Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Fajar Kencana


Mata Pelajaran : PKK (Produk Kreatif dan Kewirausahaan)
Komp. Keahlian : Farmasi & Keperawatan
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
2. KD pada KI keterampilan
4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Memahami analisis SWOT
3.2.2 Menerapkan metode analisis peluang usaha secara sederhana
3.2.3 Menganalis peluang usaha dari suatu produk
barang/jasa
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa
4.2.2 mempresentasikan hasil analisis peluang usaha
1
D. Tujuan Pembelajaran

 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis SWOT
peluang usaha produk barang/jasa.
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan metode
analisis peluang usaha produk barang/ jasa secara sederhana
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis peluang
usaha dari suatu produk barang/jasa
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan peluang
usaha produk barang/jasa
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
analisis peluang usaha.

E. Materi Pembelajaran

 analisis SWOT
 metode analisis peluang usaha secara sederhana
analisis peluang usaha

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai karakter Wkt

Pendahuluan

Bersama siswa 1. Memberi salam, mengecek kehadiran - Komunikasi 15”


memulai kegiatan peserta didik dan meminta ketua kelas
pembalajaran untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
3. Menghubungkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya.
4. Menanyakan kepada siswa:
“Adakah yang mengetahui apa yang
dimaksud dengn peluang usaha?”
5. Memberikan tayang video pembelajaran
tentang kegiatan usaha
6. Mengajak siswa untuk mengidentifikasi
indikator pembelajaran
Kegiatan inti

Guru melakukan 7. Melalui media eModul siswa melakukan - Integritas 50’


pengamatan sikap pengamatan dengan cara membaca dan - Literasi
peserta didik menyimak dari kajian literatur/media - Komunikasi
tentang sikap dan perilaku wirausahawan
terhadap

2
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai karakter Wkt

matapelajaran serta menerangkan agar terbangun rasa


ingin tahu dan menunjukkan motivasi
1. internal.

Guru melakukan 8. Siswa melakukan kegiatan observasi di - Nasionalisme


pengamatan sikap sekitar lingkungan sekolah agar terbiasa - Religiositas
peserta didik bersikap santun, terbangun rasa
bangga/cinta tanah air dan rasa syukur
terhadap
pada Tuhan
matapelajaran

Guru melakukan 9. Siswa melakukan diskusi tentang sikap dan - Gotong


pengamatan sikap perilaku wirausahawan yang diperoleh dari royong
peserta didik kajian literatur agar terbangun sikap - Religiositas
kerjasama dan toleransi.
terhadap
matapelajaran

Guru melakukan 10. Siswa menggali informasi yang berkaitan - Integritas


pengamatan sikap dengan peluang usaha produk barang /jasa - Kolaborasi
peserta didik
terhadap
matapelajaran

Kegiatan Penutup

11. Bersama siswa menyimpulkan materi 25’


 Arti peluang usaha dan anailisis
peluang usaha produk barang/jasa
yang ada disekitar daerah tempat
tinggal masing-masing.
12. Memberikan tugas baca tentang
 Analisis SWOT
 Metode analisis peluang usaha secara
sederhana

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat :
 Seperangkat komputer,
 Jaringan Komputer,
 Contoh contoh gambar hasil produksi gambar
 LCD proyektor

Media:
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Buku teknik komunikasi
 http://forumguru.com
 http://e-dukasi.net
 http://psb-psma.go.org.id
 Media Pembelajaran berupa power point

I. Sumber Belajar :
 Buku Siswa
 Media Pembelajaaran eModul PSM
3
J. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a.Penilaian Pengetahuan dengan IPK 3.2.1 sampai 3.2.3 dilakukan dengan tes tertulis
b.Penilaian ketrampilan dengan IPK 4.2.1 sampai 4.2.2 dilakukan melalui diskusi dan
mempresentasikannya di depan kelas.
c.Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam
dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam bentuk kerjasama dari diskusi
kelompok melalui jurnal

2. Instrumen Penilaian
a Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (lampiran 1)
b Ketrampilan : Rubrik penilaian portofolio (lampiran 2)
c Sikap :Jurnal pengamatan sikap (lampiran 3)

Mengetahui Bandung Barat, Mei 2019


Kepala SMK Fajar Kencana Guru Mata Pelajaran
Produk Kreatif dan Kewirausahaan

H.Nandan Suhendan,Spd,SKM,M,MKes Dini Ayu Wahyuni.SP

4
Lampiran 1 (Soal Uraian)

1. Sebutkan contoh usaha yang dapat dijadikan peluang usaha, dalam bidang
kesehatan/ perawatan tubuh!
2. Sebutkan tujuan dalm mengembangkan ide dan peluang usaha pada produk atau
jasa!

Lampiran 2

PORTFOLIO
Mata Pelajaran : PKK
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………………………………….
Kelas : ……………………………….....

Aspek Yang Dinilai


Catatan/
No. Indikator Periode Kebenaran
Gagasan Sistematika Bahasa Nilai
Konsep
1. Merencanakan
percobaan
a. latar belakang,
b. tujuan,
c. hasil yang
diharapkan,
d. alat yang
dibutuhkan
e. susunan
pertanyaan
untuk
interview,
f. tabel
pengamatan

2. 1. Melaksanakan
kajian materi
a data hasil
kajian materi

3. 2. Menyusun
laporan
a Menyusun
hipotesa
b Mengolah data
c Kesimpulan
dan
rekomendasi

Penilaian :
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada
5
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian
Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab,
proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Kategori Tindak
Hari / Butir
No Peserta Kelas Kejadian/prilaku lanjut
Tanggal sikap + -
Didik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Mengetahui Bandung Barat, mei 2019


Kepala SMK Fajar Kencana Guru Matapelajaran
Produk Kreatif dan Kewirausahaan

H.Nandan Suhendan,S.Pd.,SKM.,M.MKes Dini Ayu Wahyuni.SP
