalah yang
gotong royong), dalam memecahkan berkaitan dengan prsamaan dan
santun, percaya masalah; pertidaksamaan linear satu
diri, dalam variabel
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan sosial 2.2 Memiliki rasa ingin  Menunjukkan sikap ingin tahu
dan alam dalam tahu, percaya diri, dan yang ditandai dengan bertanya
jangkauan ketertarikan kepada siswa lain dan atau guru
pergaulan dan matematika serta  Menunjukkan sikap percaya
keberadaannya memiliki rasa percaya diri dalam mengkomunikasikan
pada daya dan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3. Memahami 3.1.Menerapkan Operasi  Memahami faktor-faktor bentuk
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
pengetahuan Aljabar yang Aljabar
(faktual, melibatkan Bilangan  Menyelesaikan operasi
konseptual, dan Rasional. pembagian bentuk Aljabar
prosedural)
 Menyederhanakan bentuk aljabar
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,

B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-5)


Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:
1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel;
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan
atau guru;
3. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. Mengenal faktor-faktor bentuk Aljabar
5. Menyelesaikan operasi hitung pembagian bentuk Aljabar

C. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-5)


Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.1
materi oprasi hitung pembagian Bentuk Aljabar ini, yaitu:
1. Memahami bentuk-bentuk Aljabar
2. Memahami faktor- faktor bentuk Aljabar
3. melakukan Pembagian bentuk Aljabar

D. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-5)


Pendekatan Problem Based Learning
Metode : Tanya-jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, , dan
presentasi.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-5)
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 10 menit
huluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar pertanyaan
apersepsi terlampir)
Inti 1. Mengamati : sebagai ilustrasi Secara klasikal siswa mencermati 10
cara menyederhanakan bentuk pecahan dari yang sederhana, dari
pecahan biasa dan bentuk aljabar.
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait 10
hal-hal yang cermati . Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa 10
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa 10
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka cara
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
5. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok 10
(minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasa sendiri tentang Bentuk aljabar dan identifikasi
unsur- unsur bentuk aljabar Umpan balik dan penegasan
(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
6. Untuk mengembangkan pemahaman , sikap bertanggung jawab 10
dan ingin tau, Secara klasikal siswa deberi tugas individu latihan
dari buku Matematika lat 2.5 hal 72 No 3, 5 dan 8, setelah selesai
dikonfimasikan bersama sama.
Penutup 7. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 10
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menyederhanakan
pecahan bentuk aljabar
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
8. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan
ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
9. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) dari
buku matematika lat 2.5 no yang belum di kerjakan, Siswa
mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya,.

F. Penilaian (Pertemuan Ke-5)


1. Teknik Penilaian:
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Penilaian diri Kegiatan awal sampai
akhir
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3 Sikap kerja sama Pengamatan Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
4 Pengetahuan: Kemampuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
mengidentifikasi unsur- latihan)
unsur bentuk aljabar
Tes tertulis Kegiatan inti

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:


a. Penilaian kompetensi Pengetahuan
1. Istrumen Penilaian :

Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.

1.Sederhanakan bentuk-bentuk berikut


7a ( 1 + b ) – 3b ( 1 + a )

1. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut


3 3
x 1 + x 1
3.Sederhanakan bentuk-bentuk berikut

x 2  5x  6
x 1
Kunci jawaban :
NO Jawaban
1 7a +4 ab -3b

2. 6x  6
( x  3)( x  1)
3 X-6

3. Pedoman Penilaian

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1 Jawaban uraian Benar 10 10
Salah 1-9
Tidak ada jawaban 0
2 Jawaban uraian Benar 10 10
Salah 1-9
Tidak ada jawaban 0
3 Jawaban uraian Benar 10 10
Salah 1-9
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 30

Jumlahskor
Nilai akhir : x 10
3

a. Penilaian kompetensi sikap:


Indikator
Siswa menunjukkan sikap bersyukur , rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerjasama, dalam
mengikuti proses pembelajaran

format instrumenpenilaian sikap melalui observasi:

No Nama Sikap
bersyukur Rasa Ingin Kerjasama Tanggungjawab
tahu
1
2
...
36

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1 = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2 = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4 = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

G. Sumber dan Alat Pembelajaran (Pertemuan Ke-5


1. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
2. Bahan untuk lembar kerja siswa;
3. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014
4. Lap Top dan Elsidi
Mengetahui ........, ...................... 20....
Kepala Sekolah, Guru Mapel Matematika

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
