( RPP )
A. Standar Kompetensi :
5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang berpenyebut
tidak sama
Menghitung penjumlahan dan pengurangan tiga pecahan berpenyebut tidak
sama secara berturut-turut
Menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dan dua pecahan
campuran berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-
jawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
- berdoa
- absen kehadiran siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingat kembali pelajaran yang berhubungan dengan konsep pecahan
Memberikan contoh soal penjumlahan dan pengurangan pecahan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa
Tiap orang dalam tim/kelompok di beri bagian materi yang berbeda
Tiap orang dalam tim/kelompok di beri bagian materi yang ditugaskan
Anggota dari tim/kelompok yang berbeda yang telah mempelajari bagian sub
bagian yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai
dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh sungguh
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
Membuat kesimpulan bahwa untuk operasi hitung pecahan biasa dan pecahan
campuran yang berpenyebut tidak sama ,harus menyamakan penyebut terlebih
dahulu menggunakan KPK dari penyebut pecahan tersebut.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan evaluasi.
H. Penilaian
Nilai Budaya
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Bangsa Kompetensi Penilaian Instrumen
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Kerjakan operasi hitung pecahan di bawah ini dengan menyamakan penyebut terlebih dahulu
menggunakan kpk dari penyebut pecahan tersebut !
2. 8/5 – 1 2/10=...
1. 3/6 + 2/9=...
2. 7/4 – 1 3/8=...