Anda di halaman 1dari 25

BAB II

PELAKSANAAN PPL II

A. Rekapitulasi Praktik Mengajar

JADWAL PRAKTIK MENGAJAR


TEMPAT LOKASI: SMA NEGERI 1 KUSAN HILIR
TAHUN AJARAN: 2018-2019

Praktik
No Hari /Tanggal Kelas Materi Pokok
ke-
1 Senin, 27/08/2018 1 XI MIPA3 Jaringan tumbuhan
2 Selasa, 28/08/2018 2 XI MIPA2 Jaringan tumbuhan
3 Selasa, 11/09/2018 3 XI MIPA3 Jaringan Hewan
4 Senin, 24/09/2018 4 XI MIPA2 Struktur dan bentuk tulang
5 Kamis, 27/09/2018 5 XI MIPA3 Struktur dan bentuk tulang
Kelainan dan gangguan
6 Senin, 01/10/2018 6 XI MIPA2
pada tulang
Kelainan dan gangguan
7 Selasa, 02/10/2018 7 XI MIPA3
pada tulang
Sifat dan Struktur Otot
8 Senin, 29/10/2018 8 XI MIPA2
Rangka
B. RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kusan Hilir


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA 2
Semester : I/Ganjil
Materi Pokok : kelainan dan gangguan pada tulang
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

5
6

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Inti :
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
7
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


IndikatorPencapaian Kompetensi (IPK)
Materi Pokok Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Menganalisis hubungan antara 3.5.1 Menjelaskan faktor-faktor yang
struktur jaringan penyusun mempengaruhi gangguan dan kelainan
organ pada sistem gerak dan tulang.
mengaitkan dengan 3.5.1 gangguan fungsi yang mungkin terjadi
bioprosesnya sehingga dapat pada sistem gerak manusia.
menjelaskan mekanisme gerak
serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem
gerak manusia melalui studi
literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik metode diskusi,

presentasi, Tanya jawab, dan ceramah Peserta Didik Melalui :

1. Paparan guru Peserta didik Mampu Menjelaskan faktor-faktor yang

mempengaruhi gangguan dan Kelainan Tulang yang berhubungan dengan

Kehidupan sehari-hari dengan percaya diri,semangat,kritis dan bertanggung

jawab.

2. Diskusi Peserta didik mampu Menjelaskan gangguan fungsi yang mungkin

terjadi pada system gerak manusia yang berhubungan dengan Kehidupan sehari-

hari dengan percaya diri,semangat,kritis dan bertanggung jawab.

E. Materi ajar :

Materi fakta,
contoh gambar faktor-faktor pertumbuhan tulang

 Contoh gambar patah tulang


8

Materi Konsep

 struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak

- Faktor Pertumbuhan tulang

- Gangguan fungsi pada sistem gerak manusia pada tulang

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

` a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)

 Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama

 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari;

 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (...menit)

Mengamati:

 Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau

contoh gambar yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri gangguan fungsi

pada sistem gerak manusia dan Teknologi yang mungkin untuk membantu

kelainan pada sistem gerak

Menanya:
9
 Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan

dengan ciri atas temuannya

 Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek yang

ditayangkan

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan

temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba

 Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai

s umber tentang gangguan fungsi pada sistem gerak manusia dan Teknologi

yang mungkin untuk membantu kelainan pada sistem gerak

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep tentang

struktur Daun dan fungsi setiap jaringan penyusun daun

Mengasosiasi:
 Siswa secara menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan

utamanya tentang gangguan fungsi pada sistem gerak manusia dan Teknologi

yang mungkin untuk membantu kelainan pada sistem gerak

 menyalin contoh hasil analisis tentang kelainan pada struktur jaringan gerak

yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia.

 Membuat (hasil analisis tentang kelainan pada struktur jaringan gerak yang

menyebabkan gangguan sistem gerak manusia

Mengomunikasi:
 Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya

 Siswa secara individu menyalin contoh hasil analisis tentang kelainan pada

struktur jaringan gerak yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia

 Siswa secara individu membuat contoh hasil analisis tentang kelainan

pada struktur jaringan gerak yang menyebabkan gangguan sistem gerak

manusia

 Menyajikankan (P3) hasil analisis tentang kelainan pada struktur jaringan gerak

yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia


10
 Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa

c. Penutup (…menit)
 Refleksi

 Memotivasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan

G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
 Penilaian Sikap:
Observasi
Penilaian antar peserta didik
Penilaian diri
Penilaian Jurnal
Kompetensi sikap dinyatakan dalam deskripsi kualitas berdasarkan Modus ( nilai
sikap yang menjadi acuan pada pertemuan akhir setiap KD )

