Anda di halaman 1dari 12

A.

RENCANA PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMKS GALUH RAHAYU


Mata Pelajaran : Desain grafis percetakan
Kelas / Semester : XI Multimedia / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (10 JP)

A. Kompetensi Inti :
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
KD Pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan dasar – dasar desain grafis dan nirmana

KD Pada KI Keterampilan
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar – dasar desain grafis dan nirmana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Menjelaskan dasar - dasar desain grafis
3.1.2 Menjelaskan nirmana
3.1.3 Menjelaskan estetika desain grafis
4.1.1 Menggunakan dasar – dasar dalam desain grafis
4.1.2 Menerapkan dasar – dasar dalam desain grafis

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model pembelajaran Discovery Learning,dengan metode
diskusi dan presentasi, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan dasar - dasar desain grafis
2. Menjelaskan nirmana
3. Menjelaskan estetika desain grafis
4. Menggunakan dasar – dasar dalam desain grafis
5. Menerapkan dasar – dasar dalam desain grafis
Dengan teliti dan penuh percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Dasar - Dasar Desain Grafis
2. Nirmana
3. Estetika Desain Grafis

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 30 menit
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan
religius)
 Guru menanyakan kondisi peserta didik saat ini
 Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter
religius).
 Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk
memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas
sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter
peduli lingkungan).
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)

 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi,


serta tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
dalam rangka menumbuhkan karakter demokratis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); 400 Menit
 Guru menayangkan Slide show tentang Penerapan
Desain Grafis dalam kehidupan sehari - hari dan
nirmana
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mencari karya penerapan desain grafis lainnya
dalam kehidupan sehari – hari,informasi yang
lengkap tentang unsur tata letak garis – ruang dan
nirmana.
 Guru mempersilakan peserta didik untuk mencari
referensi dari sumber belajar lain.(menumbuhkan
karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan
abad 21 tentang literasi)
3. Pengumpulan data (Data Collection);
 Peserta didik saling berdiskusi dengan teman satu
kelompoknya untuk menyelesaikan tugas dari
guru.(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
krtitis)
 Peserta didik menyusun hasil diskusi sesuai dengan
lembar kerja yang diberikan oleh guru dengan
dukungan data dari sumber belajar lain, contohnya
internet dan buku. (menumbuhkan karakter mandiri)
Praktik dan pengamatan dasar desain grafis dan nirmana
4. Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan peserta didik di sela – sela diskusi
di atas untuk membuat salah satu contoh dasar
desain grafis (unsur tata letak garis – ruang) dan
nirmana untuk membuktikan teori / informasi yang
sudah didapat
 Guru mempersilakan salah satu kelompok untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta didik dari kelompok lain memperhatikan
presentasi.
 Guru meminta peserta didik lain untuk bertepuk
tangan ketika kelompok sudah selesai presentasi
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
 Guru mempersilakan peserta didik kelompok lain
memberikan tanggapan dari hasil presentasi.
 Guru menggarisbawahi hasil diskusi kelompok yang
telah melakukan presentasi. (menumbuhkan karakter
komunikatif).
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
 Guru mempersilakan salah satu peserta didik dalam
menyimpulkan materi konsep dasar desain grafis
dan unsur tata letak ruang - garis.
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
menguatkan hasil kesimpulan dari peserta didik.
Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman 20 menit
materi belajar dengan metode tanya jawab
 Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan
pembelajaran hari ini
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang
dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan
abad 21
 Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan
karakter religious)

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD Projector

I. Sumber Belajar

Internet, Buku yang mendukung, Modul.

