Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
BAB II : MENGEMBANGKAN PENDAPAT DALAM EKSPOSISI
Materi Pokok : Menginterpretasikan isi teks eksposisi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KIKD 3 3.3.1 Mengidentifikasi tesis, argumen, dan rekomendasi
3.3. Mengidentifikasi dalam eksposisi;
(permasalahan, 3.3.2 . Membedakan fakta dan opini dalam teks oksposisi.
argumentasi, 3.3.3. Mendeskripsikan tentang isi teks eksposisi: pernyataan
pengetahuan, dan tesis; argumen; pernyataan ulang; dan kebahasaan
rekomendasi) teks 3.3.4. Mengklasifikasikan tentang isi teks eksposisi:
eksposisi yang pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang; dan
didengar dan atau kebahasaan
dibaca 3.3.5. Menemukan data dan informasi tentang isi teks
eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang;
dan kebahasaan
3.3.6. Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang isi
teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
ulang; dan kebahasaan
3.3.7. Menggali struktur, isi, (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi), dan kebahasaan
dalam teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca
3.3.8. Menyusun teks eksposisi dengan memerhatikan struktur,
isi, permasalahan, argumentasi, pengetahuan,
rekomendasi, dan kebahasaan
3.3.9. Mentabulasikan hasil eksprolasi data dan informasi
tentang isi teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen;
pernyataan ulang; dan kebahasaan
3.3.10. Menganalisis tabulasi data dan informasi tentang isi teks
eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang;
dan kebahasaan
3.3.11. Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang isi
teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
ulang; dan kebahasaan
3.3.12. Mengasosiasikan uraian data dan informasi tentang isi
teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
ulang; dan kebahasaan
3.3.13. Menyimpulkan hasil asosiasi data dan informasi tentang
isi teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen;
pernyataan ulang; dan kebahasaan
KIKD 4 4.3.1. memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang isi
4.3. Mengembangkan isi teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
(permasalahan, ulang; dan kebahasaan
argumen, 4.3.2. Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang isi teks
pengetahuan, dan eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang;
reko-mendasi) teks dan kebahasaan
eksposisi secara lisan 4.3.3. Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks
dan / tulis. eksposisi yang telah disusun
4.3.4. Mengomentari tentang kekurangan dan kelebihan dilihat
dari isi (kejelasan tesis dan kekuatan argumenuntuk
mendukung tesis).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran model Discovery Learning , peserta didik dapat
Mengidentifikasi tesis, argumen, dan rekomendasi dalam teks
eksposisi dengan rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, teliti,
serta jujur.

Pertemuan 2 : Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan


model Discovery Learning , dan dengan diskusi dan penugasan,
peserta didik dapat Membedakan fakta dan opini dalam teks
eksposisi dengan kreatif, jujur, dan penuh tanggung jawaab.

D. Materi pembelajaran
Isi teks eksposisi:
 pernyataan tesis;
 argumen;
 pernyataan ulang; dan
 kebahasaan.

Komentar terhadap:
 Kekurangan dan kelebihan dilihat dari isi (kejelasan tesis dan kekuatan argumenuntuk
mendukung tesis).
Fakta : teks eksposisi
Konsep : pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang
Prinsip : kebahasaan
Prosedur : Isi teks eksposisi dan Membedakan fakta dan opini dalam teks eksposisi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
F. Media/alat, Bahan
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Audio: kaset dan CD.
 Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
 Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
 Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
 Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
 Visual gerak: film bisu.
 Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Komputer.

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X,
Kemendikbud, tahun 2017
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
A. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas 15 Menit
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Mengidentifikasi tesis, argumen, Kerja sama
dan rekomendasi dalam teks (Collaborative)
eksposisi dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan. Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI  Lembar kerja Mengidentifikasi (Critical thinking)
MANDIRI tesis, argumen, dan
rekomendasi dalam teks
eksposisi
 Pemberian contoh-contoh
materi Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi untuk
dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb Kerja sama
 Kegiatan literasi ini dilakukan Berpikir kritis
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Mengidentifikasi tesis, Kerja sama
argumen, dan rekomendasi Berpikir kritis
dalam teks eksposisi
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi
 Pemberian materi
Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi oleh
guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi
Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan
Mengidentifikasi tesis, argumen,
dan rekomendasi dalam teks
eksposisi. yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi
o Mencatat semua informasi
tentang materi Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi..sesuai
dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
MENGKONSTRUKSI yang dipelajari, mengembangkan
TERBIMBING kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang
Mengidentifikasi tesis, argumen,
dan rekomendasi dalam teks
eksposisi
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisiberupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkap-kan
pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Mengidentifikasi tesis,
argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisi
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Mengidentifikasi
tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam teks eksposisidan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
B. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi
Mengidentifikasi tesis, argumen, dan Religiositas
rekomendasi dalam teks eksposisi
 Menyampaikan rencana untuk HOTS
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
15
kelompok yang berhasil menjadi
Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit )


