Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Payakumbuh


Paket Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/ Semester : XII (dua belas) / 1
Materi Pokok : Minuman Panas
Alokasi Waktu : 5 x 45’ ( pertemuan 1,2,3,4,5,6 )

A.Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah
lingkungan gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berintegrasi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan lansung.

B.Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembanganberbagai
keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
Melayani makan dan minum.
2.2.Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah, lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai
bagian dari sikap professional.
2.3.Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerja sama
dan tanggung jawab dalam implementasi sikap kerja.
3.1. Menganalisis minuman panas
4.1. Membuat minuman panas.
C. Indikator Pencapaian Tujuan

3.1.1. Menjelaskan pengertian minuman panas


3.1.2. Menjelaskan fungsi minuman panas
3.1.3. Mengidentifikasi jenis-jenis minuman panas.
3.1.4.Menjelaskan bahan dan alat yang digunakan dalam pembuatan minuman panas.
4.1.1 Menerapkan langkah-langkah dalam pembuatan minuman panas
4.1.2.Melatih cara penyajian minuman panas.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati foto,gambar/ film dan membaca modul siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian minuman panas
2. Menjelaskan fungsi minuman panas
3. Mengidentifikasi jenis-jenis minuman panas.
4. Menjelaskan bahan dan alat yang digunakan dalam pembuatan minuman panas.

Setelah melakukan kegiatan latihan siswa diharakan:

5. Menerapkan langkah-langkah dalam pembuatan minuman panas


6. Melatih cara penyajian minuman panas.

E. Materi Ajar :
. 1. pengertian minuman panas
2. fungsi minuman panas
3. jenis-jenis minuman panas
4. alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan minuman panas.

F. Pendekatan, strategi dan Metetode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Pemberian tugas
Model Pembelajaran : Diskusi kelompok.

G. Media/ Sumber Pembelajaran


Media : Laptop, Infocus
Sumber : Buku Tata Hidang, Modul minuman panas, Internet
I.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan.1,2,
Kegiatan Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan *Guru mengucapkan salam pada siswa 10 menit
*Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
*Guru Mempersilakan salah satu siswa
untuk memimpin do’a sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-
masing.(melatih siswa untuk selalu
mendekatkan diri kepada tuhan)
*Guru menayakan kehadiran
siswa/Absensi.
*Sebagai appersepsi, guru mengajukan
pertanyaan tentang pengalaman siswa
yang ada hubungannya dengan petugas
pelayanan makanan.
*Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
siswa menyimak dan mencatatnya.
*Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan.

Inti Essencial Mengamati: 190


Questions *Mengamati Gambar/foto atau membaca menit
(pertanyaan buku yang berkaitan dengan minuman
Mendasar) panas

Menanya:
Mendesain *Peserta didik diberikan appersepsi dengan
Perencanaan menanyakan tentang pengertian,fungsi,
Proyek. jenis-jenis serta alat dan bahan yang
digunakan dalam pengolahan danpenyajian
minuman panas.
*Siswa dikondisikan berkelompok.
*Masing-masing siswa dalam kelompok
membuat review dengan materi yang
ditentukan guru.
*Siswa mendiskusikan dan menuliskan
hasilnya

Mengumpulkan data
*Siswa melakukan Diskusi kelompok
dengan menggunakan berbagai sumber
yang berkaitan dengan minuman panas.
Mengasosiasi
*Mengolah data hasil diskusi kelompok dan
hasil tugas serta menyimpulkan.

Mengkomunikasikan
*Mempresentasikan hasil diskusi terkait
Mengevaluasi dengan pertanyaan yang diajukan
*Membuat laporan hasil kerja kelompok.

*Peserta didik Menyimpulkan materi


dibawah bimbingan guru
*Peserta didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi tersebut.
*Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tets tertulis dengan waktu 20
menit.
Penutup *Peserta didik diberikan tugas dirumah 30 menit
membuat portofolio tentang minuman
panas
*Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan moral untuk tetap
belajar.
*kegiatan ditutup dengan berdoa dan salam.

