Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA IMMIM Putra Makassar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton
Sub Materi : Hukum 2 Newton
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis hubungan antara 3.4.7. Melukiskan gaya-gaya yang
gaya, massa, dan gerakan benda pada bekerja pada suatu benda.
gerak lurus 3.4.8. Menjelaskan hubungan antara
gaya, massa, dan percepatan
dalam kaitannya dengan Hukum II
Newton
3.4.9. Menggambarkan Grafik hubungan
gaya dan percepatan dalam
kaitannya dengan Hukum II
Newton
3.4.10. Menerapkan persamaan hukum II
Newton untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.

4.4 Merencanakan dan 4.4.6. Menggunakan alat percobaan


melaksanakan percobaan untuk hukum II Newton.
menyelidiki hubungan gaya, massa, dan 4.4.7. Menyajikan data hasil pengamatan
percepatan dalam gerak lurus dan diskusi secara tepat.
4.4.8. Mengkomunikasikan hasil
pengamatan dan hasil diskusi.

C. Tujuan Pembelajaran
 Pengetahuan
3.4.1.1.Melalui kegiatan diskusi kelompok, Santri mampu melukiskan gaya-gaya yang
bekerja pada benda.
3.4.1.2.Melalui kegiatan praktikum, Santri mampu menjelaskan hubungan antara gaya, massa,
dan percepatan dalam kaitannya dengan Hukum II Newton
3.4.1.3.Melalui kegiatan praktikum, Santri mampu menggambarkan grafik hubungan gaya
dan percepatan dalam kaitannya dengan Hukum II Newton.
3.4.1.4.Melalui kegiatan diskusi kelompok, Santri mampu menerapkan persamaan hukum II
Newton untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari
3.4.1.5.Melalui kegiatan praktikum, Santri mampu menggunakan alat, pelaksanaan
penyelidikan, dan observasi dan pencatatan data praktikum Hukum II Newton.
3.4.1.6.Melalui kegiatan presentasi, Santri mampu menunjukkan kemampuannya dalam
membuat laporan diskusi kelompok, memaparkan isi presentasi, dan pemahamannya
terhadap presentasi yang telah dibuat.
3.4.1.7.Melalui kegiatan diskusi, Santri mampu menunjukkan kemampuannya dalam bertanya
dan berargumen untuk menyelesaikan permasalahan.
 Keterampilan

D. Materi Pembelajaran
Fakta

1. Tidak ada gaya tunggal yang bekerja pada benda.


2. Benda yang diberikan gaya hingga benda mengalami perubahan posisi, pada benda
tersebut bekerja beberapa gaya yang resultannya tidak nol
Konsep

1. Gaya
2. Percepatan
3. Massa

Prinsip
1. Hukum II Newton
Prosedur

Seperti telah dikemukakan sebelumnya, setiap benda cenderung mempertahankan


keadaannya selama tidak ada resultan gaya yang bekerja benda tersebut. Apa yang terjadi
jika resultan gaya yang bekerja pada benda tersebut tidak sama dengan nol?

Ketika kita mendorong benda dengan gaya tertentu


hingga benda mengalami perubahan posisi, pada
benda tersebut bekerja beberapa gaya yang
resultannya tidak nol. Gaya yang diberikan pada
benda akan menyebabkan benda tersebut mengalami
perubahan kecepatan. Ketika gaya tersebut searah
dengan gerak benda, kecepatannya bertambah dan
ketika gaya tersebut berlawanan dengan gerak benda,
kecepatannya berkurang. Dengan kata lain, benda
akan bergerak dengan suatu percepatan. Hukum II Newton menyatakan bahwa:

“Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda
berbanding lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya, dan berbanding
terbalik dengan massa benda ”

Secara matematis II Newton dinyatakan sebagai beriut:

F
a F  ma
m atau

Prinsip dasar hukum-hukum Newton dapat diaplikasikan untuk memecahkan masalah-


masalah dinamika sederhana, seperti gerak benda pada bidang datar, gerak benda pada
bidang miring, gerak benda yang dihubungkan dengan tali, dan gerak benda yang
dihubungkan dengan katrol.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Group Investigation
 Metode Pembelajaran : tanya jawab, eksperimen, diskusi informasi,demonstrasi

