Anda di halaman 1dari 7

SMA LABSCHOOL CIBUBUR

RENCANA NOMOR RPP


PERANGKAT
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 06
PEMBELAJARAN (RPP)
2016/2017

Nama Sekolah : SMA LABSCHOOL CIBUBUR


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan-Wajib
Tema : Pendidikan Kesehatan
Sub Tema : Perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba Serta Konsekuensi Bagi Penyalahgunaan Narkoba
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
2. Peserta didik dapat menjelaskan perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
3. Peserta didik dapat memahami perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang perundang-undangan narkoba dan
konsekuensi hukuman bagi penyalahgunaan narkoba
5. Peserta didik dapat menerapkan pemahaman tentang perundang-undangan narkoba dan
konsekuensi hukuman bagi penyalahgunaan narkoba

C. Kompetensi Dasar
Sikap
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada
sang Pencipta

2.8 Memiliki perilaku hidup sehat

Pengetahuan
3.10 Menganalisis berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan
pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur


Keterampilan
4.10 Mempresentasikan berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna
dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lain

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Peserta didik menyebutkan perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
2) Peserta didik menjelaskan perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
3) Peserta didik memahami perundang-undangan narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang perundang-undangan narkoba dan
konsekuensi hukuman bagi penyalahgunaan narkoba
5) Peserta didik menerapkan pemahaman tentang perundang-undangan narkoba dan konsekuensi
hukuman bagi penyalahgunaan narkoba

E. Materi Pembelajaran
Pendidikan Kesehatan
a. materi fakta
1. Penyalahgunaan narkoba
2. Oknum penyalahgunaan narkoba
3. Hukuman bagi penyalah gunaan Narkoba
b. Materi Konsep
1. Manfaat dari pembahasan tentang perundang-undangan narkoba dan konsekuensi
hukuman bagi penyalahgunaan narkoba
C. Materi Prosedur
1. Cara mencegah agar tidak terjerumus ke dalam Narkoba

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU (90
Menit)
1 Pendahuluan  Berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan 15 Menit
tujuan pembelajaran
 Pembagian kelompok diskusi

2 Inti  Peserta didik mencari dan membaca berbagai 20 Menit


Mengamati informasi tentang tentang perundang-undangan
narkoba dan konsekuensi hukuman bagi
penyalahgunaan narkoba
Menanya  Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang 10 Menit
perundang-undangan narkoba dan konsekuensi
hukuman bagi penyalahgunaan narkoba
Mengeksplor  Berdiskusi : 35 Menit
 Mengidentifikasi perundang-undangan Narkoba
 Menyebutkan perundang-undangan Narkoba
 Mengidentifikasi dan menyebutkan konsekuensi
Narkoba
 Mengidentifikasi bagaimana cara agar tidak terjerumus
ke dalam Narkoba
Mengasosiasi  Menemukan berbagai informasi terkait dengan 10 Menit
perundangan Narkoba
 Membuat laporan hasil diskusi dan power point tentang
perundang-undangan narkoba dan konsekuensi
hukuman bagi penyalahgunaan narkoba secara
berkolompok dengan menunjukkan perilaku disiplin,
kerjasama, kedisiplinan, toleransi, dan tanggungjawab
selama melakukan aktivitas
RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur
Mengkomunikas  Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas 40 Menit
ikan secara berkelompok dengan menunjukkan perilaku
disiplin, kerjasama, kedisiplinan, toleransi, dan
tanggungjawab selama melakukan aktivitas.

3 Penutup  Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran 20 Menit


yang telah dipelajari
 Pemberian Pekerjaan Rumah kepada peserta didik
 Berdoa.

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Ruang kelas
 LCD / Laptop
 Poster
 Papan tulis
 Gambaran pergaulan remaja saat ini dengan menampilkan video yang diunduh dari internet

2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan Peserta didik SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o Media internet

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian hasil belajar dilaksankan melalui : Tes tertulis, Tes Proyek (psikomotor) dan pengamatan

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Bertanggung jawab pembelajaran dan
b. Disiplin saat diskusi
c. Sportif
2. Pengetahuan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Penugasan Setelah kegiatan
perundangan Narkoba! dalam presentasi (post
2. Sebutkan perundangan Narkoba yang ada di bentuk test)
proyek dan
Negara Indonesia!
tes
3. Jelaskan hukuman yang diterima apabila
seseorang menyimpan dan mengedarkan
Narkoba!
4. Jelaskan bagaimana cara agar tidak
terjerumus kedalam penyalahgunaan
Narkoba!
5. Jelaskan bagaimana sikap kalian jika
menemui seseorang yang menawarkan
Narkoba pada kalian!

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
3. Keterampilan
a. Kemampuan verbal dalam menyampaikan Tes praktik Saat pelajaran
materi dan berlangsung dan
b. Penguasaan materi Pengamatan saat kegiatan
saat latihan penilaian.
c. Keterampilan menggunakan media (assessment
authentic)

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Presentasikan dengan menggunakan power point hasil diskusi kelompok kalian dengan
menggunakan media yang telah ditentukan dengan mematuhi rule of the law yang sudah ditentukan
oleh bapak ibu Guru (penilaian proses).

