Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X1/ Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gelombang
Pertemuan Ke- : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti (KI)


A. Kompetensi Inti Sikap Spritual (KI1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B. Kompetensi Inti Sikap Sosial (KI2):
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
C. Kompetensi Inti Pengetahuan (KI3)
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
D. Kompetensi Inti Keterampilan (KI4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.
II. Kompetensi Dasar (KD)
A. Kompetensi Dasar Sikap Spiritual:
Bertambah keimanannya dengan menyadari bahwa gelombang air laut terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakanNya.
B. Kompetensi Dasar Sikap Sosial:
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
C. Kompetensi Dasar Pengetahuan:
Menerapkan prinsip gelombang mekanik untuk menyelesaikan masalah.
D. Kompetensi Dasar Keterampilan
Gelombang
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Sikap Spiritual (KD–KI 1)
Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan gelombang dengan benda-benda lain di
alam semesta.
Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai jenis gelombang di alam
semesta dengan kompleksitasnya masing-masing.
Menyatakan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai jenis gelombang di alam
semesta dengan karakteristiknya masing-masing.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Sikap Sosial (KD–KI 2)
Menampilkan perilaku jujur ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.
Menampilkan perilaku teliti dalam kehidupan sehari-hari.
Menampilkan bentuk penghargaan atas kerja individu teman sekelasnya di dalam dan di
luar jam pembelajaran.
Menampilkan bentuk penghargaan atas kerja kelompok teman sekelasnya di dalam dan di
luar jam pembelajaran.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Pengetahuan/Kognitif (KD–KI 3)
1. Kognitif produk
a. Menjelaskan konsep gelombang Mekanik
2. Kognitif Proses
a. Menghitung
b. Merumuskan masalah
c. Menaksir
d. Merumuskan hipotesis
e. Merencanakan percobaan
f. Mengolah data
D. Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan (KD–KI 4)
1. Membaca penunjukan terbentuknya gelombang pada slinki

IV. Tujuan Pembelajaran:


1. Peserta didik melakukan percobaan sederhana secara Berkelompok dan teliti dengan
menggunakan slinki dapat melihat bentuk gelombang yang terbentuk pada slinki dengan
benar, sehingga peserta didik bertambah pemaknaannya terhadap gelombang mekanik.
V.Materi Pembelajaran
1. Fakta
Seutas tali jika diikat salah satu ujungnya kemudian salah satu ujung yang lain
digerakkan maka akan membentuk gelombang yang terdiri dari puncak dan lembah
gelombang.
2. Konsep
 Gelombang transversal, yaitu suatu gelombang atau pulsa berjalan yang menyebabkan
unsur dari medium yang diganggu bergerak tegak lurus terhadap arah rambatan.
 Gelombang longitudinal, yaitu suatu gelombang atau pulsa berjalan yang
menyebabkan unsur medium bergerak sejajar dengan arah rambatan.
 Gelombang berjalan, yaitu gelombang yang amplitudonya tetap di setiap titik yang
dilalui gelombang, misalnya gelombang yang merambat pada tali yang sangat panjang.
 Gelombang stasioner, yaitu gelombang yang amplitudonya berubah-ubah, misalnya
gelombang pada senar gitar.
 Gelombang mekanik, yaitu gelombang yang memerlukan medium perambatan,
misalnya bunyi dapat sampai di telinga kita karena ada udara sebagai medium (zat
perantara).
 Gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang tidak memerlukan medium
perambatan, misalnya cahaya matahari dapat sampai ke bumi walaupun antara
matahari dan bumi ada ruang hampa (tanpa medium).
 Panjang gelom bang λ jarak minimum antara dua titik-titik identik (misalnya puncak)
pada gelombang-gelombang yang berdekatan. Periode T adalah interval waktu yang
dibutuhkan bagi dua titik identik (misalnya puncak) dari gelombang yang berdekatan
untuk melewati suatu titik. Informasi yang sama lebih sering diberikan oleh kebalikan
periode, yang disebut frekuensi.
 Refleksi (pemantulan)
Refleksi adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu berkas
partikel atau gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua
medium
 Refraksi (pembiasan)
Refraksi adalah Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baru
yang mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbeda
 Difraksi (pelenturan)
Difraksi merupakan peristiwa penyebaran atau pembelokan gelombang pada saat
gelombang tersebut melintas melalui bukaan atau mengelilingi ujung penghalang.
 Interferensi (perpaduan)
Interferensi adalah Interaksi antara dua gerakan gelombang atau lebih yang
memengaruhi suatu bagian medium yang sama sehingga gangguan sesaat pada
gelombang paduan merupakan jumlah vektor gangguan-gangguan sesaat pada masing-
masing gelombang
 Dispersi (penguraian)
Dispersi adalah peristiwa penguraian sinar cahaya yang merupakan campuran
beberapa panjang gelombang menjadi komponen-komponennya karena pembiasan
 Polarisasi
Polarisasi merupakan proses pembatasan getaran vektor yang membentuk suatu
gelombang transversal sehingga menjadi satu arah
3. Prinsip
 Hubungan antara frekuensi dan periode adalah