 Penilaian Pengetahuan:
Test tertulis:
o Memilih jawaban:
o Pilihan ganda ( yang digunakan )
o Betul salah/ ya tidak
o Menjodohkan
o Sebab akibat
o Mensuplai jawaban:
o Isian
o Jawaban singkat
o Uraian ( yang digunakan)
( pilih salah satu yang digunakan )
 Test lisan / Observasi:
 Penugasan
( Kompetensi pengetahuan untuk kemampuan berpikir pada berbagai tingkat
pengetahuan dinyatakan dalam predikat berdasarkan
skor rerata.)
 Penilaian
Keterampilan
Portofolio

Produk
Projek ( siswa yang merancang )
Praktek ( guru yang merancang )

2. Bentuk instrumen dan instrumen


 Penilaian sikap:
o Bentuk instrument
o Instrument :
11

Kompetensi keterampilan dinyatakan dalam deskripsi kemahiran


berdasarkan capaian Optimun ( nilai yang paling tinggi )

1
4
𝑥 4 = 2,8
2
0
Sesuai Permendikbud No 59 Tahun 2014 peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,66 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,65 < skor ≤ 3,66
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,65 < skor ≤ 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,65

Petunjuk :
Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : 1. Buku kerja siswa ( LKS )


2. Bahan dari internet
3. ppt ( Power point)
Alat : 1. LCD
2. Leptop.
Sumber : 1. Buku Biologi kelas XI, Irnaningtyas,Erlangga
2. Campbell Biology , Ninth edition
3. Buku –buku yang relevan.

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan dosen pembimbing dan
guru pebimbing pada tanggal.....................................................................dan telah memenuhi
ketentuan yang berlaku.

Guru Pembimbing Dosen Pembimbing Mahasiswa

Hj. Rozna Nor, S.Pd Saidatun Ni’mah, M.Pd Ikhsan Saputra


NIP. 19660908 198803 2 018 NIK. 150203144 NPM. 3061524025
12

RENCANA pelaksanaan pembelajaran ini telah di sarankan kepada guru pembimbing pada
tanggal .................................................dan dengan demikian siap untuk latihan pada
hari............................................. tanggal..............................jam pelajaran ke................dan
merupakan latihan yang ke......................

Guru pembimbing

H. Rozna Nor, S.Pd


NIP. 19660908 198803 2 018

Lampiran Pedoman Observasi Sikap Spiritual ( terlampir )

Nama Peserta Didik :


Kelas : XI MIPA 2
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : gangguan fungsi pada sistem gerak manusia

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
13
Lampiran:

PENILAIAN KETERAMPILAN

Materi : gangguan fungsi pada sistem gerak manusia


Kelas/Semester : XI MIPA 2/ 1

Hari/Tanggal :

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PRAKTIKUM BIOLOGI

KRITERIA SKOR INDIKATOR


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Skor maks 3 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan 3 Rangkaian alat tepat dan rapi
Skor Maks 9 2 Rangkaian alat tepat atau rapi
1 Rangkaian alat tidak tepat dan tidak rapi
3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Data akurat
Skor maks 6 2 Data kurang akurat
1 Data tidak akurat
3 Kesimpulan Tepat
2 Kesimpulan kurang Tepat
1 Kesimpulan tidak Tepat
Laporan 3 Tampilan menarik dan bahasa sesuai kaidah
Skor maks 3 2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah
1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai kaidah
14
INDIKATOR
Jumlah

Skor

Keselamatan kerja

Tampilan laporan
Alat dan bahan

Rangkaian alat

Langkah kerja
No Nilai

kesimpulan
Nama Siswa
.

data
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

dst

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

Jumlah Skor X 4 =

Skor maks (21)


15
Lampiran INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik : gangguan fungsi pada sistem gerak manusia


Tanggal : ……………………………………….

Jumlah Siswa : …………….……… orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai

siswa pendapat argumentasi skor


1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah

2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar


16

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =

Skor maks (12)


SOAL

C. RPP 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 KUSAN HILIR


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIPA 2
Materi Pokok : Sifat dan Struktur otot rangka
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
17
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


Materi Kompetensi Dasar (KD) IndikatorPencapaian Kompetensi (IPK)
Pokok
Menganalisis hubungan antara 3.5.2 Menjelaskan sifat Otot Rangka
struktur jaringan penyusun organ 3.5.2 Menjelaskan Struktur otot
rangka
pada sistem gerak dan mengaitkan
dengan bioprosesnya sehingga
dapat menjelaskan mekanisme
gerak serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem gerak
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan
simulasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik metode diskusi,
presentasi, Tanya jawab, dan ceramah Peserta Didik Melalui :
1. Paparan guru Peserta didik Mampu Menjelaskan Sifat otot rangka yang
berhubungan dengan Kehidupan sehari-hari dengan percaya diri, semangat, kritis
dan bertanggung jawab.
2. Diskusi Peserta didik mampu Menjelaskan Struktur otot rangka yang berhubungan
dengan Kehidupan sehari-hari dengan percaya diri, semangat, kritis dan
bertanggung jawab.

