Anda di halaman 1dari 27

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1)

Satuan Pendidikan : SMK PERBANKAN PADANG

Mata Pelajaran : Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro

Kelas : XI

Kompetensi Inti : - Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya

- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan
dan keuangan mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan
keuangan mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja

Kompetensi Dasar : - Menganalisis lembaga keuangan bank


- Menganalisis perkembangan perbankan di Indonesia

- Menganalisis sistem perbankan di Indonesia

- Menganalisis pemasaran produk/layanan perbankan

- Merumuskan lembaga keuangan bank

- Merumuskan perkembangan perbankan di Indonesia

- Merumuskan sistem perbankan di Indonesia

- Memasarkan produk/layanan perbankan

Indikator : - Menjelaskan lembaga keuangan bank

- Mendeskripsikan lembaga keuangan bank

- Mendeskripsikan perkembangan perbankan di Indonesia

Alokasi Waktu : 60 jam pelajaran (30 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik dapat menjelaskan lembaga keuangan bank

- Peserta didik dapat mendeskripsikan lembaga keuangan bank

- Peserta didik dapat mendeskripsikan perkembangan perbankan di Indonesia

Karakter peserta didik yang diharapkan:

- Bersahabat/komunikatif, disiplin, gemar membaca, jujur, dan rasa ingin tahu

B. Materi Pembelajaran

Lembaga keuangan bank

Pertemuan Ke-1 s.d. 30

1. Menurut Keputusan Menteri Keuangan RI No. 792 Tahun 1990 tentang Lembaga
Keuangan didefinisikan sebagai semua badan yang kegiatannya di bidang
keuangan, melakukan penghimpunan dan penyaluran dana kepada masyarakat
terutama guna membiayai investasi perusahaan. Sedangkan, Lembaga Keuangan
menurut Undang-Undang No. 14/1967 Pasal 1, ialah semua badan yang melalui
kegiatan-kegiatannya di bidang keuangan, menaruh uang dari dan menyalurkannya
ke dalam masyarakat. Artinya, kegiatan yang dilakukan oleh lembaga keuangan
selalu berkaitan dengan bidang keuangan.

2. Kata bank berasal dari bahasa Italia ‘banque’ atau ‘banca’ yang berarti bangku.
Para bankir Florence pada masa renaissans melakukan transaksi mereka dengan
duduk di belakang meja penukaran uang, berbeda dengan pekerjaan kebanyakan
orang yang tidak memungkinkan mereka untuk duduk sambil bekerja.

3. Bank adalah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk
simpanan dan menyalurkannya kepada masyarakat dalam bentuk kredit dan atau
bentuk-bentuk lainnya dalam rangka meningkatkan taraf hidup rakyat banyak.

4. Sejarah mencatat asal mula dikenalnya kegiatan perbankan adalah pada zaman
kerajaan tempo dulu di daratan Eropa, yaitu zaman Babylonia, kira-kira tahun 2000
SM.

5. Menurut Undang-Undang Pokok Perbankan No. 14 Tahun 1967, jenis perbankan


menurut fungsinya terdiri dari: Bank Umum, Bank Pembangunan, Bank Tabungan,
Bank Pasar, Bank Desa, Lumbung Desa, Bank Pegawai, dan lain-lain. Namun
setelah keluar UU Pokok Perbankan No. 7 Tahun 1992 dan ditegaskan lagi dengan
keluarnya UU RI No. 10 Tahun 1998 maka jenis perbankan dibagi menjadi Bank
Sentral, Bank Umum, dan Bank Perkreditan Rakyat (BPR).

6. Sistem keuangan adalah suatu sistem yang dibentuk oleh lembaga-lembaga yang
mempunyai kompetensi yang berkaitan dengan seluk-beluk di bidang perbankan.
Sedangkan sistem perbankan adalah suatu sistem yang menyangkut tentang bank,
mencakup kelembagaan, kegiatan usaha, serta cara dan proses melaksanakan
kegiatan usahanya secara keseluruhan.

7. Kegiatan-kegiatan pokok bank, antara lain: menghimpun dana, menyalurkan dana,


dan memberikan jasa bank lainnya.

8. Pengaruh faktor internal dan eksternal perbankan di Indonesia menyebabkan


kondisi perbankan di Indonesia secara umum dapat dikelompokkan dalam empat
periode, yaitu:

a. Perbankan Indonesia sebelum deregulasi.

b. Perbankan Indonesia setelah deregulasi.

c. Perbankan Indonesia pada saat krisis moneter.

d. Perbankan Indonesia setelah krisis moneter.