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media
 Video/Animasi
 Powerpoint
 perangkat praktikum
 pegas
 LKS
 LCD.
2. Sumber Belajar
 Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
 Lembar Kerja Santri (LKS) Gaya dan Hukum I Newton (Lampiran 1)
 Fenomena di sekitar
 Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan
Sintaks
Rincian Kegiatan Saintifik/ Waktu
Pembelajaran
Sikap Sosial
Pendahuluan
Engagement  Guru membuka kelas dengan mengucapkan
(Pembangkitan salam
Minat)  Guru memimpin berdoa
 Guru menanyakan kabar Santri dan Pendekatan
mengecek kehadiran Santri dengan absensi. saintifik:
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati,
 Guru memotivasi Santri dengan mengajukan menanya,
pertanyaan terkait materi Gaya dan Hukum II mengkomuni 10
Newton. kasikan menit
“Pernahkan kalian menonton karapan sapi?” Sikap sosial:
 Guru menuliskan judul materi yang akan Rasa ingin
dibahas tahu, percaya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran diri, toleransi
 Santri diberikan penjelasan tentang prosedur
kegiatan yang akan dilakukan Santri

Kegiatan Inti
Grouping  Guru menggali pengetahuan awal Santri melalui
demonstrasi. Pendekatan
 Santri mengamati demonstrasi yang ditampilkan saintifik:
guru Mengamati,
 Santri mengajukan pertanyaan terkait demonstrasi menanya,
yang telah ditampilkan dengan materi yang akan mencoba,
dipelajari. mengasosiasi
10
 Santri dibagi dalam kelompok kecil, masing- Sikap sosial:
menit
masing terdiri atas 4 orang. Rasa ingin
tahu, teliti,
jujur,
tanggung
jawab, kerja
sama,
Pendekatan
Sintaks
Rincian Kegiatan Saintifik/ Waktu
Pembelajaran
Sikap Sosial
percaya diri,
toleransi
Planing  Guru memberikan LKS 01 terkait materi Pendekatan
Hukum II Newton. saintifik:
 Santri membuat perencaan untuk memecahkan Mengamati,
permasalah yang terdapat di LKS 01. menanya,
mengkomuni
kasikan
15
Sikap sosial:
menit
kerja sama,
percaya diri,
toleransi
Investigation  Santri bersama kelompoknya masing-masing Pendekatan
mengerjakan LKS 01 yang telah diberikan sesuai saintifik:
petunjuk dalam LKS 01. Mengamati,
 Santri diberikan kesempatan untuk melakukan menanya,
penyelidikan. Penyelidikan yang dilakukan adalah mengasosiasi,
melalui kegiatan eksperimen. mengkomuni
 Santri secara berkelompok melakukan kasikan
20
penyelidikan atau pencarian sumber-sumber untuk Sikap sosial:
menit
mendukung pengetahuannya dalam menjawab Rasa ingin
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS 01. tahu,
tanggung
jawab, teliti,
percaya diri,
toleransi
Organizing  Membuat laporan tertulis berdasarkan hasil diskusi 15
dan praktikum yang telah dilaksanakan. Menit
Presenting  Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan
hasil kerja kelompok dan kesimpulan diskusi. 30
 Kelompok lain dapat bertanya atau memberikan Menit
tanggapan terhadap presentasi tersebut.
Penutup
Evaluation  Guru memberikan umpan balik terhadap presentasi Pendekatan
Santri dan memberikan penjelasan jika terdapat saintifik:
kesalahan konsep. Menanya,
20
 Guru memberikan penguatan mengenai penerapan mengkomuni
menit
hukum 2 newton untuk memecahkan permasalahan kasikan
sederhana. Sikap sosial:
Tanggung
 Melaksanakan Kuis 01.
Pendekatan
Sintaks
Rincian Kegiatan Saintifik/ Waktu
Pembelajaran
Sikap Sosial
 Bersama Santri menyimpulkan materi pembelajaran jawab, jujur,
yang dibimbing oleh guru, yaitu: teliti
a. Gaya adalah tarikan atau dorongan, akibatnya
terhadap suatu benda dapat mengalami
perubahan, salah satunya perubahan posisi.
b. Hukum II Newton mengatakan: Percepatan
yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja
pada suatu benda berbanding lurus dengan
resultan gaya, searah dengan resultan gaya, dan
berbanding terbalik dengan massa benda.
 Memberikan pekerjaan rumah.
 Salam penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar


I. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : ( Terlampir )
b; Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi & Penilaian diri sendiri
Bentuk Instrumen : (Terlampir )
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Praktikum
Rubrik dan Instrumen : Terlampir

2. Pembelajaran Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada Santriyang belum mencapai KKM maupun
kepada Santriyang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada Santriyang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang bagi
Santriyang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
3. Pembelajaran pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan Santrimengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada Santriyang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
Santri.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui: Maros, 1 Januari 2019


Kepala SMA IMMIM Putera Makassar Guru Mata Pelajaran

Drs.Mursyid,M.Pd Muh.Ikram Ramadhan,S.Pd


NIP.196511111994031012 19560507198803100 NUPTK.