Dimana:
T = periode (sekon)
f = frekuensi (Hz)
 Gelombang menjalar dengan suatu kecepatan tertentu. Hubungan cepat rambat dengan
λ dan f adalah
 Peristiwa dimana gelombang mengalami perubahan kelajuan disebut pembiasan yang
memenuhi persamaan:

Dimana
k = bilangan konstan yang merupakan indeks bias relatif medium 2 terhadap medium
1. Dikenal juga sebagai n21
i = sudut datang
r = sudut bias
 Syarat terjadinya interferensi minimum (garis gelap) adalah:

 Syarat terjadinya interferensi maksimum (garis terang) adalah

 Syarat terjadinya interferensi maksimum (garis terang) adalah

 Syarat terjadinya interferensi minimum (garis gelap) adalah

4. Prosedur
Melakukan praktikum tanki riak

VI. Model dan Metode Pembelajaran


Model : PEKABEKAL
Metode : tanya jawab. Diskusi, dan percobaan

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Minasa (10 menit)
 Motivasi
 Menyampaikan Niat guru
 Menyampaikan Niat siswa
 Pesan dan Janji oleh guru dan siswa
 Doa pembelajaran
B. Ada Patuju (35 menit)
 Tanya Jawab antara guru dan siswa (materi dari BFPD yang sesuai indikator KD3)
 Diskusi kelompok dan diskusi kelas (materi dari buku yang sesuai indikator KD3)
dilanjutkan dengan penayangan hasil diskusi yang diharapkan
 Merencanakan kegiatan lab (materi dari BFPD yang sesuai indikator KD3), termasuk
perumusan masalah dan hipotesis, dilanjutkan dengan penayangan perencanaan
kegiatan lab yang diharapkan.
C. Gau Patuju (15 menit)
 Melakukan kegiatan lab sesuai perencanaan yang diharapkan, serta alat dan bahan
yang sesuai, termasuk: (1) pembagian tanggung jawab oleh ketua (setting alat dan
bahan) (2) penyaksian hasil2 percobaan oleh ketua (3) pengembalian alat dan bahan
oleh ketua.
 Melakukan diskusi bersama teman kelompok dengan proaktif dan menghargai
pendapat yang dikemukakan oleh anggota kelompok yang lain.
D. Uki Patuju (10 menit)
 Analisis data untuk mengetahui konsep gelombang mekanik
 Menyimpulkan
E. Sabbi'i (10 menit)
Pelaporan Hasil (pameran) oleh masing kelompok disaksikan oleh wakil dari setiap
kelompok lain
F. Marennu (5 menit)
 Pujian
 Tutur spiritual dan kearifan lokal (sesuai dgn indikator KI1 dan KI2)
G. PENUTUP (5 menit)
 Merefleksi pembelajaran
 Memberikan tugas di luar kelas
 Memberikan PR ( jika ada peserta didik yang wajib)

VIII Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
- Perangkat percobaan ( LKPD)
- BFPD
2. Sumber Belajar
- Air
- Pajangan
- Ember
- Lingkungan sekitar

IX Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik : Tes
2. Bentuk :
 Tes kognitif produk (uraian)
 Tes keterampilan (lembar pengamatan)
 Tes sikap sosial (lembar pengamatan)
 Tes sikap spiritual (lembar penilaian diri)
3. Instrumen :
 Sikap Spiritual
 Sikap Sosial
 Kognitif Produk
 Keterampilan
- Kunci jawaban dan pedoman penskoran:
- Tugas