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
C. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas 15 Menit
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Membedakan fakta dan opini Kerja sama
dalam teks eksposisi dengan (Collaborative)
cara :
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan. Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI  Lembar kerja Membedakan (Critical thinking)
MANDIRI fakta dan opini dalam teks
eksposisi
 Pemberian contoh-contoh
materi Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan Kerja sama
di rumah dan di sekolah Berpikir kritis
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Membedakan fakta
dan opini dalam teks eksposisi Kerja sama
Berpikir kritis
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi
 Pemberian materi
Membedakan fakta dan opini
dalam teks eksposisi oleh
guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisi

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisi

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisi. yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisi
o Mencatat semua informasi
tentang materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisi yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi..sesuai
dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
MENGKONSTRUKSI materi Perilaku keluhuran budi,
TERBIMBING kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Membedakan fakta
dan opini dalam teks eksposisi

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang
Membedakan fakta dan opini
dalam teks eksposisi
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisiberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Membedakan fakta dan
opini dalam teks eksposisi
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Membedakan
fakta dan opini dalam teks
eksposisidan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
D. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi
Membedakan fakta dan opini dalam Religiositas
teks eksposisi
 Menyampaikan rencana untuk HOTS
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
15
kelompok yang berhasil menjadi
Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pembelajaran :
 Kompetensi keagamaan dan sosial
 Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
 Bentuk : catatan hasil observasi
 Instrumen : jurnal (terlampir)

 Kompetensi Pengetahuan:
 Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
 Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
 Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)

 Kompetensi keterampilan :
 Teknik penilaian : tes penugasan
 Bentuk : tugas tertulis.
 Instrumen penilaian : lembar kerja
 Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga
memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

 Pengayaan
 Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran- Lampiran

Materi Pembelajaran

Pengertian Teks Eksposisi Beserta Ciri-Ciri,


Struktur dan Jenis-Jenisnya

Pengertian teks eksposisi – Teks eksposisi merupakan salah satu jenis paragraf dan teks
artikel. Definisi teks eksposisi adalah karangan yang memaparkan informasi dan penjelasan
tertentu. Kali ini akan dibahas mengenai arti, jenis-jenis, struktur dan ciri-ciri teks eksposisi.

Teks eksposisi menjadi salah satu jenis-jenis paragraf dilihat dari isinya. Paragraf eksposisi
bersifat fakta, nyata dan Ilmiah atau dapat dikatakan teks non fiksi. Teks eksposisi
menggunakan bahasa baku yang mudah dipahami dengan gaya bahasa yang lugas dan jelas.

Tujuan teks eksposisi adalah untuk memaparkan atau menjelaskan informasi tertentu pada
pembaca. Dengan membaca teks eksposisi, pembaca akan mendapat pengetahuan dan
wawasan dengan detail, rinci dan jelas akan suatu hal atau kejadian.

arti dan pengertian teks eksposisi

Pengertian Teks Eksposisi


Apa itu teks eksposisi? Pengertian eksposisi secara umum adalah salah satu jenis
pengembangan paragraf dalam penulisan yang dimana isinya ditulis dengan tujuan untuk
menjelaskan atau memberikan pengertian dengan gaya penulisan yang singkat, akurat dan
padat.

Arti Teks Eksposisi Menurut KBBI


Pengertian karangan eksposisi menurut KBBI (Kamus Besar Bahasa Indonesia) adalah uraian
atau paparan yang bertujuan menjelaskan maksud dan tujuan, misalnya suatu karangan.

Definisi Teks Eksposisi Menurut Para Ahli


Di bawah ini merupakan beberapa arti eksposisi menurut para ahli bahasa dan sastra beserta
penjelasan lengkapnya berikut ini.

Menurut Gorys Keraf

Pengertian eksposisi menurut Keraf adalah bentuk wacana yang berusaha menguraikan objek
sehingga memperluas pandangan atau pengetahuan pembaca. Tujuan utamanya adalah
memberitahuakan dan memberi informasi mengenai suatu objek tertentu.