9. Terdapat dua sistem perbankan yang digunakan di Indonesia, yaitu:


a. Unit banking system.

b. Branch banking system.

10. Dengan memberikan pelayanan jasa bank maka bank akan memperoleh
pendapatan. Jasa layanan perbankan, antara lain:

a.Menerima setoran-setoran g. Bank card.


pembayaran.
h. Bank note.
b. Kiriman (transfer).
i. Travellers cheque/cek
c. Kliring. perjalanan.

d. Inkaso. j. Bank draft.

e. Letter of credit (L/C). k. Bank garansi.

f. Safe deposit box.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)

3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 s.d. 30

Pendahuluan (30 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas,kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami lembaga


keuangan bank.

3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh


peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga keuangan bank.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

Kegiatan Inti (2.640 Menit)


Mengamati:
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
lembaga keuangan bank.

2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan tentang


lembaga keuangan bank sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.

3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
bersahabat/komunikatif, disiplin, gemar membaca, jujur, dan rasa ingin tahu.

4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati lembaga keuangan


bank.

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami.

2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang


berkaitan dengan lembaga keuangan bank.

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang lembaga
keuangan bank.

2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang perkembangan


perbankan di Indonesia.

3. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan


jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan
Kegiatan di buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro XI dan
mencari sumber belajar lain.

4. Guru dapat menyediakan sumber belajarbuku Layanan Lembaga Perbankan dan


Keuangan MikroXI dan referensi lain.
5. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok.

6. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan lembaga keuangan bank.

2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai


informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,


memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep
baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai lembaga keuangan
bank.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,


sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup (30 Menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui


tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok.

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensiatau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Gurumerencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,


program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : -
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan

- Buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro


kelas XI

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Waktu
N Aspek yang Teknik Instrumen Keteran
Penilai
o. Dinilai Penilaian Penilaian gan
an

1. Bersahabat/komuni Pengamat Proses Lembar


katif an pengamatan

2. Disiplin Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

3. Gemar membaca Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

4. Jujur Pengamat Proses Lembar


an pengamatan
5. Rasa ingin tahu Pengamat Proses Lembar
an pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha


sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil

Indikator Teknik Bentuk


Pencapaian Penilaia Penilaia Instrumen
Kompetensi n n

1. Menjelaskan Tes Uraian 1. Apa tujuan dari deregulasi


lembaga tertulis perbankan?
keuangan bank
2. Sebutkan syarat-syarat yang
2. Mendeskripsika harus dicantumkan dalam
n lembaga pendirian bank umum atau
keuangan bank BPR!

3. Mendeskripsika 3. Jelaskan yang dimaksud


n dengan lembaga keuangan!
per-kembangan
perbank-an di 4. Sebutkan tujuan pendirian bank
Indonesia pada zaman penjajahan!

5. Jelaskan mengenai simpanan


giro!
Mengetahui : Padang, Mei 2019
Kepala SMK Perbankan Padang Guru Mata Pelajaran

Meita Prima Muis, SE Indah Kumala Sari, M.Pd.E


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (2)

Satuan Pendidikan : SMK PERBANKAN PADANG

Mata Pelajaran : Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro

Kelas : XI

Kompetensi Inti : - Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya


- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan
dan keuangan mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan
keuangan mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja
Kompetensi Dasar : - Menerapkan penawaran produk kredit kepada nasabah
- Menganalisis penilaian atas permohonan kredit
- Mengevaluasi permohonan kredit
- Menawarkan produk kredit kepada nasabah
- Melakukan penilaian atas permohonan kredit
- Membuat keputusan permohonan kredit
Indikator : - Menjelaskan pengertian kredit
- Menjelaskan jenis-jenis kredit
- Mendeskripsikan prinsip-prinsip dan aspek-aspek pemberian
kredit
- Memahami prosedur pemberian kredit
Alokasi Waktu : 54 jam pelajaran (27 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kredit
- Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis kredit
- Peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip-prinsip dan aspek-aspek pemberian
kredit
- Peserta didik dapatmemahami prosedur pemberian kredit
Karakter peserta didik yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, jujur, dan rasa ingin tahu
B. Materi Pembelajaran
Kegiatan bank dalam menyalurkan dana
Pertemuan Ke-31 s.d. 57
1. Istilah kredit berasal dari bahasa Latin credo atau credere, yang berarti believe,
trust, yaitu percaya atau menaruh kepercayaan.
2. Kredit merupakan penyerahan barang, jasa atau uang dari satu pihak (kreditor/atau
pemberi pinjaman) atas dasar kepercayaan kepada pihak lain (debitur atau
pengutang/borrower) dengan janji membayar kepada pemberi kredit pada waktu
yang telah disepakati kedua belah pihak.
3. Berdasarkan kegunaannya, kredit dapat dibagi menjadi dua, yaitu kredit investasi
dan kredit modal kerja.
4. Tujuan pemberian suatu kredit, antara lain mencari keuntungan, membantu usaha
nasabah, membantu pemerintah.
5. Bentuk-bentuk jaminan yang dapat diterima oleh bank sebagai jaminan kredit yang
dapat diterima oleh bank sebagai jaminan kredit yang diberikan, antara lain
jaminan dengan barang-barang, jaminan surat-surat berharga, dan jaminan orang.
6. Adapun analisis menggunakan prinsip 5C dan 7P kredit, sebagai berikut.
a. Prinsip 5C, yaitu character (karakter/sifat), capacity (kapasitas), capital
(modal), collateral (jaminan), dan condition of economic (keadaan ekonomi).
b. Prinsip 7P, yaitu personality, party, perpose, prospect, payment, profitability,
dan protection.
7. Berdasarkan Surat Keputusan Direksi Bank Indonesia (BI) No. 32/268/KEP/DIR
tanggal27 Februari 1998, maka kredit dapat dibedakan menjadi empat, yaitu:
a. Kredit lancar. c. Kredit diragukan.