Pertemuan 3,4,5,6

Kegiatan Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan *Guru mengucapkan salam pada siswa 15 menit
*Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
*Guru Mempersilakan salah satu siswa
untuk memimpin do’a sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-
masing.(melatih siswa untuk selalu
mendekatkan diri kepada tuhan)
*Guru menayakan kehadiran
siswa/Absensi.
*guru melakuakan review tentang minuman
panas melalui pertanyaan materi yang
sudah dipelajari sbelumnya tentang
pengertian minuman,fungsi minuman, dan
jenis-jenis minuman panas
*Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
siswa menyimak dan mencatatnya.
*Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan

Inti Memonitor Mengasosiasikan atau menalar : 190


peserta Didik  Untuk memonitor kemajuan dan menit
planing siswa yang telah di buat sisiwa
maka setiap kelompok membuat aneka
jenis minuman panas sesuai dengan
yang telah di rencanakan.
 Selama melaksanakan praktek sisiwa
membuat catatan atau temuan.
Menguji Hasil *Mengsingkronkan data yang didapat
dengan yang di praktekkan

Mengevaluasi Mengkomunikasikan
pengalaman Membuat kesimpulan dan laporan hasil dari
pengumpulan data dengan yang di
praktekkan.
 Mempresetasikan hasil dari
pengolahan data jenis-jenis minuman
panas.
 Melakukan refleksi bersama guru dan
peserta didik

 Guru memberikan penguatan dari hasil 20 menit


Penutup pembelajaran pada pertemuaan itu
 Guru bersama-sama dengan siswa
membauat rangkuman atau kesimpulan.
 Guru memberikan refleksi terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
J.Penilaian Hasi Belajar

NO ASPEK JENIS/ TEKNIK INSTRUMEN

1. Sikap Non tes : Lembar :


Observasi Observasi
Jurnal Format jurnal
2. Pengetahuan Tes Soal tes tertulis
Tertulis Lembar jawaban
Non tes Lembar penugasan
Penugasan
3. Keterampilan Tes portofolio Portofolio

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kelas/ semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : 5x45 menit
Topik : Minuman Panas
SIKAP YANG DIAMATI
Tanggung
No NAMA Disiplin Ingin Tahu Santun
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Penilaian Pengetahuan

Mata pelajaran : Tata Hidang


Kompetensi Indikator Indikator soal Jenis Soal
Dasar Soal
Minuman  Menjelaskan Menjelaskan Pengertian Essay Jelaskan
Panas Pengertian minuman panas pengertian
minuman panas minuman
panas
 Menjelaskan Menjelaskan fungsi Essay Jelaskan fungsi
fungsi minuman minuman panas minuman
panas panas
 Menjelaskan Menjelaskan jenis-jenis Essay Jelaskan jenis-
jenis-jenis minuman panas jenis minuman
minuman panas panas
 Menjelaskan alat Menjelaskan alat dan Essay Jelaskan alat
dan bahan yang bahan yang digunakan dan bahan
digunakan dalam yang
pembuatan digunakan
minuaman panas dalam
pembuatan
minuman
panas
Opsi kunci jawaban :

BOBOT
NO. SOAL TEORI KUNCI JAWABAN PENILAIA
N

1.. Sebutkan pengertian Minuman yang disajikan dalam keadaan


minuman panas panas.minuman ini biasanya dihidangkan
1
pada pagi/sore hari pada waktu minum teh
atau sewaktu-waktu bila ada tamu. Bisanya
dihidangkan dengan sedap-sedapan.
2. Sebutkan fungsi a) Untuk memuaskan/ menghilangkan rasa
minuman panas haus
b) Untuk menambaha nafsu makan
c) Untuk menambah tenaga
d) Untuk membantu percenaan makanan

3. Jelaskan jenis- jenis  Minuman Panas Tanpa Isi


minuman panas Contohnya:
- Teh
- Kopi
- Susu
- Teh susu
- Coklat 5
- Coklat susu
 Minuman Panas dengan Isi
Contohnya :
- Bajigur
- Wedang Ronde
- Sekoteng
- Wedang serbat
- Wedang jahe