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Hasil presentasi kelompok
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Kegiatan Diskusi


Tabel 01. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Komuni Kerjasa Nilai Akhir
Kreatif Kritis
Peserta katif ma (Modus)
No
didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


a. Pengetahuan
Tabel 02. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan 3.1.1 Menjelaskan dasar- Soal
dasar dasar desain dasar-dasar desain dasar desain grafis. B/S
1. Desain grafis
grafisdan nirmana grafis.
3.1.2 Menjelaskan merupakan bagian
3.1.2 Menjelaskan nirwana
nirwana dari komunikasi
3.1.3 Menjelaskan visual.(Benar/Sala
3.1.3 Menjelaskan Estetika desain grafis
Estetika desain grafis h)
2. Gambar di bawah
ini merupakan
contoh dari
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
penerapan desain
grafis dalam
kehidupan sehari -
hari (B/S)

3. Nirmana 3 matra
dikenal dengan
nirmana
ruang.(B/S)
4. Nirmana 3D
dibuat diatas
bidang datar
memiliki
panjang,lebar dan
tinggi.(B/S)
5. Formal,tegas,prak
tis adalah ciri dari
warna putih
Jawaban
1. Benar
2. Salah
3. Benar
4. Benar
5. Salah.

b. Keterampilan

Tabel 03. Instrumen Penilaian Keterampilan.

Kompetensi Indikator Teknik


NO Materi
Dasar Penilaian
Kompetensi Indikator Teknik
NO Materi
Dasar Penilaian
4.1 Membuat 4.1.1 Peserta didik menerapkan
1. Proses
dasar – dasar dalam desain
desain dengan Menggunakan
grafis
menerapkan dasar dasar – dasar dalam
Pertemuan 01
– dasar desain desain grafis Peserta didik membuat lah
grafis dan nirmana 4.1.2 Menerapkan satu contoh unsur tata letak
dasar – dasar dalam garis – ruang dan contoh
nirmana
desain grafis

Tabel 04. Penskoran Praktik Proses

No Komponen/Sub Komponen Skor


1 Persiapan
- Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih.

- Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih.

2 Proses Kerja *)
a. Pertemuan 01
1) Membuat salah satu contoh tata letak garis – ruang
2) Membuat contoh nirmana

3 Sikap Kerja
Sikap kerja pada saat kegiatan.
4 Waktu
Ketepatan waktu kerja.
*) Penilaian dilakukan untuk setiap pertemuan

Kriteria Penskoran :
1. Persiapan :1-4
2. Proses Kerja :
Tabel 05. Penskoran Proses Kerja

No. Kriteria Proses Skor


1. Membuat contoh unsur tata letak garis dan nirmana dengan 4
tepat dan rapih
2. Membuat contoh unsur tata letak garis dan nirmana dengan 3
tepat tetapi kurang rapih
3. Membuat contoh unsur tata letak garis dan nirmana kurang 2
tepat dan kurang rapih.
4. Membuat contoh unsur tata letak garis dan nirmana tidak tepat 1
dan tidak rapih

3. Sikap Kerja : 1-4


4. Waktu : 1-4

Perhitungan Nilai Akhir :


Nilai Akhir = Jumlah Skor yang Dicapai
Jumlah Aspek yang Dinilai

Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah peserta didik yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
• Dan jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai
diatas KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Mengetahui, Ciamis , Mei 2019


Kepala SMKS Galuh Rahayu Guru Mata Pelajaran

Drs. H.E. Suherman,MH Angga Sukmantara,S.Kom


B. MEMBUAT MEDIA PEMBELAJARAN
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN JIGSAW

Langkah-Langkah Pembelajaran Jigsaw 1. Elliot Aronson (2008) mengemukakan ada 10


langkah mudah dalam jigsaw, yaitu: • Membagi 5 atau 6 siswa menjadi satu kelompok jigsaw
yang bersifat heterogen. • Menetapkan satu siswa dalam kelompok menjadi pemimpin •
Membagi pelajaran menjadi 5 atau 6 bagian • Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu
bagian pelajaran • Memberi waktu pada siswa untuk membaca bagian materi pelajaran yang
telah ditugaskan kepadanya.

• Siswa dari kelompok jigsaw bergabung dalam kelompok ahli yang mempunyai materi yang
sama, dan berdiskusi • Kembali ke kelompok jigsaw • Siswa mempresentasikan bagian yang
dipelajari pada kelompoknya. • Kelompok jigsaw mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas. • Diakhir kegiatan siswa diberikan soal untuk dikerjakan mengenai materi.

https://www.youtube.com/watch?v=EwUGxen_e4I

Model model Pembelajaran Kurikulum 2013 - Model Jigsaw