b. Kredit kurang lancar. d. Kredit macet.

8. Secara garis besar fungsi kredit di dalam perekonomian, perdagangan, dan


keuangan, yaitu:

a. Meningkatkan utility (daya guna) dari modal/uang.


b. Meningkatkan utility (daya guna) suatu barang.
c. Meningkatkan peredaran dan lalu lintas uang.
d. Menambah gairah berusaha masyarakat.
e. Alat stabilitas ekonomi.
f. Jembatan untuk peningkatan pendapatan nasional.

g. Sebagai alat meningkatkan hubungan ekonomi internasional

9. Bentuk-bentuk jaminan yang dapat diterima oleh bank sebagai jaminan kredit
yang dapat diterima oleh bank sebagai jaminan kredit yang diberikan, antara lain:

a. Jaminan dengan barang-barang.

b. Jaminan surat-surat berharga.

c. Jaminan orang.

10. Bunga adalah imbalan jasa atas pinjaman uang, imbal jasa ini merupakan suatu
kompensasi kepada pemberi pinjaman atas manfaat ke depan dari uang pinjaman
tersebut apabila diinvestasikan.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)

3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-31 s.d. 57

Pendahuluan (30 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas,kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami kegiatan


bank dalam menyalurkan dana.

3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh


peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kegiatan bank dalam
menyalurkan dana.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

Kegiatan Inti (2.370 Menit)


Mengamati:
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
kegiatan bank dalam menyalurkan dana.

2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan tentang


kegiatan bank dalam menyalurkan dana sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik.

3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
bersahabat/komunikatif, disiplin, jujur, dan rasa ingin tahu.

4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati kegiatan bank dalam
menyalurkan dana.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami.

2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang


berkaitan dengan kegiatan bank dalam menyalurkan dana.

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang pengertian
kredit.

2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentangjenis-jenis


kredit.

3. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentangprinsip-prinsip


dan aspek-aspek pemberian kredit.

4. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentangprosedur


pemberian kredit.

5. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan


jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan
Kegiatan di buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan MikroXI dan
mencari sumber belajar lain.

6. Guru dapat menyediakan sumber belajarbuku Layanan Lembaga Perbankan dan


Keuangan MikroXI dan referensi lain.

7. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok.

8. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan kegiatan bank dalam menyalurkan dana.

2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai


informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,


memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep
baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai kegiatan bank
dalam menyalurkan dana.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,


sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup (30 Menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui


tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok.

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensiatau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.

5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang


konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Gurumerencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,


program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : -
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan

- Buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro


kelas XI
F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Waktu
N Aspek yang Teknik Instrumen Keteran
Penilai
o. Dinilai Penilaian Penilaian gan
an

1. Bersahabat/komuni Pengamat Proses Lembar


katif an pengamatan

2. Disiplin Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

3. Jujur Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

4. Rasa ingin tahu Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha


sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Bentu
Indikator Teknik
k
Pencapaian Penilaia Instrumen
Penila
Kompetensi n
ian

1. Menjelaskan Tes Uraian 1. Jelaskan pengertian kredit


pengertian kredit tertulis menurut Teguh Pudjo
Muljono!
2. Menjelaskan
jenis-jenis kredit 2. Jelaskan mengenai prinsip
personality, party, dan
3. Mendeskripsikan perpose!
prinsip-prinsip dan
aspek-aspek 3. Bagaimanakah pengikatan
pemberian kredit kredit dengan menggunakan
jaminan tidak bergerak?
4. Memahami
prosedur 4. Sebut dan jelaskan kredit
pemberian kredit berdasarkan jangka waktunya!

