Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X GB / Gasal
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @ 2 Jam Pelajaran (1 x 90 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar
teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.
2. Keterampilan
2.1 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan
gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan
benda.
2.2 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas
menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.3 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
2.4 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris
dan gambar proyeksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami pengertian gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
2. Memahami fungsi dari gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
3. Memahami standarisasi gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
4. Mengaplikasikan penggunaan skala gambar secara tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
2. Menjelaskan fungsi dari gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
3. Menjelaskan standarisasi gambar teknik secara tepat dengan menggunakan
bahasa yang komunikatif.
4. Mengaplikasikan penggunaan skala gambar secara tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Gambar teknik adalah media komunikasi para ahli teknik atau gambar teknik
dapat diartika sebagai bahasa teknik.
2. Fungsi gambar teknik
a. Menyampaikan informasi
b. Bahan dokumentasi
c. Menuangkan gagasan untuk pengembangan
3. Standarisasi gambar berarti penyesuaian atau pembakuan cara membaut dan
membaca gambar dengan berpedoman pada standar gambar yang telah
ditetapkan. Adapun macam-macam standarisasi yaitu:
a. JIS (Japan Industrial Standard)
b. NNI (Nederland Normalisasi Instituut)
c. DIN (Deutsche Industrie Normen)
d. ANSI (American National Standard Institute)
e. SNI (Standar Nasional Indonesia)
4. Skala gambar adalah perbandingan ukuran benda sebenarnya dengan ukuran
benda pada gambar. Macam-macam skala yaitu:
a. Skala pembesaran
b. Skala pengecilan
c. Skala ukuran penuh/ ukuran sebenarnya
Materi lengkap ada di Buku Sumber Modul Gambar Teknik Bab I Halaman 1-4

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific, Demo, Latihan
2. Model Pembelajaran : PBL dan Latihan
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan ruang kelas dan kesiapan 10
siswa menit
2. Membuka pelajaran / salam
3. Review materi yang mendasari dan informasi
singkat materi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menjelaskan manfaat materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar materi gambar
teknik/tugas yang harus diselesaikan.
7. Menginformasikan penilaian (sikap,
pengetahuan, dan keterampilan)
Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan dan 70
MENGAMATI materi yang dipaparkan guru menit
melalui PPT tentang kedudukan gambar teknik
sebagai bahasa teknik dan fungsi gambar teknik
sebagai (a) menyampaikan informasi (b) bahan
dokumentasi (c) menuangkan gagasan untuk
pengembangan serta tentang standarisasi dan
skala dalam gambar teknik
2. Mengkondisikan peserta didik supaya
MENANYA mengenai meteri yang telah
dipaparkan oleh guru.
3. Peserta didik MENALAR data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang kedudukan, fungsi, standarisasi dan
skala dalam gambar teknik.
4. Peserta didik MENGASOSIASI dan
mengkatagorikan data/informasi dan
menentukan hubungan jenis dan fungsi gambar
teknik, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan kedudukan, fungsi,
standarisasi dan skala dalam gambar teknik.
5. Peserta didik MENGKOMUNIKASIKAN
atau menyampaikan hasil konseptualisasi
berupa kedudukan, fungsi, standarisasi dan
skala gambar teknik secara lisan , tulisan dan
gambar melalui game/ permainan dari guru serta
diberi penjelasan tambahan oleh guru.
Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10
dengan melibatkan siswa menit
2. Cek ketercapaian penyelesaian tugas siswa,
umpan balik dan arahan/motivasi
3. Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran dan
layanan remidial/pengayaan
4. Menginformasikan materi/tugas pertemuan
yang akan datang
5. Menutup pelajaran dengan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
2.3 2.3.1 Menerapkan Tes 1. Apa yang
1. Siswa dapat
Menunjukkan pengetahuan tertulis dimaksud
menjelaskan
sikap tentang dan dengan gambar
pengertian
responsif, kedudukan lisan teknik?
gambar teknik
proaktif, gambar teknik yang
konsisten, dikemas
dan 2.3.2 Menerapkan dalam 2. Sebutkan dan
2. Siswa dapat
berinteraksi pengetahuan bentuk jelaskan 3
menjelaskan
secara efektif tentang fungsi game fungsi gambar
fungsi dari
dengan dari gambar teknik!
gambar teknik
lingkungan teknik
sosial sebagai 2.3.3 Menerapkan 3. Mengapa perlu
3. Siswa dapat
bagian dari pengetahuan adanya
mengidentifikasi
solusi atas tentang standarisasi
standarisasi
berbagai standarisasi dalam gambar
gambar
permasalahan gambar teknik teknik?
dalam 2.3.4 Menerapkan 4. Sebuah
4. Siswa dan
melakukan pengetahuan ruangan
menghitung skala
tugas tentang berbentuk
gambar
menggambar penentuan dan segiempat,
konstruksi menghitung dengan panjang
ometris dan skala gambar 10 meter dan
gambar lebar 6 meter.
proyeksi Jika skala
gambar yang
digunakan 1 :
200. Berapa
panjang dan
lebar kuda-
kuda dalam
gambar? Lalu
gambarkan!
Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
1. Gambar teknik adalah media komunikasi para ahli teknik atau gambar
teknik dapat diartikan sebagai bahasa teknik.
2. Tiga fungsi gambar teknik yaitu:
a. Menuangkan gagasan untuk pengembangan
b. Menyampaikan informasi
c. Bahan dokumentasi
3. Standarisasi gambar teknik diperlukan agar setiap gambar yang dibuat
oleh seseorang memiliki standar, panduan/acuan baku dan makna
yang sama sehingga menimbulkan penafsiran yang sama dari setiap
orang yang membacanya
4. Panjang ruang pada gambar = 5 cm
Lebar ruang pada gambar = 3 cm

Kriteria Penilaian Pengetahuan


Skor
No. Aspek Penilaian Maksimal
1 Dapat menjelaskan pengertian gambar teknik 20
2 Dapat menyebutkan tiga fungsi gambar teknik 20
Dapat menjelaskan perlunya standarisasi dalam
3 20
gambar teknik
4 Dapat menghitung skala gambar 30

Total Skor 100

Rubrik Penilaian Pengetahuan


KD 2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar
konstruksi ometris dan gambar proyeksi
Jumlah
Skor setiap nomor soal Nilai
No Nama Siswa Skor
No 1 No 2 No 3
1
2
dst

2. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Membuat makalah tentang kedudukan, fungsi, standarisasi dan skala
gambar teknik.
2. Pengayaan
Membuat makalah tentang kedudukan, fungsi, standarisasi dan skala
gambar teknik.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Papan Tulis, Buku dan LCD
Alat : Kapur dan Spidol
Bahan : Buku Tulis, Buku Paket dan Modul
Sumber Belajar :
a. Modul Gambar Teknik Dasar.
b. Rasul, Djuharis, dkk. 1998. Gambar Teknik Bangunan. Bandung: Angkasa.

Yogyakarta, Agustus 2016

Pendidik, Mahasiswa,

Tri Astuti, S. Pd Nurdiana


NIP 19780323 201406 2 001 NIM 13505241078