4. Jelaskan alat yang  Coffee Pot


digunakan dalam  Plunger Coffee Pot 5
pengolahan minuman  Cona Coffee Pot
panas terutama  Tea Pot
minuman Teh dan  Tea / Coffee Cup and Sauncer
Kopi  Demi-Tasse and Sauncer
 Sugar Bowl
 Milk / Cream Jug
 Tea Spoon

Jumlah 15

Rubrik nilai pengetahuan tata hidang/ minuman panas :

No Nama siswa/ kelompok Skor setiap nomor soal Nilai


No 1 No 2 No 3 No 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Indikator penilaian pengetahuan

Soal no. 1

a) Jika menjawab melebihi dari teori yang ada skor 4


b) Jika menjawab sama dengan teori yang ada skor 3
c) Jika menjawab hampir sama dari toeri yang ada skor 2
d) Jika menjawab kurang dari teori yang ada skor 1

Soal no. 2

a) Jika menjawab 4 fungsi dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 fungsi dengan bener skor 1

Soal no.3

a) Jika menjawab 5 jenis dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 1

Soal no. 4

a) Jika menjawab 9 alat dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 6 alat dengan benar skor 3
c) Jika menjawab4 alat dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 alat dengan bener skor 1

Rumus pengolahan nilai = jumlah skor yang diperoleh x4 =


Jumlah skor maksimal
Jumlah skor maksimal 20
Penugasan : Buat dan 1 macam minuman panas isi masing masing anda

LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN INDIVIDU

Hari/ tanggal :
Mata pelajaran : tata hidang
Materi : Minuman Panas
Pertemuan : pertama
Kelas :XII
No Nama peserta didik penilaian
Persiapan Pelaksanaan Hasil
penugasan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Kriteria penilaian:

1. Persiapan :
 Skor 4 jika siswa penyiapkan semua
 Skor 3 jika siswa menyiapkan 6 prosedur
 Skor 2 jika siswa menyiapkan 3 prosedur
 Skor 1 jika siswa menyiapkan 1 prosedur
2. Pelaksanan :
 Siswa sangat serius dalam mengerjakan tugas
 Siswa seriusb dalam mengerjakan tugas
 Siswa cukup serius dalam mengerjakan tugas
 Siswa tidak serius dalam mengerjakan tugas
3. Hasil :
 Hasil kerja siswa sangat benar dan sangat memuaskan
 Hasil kerja siswa benar dan memuaskan
 Hasil kerja siswa cukup memuaskan
 Hasil kerja siswa tidak memuaskan

Penilaian Ranah Keterampilan

a. Kisi-kisi dan soal keterampilan


KD 4.1 Membuat minuman panas

Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
4.1 Membuat 1. Prosedur 1. Siswa dapat Penilaian Anda dimintak
minuman membuat menerapkan produk menerapkan
panas minuman panas prosedur prosedur
minuman panas membuat
minuman panas
2. Berlatih 2. siswa dapat Tes Siapkan alat
membuat membuat keterampilan dan bahan
minuman wedang untuk membuat
wedang 1 gelas wedang

b. Instrumen dan Rubric : Penilaian Produk

Lembar Pengamatan Penilaian Minuman Panas

Mata Pelajaran : Tata Hidang

Kelas / Semester : XII / I

Tahun Pelajaran :2016/2017

Topik :Minuman Panas

Waktu Pengamatan :

Komponen / Sup Komponen Yang di


Nilai
Nilai
Persipan

Persiapa
n Bahan

No Nama Peserta Didik


Waktu
Proses

Kerja
Sikap
Hasil

Akhir
Alat

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Diperiksa oleh,
Payakumbuh, November 2016
Waka kurikulum
Guru Mata Pelajaran

Dra. Wismarni, M.M


Dra.Ellyariani
NIP. 19661208 199403
NIP : 19630722 199003 2 003
2 005

Mengetahui :

Kepala Sekolah

Drs. Dafrimal, M. Si

NIP. 19650331 1998003 1 007