Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Memahami Konsep Refleksi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 40 Menit)
Tahun Ajaran : 2018 / 2019

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannnya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.9 Memahami konsep transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) dengan
menggunakan objek-objek geometri.
4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
dalam pemecahkan permasalahan nyata.
C. Indikator Pencapaian Komptensi
Indikator KD-1.1
1.1.1 Siswa dapat menjawab kodrat Allah bahwa semua makhluk di dunia berpindah
tempat dan selalu berkembang menurut kodratnya.

Indikator KD-2.2
2.2.2 Siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud refleksi.

Indikator KD-3.9
3.9.1 Siswa dapat mencerminkan benda terhadap garis.
3.9.2 Siswa dapat mencerminkan titik terhadap garis.
3.9.3 Siswa dapat mencerminkan titik pada bidang koordinat.
3.9.4 Siswa dapat mencerminkan bangun datar geometri pada bidang koordinat.

Indikator KD-4.6
4.6.1 Siswa dapat menentukankan bayangan suatu titik atau bangun geometri dari
Komposisi transformasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Menjelaskan pengertian refleksi
2. Menentukan sifat-sifat refleksi
3. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi untuk menyelesaikan
permasalahan refleksi
4. Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan
5. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi yang berkaitan dengan masalah
nyata.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Refleksi
2. Mengenal Konsep Refleksi

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif JIGSAW (Model Tim Ahli)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa
serta menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya.
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat mempelajari
Refleksi (Pencerminan) dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa.
5. Guru menyampaikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan).
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati:
1. Peserta didik mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru berkaitan
dengan konsep refleksi.
Menanya:
Peserta didik termotivasi untuk:
1. Merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi yang tersaji dalam gambar.
Misalnya ”Bagaimana jarak objek dengan bayangannya?”
2. Merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi berikutnya. Misalnya
”Bagaimana nilai-nilai x dan y pada bayangannya ?”
Mengeksplorasi:
1. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menjelaskan.
2. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan kurang lebih 4 anggota,
dan tiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4.
3. Tiap anggota kelompok mencermati pertanyaan yang ada dalam kegiatan 1
sampai 4 LKK 1 sesuai dengan nomor masing-masing anggota.
4. Setiap anggota dari tiap kelompok yang bernomor sama dikelompokkan lagi
kedalam kelompok baru (disebut kelompok ahli) untuk mendiskusikan tentang
karakteristik gambar yang mereka peroleh.
5. Setelah berdiskusi sebagai kelompok ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal
dan bergantian menjelaskan kepada anggota lain dalam kelompok tentang hasil
diskusinya (sebagai kelompok ahli).
6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka masing-masing di depan
kelas.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik menyimpulkan refleksi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1.
2. Peserta didik menuliskan rumus refleksi terhadap sumbu 𝑥 atau 𝑦 pada LKS 1.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
latihan soal.
Mengkomunikasikan:
1. Salah satu peserta didik dari anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kegiatan.
2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep
refleksi.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru menanyakan “apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Peserta didik diingatkan agar mempelajari materi berikutnya.

H. Sumber Belajar, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Sumber pembelajaran
 As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Siswa/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2014) (hal. 101)
 LKK (terlampir)
 Lembar penilaian
 Buku Referensi lain

 Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
 Lingkungan sekitar
 Gambar
 LCD
2. Alat dan Bahan
 Kertas
 Papan dan kertas berpetak
 LKS

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Butir


Instrumen
1. Bersyukur atas Bersemangat dalam mengikuti 1
anugrah Tuhan. pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika.
d. Instrumen: Lembar Obsevasi dan Lembar Penilaian Diri
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran. 1
ingin tahu dan Suka mengamati sesuatu yang berhubungan 1
percaya diri. dsengan pola yang ada.
Tidak mengantungkan diri pada orang lain 1
dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan pola bilangan.
Berani presentasi di depan kelas. 1

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi

Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir
Instrumen
1. mencerminkan benda terhadap garis 1 1
2. mencerminkan titik terhadap garis 1 2
3. mencerminkan titik terhadap sumbu X pada 2 3-4
Koordinat Cartesius

JUMLAH 4 4

d. Instrumen: terlampir (LKS 1)


LEMBAR KERJA KELOMPOK
(LKK-1)

Gambarlah masing-masing bangun berikut dan bayangannya terhadap refleksi yang


diberikan.
1. Persegipanjang MNPQ yang titik sudutnya di M(2,3), P (-2,-3), dan Q(-2,3)
terhadap titik asal.
2. Segiempat GHIJ yang titik sudutnya di G(-2,-2), H(2,0), I(3,3), dan J(-2,4)
terhadap sumbu =x.
3. Trapezium dengan titik sudutnya di D(4,0), E(-2,4), F(-2,-1), dan G(4,-3)
terhadap sumbu=y.
4. Segitiga ABC dengan titik sudutnya di A(5,0), B(-2,4), dan C(-2,-1) terhadap
garis y – x.
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )

A. Judul LKS : Menemukan rumus refleksi terhadap sumbu X pada koordinat


Cartesius
B. MataPelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VII / Dua
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.9 memahami konsep Transformasi (dilatasi, trnslasi, pencerminan, rotasi)
menggunakan objek-objek geometri
3.9.3 mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius

F. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 101
Caritahu tentang refleksi (pencerminan)

• Siapkan kertas yang telah ada gambar bidang kartesius


• Ambillah satu titik pada bidang kartesius dan tulis koordinat tersebut
• Lipatlah kertas tersebut dengan lipatan berhimpit pada sumbu X
• Tandai hasil / bayangan titik tersebut
• Lihat dan tulis koordinat hasil bayangan kemudian bandingkan dengan koordinat
awal.
• Lakukan percabaan tersebut dengan 5 titik berbeda.
• Cermati perubahan bilangan x dan y pada titik (x, y) antara titik objek dengan
banyangannya
• Apakah bilangan-bilangan x , maupun y pada bayangan berubah ?
• Tulis kesimpulannya!
gambar dibawah ini:

A A’
P

B B’

g
Gambar di atas, garis AB dicerminkan terhadap garis g bayangannya garis A’B’.
Salinlah hasil pencerminan pada gambar di atas pada selembar kertas, kemudian lipat
sepanjang garis g, maka:
1. Titik A berimpit dengan titik ...
Garis AP berimpit dengan garis .....
Garis AB berimpit dengan garis .....
Garis AB panjangnya sama dengan garis ....
2. Tentuka dan gambarlah hasil pencerminan segitiga ABC dengan koordinat A(2,3),
B(6,1), dan C(5,5) terhadap sumbu X, pada kertas berpetak yang sediakan.