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Kemampuan Penguasaan
Keterampilan
Nama verbal materi
menggunaka Nilai Nilai
No Peserta n media Jml
Proses Akhir
didik
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
Ds
b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap (Afektif)


- Kisi- kisi Penilaian Sikap/ Instrumen penilaian sikap

Lembar Pengamatan Sikap


NO ASPEK URAIAN SKOR (1-4)
1 Tanggung Jawab 1. Berupaya menyelesaikan tugas
yang diberikan
2. Menggunakan waktu yang efisien
untuk mengerjakan seluruh tugas
3. Membantu teman sukarela
4. Melaporkan setiap peristiwa ynag
memerlukan penanganan guru
2. Disiplin 1. Hadir tepat waktu
2. Mengikuti seluruh proses
pembelajaran
3. Mentaati prosedur kerja sesuai
peran
4. Selesai tepat waktu
3. Sportif 1. Bersikap toleran dengan teman

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur


2. Menghormati aturan main
3. Menghargai teman
4. Bersikap sopan selama
pembelajaran

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : tanggung jawab, disiplin dan sportif.

Lembar Penilaian Afektif

ASPEK
NAMA
TANGGUNG JUMLAH NILAI
NO PESERTA DISIPLIN SPORTIF
JAWAB SKOR SIKAP
DIDIK
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad hazel 3 4 3 10
2
3
Dst

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

- Pedoman penskoran

Skor 4 Jika seluruh uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 3 Jika 3 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 2 Jika 2 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 1 Jika 1 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik

- Contoh penilaian
10
Ahmad Hazel perolehan skor yang diamati 10 >>>>>> maka 𝑥100 = 𝟖𝟑, 𝟑
12

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


NO Kompetensi Indikator Esensial Level Juml Nomo Pen-skoran
Dasar Pengeta ah r Soal
huan Butir
1. 3.10 1. Jelaskan apa Skor jika penjelasan
Menganalisis yang 4 benar dan
berbagai lengkap
dimaksud
peraturan Skor jika penjelasan
dengan 3 benar dan tetapi
perundangan
perundangan kurang lengkap
serta C-3 1 1
Narkoba! Skor jika penjelasan
konsekuensi 2 kurang benar dan
hukum bagi kurang lengkap
para skor Jika penjelasan
pengguna 1 ttidak benar dan
dan tidak lengkap
pengedar 2. Sebutkan Skor jika penjelasan
narkotika, perundangan 4 benar dan
psikotropika, C-3 1 2 lengkap
Narkoba yang
zat-zat aditif Skor jika penjelasan
ada di Negara 3 benar dan tetapi

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur


(NAPZA) dan Indonesia! kurang lengkap
obat Skor jika penjelasan
berbahaya 2 kurang benar dan
lainnya kurang lengkap
skor Jika penjelasan
1 ttidak benar dan
tidak lengkap
3. Jelaskan Skor jika penjelasan
hukuman yang 4 benar dan
lengkap
diterima
Skor jika penjelasan
apabila 3 benar dan tetapi
seseorang kurang lengkap
C-3 1 3
menyimpan Skor jika penjelasan
2 kurang benar dan
dan kurang lengkap
mengedarkan skor Jika penjelasan
Narkoba! 1 ttidak benar dan
tidak lengkap
4. Jelaskan Skor jika penjelasan
bagaimana 4 benar dan
lengkap
cara agar
Skor jika penjelasan
tidak 3 benar dan tetapi
terjerumus kurang lengkap
C-3 1 4
kedalam Skor jika penjelasan
2 kurang benar dan
penyalahguna kurang lengkap
an Narkoba! skor Jika penjelasan
1 ttidak benar dan
tidak lengkap
5. Jelaskan Skor jika penjelasan
bagaimana 4 benar dan
lengkap
sikap kalian
Skor jika penjelasan
jika menemui 3 benar dan tetapi
seseorang kurang lengkap
C-3 1 5
yang Skor jika penjelasan
2 kurang benar dan
menawarkan kurang lengkap
Narkoba pada skor Jika penjelasan
kalian! 1 ttidak benar dan
tidak lengkap

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Butir pertanyaan
Pengetahuan
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan perundangan Narkoba!
2) Sebutkan perundangan Narkoba yang ada di Negara Indonesia!
3) Jelaskan hukuman yang diterima apabila seseorang menyimpan dan mengedarkan
Narkoba!
4) Jelaskan bagaimana cara agar tidak terjerumus kedalam penyalahgunaan Narkoba!
5) Jelaskan bagaimana sikap kalian jika menemui seseorang yang menawarkan
Narkoba pada kalian!

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur


Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : X MIA/ IIS
Hari /Tanggal : ____________

NAMA ASPEK
JUMLAH
NO PESERTA Butir Soal 1 Butir Soal 2 Butir Soal 3 Butir Soal 4 Butir Soal 5 SKOR NILAI
DIDIK 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Ahmad
1 2 3 2 2 3 12 60
hazel
2
3
dst

Penilaian Pengetahuan >>>


12
Perolehan skor 12, maka >>>> Nilai pengetahuan Ahmad Hazel = x100 = 60
20

Mengetahui, Kota Bekasi, 18 Juli 2016


Kepala SMA Labschool Cibubur, Guru Mapel

Dr. Ali Chudori Ahmad Syukron Arif K, S.Pd


NPP.15.93.013

RPP PJOK X SMA Labschool Cibubur