D. Materi ajar :

 Materi fakta,

contoh gambar otot


18

Materi Konsep
 struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak
o Otot Rangka
Sifat Otot rangka
Struktur otot rangka

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
sebagai implementasi nilai religious
 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 60 menit)


Mengamati:
 Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau contoh
otot rangka yang diperlihatkan guru untuk
menemukan ciri otot rangka

Menanya:
 Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan
dengan ciri atas temuannya
 Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek
yang ditayangkan
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan
temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba


 Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang otot rangka
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep tentang
o tot rangka
19
Mengasosiasi:
 Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan
utamanya

Mengomunikasi:
 Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
 Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa

c. Penutup (15 menit),.

 Refleksi
 Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pada pertemuan lanjutan

F. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
 Penilaian Sikap:
- Observasi
- Penilaian antar peserta didik
- Penilaian diri
- Penilaian Jurnal
- Kompetensi sikap dinyatakan dalam deskripsi kualitas berdasarkan Modus (
nilai sikap yang menjadi acuan pada pertemuan akhir setiap KD )

 Penilaian Pengetahuan:
- Test tertulis:
o Memilih jawaban:
o Pilihan ganda ( yang digunakan )
o Betul salah/ ya tidak
o Menjodohkan
o Sebab akibat
o Mensuplai jawaban:
o Isian
o Jawaban singkat
o Uraian ( yang digunakan)
( pilih salah satu yang digunakan )
- Test lisan / Observasi:
- Penugasan
( Kompetensi pengetahuan untuk kemampuan berpikir pada berbagai tingkat
pengetahuan dinyatakan dalam predikat berdasarkan
skor rerata.)

 Penilaian Keterampilan
- Portofolio
- Produk
- Projek ( siswa yang merancang )
20
- Praktek ( guru yang merancang )
2. Bentuk instrumen dan instrumen
 Penilaian sikap:
- Bentuk instrument :
 Sikap spiritual ( terlampir )
 Sikap social ( terlampir )
o Instrument dipilih sesuai kebutuhan
 Penilaian pengetahuan
Bentuk instrument:
- Pilihan ganda dan jawaban singkat ( terlampir )
 Penilaian keterampilan
- Instrument portofolio ( terlampir)
- Instrumen projek ( terlampir )
- Instrument produk
- Instrument praktek ( terlampir )
- Kompetensi keterampilan dinyatakan dalam deskripsi kemahiran
berdasarkan capaian Optimun ( nilai yang paling tinggi )

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media :
- Buku kerja siswa ( LKS )
- Bahan dari internet
- ppt ( Power point)
 Alat :
- LCD
- Leptop.
 Sumber :
- Buku Biologi kelas XI, Irnaningtyas, Erlangga
- Campbell Biology , Ninth edition
- Buku –buku yang relevan.

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan dosen pembimbing dan
guru pebimbing pada tanggal.....................................................................dan telah memenuhi
ketentuan yang berlaku.

Guru Pembimbing Dosen Pembimbing Mahasiswa

Hj. Rozna Nor, S.Pd Saidatun Ni’mah, M.Pd Ikhsan Saputra


NIP. 19660908 198803 2 018 NIK. 150203144 NPM. 3061524025
21

RENCANA pelaksanaan pembelajaran ini telah di sarankan kepada guru pembimbing pada
tanggal .................................................dan dengan demikian siap untuk latihan pada
hari............................................. tanggal..............................jam pelajaran ke................dan
merupakan latihan yang ke......................

Guru pembimbing

H. Rozna Nor, S.Pd


NIP. 19660908 198803 2 018
22

 Lampiran Pedoman Observasi Sikap Spiritual ( terlampir )

Nama Peserta Didik : … ……………………….