5. Jelaskan mengenai penilaian


jumlah dan nilai jaminan
kredit!

Mengetahui : Padang, Mei 2019


Kepala SMK Perbankan Padang Guru Mata Pelajaran

Meita Prima Muis, SE Indah Kumala Sari, M.Pd.E

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (3)


Satuan Pendidikan : SMK PERBANKAN PADANG

Mata Pelajaran : Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro

Kelas : XI

Kompetensi Inti : - Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya

- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan
dan keuangan mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan
keuangan mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja

Kompetensi Dasar : - Menganalisis pembelian dan penjualan SBPU dan


Sertifikat Bank Indonesia (SBI)

- Menganalisis kurs jual dan kurs beli transaksi valuta asing


- Menerapkan transaksi dengan kartu ATM, kartu kredit, dan
travelling cheque

- Memahami penggunaan safe deposit box

- Menerapkan Letter of Credit (L/C)

- Menghitung pembelian dan penjualan SBPU dan Sertifikat Bank


Indonesia (SBI)

- Menghitung kurs jual dan kurs beli transaksi valuta asing

- Melakukan transaksi dengan kartu ATM, kartu kredit, dan


travelling cheque

- Mempresentasikan cara penggunaan safe deposit box

- Merumuskan Letter of Credit (L/C)

Indikator : - Mendeskripsikan SBPU dan Sertifikat Bank Indonesia (SBI)

- Memahami pembelian dan penjualan SBPU dan Sertifikat Bank


Indonesia (SBI)

- Memahami transaksi dengan kartu ATM, kartu kredit, dan


travelling cheque

- Mendeskripsikan penggunaan safe deposit box

- Mendeskripsikan Letter of Credit (L/C)

Alokasi Waktu : 102 jam pelajaran (51 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik dapat mendeskripsikan SBPU dan Sertifikat Bank Indonesia (SBI)

- Peserta didik dapat memahami pembelian dan penjualan SBPU dan Sertifikat Bank
Indonesia (SBI)

- Peserta didik dapat memahami transaksi dengan kartu ATM, kartu kredit, dan
travelling cheque

- Peserta didik dapat mendeskripsikan penggunaan safe deposit box


- Peserta didik dapatmendeskripsikan Letter of Credit (L/C)

Karakter peserta didik yang diharapkan:

- Jujur, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran

Jasa layanan perbankan

Pertemuan Ke-58 s.d. 108

1. Berinvestasi adalah sebuah tindakan untuk meningkatkan nilai harta yang dimiliki
agar di kemudian hari dapat lebih berkembang.
2. Sertifikat Bank Indonesia (SBI) adalah surat berharga atas unjuk dalam rupiah yang
dikeluarkan oleh Bank Indonesia dan digunakan sebagai peranti utama untuk
menarik likuiditas dari masyarakat, khususnya dari bank-bank.
3. Suku bunga SBI adalah suku bunga yang diberikan oleh Bank Indonesia atas
pembelian SBI.
4. Foreign exchange market atau sering pula disebut dengan bursa valas adalah suatu
mekanisme di mana orang dapat mentransfer daya beli antarnegara, memperoleh
atau menyediakan kredit untuk transaksi perdagangan internasional, dan
meminimalkan kemungkinan risiko kerugian akibat terjadinya fluktuasi kurs suatu
mata uang.

5. Jasa perbankan atau jasa bank adalah semua aktivitas bank, baik yang secara
langsung maupun tidak langsung yang berkaitan dengan tugas dan fungsi bank
sebagai lembaga intermediasi, yaitu lembaga yang memperlancar terjadinya
transaksi perdagangan, sebagai lembaga yang memperlancar peredaran uang serta
sebagai lembaga yang memberikan jaminan kepada nasabahnya.
6. ATM dalam bahasa Inggris dikenal dengan Automatic Teller Machine, atau dalam
bahasa Indonesia dikenal dengan Anjungan Tunai Mandiri. Kartu ATM adalah
kartu yang dapat digunakan untuk penarikan tunai baik di counter bank maupun
pada ajungan ATM.
7. Kartu kredit merupakan alat pembayaran pengganti uang tunai yang dapat
digunakan oleh konsumen untuk ditukarkan dengan barang dan jasa yang
diinginkannya di tempat-tempat yang dapat menerima pembayaran dengan
menggunakan kartu kredit (merchant).
8. Keuntungan yang dapat diperoleh dengan penggunaan travellers cheque, antara
lain:
a. Memberikan kemudahan berbelanja.

b. Mengurangi risiko kehilangan uang.

c. Memberikan rasa percaya diri.

d. Dapat dijadikan cendera mata atau hadiah untuk relasi.

e. Biasanya tidak ada biaya apa pun.