Menurut Alwasilah

Definisi eksposisi adalah menyatakan bahwa eksposisi adalah tulisan yang tujuan utamanya
mengklarifikasi, menjelaskan, mendidik atau mengevaluasi sebuah persoalan. Tujuannya
memberi informasi atau memberi kepada pembaca.
Menurut Nasucha
Arti eksposisi menurut Nasucha bertujuan memaparkan, menjelaskan, menyampaikan
informasi, mengajarkan, dan menerangkan sesuatu tanpa disertai ajakan atau desakan agar
pembaca menerima atau mengikutinya. Paragraf eksposisi biasanya digunakan untuk
menyajikan pengetahuan dan proses terjadinya sesuatu.

Menurut Merriam-Webster Dictionary

Definisi teks eksposisi menurut kamus Merriam-Webster adalah susunan kata yang berperan
dalam menerangkan sesuatu (explaining something).

Ciri-Ciri Teks Eksposisi


Terdapat unsur-unsur teks eksposisi yang khas, meliputi ciri dan karakteristik teks eksposisi
seperti gaya bahasa dan isinya. Berikut merupakan unsur dan ciri-ciri teks eksposisi
selengkapnya.

 Menggunakan gaya bahasa yang persuasif atau mengajak


 Menggunakan teks yang jelas dan lugas
 Menggunakan bahasa yang baku
 Menjabarkan informasi-informasi pengetahuan
 Bersifat netral dan objektif
 Bersifat tidak memihak dan tidak memaksakan kemauan dari penulis terhadap pembaca
 Menyertakan data-data yang valid dan akurat
 Menyajikan fakta yang sebagai alat konkritasi dan kontribusi
 Isinya menjawab pertanyaan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana

Jenis-Jenis Teks Eksposisi


Terdapat beberapa macam-macam teks eksposisi jika dilihat dari isi teksnya. Berikut adalah
jenis-jenis teks eksposisi dan pengertiannya lengkap.

1. Teks Eksposisi Definisi


Pengertian teks eksposisi definisi adalah paragraf eksposisi yang memaparkan mengenai
definisi atau pengertian suatu topik tertentu

2. Teks Eksposisi Proses


Pengertian teks eksposisi proses adalah paragraf yang berisi tahapan-tahapan atau cara-
cara untuk melakukan sesuatu dari awal hingga akhir.

3. Teks Eksposisi Ilustrasi


Pengertian teks eksposisi ilustrasi adalah paragraf yang menyajikan informasi atau
penjelasan dengan memberi gambaran yang sederhana mengenai suatu topik dengan topik
lainnya yang mempunyai kesamaan sifat atau kemiripan dalam hal-hal tertentu.

4. Teks Eksposisi Laporan


Pengertian teks eksposisi laporan adalah paragraf eksposisi yang mengemukakan laporan
dari sebuah peristiwa atau penelitian tertentu.

5. Teks Eksposisi Perbandingan


Pengertian teks eksposisi perbandingan adalah paragraf eksposisi yang ide atau gagasan
utamanya dipaparkan dengan cara membandingkan dengan yang lain.

6. Teks Eksposisi Pertentangan


Pengertian teks eksposisi pertentangan adalah paragraf eksposisi yang berisi mengenai hal
pertentangan akan suatu hal dengan hal lainnya.

7. Teks Eksposisi Berita


Pengertian teks eksposisi berita adalah paragraf eksposisi yang memberikan informasi dari
suatu kejadian, sering dijumpai dalam berita atau surat kabar.

8. Teks Eksposisi Analisis


Pengertian teks eksposisi analisis adalah paragraf eksposisi yang memisahkan suatu
masalah dari suatu gagasan utama menjadi beberapa sub-bagian, kemudian melakukan
pengembangan secara berurutan.

Struktur Teks Eksposisi


Secara umum terdapat 3 struktur teks eksposisi yang meliputi pernyataan pendapat atau tesis,
argumentasi serta penegasan ulang pendapat. Berikut adalah 3 struktur teks eksposisi dan
pengertiannya.

1. Pernyataan Pendapat (Tesis)


Pernyataan pendapat atau tesis merupakan bagian teks yang berisikan pernyataan pendapat
(tesis) penulis. disebut juga bagian pembuka.

2. Argumentasi
Pengertian argumentasi merupakan bagian yang memuat alasan yang bisa memperkuat
argumen penulis dalam memperkuat ataupun menolak suatu gagasan.