Kelas : XI MIPA 3
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
34

Lampiran:

PENILAIAN KETERAMPILAN
Materi : Struktur dan fungsi sel penyusun
jaringan pada sistem gerak
Kelas/Semester : XI MIPA 2 / 1
Hari/Tanggal :

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PRAKTIKUM BIOLOGI

KRITERIA SKOR INDIKATOR


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Skor maks 3 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan 3 Rangkaian alat tepat dan rapi
Skor Maks 9 2 Rangkaian alat tepat atau rapi
1 Rangkaian alat tidak tepat dan tidak rapi

3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Data akurat
Skor maks 6 2 Data kurang akurat
1 Data tidak akurat
3 Kesimpulan Tepat
2 Kesimpulan kurang Tepat
1 Kesimpulan tidak Tepat
Laporan 3 Tampilan menarik dan bahasa sesuai kaidah
Skor maks 3 2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah
1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai kaidah

4
35

INDIKATO Jumlah
R
Skor

Keselamatan kerja
No N

Tampilan laporan
Alat dan bahan
Nama

Rangkaian alat

Langkah kerja
. Siswa i

kesimpulan
l

data
a

1.

2. i

3.

4.

5.

6.

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

Jumlah Skor X 4 =

Skor maks (21)


36

Lampiran INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik :
Tanggal : ……………………………………….

Jumlah Siswa : …………….……… orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


siswa pendapat argumentasi score

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah

2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan

didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung


referensi

4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi


37

FORMAT

PENILAIAN

Nilai :

Jumlah Skor X 4 =

Skor maks (12)

LEMBAR KERJA SISWA

Struktur dan fungsi otot Manusia


a. Ciri-ciri otot saat berkontraksi dan saat berelaksasi.

Tujuan:
 Melakukan percobaan untuk mengamati diameter otot saat terjadi kontraksi
dan relaksasi.

No Gambar Nama Gambar Deskripsi

1 Otot berkontraksi

2 Otot berelaksasi
38

Pertanyaan:
1. Bagaimana ciri-ciri otot saat berkontraksi?
2. Bagaimana ciri-ciri otot saat berelaksasi?
3. Jelaskan perbedaan otot saat berkontraksi dan saat berelaksasi!
b. Jaringan otot manusia
 Melakukan pengamatan gambar struktur otot jantung, otot rangka dan otot
polos.
 Menentukan nama-nama otot yang diamati dengan cara mencari informasi
dari buku paket atau referensi lainnya yang relevan.
 Menentukan letak/keberadaan, sifat, dan cara kerja otot yang diamati.
 Membuat kesimpulan tentang perbedaan antara otot lurik, polos dan jantung.

No Gambar Nama Gambar Deskripsi

1 Otot jantung
39

2 Otot lurik

3 Otot polos

Pertanyaan:

1. Apa perbedaan otot polos, otot lurik dan otot jantung?

2. Apa persamaan otot polos, lurik dan otot jantung?

Kesimpulan:
1………………………………………………………………………………………
………

2………………………………………………………………………………………
………
40

D. Refleksi Pelaksanaan PPL II


1. Persiapan Tertulis
Dalam persiapan tertulis ini mahasiswa harus menyusun Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terlebih dahulu sebelum melaksanakan
pembelajaran di kelas dan harus dikonsultasikan kepada guru pamong dan
dosen pembimbing. Konsultasi kegiatan ini untuk mengetahui langkah-
langkah yang perlu di ambil. Konsultasi kegiatan belajar mengajar dan
persiapan mental mahasiswa sangat di perlukan, karena program yang mantap
tanpa didampingi dengan mental yang bagus pada pelaksanaan kegiatan
belejar mengajar hasilnya tidak akan memuaskan. Salah satu cara untuk Q1
dessssmenimbulkan rasa percaya diri di depan kelas adalah seorang
guru harus menguasai pelajaran dan metode yang akan digunakan dalam
proses belajar mengajar.
2. Persiapan Praktik Ajar
Setiap pelaksanaan praktik mengajar pasti ada hambatan yang
ditemukan dan tentunya memerlukan solusi yang tepat untuk kelancaran
proses belajar mengajar, adapun hambatan yang ditemukan penulis dalam
praktik mengajar ini adalah.
a) Faktor kesulitan dalam menghadapi anak yang tidak peduli terhadap guru
dan sibuk dengan dirinya sendiri. Solusinya adalah mengadakan
pendekatan khusus dengan anak yang bersangkutan, dengan cara
mengajak berdiskusi atau memberikan pengertian dan nasihat.
b) Faktor keterbatasan pengalaman dan pengetahuan penulis. Solusinya
adalah mencari banyak materi dari berbagai sumber walaupun tidak ada
dibuku pelajaran, misalkan menggunakan media internet untuk mencari
materi-materi sebagai bahan ajar agar proses belajar mengajar dapat
berjalan dengan lancar.
c) Faktor kesulitan menciptakan suasana yang membuat siswa bergairah

dalam mengikuti pelajaran. Solusinya adalah sebagai calon guru harus

mempunyai pemikiran yang kreatif agar proses belajar mengajar tidak

hanya terfokus pada satu metode saja.
