Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 6 HALUT


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagiaan dengan induksi matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
No Kompetensi Kompetensi Inti
1 Spiritual “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
2 Sosial
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
3 Pengetahuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
4 Ketrampilan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan metode pembuktian 3.1.1 Mendefinisikan Metode pembuktian
Pernyataan matematis berupa barisan, Pernyataan matematis berupa barisan
ketidaksamaan, keterbagiaan dengan 3.1.2 Menyatakan Kembali Metode
induksi matematika pembuktian Pernyataan matematis
4.1 Menggunakan metode pembuktian berupa barisan
induksi matematika untuk menguji 3.1.3 Menjelaskan Metode pembuktian
pernyataan matematis berupa barisan, Pernyataan matematis berupa barisan
ketidaksamaan, keterbagiaan 4.1.1 Menggunakan metode pembuktian
induksi matematika untuk menguji
pernyataan matematis berupa barisan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah (Problem Based-learning) peserta didik dapat
Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagiaan dengan induksi matematika dan dapat Menggunakan
metode pembuktian induksi matematika untuk menguji pernyataan matematis berupa
barisan, ketidaksamaan, keterbagiaan, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
komunikasi, kolaborasi, kreativitas.

D. Materi Pembelajaran
Konseptual:
 Mendefinisikan Metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan
 Menyatakan Kembali Metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan
 Menjelaskan Metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan
 Menggunakan metode pembuktian induksi matematika untuk menguji pernyataan
matematis berupa barisan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based-learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
dan penugasan.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 Bahan Belajar
2. Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKB MTKU 3.1/1

G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika XI Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Komunikasi
1. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
2. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang logika- logika sederhana
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan 20’
dipelajari pada bagian pendahuluan UKBM MTKU 3.1/1.1.
5. Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
Apersepsi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami metode
pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan, yaitu materi ini akan
sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya, misalnya induksi
Matematika.

Inti Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Fase 1 (Orientasi peserta didik kepada
masalah)
 Mengarakan Peserta didik  Memperhatikan serta
mengamati masalah kontekstual mengikuti arahan guru.
yang diberikan oleh guru terkait
Metode pembuktian Pernyataan
matematis berupa barisan .
 Diberikan UKBM MTKU 3.1/1.1,  Menerima UKBM MTKU
lihat pada kegiatan belajar 1 3.1/1.1, lihat pada kegiatan
belajar 1
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta
didik)
 Mempersilakan serta mengawasi  Melakukan diskusi tentang
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan
kegiatan belajar 1, kegiatan belajar belajar 2, dan kegiatan
belajar 3.
2, dan kegiatan belajar 3.
Fase 3 (Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik  Mendefinisikan dan
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
mengorganisasikan tugas belajar belajar
yang terdapat pada kegiatan belajar
1, kegiatan belajar 2 , dan kegiatan
60’
belajar 3
 Mendorong peserta didik untuk  Mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi yang yang sesuai dengan
sesuai untuk memecahkan masalah yang di hadapi
permasalahan yang diberikan.  Meminta solusi apabila
ada masalah yang belum
 Memberikan bantuan berupa
dipahami
penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
Fase 4 (mengembangkan dan
menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam  Menyiapkan hasil diskusi
merencanakan dan menyiapkan
hasil diskusi/penyelidikan berupa
kalimat pernyataan.
Fase 5 (menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan  Mempresentasikan hasil
peserta didik dengan diskusi diskusi serta membuat
klasikal untuk diberikan masukan kesimpulan materi
oleh seluruh kelas.
 Menyimak penjelasan guru
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait
Metode pembuktian Pernyataan
matematis berupa barisan
Penutup  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
MTKU 3.1/1.1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat
melanjutkan di rumah
10’
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik
diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM
MTKU 3.1/1.1
 Mengahiri kegiatan dengan doa (menunjuk seorang siswa)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari matei
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel yang diamati melaui observasi
terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
1. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remedial disepakati dengan adanya “penkalian” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah)
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya, yaitu UKBM MTKU 3.1/1.1
tentang Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan

Mengetahui, Tobelo, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Krismery D. Andalangi, S.Pd, MM Maklon Tube, S.Pd


NIP. 197212241997022003 NIP. -
Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

1. Tentukan x agar kalimat ” p(x) ∨ q” untuk p(x) dan q berikut ini menjadi disjungsi yang
salah.
p(x) : x2 – 16 = 0
q : kuadrat bilangan ganjil adalah bilangan genap.
2. Jika p : segitiga ABC siku-siku di C maka q : 𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2
3. Buktikan bahwa ~( p ∧ q)≡~p ∨ ~q!
4. Diketahui premis – premis
a Jika hari hujan, maka ibu memakai payung
b Ibu tidak memakai payung
Penarikan kesimpulan yang sah dari premis – premis tersebut adalah. . .
5. Tentukan kesimpulan dari :
Premis 1 : Jika Budi rajin berolahraga maka badannya sehat.
Premis 2 : badan budi sehat.
6. Tentukan kesimpulan dari :
Premis 1 : Jika Budi rajin belajar maka ia disayang ayah.
Premis 2 : Jika Budi disayang ayah maka ia disayang ibu.
7. Diketahui premis-premis berikut:
Premis 1 : Jika hari ini hujan maka saya tidak pergi
Premis 2 : Jika saya tidak pergi maka saya nonton sepak bola
Kesimpulan yang sah dari penarikan kedua premis tersebut adalah ….
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor


Penilaian Maksimal
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan Salah 5
pernyataan Tidak ada 0
majemuk disjungsi jawaban
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan
Salah 5
pernyataan
majemuk Tidak ada 0
biimplikasi jawaban
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan Salah 5
konklusi dengan Tidak ada 0
modus tollens jawaban

4 Keterampilan dalam Benar 15 20


menentukan Salah 5
konklusi dengan Tidak ada 0
modus ponens jawaban
5 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan Salah 5
konklusi dengan
silogisme Tidak ada 0
jawaban
6 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan Salah 5
konklusi dengan
silogisme Tidak ada 0
jawaban
