(RPP)
2.1 Menunjukkan perilaku sesuai Q.S. al-Fatihah(1) dan al-Ikhlws (112) dalam
kehidupan sehari- hari
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelaran kountektual siswa dapat meng artikan lafadz al-Fatihah dengan
benar
Melalui metode ceramah siswa dapat menyebutkan jumlahayat surat al-Fatihah
dengan benar
Melalui metode Tanya jawab siswadapat mnyebutka tempat turunya suata a—
Fatihah dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Surat al-Fatihah
1. dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang[1].
5. hanya Engkaulah yang Kami sembah[6], dan hanya kepada Engkaulah Kami
meminta pertolongan[7].
7. (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau beri nikmat kepada mereka; bukan
(jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.[9]
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Discarveri learning
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Audio visual
Lafal ayat-ayat surat al-Fatihah
2. Alat/Bahan
Shart card
Lafal ayat surat al-Fatihah yang tertulis di lembar kertas folio
3. Sumber Belajar
Buku al-Qur’an hadits kels 3 MI
Al-Qur’an terjemah
Buku lembar kerja (LKS)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
Guru mempersiapkan media pembelajaran
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian arti srat al-Faatihah
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode discovery
learning dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan alat-alat yang digunakan dalam diskusi siswa
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang surat al-Fatihah beserta atinya.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta
didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang ayat-ayat surat al-Fatihah dengan artinya dan
membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
Mengetahui, Rimpian,...............
Kepala MIS Mamba’ul Hisan Guru Mapel Qurdis
2.1 Menunjukkan perilaku sesuai Q.S. al-Ikhlws (112) dalam kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelaran kountektual siswa dapat meng artikan lafadz al-Ikhlas dengan
benar
Melalui metode ceramah siswa dapat menyebutkan jumlahayat surat al-Ikhlas
dengan benar
Melalui metode Tanya jawab siswadapat mnyebutka tempat turunya suata al-Ikhlas
dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Surat al-Ikhlas
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Discarveri learning
Projek besd learning
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Audio visual
Lafal ayat-ayat surat al-Ikhlas
2. Alat/Bahan
Shart card
Lafal ayat surat al-Ikhlas yang tertulis di lembar kertas folio
3. Sumber Belajar
Buku al-Qur’an hadits kels 3 MI
Al-Qur’an terjemah
Buku lembar kerja (LKS)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
Guru mempersiapkan media pembelajaran
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian arti srat al-Ikhlas
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode discovery
learning dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan alat-alat yang digunakan dalam diskusi siswa
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang surat al-Fatihah beserta
atinya.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang ayat-ayat surat al-Ikhlas dengan artinya dan
membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di
depan kelas.
Mengetahui, Rimpian,..............
Kepala MIS Mamba’ul Hisan Guru Mapel Qurdis
D. Materi Pembelajaran
Manusia adalah makhluk social. Mereka harus hidup secara berdampingan
dengan orang lain. Sehingga seorang muslim harus menjaga kerukunan sesamanya.
Sebagaimana bunyi hadist اينلبمنؤنمبن لننلبمنؤنمنن يكاَنلببننيياَنن....
Artinya “ Seorang mukmin satu dengan mukmin yang lain seperti bangunan …. “ HR.
Bukhari dan Muslim
E. Metode Pembelajaran
1. Discovery learning
2. Make macht (menjodohkan)
3. Drill
G. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Tulisan hadist tentag persaudaraan
2. Alat/Bahan
Papan tulis
Kertas karton
3. Sumber Belajar
Buku LKS qur’an hadits
Buku Paket Quran Hadist 3
Kumpulan hadist-hadist shahih
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik menyimak pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik membaca pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca hadist tentang persaudaraan.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk bertanta tentang hadist tentang
persaudaraan
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca hadist tentang persaudaraan melalui tulisan
di papan tulis.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca hadist tentang persaudaraan dengan langkah-
langkah sebagai berikut:
o Guru menempelkan gambar/tulisan hadist tentang persaudaraan
Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca hadist tentang persaudaraan
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca hadist tentang persaudaraan.
- Peserta didik mampu menuliskan hadist tentang persaudaraan
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
Pertemuan ke 6
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar tentang hidup bersaudara
- Peserta didik menyimak pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik membaca pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca hadist persaudaraan.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk menanya tentang gambar hidup
bersaudara
Mengeksplorasi
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang hikmah/kandungan hadist tentang persaudaraan dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menempelkan gambar hidup bersaudara
o Siswa mencatat hasil gambar hidup bersaudara di papan tulis
Mengasosiasi
- Siswa berkelompok dan mendiskusikan hikmah/kandungan hadist tentang
persaudaraan
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
Mengetahui, Rimpian,............
Kepala MIS Mamba’ul Hisan Guru Mapel Qurdis
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mengenal, membaca dan menghafalkan suat al-
Qariah melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi: QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat al-Qariah merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat al-Qariah menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
Adapun lafad surat al-Qariah sebagai berikut :
ش انليمنبثبنو ن
{4} ث س يكاَنلفييرا ن
{ يينويم ييبكنوبن النناَ ب3} ك يماَانليقاَنريعةب
{ يويماَأينديرا ي2} { يماَانليقاَنريعةب1} اينليقاَنريعةب
َ{ يوأينما7} ضييةة { فيهبيو نفيِ نعنييش ة6} ت يميوانزنينبهب
ت نرا ن { فيأ ينماَيمنن ثيقبلي ن5} شيوتيبكنوبن انلنجيباَبل يكاَنلنعنهنن انليمننفبنو ن
{11} { يناَنريحاَنمييةب10} ك يماَنهيينه { يويماَأينديرا ي9} { فيأ بممهب يهاَنوييةن8} ت يميوانزنينبهب يمنن يخفن ن.
Mengetahui, Rimpian,.............
Kepala MIS Mamba’ul Hisan Guru Mapel
Qurdis
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
2. Mendemonstrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
3. Menghafalkan surat at-Tiin ayat per ayat
4. Mendemonsrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat at-Tiin merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat at-Tiin menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
3. Surat at-Tiin artinya buah tiin.
Adapun lafad surat at-Tiin sebagai berikut :
{3} { يوهييذا انلبيليند نالينمينن2} طونر نسيننيين { يو ب1} يوالتتينن يوالنزنيبتونن
} { ثبنم يريدنديناَهب أينسفييل يساَفننليين4} ليقيند يخلينقيناَ نانلنيساَين فنيِ أينحيسنن تينقنويةم
} ت فيليهبنم أينجنر يغنيبر يمنمبنوةن لالننذيين يءايمبنوا يويعنمبلوا ال ن
صاَلنيحاَ ن { إن ن5
{8} اب بنأ ينحيكنم انليحاَنكنميين س ن { أيليني ي7} ك بينعبد نباَلتدينن
{ فييماَيبيكتذبب ي6
Pertemuan 3
Mengetahui, Rimpian,................
Kepala MIS Mamba’ul Hisan Guru Mapel Qurdis