3. Penegasan Ulang Pendapat (Reiteration)


Penegasan ulang pendapat atau disebut juga sebagai reiteration adalah bagian dari teks
eksposisi yang berisi penegasan ulang pendapat penulis.
Lampiran Penilaian
a. Penilaian Pembelajaran :
 Kompetensi keagamaan dan social
 Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
 Bentuk : catatan hasil observasi
 Instrumen : jurnal (terlampir)

 Kompetensi Pengetahuan:
 Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
 Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
 Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)

 Kompetensi keterampilan :
 Teknik penilaian : tes penugasan
 Bentuk : tugas tertulis.
 Instrumen penilaian : lembar kerja

1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode


No Nama Siswa
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Said 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
3
dst
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100
= 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi ( permasalahan, argumentasi,


pengetahuan, dan rekomendasi ) teks eksposisi yang
didengar dan atau dibaca
Indikator : 3.3.1 Mengidentifikasi tesis, argumen, dan rekomendasi
dalam eksposisi;
3.3.2. Membedakan fakta dan opini dalam teks oksposisi.
Materi :
1. Makna dalam Teks Eksposisi
2. Fakta dan opini dalam teks oksposisi.

Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di
bawahnya!

1. Setelah membaca dan mendengar pidato Bahaya Narkoba bagi Generasi Muda pada Buku
Guru Hal. 54 Jawablah pertanyaan sebagai berikut!
a. Masalah apa yang dibahas dalam pidato tersebut?
b. Apa pendapat pembicara tentang bahaya narkoba?
c. Bagaimana cara pembicara memperkuat pendapatnya?
d. Argumen apa yang digunakan pembicara untuk menguatkan pendapatnya?
2. Catatlah informasi penting yang kamu temukan selama mendengarkan pembacaan pidato
tersebut.?

3. lanjutkan analisis isi pidato di atas dengan mengisi tabel berikut ini.

Pendapat yang
No Argumen yang disampaikan
disampaikan
1. Narkoba berbahaya bagi 1. Jumlah penyalah guna narkoba sebanyak 7
generasi muda juta orang, dan sebagian besar di antaranya
adalah para pelajar SMP, SMA, bahkan SD.
2……………..
3…………….
2. Rekomendasi Generasi muda, calon penerus seharusnya kita
menyiapkan diri menjadi generasi yang
berkualitas dengan tiga cara.

4. Lalu presentasikan di depan kelas!

Rubrik Penilaian Penugasan kelompok :

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama kelompok : ……………………………………………


Kelas : ……………………………………………
Tanggal Penugasan : ..............................................................

Pedoman penyekoran:

No Skor
Deskripsi Skor
soal maksimal
1a Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10
10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat 5
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10
1b 10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat 5
Menjawab dengan benar disertai 3 contoh 10
1c Menjawab dengan benar disertai 2 contoh 5 10
Menjawab dengan benar disertai 1 contoh 3
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10
1d 10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat 5
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10
2 10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat 5
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
10
tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
3.1 5 10
kurang tepat
Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
3
contoh yang tidak tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
10
tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang 10
3.2 5
kurang tepat 10
Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
3
contoh yang tidak tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
10
tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
3.3 5
kurang tepat 10
Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
3
contoh yang tidak tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
10
tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
3.4 5
kurang tepat 10
Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
3
contoh yang tidak tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
10
tepat
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang
3.5 5 10
kurang tepat
Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
3
contoh yang tidak tepat
Total 100

Kunci

1.a. Bahaya penyalahgunaan narkoba bagi generasi muda


1.b. Narkoba benar-benar membahayakan nasib bangsa ini di masa depan. Efek kerusakan
akibat narkoba ini tidak hanya mengenai diri sendiri, tetapi juga orang orang di
sekitarnya.
1.c. Memperlihatkan data dari Menkumham. Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia
hingga tanggal 13 Mei 2013 mencatat ada 158.812 narapidana dan tahanan di
Indonesia, yang 51.899 orang di antaranya terkait kasus narkoba
1.d. Menggunakan fakta dan alasan-alasan yang logis

2. teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan hasil observasi karena ditulis berdasarkan
hasil pengamatan/observasi pada kenyataan dan objek yang dilaporkan yaitu wayang
dituliskan secara detail
3.
Pendapat yang
No Argumen yang disampaikan
disampaikan
1. Narkoba berbahaya bagi 1. Jumlah penyalah guna narkoba sebanyak 7
generasi muda juta orang, dan sebagian besar di antaranya
adalah para pelajar SMP, SMA, bahkan SD.
2. Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia
hingga tanggal 13 Mei 2013 mencatat ada
158.812 narapidana dan tahanan di
Indonesia, yang 51.899 orang di antaranya
Pendapat yang
No Argumen yang disampaikan
disampaikan
terkait kasus narkoba
3 Sebagai generasi muda, calon penerus
perjuangan bangsa, sudah seharusnya kita
menyiapkan diri menjadi generasi yang
berkualitas
2. Rekomendasi Generasi muda, calon penerus seharusnya kita
menyiapkan diri menjadi generasi yang
berkualitas dengan tiga cara.
1. Diri sendiri : masing-masing kita membentengi
diri dari kemungkinan menjadi pengonsumsi
narkoba
2. Dengan meningkatkan keimanan dan
ketakwaan kepada Allah seraya memohon
gar kita terhindar dari bahaya
penyalahgunaan miras dan narkoba
3. Hendaklah kita selalu ingat bahwa apa pun
yang kita lakukan hari ini pada dasarnya
adalah tabungan masa depan kita

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan reko-mendasi) teks eksposisi secara
lisan dan / tulis.
IPK : 4.3.1. memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang isi
teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
ulang; dan kebahasaan
4.3.2. Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang isi teks
eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang;
dan kebahasaan

Materi : 1. Makna dalam Teks Eksposisi


2. Fakta dan opini dalam teks oksposisi.

1. Bacalah teks eksposisi berjudul Pembangunan dan Bencana Lingkungan”.


2. Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan reko-mendasi) teks eksposisi secara
lisan dan / tulis.
IPK : 4.3.1. memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang isi
teks eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan
ulang; dan kebahasaan
4.3.2. Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang isi teks
eksposisi: pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang;
dan kebahasaan

Materi : Makna dalam Teks Eksposisi


Fakta dan opini dalam teks oksposisi.

1. Bacalah teks eksposisi berjudul Pembangunan dan Bencana Lingkungan”.


2. Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!

Rubrik penilaian presentasi

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Total Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor Akhir

10

11

12

Aspek yang Rentang Skor


No kriteria
Dinilai skor maksimal
Sangat lancar menyamapiakn isi teks 85-100
Cukup lancar menyampaikan isi teks 70-84
1 Kelancaran 100
Kurang lancar menyampaikan isi teks 55-69
Tidak lancar menyampaikan isi teks 54-40
Isi teks yang disampaikan sangat lengkap 85-100
Kelangkapan Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap 70-84
2 100
informasi Hanya separuh isi teks yang disampaikan 55-69
Isi teks yang disampaikan hanya sedikit 54-40
Isi teks yang disampaikan benar semua 85-100
3 Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar 70-84 100
Isi teks yang disampaikan separuh yang benar 55-69
Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah 54-40
Total

KISI-KISI SOAL HOTS


No Kompetensi Materi Pokok Kelas/ Bentuk
Indikator Soal Level Kognitif
KD Dasar Sem Soal
3.3 Mengidentifikasi Tesis, argumen, X/1 Disajikan teks C4 Uraian
(permasalahan, dan rekomendasi eksposisi peserta (menganalisis)
argumentasi, dalam eksposisi; didik dapat
pengetahuan, menentukan isi
dan makna dalam teks
rekomendasi) eksposisi
teks eksposisi
yang didengar
dan atau dibaca

Fakta dan opini X/1 Disajikan teks C4 uraian


dalam teks eksposisi, peserta (menganalisis)
oksposisi. didik dapat
menentukan fakta
dan opini dalam teks
oksposisi

KISI-KISI SOAL HOTS


No Kompetensi Materi Pokok Kelas/ Bentuk
Indikator Soal Level Kognitif
KD Dasar Sem Soal
4.3 Mengembang- Isi teks X/1 Disajikan teks P3; Presisi Uraian
kan isi eksposisi eksposisi, peserta Menunjukkan
(permasalahan, didik mampu
argumen, menentukan gagasan
pengetahuan, utama tiap paragraf
dan reko-
mendasi) teks
eksposisi
secara lisan
dan / tulis.

Disajikan teks P5: naturalisasi uraian


eksposisi,, peserta Mendesain
didik mampu
menyusun argumen
pokok yang sudah
ditemukan menjadi
sebuah ringkasan

KARTU SOAL HOTS

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi ( permasalahan, argumentasi,


pengetahuan, dan rekomendasi ) teks eksposisi yang
didengar dan atau dibaca

Indikator soal no:


1. Datalah rekomendasi yang disampaikan penulis dalam teks tersebut.
2. Temukan permasalahan kerusakan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitarmu.
Buatlah rekomendasi untuk memecahkan permasalahan tersebut!
3. Lengkapi rekomendasimu dengan argumen yang mendukung.