9. Letter of credit atau sering disingkat menjadi L/C, LC, atau LOC, adalah sebuah
cara pembayaran internasional yang memungkinkan eksportir menerima
pembayaran tanpa menunggu berita dari luar negeri setelah barang dan berkas
dokumen dikirimkan ke luar negeri (kepada pemesan).
10. Safe deposit box, yaitu jasa bank yang diberikan kepada nasabahnya dalam bentuk
kotak dengan ukuran tertentu dan disewakan kepada nasabah yang berkepentingan
untuk menyimpan dokumen-dokumen atau benda-benda yang berharga.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)

3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-58 s.d. 108

Pendahuluan (30 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas,kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami jasa layanan
perbankan.

3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh


peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai jasa layanan perbankan.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

Kegiatan Inti (4.530 Menit)


Mengamati:
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
jasa layanan perbankan.

2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan tentang


jasa layanan perbankan sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.

3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secarajujur, mandiri, rasa
ingin tahu, dan tanggung jawab.

4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati jasa-jasa layanan


perbankan.

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami.

2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang


berkaitan jasa layanan perbankan.

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang SBPU dan
Sertifikat Bank Indonesia (SBI).

2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentangtransaksi dengan


kartu ATM, kartu kredit, dan travelling cheque.

3. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang penggunaan


safe deposit box.

4. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Letter of Credit
(L/C).

5. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan


jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan
Kegiatan di buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan MikroXI dan
mencari sumber belajar lain.
6. Guru dapat menyediakan sumber belajarbuku Layanan Lembaga Perbankan dan
Keuangan Mikro XI dan referensi lain.

8. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok.

5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan jasa layanan perbankan.

2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai


informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,


memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep
baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai jasa layanan
perbankan.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,


sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup (30 Menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui


tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensiatau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.

5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang


konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Gurumerencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,


program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : -
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan

- Buku Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan


Mikro kelas XI

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Waktu
N Aspek yang Teknik Instrumen Keteran
Penilai
o. Dinilai Penilaian Penilaian gan
an

1. Jujur Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

2. Mandiri Pengamat Proses Lembar


an pengamatan

3. Rasa ingin tahu Pengamat Proses Lembar


an pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamat Proses Lembar
an pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha


sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian
Penilai Penilai Instrumen
Kompetensi
an an

1. Mendeskripsikan SBPU Tes Uraian 1. Jelaskan mengenai


dan Sertifikat Bank tertulis pergerakan suku bunga
Indonesia (SBI) Sertifikat Bank
Indonesia!
2. Memahami pembelian
dan penjualan SBPU dan 2. Sebutkan kegunaan dari
Sertifikat Bank Indonesia safe deposit box!
(SBI)
3. Sebutkan hal-hal yang
3. Memahami transaksi harus diperhatikan dalam
dengan kartu ATM, kartu berinvestasi!
kredit, dan travelling
cheque 4. Apa yang dimaksud
dengan transaksi spot
4. Mendeskripsikan pada pasar valuta asing?
penggunaan safe deposit
box 5. Sebutkan tiga media
pembayaran dalam dunia
5. Mendeskripsikan Letter perbankan!
of Credit (L/C)
6. Apa yang dimaksud
dengan Letter of Credit
(L/C)?

7. Sebutkan
jenis-jenistravellers
cheque!

8. Apa yang dimaksud


dengan transaksi swap
pada pasar valuta asing?

9. Sebutkan manfaat dari


ATM!

10. Sebutkan lima


prinsip penilaian
kelayakan pemegang
kartu kredit!

11. Sebutkan tata


cara penjualan Sertifikat
Bank Indonesia (SBI)!

12. Apa yang


dimaksud dengan margin
trading?

13. Jelaskan
mekanisme penilaian
kurs mata uang!

14. Jelaskan
mengenai biaya-biaya
dalam menggunakan
layanan safe deposit box!

15. Sebutkan ciri


khas dari kartu kredit!
Mengetahui Padang, Mei 2019
Kepala SMK Perbankan Padang Guru Mata Pelajaran

Meita Prima Muis, SE Indah Kumala Sari, M.Pd.E
